Новости. Омск

Германия

Грубе и Кезер: топ-менеджеры мчатся к Путину

Немецкие топ-менеджеры выстроились в очередь на прием к Путину: после исполнительного директора концерна Siemens Джо Кезера с российским президентом встретится также глава акционерного общества Deutsche Bahn Рюдигер Грубе.

По его словам, он заинтересован в «деэскалации» напряженности. В немецких деловых кругах растет страх перед сокращением прибыли от экономического сотрудничества с Россией.

Руководители обоих концернов демонстрируют заинтересованность в развитии экономических контактов с Россией, несмотря на конфликт между ней и Западом.

Кезер обосновал свою встречу с Путиным тем, «что мы не позволяем кратковременной турбулентности слишком сильно влиять на наши долгосрочные планы». В политических кругах эта «экономическая дипломатия» вызвала, однако, двойственную реакцию.

«Для нас главным делом является деэскалация, – сказал Грубе журналистам. – Это цель, к которой мы все вместе стремимся». Сначала, по его словам, в Россию на следующей неделе отправится глава логистического отдела Карл-Фридрих Раух, а Грубе последует за ним позже и встретится со своим коллегой из «Российских железных дорог». «Мы десятилетиями усиленно работали над этим партнерством, но оно легко может оказаться разрушено», – предупредил Грубе. Оборот с Россией составляет, по его данным, порядка 250 миллионов евро, что в масштабах всего концерна не так уж и много. «Но мы не хотим рисковать и этими 250 миллионами евро», – добавил он.

Deutsche Bahn сотрудничает на протяжении многих лет с РЖД, в частности, при транспортировке грузов из Китая. Кроме того, на российском рынке активно действует логистическая «дочка» DB – компания Schenker. Глава РЖД Владимир Якунин был недавно включен США в «черный список» санкций за вторжение России в Крым. Deutsche Bahn является стопроцентно государственной компанией, так что стратегические решения принимаются советом директоров, в котором решающее слово принадлежит представителям правительства.

Встреча с Путиным была согласована с ведомством канцлера.

Много шума наделала встреча председателя правления концерна Siemens Джо Кезера с Путиным в минувшую среду. При этом в интервью телеканалу ZDF он сказал, что эта встреча была запланирована уже давно, а также была согласована с ведомством федерального канцлера. А в четверг он договорился с главой концерна «Газпром» Алексеем Миллером о дальнейшем развитии 20-летнего партнерства с крупнейшим российским производителем газа.

«Зеленые» раскритиковали встречу главы Siemens с Путиным. «Своим визитом он старался «подлизаться» к Путину, – заявил спикер фракции «зеленых» в Бундестаге Мануэль Сарацин в разговоре с корреспондентом Handelsblatt. – Это не имеет ничего общего с ответственной деловой политикой».

С большим пониманием отнеслись к этой встрече члены правящей коалиции. «Председатель правления Siemens заботится от интересах предприятия и его акционеров. С этой точки зрения его поездка была вполне правильной, – сказал Филипп Миссфельдер (ХДС), уполномоченный правительства по трансатлантическим отношениям. – Экономика еще во времена «холодной войны» была своеобразным «мостом» на восток и, в частности, в Россию».

Аналогично высказался и заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер. А канцлер Ангела Меркель, в свою очередь, сказала, что не имеет в настоящий момент возражений против контактов немецких компаний с Россией.

Россия важна для многих немецких предприятий.

Для многих немецких предприятий Россия является важным рынком сбыта. Так, фармацевтический концерн Stada реализует там до 20 процентов своего годового оборота. «Наша восточноевропейская стратегия остается неизменной, – сказал глава компании Хартмут Ретцлафф. – Мы исходим из того, что ситуация стабилизируется и что потребители снова станут действовать смелее».

А у аграрной компании BayWa дела после крымского кризиса пошли даже лучше, чем прежде. Страх перед обострением конфликта привел к повышению цен на зерно, которое трейдеры окрестили «путинской премией». Глава BayWa Йозеф Лутц сообщил, что его компания закупает на Украине, которая считается «житницей» Европы, от двух до двух с половиной миллионов тонн зерна в год.

Кстати, Путин со своей стороны предупредил западные предприятия о том, что им грозит потеря прибылей и доли на российском рынке в случае ограничений финансовых транзакций для России. «Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного», – заявил Путин.

Две крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard после введения американских санкций после присоединения Крыма к Российской Федерации приостановили сотрудничество с несколькими российскими банками. Позднее их сервис, впрочем, был восстановлен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат29.03.2014 11:20:06
Дочки у него в Австрии.

А мчатся, потому что боятся пакостей и не соблюдения уже действующих контрактов, крупный бизнес стал заложником амбиций и комплексов одного человека. Впрочем эта участь давно постигла всех предпринимателей страны, находящихся под рекетом силовиков, а это просто апогей и кульминация, криминальной системы..
0
0
БИА29.03.2014 11:56:44
адвокату...
Ну не надоело тебе? Страна с колен встает! А ты в Омске сидишь и не видишь, как все вокруг меняется... да и еще...По хорошему России нужен сильный лидер, Путин таким является, и за оставшиеся 10 лет, еще много пользы принесет стране!!! Во всяком случае я надеюсь, и внутри страны уже набирает обороты борьба с коррупцией...
0
0
адвокат29.03.2014 12:12:50
Портянка - найди тупее себя и пересказывай методичку там. Тупее и лживее этих поцреотических излияний сложно найти..
0
0
БИА29.03.2014 12:49:33
адвокатство...
Да редкостный деби* ты...
0
0
адвокат29.03.2014 14:07:13
Портянке умственные способности, естественно не позволяют, родить нечто отличное от 'сам дурак'. Даже не напрягай мозжечок, другого от вас никто не ждет, даже куратор..
0
0
гость29.03.2014 14:15:34
2биа
Не обращай внимания он явный шизо. И не отвечай ему, тут все так делают. Он изгой или изгЭй,
0
0
адвокат29.03.2014 15:02:36
Болезная - зачем так открыто проецировать свои трудности на окружающих. В отлии от таких душевнораненых как ты, выпрашивающих к себе внимания - нормальные люди к нему относятся как минимум спокойно, а когда необходимости публичности нет, то и вовсе избегают.

А то что все твои лживые шизо-персонажи прячутся, при моем появлении, так ведь и тьма исчезает при свете, законы природы не изменить, сколько портянок не найми, правда восторжествует..
0
0
БИА29.03.2014 15:13:46
гостю...
Спасибо, это реально неадекватный персонаж...Видимо его никто не любит и он никому не нужен...Жаль, но таких людишек, не так мало.Теперь он или она(хотя пусть будет оно), будет проецировать свои комплексы на окружающих, мешая адекватным людям выражать свою точку зрения...
Теперь то-же буду игнорировать это недоразумение.
0
0
адвокат29.03.2014 15:32:29
Болезная - и ты вот так, сама с собою всегда или только здесь:-) :-) не хорошо смеяться над больными, но тут уже можно поржать:-) :-) :-) тем более выходной..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru