Новости. Омск

В России хотят запретить ввоз сыра с Украины

Россельхознадзор ограничивает импорт суррогатного сыра, не содержащего молочного белка. По странному стечению обстоятельств, российского рынка лишатся компании украинских бизнесменов, поддерживавших Майдан.

После ухода Онищенко борьбой с некачественными продуктами активно занялся Россельхознадзор. Как стало известно сегодня, Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки «сырный продукт», а также установления заградительных пошлин на импорт таких продуктов. А до реализации этих предложений Россельхознадзор предлагает и вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Интересно, что главным импортером такой продукции является Украина.

– Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование «сыр» и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене, – прокомментировал свою позицию заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Отметим, что стоимость сырья для натурального сыра в 100 раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата, поэтому производители, специализирующиеся на суррогатах получают фантастические прибыли.

– Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для «сырной продукции» закрыть ввоз такого продукта не только с Украины, но и вообще отовсюду, – цитирует Власова Росбалт.

Интересно, что по данным Национального союза производителей молока «Союзмолоко» в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. т суррогатного сыра, причем 20 тыс. т поступили из Украины. В числе других импортеров также значатся Польша, Латвия, Литва, Дания и даже Франции. Также отметим, что так называемый «псевдосыр» поступает в Россию от неаттестованных в Россельхознадзоре украинских заводов: Рожищенский филиал ООО «Интер Фуд», ООО «Андрушевский Маслосырзавод», ООО «Молочная компания Дружба».

Суррогатная продукция также поступала от одного из предприятий, на которое Россельхознадзор уже наложил временные ограничения. Это Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд». Причем по данным базы СПАРК, филиалы ООО «Интер Фуд» и ООО «Молочная компания Дружба» входят в ГК «Терра Фуд», принадлежащую бизнесмену Станиславу Войтовичу, которого украинские СМИ называют одним из сторонников Евромайдана. По некоторым данным, именно его предприятия предоставляли продукты для митингующих. Сам бизнесмен открыто не заявлял о своей поддержке Евромайдана, но, судя по всему, его политические взгляды негативно скажутся на его частном бизнесе, ориентированном на рынок России.

Отметим для потребителей, что в розничной сети украинский суррогат продается в категории сыры под названиями «Русский классический», «Русский», «Лаура» и «Дукат».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Карамель02.06.2014 10:54:49
Ни чё, Грузия как-то живёт и процветает без российского рынка! А тут 40-миллионную страну Украину хотят на колени поставить, да чем, сыром? Даже не смешно! Это беспомощная истерика в Кремле!
0
0
киви02.06.2014 11:05:46
Давно пока было закрыть доступ эти псевдосырам, похожим на нефтепродукты. Неужели нужно было войны дождаться??
0
0
гсть02.06.2014 11:12:16
Правильно! "Карамель" драная, накормишь всю незалежну карамелью... и газ москальский отключи - не помогай им. сыры бандерлогов купит гейвропа, мистрали французов купит пиндостан вместе с неустойкой.
0
0
ирина02.06.2014 11:23:01
Конечно,у нас свой сыр хорош— только что из ванны,где все сотрудники искупались.Зато они на Майдане не были..
0
0
Олег02.06.2014 11:33:30
Грузия процветает?
0
0
8966502.06.2014 11:44:06
Интересно что на очереди? Кстати - вино грузинское опять разрешили, реальный сурогат.
0
0
доктор02.06.2014 12:20:16
Для тех кто привык к кубанскому розливному, вероятно вкус грузинских вин не понять, остальные приравнивают их к французским из более дорогой категории, один к трем примерно..
0
0
олимпиада02.06.2014 12:33:55
Ух ты, уже Грузия процветает, в каком месте интересно?
0
0
умная курица02.06.2014 13:20:10
Пусть везут белорусский сыр, если надо союзников поддержать. А самое лучшее - омское производство нормально развивать.
0
0
Покупатель02.06.2014 13:30:43
А какой сыр хороший из наших? не знаю такого.. Последний раз купил по акции сыр,судя по ценнику производства Казань,обрадовался,татары труженики,честные,халяльное все любят,не то что хохлы-бездельники.Ан нет!((( Сыр под названием \"Российский\" сыром и не пах,ничем не пах,а жуешь-как резина,но и резиной не пах) Посоветуйте люди добрые кокой сыр хороший из наших отечественных? А то я только\"Эдам\" пока покупаю(((
0
0
робин гуд02.06.2014 13:36:54
покупатель, бери сыр алтайский. За рекламу доплату не получаю. А то, что перекрыли всякие рошенки, сыры из укропии - это правильно. Как сказано ранее- надо свое производство развивать. Может, еще этим бандеро-фашистам ручку поцеловать за их майдан? Ну, что ж, для этого есть обиженные потомки...Они тут часто мелькают - так и скачут - в сетях. Не запутались бы...
0
0
Покупатель02.06.2014 13:48:16
Робин Гуд,покупал раньше алтайский ,особенно любил"Горный",Потом пару раз купил все:не то! Подделывают что ли все?
0
0
робин гуд02.06.2014 13:52:31
Седня тоже в обед был в магазине - алтайского нет. Пришлось взять белорусский. Ну это на крайняк - из солидарности с белорусским производителем.Наверное, не в те магазины хожу. Сложно нам, олигархам...Не горюй - не в сыре счастье!
0
0
доктор02.06.2014 14:01:43
Финская молочка лучшее, что здесь есть в широком доступе..
0
0
робин гуд02.06.2014 14:31:29
увы - не имею доступа у финской молочке.
0
0
доктор02.06.2014 17:09:17
портянки - сыр косичка ваше все..
0
0
стюард02.06.2014 17:53:24
ну против доктора не попрешь. наше всё - сыр-косичка. кубанское вино с завода "красный витязь"... Возьмите меня в свое буржуинство.
0
0
доктор02.06.2014 20:20:48
Если ты платный тролль (портянка), то тебе стоит обратиться к руководству пилящему бюджет, или встать на сторону гражданского общества, которое хочет очиститься от этих паразитов. И тогда можно будет с уверенностью за свое здоровье потреблять продукцию местного производства. Вопрос одного года..
0
0
Читатель02.06.2014 21:09:58
Доктор!Не нужно никому хамить! Это не выход из положения.Не надо ставить себя выше других. Здесь есть и поумней тебя.Ездил в мае в Грузию,живут дружно,кругом чистота,ездили своим ходом,поэтому побывали везде.Ну что скажешь...Красота,дружелюбные люди,прекрасно относятся к понаехавшим,кругом чистота и порядок,никакого хамства...Стыдно за сибиряков,потеряли свой статус сердечных,добрых,открытых душой...
0
0
доктор02.06.2014 21:54:52
Обращение было к платным троллям, занимающимся поцреотическим шапкозакидательством, почему все приняли на свой счет, вопрос..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич