Новости. Омск

Губернатор Назаров: «Ввод первого участка омского метрополитена практически невозможен...»

В Москве на заседании оргкомитета по подготовке празднования 300-летия основания Омска губернатор региона Виктор Назаров заявил, что построить настоящее метро в городе в запланированные сроки почти невозможно из-за нехватки средств.

«Несмотря на поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета не принято. Поэтому ввод первого пускового участка омского метрополитена в сложившейся ситуации, наверное, будет практически невозможен ввиду малого финансирования», – цитирует Виктора Назарова «Интерфакс».

«Я хотел бы предложить в этой ситуации дефицита денежных средств нам совместно с Минтрансом России, Минэкономразвития России и Минфином выработать общую схему действий для изменения самой концепции реализации данного проекта», – заявил губернатор. Под изменением концепции подразумевается предложенная в том числе и первым вице-губернатором Вячеславом Синюгиным замена классического метрополитена на ЛРТ, легкорельсовый транспорт, в просторечии именуемый скоростным трамваем. Против этой идеи, напомним, выступили бывший главный архитектор города Альберт Каримов и нынешний главный строитель омского метро, глава НПО «Мостовик» Олег Шишов.

Губернатор на заседании сообщил, что на сегодняшний день готова станция «Библиотека имени Пушкина», завершены проходы туннелей между станциями «Библиотека имени Пушкина», «Заречная» и «Кристалл», ведется строительство станций «Заречная» и «Кристалл».

Нехватку денег со своей стороны подтвердили и федералы. «Из планируемых 10 миллиардов рублей, которые были предусмотрены, сегодня выделено лишь 4,1 миллиарда рублей, и на три года – на 2014, 2015, 2016 годы – предусмотрены 2,3 миллиарда рублей Министерством транспорта и поддержано Минфином. По заявке, которая делается субъектом для завершения тех работ, которые предназначены для первого комплекса метрополитена, необходимо 16 миллиардов рублей», – приводит «РИА Новости» слова заместителя министра регионального развития Владимира Дедюхина.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
городовой27.11.2013 00:35:44
у него рожки растут что ли ?
0
0
Андрей27.11.2013 01:44:21
На омское метро Минфином предусмотрено на 3 года 2.3 млрд. рублей, а на Сердюкова с любовницей - 3 млрд. рублей
0
0
Чужой27.11.2013 08:34:09
Может уже пора разобрать эти заборы на хмельницкого и Кирова? Ведь уже понятно, что в ту сторону метро НИКОГДА не построят.
0
0
ваня27.11.2013 08:53:28
Если Назаров честный человек и не хочет быть похожим на коллаборанта, он должен просто подать в отставку и не придумывать все эти отмазки с трамваем.
0
0
Alex27.11.2013 09:26:12
Медведев с Собяниным на ЦКАД ( центральная кольцевая авто дарога Москвы) 300 млрд. рублей нашли, а на достройку метро в Омске 16 млрд.рублей ну никак в правительстве найти денег не могут... Может "Газпромнефть-ОНПЗ" и НПО"Мостовик" хотят поучаствовать в развитии города где они находятся?!
0
0
Андрей27.11.2013 09:37:53
Федералы хоть раз приезжали, чтобы провести аудит расходования средств на стройку метро? Или туда обратно тоже откаты идут, чтобы никто ничего не проверял?
0
0
Андрей27.11.2013 09:39:20
ваня, честных людей у власти нет
0
0
Максим27.11.2013 09:49:47
Узбагойтезь. Пока ОИ2014 не пройдут - хрен мы чего из бюджета получим. Олимпиада наше всё (туды её в качель)
0
0
Ботвяк27.11.2013 09:50:19
Что сделал за всё время пребывания на посту новый губернатор? Вспомните еще Полежаева...
0
0
ваня27.11.2013 09:55:40
Андрей, ну была у меня маааленькая надежда...
0
0
ворчун27.11.2013 10:02:18
Метро в Омске построят китайцы, будем ли мы жить здесь, не знаю!
0
0
Шнапс-тринке27.11.2013 10:05:28
Засыпай метро золой с ТЭЦ!
Дело верное.
0
0
виктор27.11.2013 10:18:35
проще сказать не будет показать свою беспомощность в этом случае нужно освободить губернаторское кресло для другого человека который сможет отстаивать интересы города Омска и области
0
0
Максиму27.11.2013 10:36:21
Пройдет НИКОМУ не нужная Алимпиада, будут готовить НИКОМУ не нужный чАмпионат мира по Хутболу, потом унЕвирсииду в КраснояРске... ИМ не до мЭтро в каком то захудалом омскУ
0
0
Андрей27.11.2013 10:38:24
*нужно освободить губернаторское кресло для другого человека который сможет отстаивать интересы города Омска*

Интересно кто этот богатырь?
КОТОРЫЙ ВЫНЕТ ИЗ СВОИХ ШТАНИН НЕДОСТАЮЩИЕ 10 МЛРД.
0
0
Юрий27.11.2013 10:42:04
Если метро не будет к 300-летию Омска, его не будет НИКОГДА!Надо выбивать деньги у зажравшейся Москвы.
0
0
Омич27.11.2013 11:11:33
Ботвяк
А что сделал старый губернатор? 20 лет строил метро...
0
0
Я27.11.2013 11:13:52
Alex ты идиот. Газпромнефть качает наше национальное богатство! А Мостовик своими руками строит! Он что идиот бесплатно строить??? Народу зарплату откуда платить? ты выступаешь спонсором?
0
0
Konri27.11.2013 11:27:11
Alex, Мостовик скоро обанкротится, а ты говоришь об участии развития города.
Кстати, перед тем как давать такие советы, ты сам то, как поучаствовал в развитии города?

Андрей, а где есть честные люди? Власть ровно такая же как и народ, не более и не менее!
0
0
3,1427.11.2013 11:36:40
Все... Сдался Виктор Иванович.
0
0
ksolo27.11.2013 11:48:49
по ходу к новому то году
москве самой деньги нужны
поэтому метро не будет
да здравствует простой трамвай
0
0
Света К27.11.2013 12:10:17
Наконец-то хоть кто-то не отмазывается туманными перспективами и не фантазирует, а конкретно говорит, что денег нет и метро опять откладывается. При Полежаеве такая информация никогда бы до нас не дошла.
0
0
федя27.11.2013 12:12:58
спасибо, Иваныч, за честность. грустная, но правда. а москалей надо раскулачить!
0
0
лехалеха27.11.2013 12:14:44
Москвичи жмоты. они там у себя под метро еще одно метро уже копают, а нам на первый участок денег никак не наскребут
0
0
Влад27.11.2013 12:23:56
На саммит Владику, ОИ в Сочи, ЧМ в Москве, Питере, тысячелетие Казани выделялись просто невероятные суммы!
Что, для Омска ничего не осталось, все освоено?
0
0
Игорь1027.11.2013 12:27:58
Влад

А по плану Полежаев подписался так по метро - 24 млрд - Омская область, 6,5 млрд - Москва. Москва все деньги положенные отдала
0
0
Василий27.11.2013 12:31:13
Я и Konri-вы дебилы... Мостовик строил мост во Владивостоке и их кинули на 1 млрд. рублей \"друзья\" ВВП ... Так почему для Владивостока 1 млрд. рублей не жалко, а для родного Омска жалко?!
http://bk55.ru/news/article/23287/
0
0
Омич27.11.2013 12:42:10
А вот новосибирский губернатор нашел 13 млрд для продолжения строительства метро:
(ссылка удалена модератором) — Стройка метро: поезд тронулся — НГС.НОВОСТИ
Может, его к нам пригласить, тоже найдет?
0
0
Карл27.11.2013 13:08:05
Крались, крались, обо...ались!! Товарищ Шишов! Воры
0
0
Глеб27.11.2013 13:16:50
Помню, как Полежаев говорил, что омское метро начнет действовать 7 ноября 2016 года. Омск катится в никуда....
0
0
Глебу27.11.2013 14:54:51
Полежбай еще говорил на заседании правительства, дословно: "Вы не поверите, но мы все взлетим 8 ноября 2007 года из аэропорта Федоровка". И ведь не взлетели. И кроме него тогда в Федоровку ни кто не верил. Гвоздь ему в голову!
0
0
Konri27.11.2013 14:54:57
Василий, куда же мне до тебя с твоей логикой! Сам то хоть понял, что хотел сказать?
0
0
Konri27.11.2013 14:56:49
Глебу
Я более чем уверен, что первые сроки названные Полежаевым запуска метро уже прошли.
0
0
Ёж27.11.2013 14:59:00
Москва дай денег хотим метро и евро трамвай!
Или мы все к тебе приедем ;)
0
0
Юрий227.11.2013 15:14:09
Приостановить выплату надбавки персональному пенсионеру Полежаеву Л.К. Назначить Полежаева Л.К. ответственным за сдачу первой очереди метро. В случае сдачи к 7 ноября 2015г возобновить выплату персональной пенсии.
0
0
Наталья27.11.2013 16:18:09
Согласна с Юрием2!!
К тому же Полежаев уже отдохнул и рвется в бой:)
Пусть доделывает за свою "мизерную" пенсию те проекты, которые сам нагородил... может хоть так отработает:)
В нашей стране многие пенсионеры подрабатывают т.к. существовать на стандартную российскую пенсию невыносимо.
0
0
виктор иванович27.11.2013 16:52:47
Губернатар из Назарова никакой. Пусть сделает хоть одно доброе дело, уйдет в отставку!
0
0
ЛКП27.11.2013 16:57:26
вай вэй вы чего омичане. я всё того на работу в 8-00 больше не хочу) успокойтесь от меня)))
0
0
Жительгорода29.11.2013 12:09:16
Жительгорода29.11.2013 11:59:52 Приземленность решений Правительства области не позволяет рассмотреть более эффективные комплексные решения, связанные с общественным транспортом города.Кроме легкого и тяжелого метро и "скоростного трамвая" есть и успешные проекты , которые могут использовать эту "дырку- тоннель метро" Это Монорельс- и он может без проблем, без пересечений , без пробок и переездов двигаться со скоростью до 80 км\час. И тогда жители города могут без проблем перемещаться от Солнечного до Амура и от Нефтяников до Московки. Две проблемы- монорельс не так дорог как метро - дешевле примерно в 7 раз, вторая проблема он может двигаться на высоте более 35 метров над всеми улицами и домами, и пассажиры будут видеть весь срач городского хозяйства. А кто этого хочет? Власть точно НЕТ!

Источник: http://www.bk55.ru/advarticles/adv/187/
0
0
...........02.12.2013 10:33:25
На омское метро Минфином предусмотрено на 3 года 2.3 млрд. рублей, а на Сердюкова с любовницей — 3 млрд. рублей

Источник: http://bk55.ru/news/article/25116#comment

+++++++++++++++++++10
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич