Новости. Омск

Греф заявил о масштабном оттоке капитала из России

По данным главы Сбербанка, за последние два месяца из России вывели порядка $35 миллиардов, и к концу года цифры могут серьезно увеличиться.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что из-за затяжного конфликта с Украиной России угрожает опасность рецессии.

— Нынешняя ситуация негативно влияет на экономическую ситуацию и в России, и в Европе. Понятно, что когда происходят такие серьезные политические сбои, приводящие к серьезным экономическим последствиям, которые мы видим на Украине, — это не может не сказываться на тех странах, которые связаны с Украиной», — заявил в интервью РИА Новости Греф.

Он отметил, что отток капитала из России за первые два месяца текущего года составил около $35 миллиардов. Если же отток по итогам года составит $100 млрд при прогнозе МЭР в $55 млрд, то экономический рост составит 0%. По мнению главы Сбербанка, затягивание украинского кризиса серьезно отразится на экономике Украины, России и всего мира. Отметим, что официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на этот год составляет 2,5%, но с учетом данных января замглавы МЭР Андрей Клепач не исключил, что этот прогноз придется снизить.

Отметим, что накануне референдума в Крыму крупнейшие инвестбанки рекомендовали своим клиентам избавляться от российских акций. В частности, с резкими заявлениями о России выступили Goldman Sachs, Citi и Deutsche Bank. Иностранные инвесторы крайне обеспокоены эскалацией напряженности на Украине и, судя по всему, готовятся к жестким экономическим санкциям.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бармалей25.03.2014 12:27:01
Россия погружается во тьму по инициативе кремлевских и околокремлевских чинуш.
0
0
Бармалей25.03.2014 12:31:08
Даже прокремлевский банкир понимает, что санкции ЕС и США как месть за дебилизм московских властей - это разрушительных фактор для всей российской экономики, которая и так держится только на циничных поборах с населения.
0
0
илья25.03.2014 12:46:34
ну, не совсем поборы с населения, ворованные Сибирские ресурсы ещё распродают, но и тут уже краны перекрывают в ЕС... остаётся Китай, куда скидывают по полцены, но там объёмы ограничены...
... если по хорошему, им бы в отставку сейчас, всей шайкой, им бы может за это срок скостили бы,... но ведь не уйдут же, будут до последнего страну мучить.
0
0
Бармалей25.03.2014 12:53:30
Илья, россияне давно живут на свои же собранные фискалами налоги за иные виды деятельности, отличные от энергетического сектора, и части доходов от продажи газа и бензина втридорога на внутреннем рынке. Ни одного евро с продаж нефти и газа на внешнем рынке российскому народу не перепадает.
0
0
Бармалей25.03.2014 12:55:14
Сейчас даже доходы с ЖКХа умудряются выводить за рубеж. В Омске за рубеж де-факто выведен местный Водоканал, например.
0
0
Леонид25.03.2014 12:58:14
бармалея в прИзИденты!! ура!!
0
0
Петрович25.03.2014 13:06:52
У России, наконец-то появился шанс, и может быть, она им воспользуется.
0
0
00725.03.2014 13:13:09
Бармалей, ты что, газеты не смотришь, телевизор не читаешь? Там же четко говорят, что это - НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние, а не общенародное. Неужели ты думаешь, что эта нация вот так вот запросто будет разбазаривать свое достояние???
0
0
Зенон25.03.2014 13:43:56
Тырили много лет природное. Теперь может и создадим сами чего-нибудь?
0
0
Станислав25.03.2014 14:02:45
Греф нашёл на кого свалить проблемы. :)
Статья "Рецессия в России началась досрочно" "Ведомости" 15.05.2013 г.
Министр экономразвития Андрей Белоусов опасался рецессии к осени, но формально спад экономики уже наступил, и его личные слова "У текущей конструкции экономики очень мало запаса прочности — даже не в смысле краха, а в смысле готовности к росту".
Экономисты!
0
0
джазмен25.03.2014 14:09:02
Зенону. Создать то можно,только какой смысл? Что бы опять нечто созданным, пользовались ( как говорит Бармалей)кремлёвские и околокремлёвские чинуши.???
0
0
умная курица25.03.2014 14:29:38
официальный прогноз в 2,5 процента роста ВВп и без всяких санкций не сбылся бы из-за полной фантастичности. Действительно, нашел причину!
0
0
Газ25.03.2014 14:46:02
Одна весть гарна с Украины - Сашко Билого бильше нема.
0
0
Владимир25.03.2014 16:01:27
оттток капитала и был через Сбербанк
0
0
сказочник25.03.2014 20:37:05
ещё бы грефа тудуа же слился бы со всей либерастной сворой
0
0
Sin-Yn25.03.2014 22:37:22
...да как не кинуть свои 5 копеек..таки грамотные и рассудительные комменты..охиреть..кто-то кроме вас читает..
0
0
Олег Юрьевич25.03.2014 22:48:52
Сливаем воду? Разбегаемся?
0
0
оборона25.03.2014 23:17:38
Чёта пра стабфонд не говорят. Потратили на лыжников. Теперь ещё крым.Конечна лучше чем БАМ.
0
0
мнение26.03.2014 01:48:19
Пребывание Г Грефа у власти негативно сказывалось, сказывается и будет сказываться на экономике России и уровне жизни населения.
0
0
Депутат26.03.2014 09:09:50
Нашему ЦБ нужно срочно ужесточить требования к иностранным банкам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич