Новости. Омск

Олег Цирикидзе: «Русские должны были показать, что могут победить американцев, и мы это сделали»

В августе крупнейший омский завод по производству напитков и соков Spring увеличит мощность практически в два раза. Об этом БК55 рассказал владелец предприятия Олег Цирикидзе, который недавно выиграл судебную тяжбу с американской компанией Coca-Cola.


Напомним, на этой неделе стало известно, что Высший арбитражный суд РФ отказал американской компании в пересмотре решений нижестоящих инстанций, которые не удовлетворили требования Coca-Cola о запрете использовать ПЭТ-бутылки "особой" формы для разлива кваса. Американцы считали, что бутылка омского кваса "Царский бочонок" копирует форму ПЭТ-бутылки Coca-Cola.

- Олег Венедиктович, насколько эта тяжба была принципиальна для Spring? Какова цена вопроса?
- Борьба с однополярным миром - вот цена вопроса. Экономика же не может быть без идеи, без веры. Русские должны были показать, что могут победить американцев, и мы это сделали.

- Насколько сложно было судиться с Coca-Cola?
- Их защищала одна из лучших юридических фирм международного уровня. На суды постоянно приезжали новые специалисты. Насколько я понимаю, финансовых ограничений у них не было. Также их поддерживал Союз дизайнеров России.

- Кто защищал Spring?
- На нашей стороне была правда, а у кого правда, тот и побеждает. С точки зрения юридической защиты мы обошлись своими силами.

- Что ж, вас и ваших юристов действительно можно поздравить. Олег Венедиктович, есть ли еще какие-то новости у вашей компании?
- Для меня новость номер один, что, пожалуй, впервые представитель местного СМИ позвонил и спросил, какие у нас новости. К сожалению, журналисты мало интересуются омскими производителями. А ведь мы самый мощный производитель соков в Сибири. Да, Омск – это столица по производству соков в нашем регионе.

- Могу только извиниться за себя и коллег за недостаток внимания. И все-таки, что нового в планах у Spring?
- Мы растем, развиваемся. В августе планируем завершить масштабную реконструкцию завода, которая позволит значительно увеличить производство напитков. Будет запущена новая германская линия по производству питьевой и минеральной воды мощностью 30 тысяч бутылок в час. Нужна постоянная модернизация и перевооружение, улучшение качества продукции и сервиса, чтобы выдерживать конкуренцию с Coca-Cola и Pepsi. Возможно, в Сибири мы остались единственные, кто может им сопротивляться. Вот только в Омске нас почему-то мало знают. В Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске хорошо знают, а в Омске нет. Тем не менее, мы делаем все, что можем, чтобы Россия была сильнее.



Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Патриот20.07.2014 13:03:05
Когда бизнес омского производителя измеряется политическими,а не экономическими категориями,ему рано или поздно,к сожалению придет конец
0
0
Патриоту20.07.2014 13:12:01
Судя по информации с экономикой у них сегодня все нормально. А конец приходит всему)
0
0
Авиатор20.07.2014 13:53:08
Что SPRING , что COCA-COLA травят омичей химией - омичи при любом раскладе в проигравших. Бизнес у обоих построен на несчатьях и смертях омичей.
0
0
duc20.07.2014 15:06:32
"Несчастья и смерти" - слишком круто сказано, у самого есть небольшие намёки в сторону фенилкетонурии, так что знаю о чём говорю. А химией западной заметная часть спринговской продукции действительно попахивает. ИМХО
0
0
ART-MEDI20.07.2014 16:55:35
Авиатор20.07.2014 13:53:08 Что SPRING, что COCA-COLA травят омичей химией...
-------------------
но торговая марка новосибирцев стоит гораздо дороже, чем торговая марка омичей.
0
0
Омич20.07.2014 18:01:02
Вот только в Омске нас почему-то мало знают.

Я только из этой новости узнал, что эта фирма, что то выпускает. Нет,я уж лучше Кока-Колу буду пить))
0
0
Станислав20.07.2014 18:47:26
Для любого производителя шумиха в борьбе с такими мировыми брендами является рекламой. Но как признался сам Цирикидзе борьба им известности и популярности не принесла. Про одно полярный мир, это он круто заметил. Уделал Coco-Cola по полной программе. :-)
0
0
Рой Т. Веллер20.07.2014 19:53:16
К сожалению, качество спринга очень низкое. Впрочем, как и продаваемой в Омске кока-кол и пепси-колы. Необходимо восстанавливать производство газированной воды на натуральнх сиропах как в советские времена. Из сегодняшних сладких газированных напитков приемлемы -- квас никола и кока-кола и доктор пеппер без русского перевода -- сделанные для европейского рынка. Газировка на разлив в кафе и фастфудах -- чудовищна.
0
0
Омич20.07.2014 20:30:40
Рой Т. Веллер
Да зачем кто то будет в газводу добавлять сироп? Когда люди и краску с водой покупают. Та же ситуация с "соками", точнее с нектарами в тетропаках.. Такого качества как в СССР уже не будет никогда.
0
0
ART-MEDI20.07.2014 20:55:50
Инвайт - просто добавь воды!
Куды инвайт подевался, а?
0
0
:)20.07.2014 21:13:48
недавно купил я себе в жаркий день попить нектар от спринга (другого ничего не было в том магазинчике на биофабрике) - гадость несусветная по цене натурального сока. попробуйте сами - убедитесь
0
0
купол21.07.2014 01:31:34
Никогда не пил эту гадость - спринг.
0
0
Зануда21.07.2014 09:21:28
А кто пьёт напитки от сабжа? Это же пойло, которое невозможно употреблять нормальному человеку.
0
0
dd21.07.2014 09:21:47
при приеме на спринг в 98 году обещали зарплату 300$ И АВТОМОБИЛЬ -НИЧЕГО ДЕ ДАЛИ.ДЕНЕГ ПЛАТИЛИ 6000РУБ.И ТО ПО БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКАМ.РАБОТАЛИ ДО ЧАСУ НОЧИ.ЗА 3 МЕСЯЦА ПРИНЯТО И УВОЛЕНО 700 ЧЕЛОВЕК. А ПРО КОКА-КОЛУ И ПЕПСИ -ЭТО ПУНКТИК У ВЕНЕДИКТЫЧА НОМЕР 1.(А МОСЬКА ЗНАТЬ ОНА СИЛЬНА КОЛЬ ЛАЕТ НА СЛОНА)
0
0
удивлённый прохожий21.07.2014 09:22:39
Цирикидзе, а чо сам употребляешь?
0
0
Ivan21.07.2014 10:02:39
Что вы все злые то такие. Лично я горжусь, что есть компания в Омске, конкурирующая с мировыми гигантами. Не сигареты с водкой производят - и то ладно.
0
0
удивлённый прохожий21.07.2014 10:33:33
Вот vano и пей на здоровье эту гадость.
0
0
ART-MEDI21.07.2014 15:35:46
Ivan21.07.2014 10:02:39 Что вы все злые то такие. Лично я горжусь, что есть компания в Омске, конкурирующая с мировыми гигантами.
------------------
Какими нафиг гигантами? Это заводик в Н-ске что ли гигант?
0
0
масяня21.07.2014 17:09:32
Да нормальная у них продукция, не надо тут всех собак спускать. То, что химия, так это везде, ну не ешьте тогда колбасу, сыр, молоко покупное не пейте, заведите себе коровок, барашек, поросюшек, будет всё свое, натуральное. Кто хочет-покупает и пьет. А чем кола лучше? Дело каждого...
0
0
ART-MEDI21.07.2014 19:06:56
масяня21.07.2014 17:09:32 А чем кола лучше?
-------------------
Торговой маркой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич