Новости. Омск

Депутаты горсовета пошли на встречу блокадникам

(с) liveinternet.ru
(с) liveinternet.ru

Горсовет согласился с инициативой ветеранов установить памятник детям блокадного Ленинграда на Ленинградской площади.

Вопрос установки памятника детям блокадного Ленинграда  разрешился на заседании комитета Горсовета по социальным вопросам. Депутаты пошли навстречу жителям Омска и дали добро на установку мемориала на Ленинградской площади. Правда, сроки установки изменить уже не получится - скорее всего его разместят не раньше 21 февраля.

Напомним, впервые документ попал на глаза депутатов в середине декабря. С инициативой о том, чтобы установить монумент на Ленинградской площади, в районе остановки «Магазин «Жемчужина» выступили ветераны-блокадники. Однако причину выбора столь людного, по мнению депутатов, места, активисты им так и не объяснили. За неимением позиции второй стороны коллеги дружно одобрили предложение депутата Сергея Дроздова перенести памятник с остановки на другую сторону дороги, в скверик у дома №6 по улице Масленникова.

Позже оказалось, что, желая уложиться ко Дню снятия блокады Ленинграда (27 января), инициаторы уже начали заливку фундамента в желанном им месте и решение депутатов озадачило их.

В итоге уже на заседании комитета ввиду последних событий депутаты заслушали ветеранов и заявили о том, что готовы пойти навстречу блокадникам. Народные избранники практически единогласно сошлись во мнении, что все-таки необходимо установить памятник в том месте, где того желают его инициаторы.

Пояснить решение депутатов и извиниться за подчиненных поспешила председатель ОГС Галина Горст.

- Мы просто хотели, чтобы инициаторы создания памятника пояснили депутатам, почему они хотят видеть памятник именно там. Так как все необходимые документы у нас уже имеются, то необходимо установить скульптуру в том месте, где предлагают ветераны, – заключила она.

Сами блокадники уверяют, что выбрали место не случайно - там уже установлена памятная доска всем блокадникам, которых по области осталось не так много.

Однако несмотря на то, что жителям и парламентариям удалось прийти к согласию, установить памятник к 27 января, дню снятия блокады Ленинграда, уже невозможно. Теперь предполагаемая реальная дата для установки памятника - 21 февраля.

Напомним, памятник из бронзы должен появиться к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Автором проекта стал омский скульптор Сергей Голованцев. В числе его работ также памятник Федору Достоевскому, мемориальный комплекс на бульваре Победы и памятник жертвам массовых политических репрессий тоталитарного режима. Отлить скульптуру планируется в городе Жуковском.

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алёна23.01.2014 10:35:08
У нас нет улицы МаслИникова, есть улица МаслЕникова!!!
0
0
Алёна23.01.2014 10:36:08
И МаслеННикова тоже нет!!!
0
0
омский городовой23.01.2014 10:55:01
ну вот за каким хреном надо тоску нагонять на население такими ущербными памятниками . О чём память -то сохранять ? Как наши вожди народ голодом морили ?
0
0
Алене23.01.2014 11:04:03
А в Яндексе и везде МаслеННикова есть!
0
0
Депутат23.01.2014 11:06:42
80% содержания статьи бред. Дарья не надо ничего высасывать из пальца (....?). Необходимо выяснить все обстоятельства и писать правду а не художественный вымысел. ИК55 отстой.
0
0
омич23.01.2014 11:11:54
городовой, интересно, а кто же у тебя вождем-то был?
0
0
!!!!!23.01.2014 11:16:11
Депутат, издание называется БК55. С чего вас потянуло на ИК(исправительная колония)?
0
0
омский городовой23.01.2014 11:22:45
омич ,те же ,кто и у тебя . Или ты с другой планеты ?
0
0
я23.01.2014 11:36:08
чингачгук у него вождь. им ещё таблетки сегодня в палату не приносили
0
0
недовольный23.01.2014 11:57:11
Какая то глупость!
Одни памятники ,церкви ,да часовенки! Великому Ленину отовсюду убрали,а лепят уже кому что в голову взбредет! Они захотели,блокадники,а я не хочу такой памятник!В Питере пускай ставят!
0
0
Mexx23.01.2014 12:20:46
а у Городового вождем походу гитлер был! судя по высказыванию!
0
0
омич23.01.2014 12:26:54
городовой, планета может и одна, Родина у нас с тобой разная. Памятник выжившим детям Ленинграда, а в последствии жителям Омска. В моей стране 27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. В моей стране твой вождь (фюрер) организовал военную блокаду немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии. Дак откуда ты, городовой?
0
0
омский городовой23.01.2014 13:45:03
да идиот я просто
0
0
недовольный23.01.2014 14:16:28
Почему тогда только памятник ко дню полного освобождения Ленинграда,у нас много городов было оккупировано немцами и больших и малых! Я хочу памятник Новороссийску ,Севастополю,Бресту,Минску и далее на восток! Можно поставить Сталинграду,Курску,Москве,Туле(я там был везде).Главное вовремя поставить! Сколько годиков тем детишкам сейчас?И Вообще Питер ,как и Москва это уже другая страна! А вы ставьте
0
0
Глеб23.01.2014 14:34:08
мой дед умер в госпитале от ран в 1942 году, при обороне Ленинграда. похоронен в Питере, в братской могиле. за все время были там с семьей два раза. лично я и к памятнику этому приду, и цветы принесу.
0
0
омич23.01.2014 15:07:06
недовольный, историю учи, и своего города в том числе. Тогда поймешь какую роль блокадники сыграли в нашем городе. Вот, например, сквер Дзержинского был создан прямо во время войны на месте базарной площади, в 1944 году, а спроектирован ленинградским эвакуированным архитектором, не знал? Многие из эвакуированных не смогли по разным причинам вернуться в Ленинград, детям, пережившим блокаду, сейчас за семьдесят.
0
0
ирина23.01.2014 16:26:39
те, кто не понимает смысл установки помятника и не знает историю, почитайте хоть мемуары блокадников, дневники блокады, да хоть в интернете почитайте. например книгу "Галина" Вишневской. она сама была блокадницей и так смогла описать выживание во время блокады, что только диву даешься, как люди смогли не только выжить, но и работать, а после войны создать семьи и родить/вырастить детей. колоссальная психологическая и физическая нагрузка, переохлаждение, дикий голод. взрослые умирали, что уж о детях говорить. а сейчас очень спокойно "откушавши обеда", прихлебывая чай, мы рассуждаем -зачем это надо? надо!!! надо тем кто и сейчас жив, пережив блокаду! надо тем, чьи родители были блокадниками, для кого кусок хлеба до сей поры является святым! и эти люди достойны памятника на Ленинградской площади, в центре города, а не в каком то скверике дома № 6.
0
0
Умбэрто23.01.2014 18:39:08
Этот памятник в Омске никому не интересен!
Почему в Омске нету памятников по истории Омска (Ермаку, Бухгольцу, Колчаку)!
При чём здесь Ленинград, где Ленинград и где мы?
0
0
ирине23.01.2014 19:13:55
Во время войны всем было несладко,у меня родители из деревень,где немцы хозяйничали,убивали,вешали,топили в колодцах,даже детей! Вы кому здесь плачетесь?Памятник страшный и кроме вас никому ненужный!
0
0
Лиана АХ23.01.2014 20:41:02
Ну памятник отвоевали. Теперь бы в Омске пару-тройку улиц с хорошими названиями - не историческими,а просто красивыми. С устремленностью в будущее - например, проспект Роз, бульвар Доброты, улица Интеллектуалов. Понятно, что с последним в Омске особая напряженка. Но ведь "как корабль назовешь, так он и плавать будет".Оттого - почему бы не попробовать.В крайнем случае, хотя б название погреет душу.:)
0
0
омский городовой23.01.2014 20:50:01
омич , "патриотизм - последнее прибежище негодяя" . Вот тебя и надо закопать по пояс на ул.Масленникова ,6 и надеть телогрейку . И табличку на тебя повесить :" Подайте покушать .Я не ел со дня освобождения Ленинграда от фашистских и коммунистических захватчиков ". Твоя родина - барак на окраине Магадана .
0
0
омский городовой23.01.2014 21:16:05
ну идиот я чо .
0
0
duc24.01.2014 08:44:09
городовой, а ты, часом, не из Пушкино родом? В 1942 бабка с трёхлетним сыном возвращалась с окучивания, во всём селе никто не дал кружки воды для ребёнка: "Сталин подаст!"
"Если мы войну забудем, вновь придет война." ©
0
0
маша24.01.2014 11:20:33
Ну я например,не хотела бы видеть под окном такую тоскливую скульптуру-памятник....
0
0
duc24.01.2014 12:32:42
Маша, повесь разноцветные шторки, надень розовые очки и веселись...
"- Вам следовало бы оставить нас в своем мире, - сказала Кассандра. - Народ, у которого нет собственных мифов, поступил бы очень благоразумно, позаимствовав у других, и притом далеко не только ради забавы. Кто согреет ваши души в безвременье, если таковое наступит в будущем? Кто возвысит ваш дух, когда придет пора страданий? Кто облегчит ваши злосчастья, если таковые постигнут вас? Горе! Горе!
- Все несчастья Земли, - смиренно заметил я, - заключаются в ее тяжелом прошлом. Сейчас нам не нужны больше мифы.
Кассандра улыбнулась и смело ступила внутрь машины. И исчезла из виду." © Роберт Силверберг. После того, как не нужны нам стали мифы
"А затем началась эра огня и хаоса, ибо, как только лишились мы мифов, нагрянули жестокие захватчики, вломившиеся в наш мир с небес. И опрокинулись башни, и попадали с неба луны. А среди нас стали рыскать чужеземцы с холодными, равнодушными взглядами, чиня нам все, что только им могло заблагорассудиться.
Те же, кому посчастливилось спастись, стали горько взывать к отринутым нами же самими героям:
- Лаки, приди!
- Ахилл, защити нас!
- Шива, освободи нас!
- Геракл! Тор! Кетцалькоатль!
Но боги молчали, а герои не появлялись." ©
0
0
маша24.01.2014 18:10:51
А что теперь,повеситься что ли? У нас этих войн было предостаточно,чтобы тыкать ими постоянно в нос!!! От нас не зависит ни-че-го!И эти детишки великовозрастные,выбившие себе памятник,они довольны теперь? А сколько детей погибло во время войны их не волнует?Памятник ужасный! Вы кому что хотите доказать? Что кто то пойдет мимо и слезу уронит? Этот памятник нужно было ставить после войны,а не сейчас!!!
0
0
Снеговик24.01.2014 22:39:16
Не вместо памятника блокадникам, а в дополнение - поставьте какой-нибудь позитивный памятник (3 богатырям, Гагарину, Михаилу Ульянову, Летову, изваяния животных, героев мультфильмов).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич