Новости. Омск

Добровольцы начали разбивать в Омске скверы

Фото из социальной сети "Вконтакте"
В городе прошла беспрецедентная акция. Жители Омска сами договорились с властями, высадили деревья и благоустроили заброшенную территорию.

В минувшую субботу по адресу Карбышева, 19 в Омске собрались добровольцы, которые захотели поучаствовать в акции «Сквер своими руками». Они высадили более 40 канадских кленов и рябин. В следующем году волонтеры собираются разбить в сквере липовые аллеи, сделать газон и посадить цветы. Организаторы - Омское региональное молодежное общественное экологическое движение «Омск - чистый город».

- Все началось с того, что примерно два месяца назад мы обратились в Ленинскую администрацию с просьбой выделить под сквер землю. Нам предложили три участка, из которого мы выбрали один, - рассказывает председатель Совета движения Денис Рущенко.

Сразу после подачи заявки волонтеры начали искать спонсора, который купит деревья для высадки. Они быстро нашли его, но когда получили одобрение от администрации, все чуть не сорвалось. Руководитель предприятия, который обещал помочь с саженцами уехал в долгосрочную командировку. Тогда участники движения сбросились и сами купили посадочный материал.

- Мы хотим заниматься созданием скверов не где-то в центре города, а на окраинах, в жилом массиве. Чтобы жители Омска могли выйти из дома, посидеть в красивом месте, где красивый газон, растут необычные деревья, - рассказал БК55 лидер движения.

В акции приняло участие около 40 человек. Добровольцы узнали о создании нового сквера из социальных сетей. Кроме того, посильную помощь в благом начинании оказали бабушки из соседних домов, которые пришли облагораживать территорию вместе с внуками.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
DrOnan28.10.2013 11:27:13
Лучше бы разбить головы градоначальникам и иже с ними. Толку то. На "аллее смерти", ну которая ведёт к "Арене гОмск" дырок насверлили под посадку саженцев, но ни каких движняков уже вторую неделю нету.
0
0
омск28.10.2013 11:32:44
у арены давно лес должен быть. столько бабок отмыли и отмывают. грунт там подвижный.ю песчаный-сосны за это время колосились до 20 метров.
0
0
DrOnan28.10.2013 11:45:08
Омск.

так там лес и есть. ивыы, тополи и бурьян. мугога
0
0
валентина28.10.2013 14:38:38
омску...дронану...
молодцы! полностью поддерживаю!
так и хочется и некоторым активистам дать по пустой башке.
0
0
Денис28.10.2013 16:17:09
Валентина,вы каких активистов в виду имеете? И за что к ним такая агрессия?
0
0
да уж28.10.2013 16:58:12
валентина имеет ввиду кабинетных активистов. Валентина ,правильно? с арены-омск уже краска линяет, а деревья все куку...денег 100% выделили на аллею и на посадки, и на рабочие руки.
0
0
45628.10.2013 18:27:01
что значит "выделить землю под сквер"? у нас уже есть готовые, выделенные и засаженные скыеры, но это их не спасает от застройки.
0
0
валентина28.10.2013 19:30:17
Денису, у которого возможно фамилия Рущенко...
имею ввиду в первую очередь кабинетных. на бумаге нарисуют и стоимость работ и количество активистов вашего уровня.
иначе как потом все омичи узнают о результате их инициатив.
агрессии нет ни капли, в отличии от вас, я активничала, когда местная власть и омичи сделали город-сад.
вы даже не можете определиться с понятиями, садите сквер или облагораживаете что то. гарантии есть, что на этом месте не появится хозяин земли и не предложит вам больше не беспокоиться. скидывались на саженцы, пришли бабушки...
где это, сквер сколько десятин, что было до...???
это будет вашим или чьим, содержать тоже будете за свой счёт, косить, поливать, мостить дорожки вскладчину с бабушками? вы не хотите хорошо подумать. меня пугают такие активисты, они потакают и способствуют безответственности чиновникам. а в КТОС не обращались, там тоже общественников-активистов уважают.
0
0
Денису28.10.2013 20:35:24
не слушайте неадекватов... их в интернете великое множество... вы сделали хорошее дело, и сделали его первым! респект огромный! побольше бы таких омичей!
0
0
адвокат30.10.2013 02:14:45
Это те фонды-экологи которым деньги из бюджета по млн-у выдают и они их осваивают 70% себе в карман, или что то новое..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич