Новости. Омск

«Майдан» в Гонконге срежиссирован в США?

Источник:BBC

Некоторые российские СМИ провели параллели между массовыми протестами в Гонконге и недавними митингами, которые закончились госпереворотом в Киеве. Эта активность СМИ очень не понравилось Западу, у BBC даже появилась специальная полуироничная заметка по этому поводу, а Джон Керри призвал китайские власти к «сдержанности».

Российские прокремлевские средства массовой информации пытаются убедить свою аудиторию в том, что протесты сторонников демократии в Гонконге режиссируются из Вашингтона, якобы обеспокоенного поворотом России к Китаю. Сообщая о демонстрациях сторонников демократических выборов в Гонконге, многие российские СМИ поспешили провести знакомые россиянам параллели с «цветными революциями» на постсоветском пространстве, усмотрев за действиями оппозиционных активистов «руку Вашингтона», сообщает BBC.

Так, телеканал «Россия 1» усомнился в том, что простые студенты и школьники могли самостоятельно организовать массовый протест. «Вряд ли они сами за партой изучали, как превратить мобильный телефон в инструмент политической борьбы», - заявил корреспондент телеканала, отметив, что лидеры протестного движения, «по некоторым данным», прошли семинары в Гонконгско-американском центре. Намеками на причастность США к событиям в Гонконге «Россия 1» не ограничился. Сравнив видеообращения активистки киевского Майдана и участницы протеста в Гонконге, корреспондент телеканала в Китае заключил: «Похожи как две капли воды».

«У акций на Украине и в Китае может быть один режиссер», - заявила ведущая вечернего выпуска «Вестей» 30 сентября, добавив, что Запад может использовать протесты в Гонконге для того, чтобы «надавить на чересчур самостоятельный Пекин». Чуть позже схожая идея прозвучала в эфире «Первого канала». «Не исключено, что Вашингтон стремится раскачать ситуацию в связи с вызванным западными санкциями разворотом России на Восток», - отметил корреспондент телеканала Григорий Емельянов.

«Руку Вашингтона» в Гонконге усмотрели и некоторые российские газеты. «Многие эксперты обращают внимание на совпадения: как только Россия и Китай взяли курс на сближение, сразу же вспыхнуло в Гонконге», - отмечает корреспондент «Комсомольской правды» Елена Чинкова в статье «Майдан по-китайски: дубинки, блокировка соцсетей и кардинал на баррикадах», опубликованной на сайте газеты 29 сентября. «Американская машина майданов не дремлет», - завершает BBC свой мини-обзор цитатой из «Комсомолки».

Тем временем министр иностранных дел Китая Ван И заявил о недопустимости любых «незаконных» протестов в Гонконге. Как сообщает BBC, во время своего визита в США глава МИД КНР подчеркнул, что протесты в Гонконге являются внутренним делом его страны. А госсекретарь США Джон Керри призвал власти Гонконга проявлять сдержанность в отношении протестующих. БК55 напоминает, что точно к такой же «сдержанности» тот же самый человек призывал и Виктора Януковича. Чем все это завершилось, напоминать не нужно.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр02.10.2014 08:37:22
какое совпадение - события в России, на Украине... какое совпадение... шахматная партия, господин Федоров. читайте Бжезинского, вообще больше читайте, больше будете понимать!
0
0
Владимир02.10.2014 08:41:16
"Джим Керри")))))))))))
0
0
Станислав02.10.2014 09:02:42
Владимир, я тоже на это обратил внимание и только из-за этого стал читать статейку. А оказалось что опечатка. 100+
Автору, я думаю нужно организацию и финансирование всех восстаний и протестов приписывать Госдепу США, начиная с 4 июля 1776 г. :-)))
А беспорядки в Фергюсоне тоже "рука Вашингтона" устроила? :-))
Правильно во всём виноват рыжий! А почему рыжий? А потому что рыжий! :-)))
0
0
Игорь1002.10.2014 09:37:22
так это не я, а BBC пишет

Друзья, все опечатки делают со смыслом
0
0
:D02.10.2014 09:42:11
аахахаха))))) \"Джим Керри\"
ахаха)))))
БК, спасибо за утро)))
0
0
Игорь02.10.2014 09:55:26
Примитив!
Но для поклонников "Первого" и "России 1" - пойдёт.
Послушают.
Поверят.
И - будет им счастье...
P.S. Лишь бы сами думать не пытались.
0
0
shmir02.10.2014 10:27:09
"Последние события в Гонконге следуют шаблону срежиссированных США операций по смене режимов, уже опробованному на Украине, в Египте и в Сирии", заявил Дэниел Макадамс, руководитель Института Рона Пола.
Рон Пол, на секундочку, - член Палаты представителей Конгресса США, участник «Движения чаепития», - патриотически-консервативного крыла Республиканской партии.
"На начальной стадии "цветной революции" наивные студенты представляют собой публичное "лицо" протеста, но очень скоро проповеди ненасилия отодвигаются в сторону гораздо более радикальными элементами, которые обеспечивают настоящие "мускулы" для смены режима", говорит Дэниел Макадамс
0
0
shmir02.10.2014 10:32:11
США поддерживают максимальную автономию для Гонконга", заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, комментируя продолжающиеся протесты в особом административном районе КНР. "США призывают власти Гонконга проявлять сдержанность, а участников протестов — мирно выражать свои взгляды... Мы поддерживаем общее расширение прав Гонконга в соответствии с базовым законодательством. Мы поддерживаем надежды народа Гонконга".
0
0
x_d_s02.10.2014 10:34:09
вот ничему история людей не учит... просто так совпало...
0
0
Станислав02.10.2014 10:36:06
Игорь10, вы на эту статью намекаете "СМИ России: за протестами в Гонконге стоят США" ? (ссылка удалена модератором)
:-)) Правильно в духе российских официальных СМИ, сначала запустить дезу, а года мировые сми про них напишут уже ссылаясь на них говорить что это ВВС так считает. :-))) 100+
Вас на Селигере этому учат?
0
0
Капитан Овечкин02.10.2014 11:01:09
Странно ведёт себя СГА)) Новороссию гнобят, а Гонконг поддерживают)))
Если нет логики, значит есть тайный умысел.
0
0
Пенсионер.02.10.2014 11:22:03
Ни одна коллективная акция не проходит стихийно. Нужны организаторы
0
0
омичка02.10.2014 11:38:16
пенсионеру! Вы имеете в виду акцию - "За Донбасс"?
0
0
ART-MEDI02.10.2014 17:07:18
В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что в захоронении на окраине Макеевки были обнаружены тела девяти человек, а те 400 неопознанных трупов, о которых сообщилось ранее, поступили в морги из других мест. Об этом сообщает «Интерфакс».
0
0
гаррик02.10.2014 18:53:14
равзве не видна рука режиссёра? почти всё как по копирку, студенты, фаны, другие странные элементы и вперёд за "свободу и дерьмократию". (отмодерировано), здесь исход понятен, но каков режиссёр - наглый и опять с мешком денег, бляха даже очки не надо снимать - театр абусрда, сколько стран уже раскачали и всё как с гуся вода - это они сами, мы янки здесь ни при чём, ни ни.
0
0
Казимир02.10.2014 18:57:10
Главным режиссером Желтой революции в Гонконге является Джен Псаки. Ну конечно же она, больше некому. Главный оператор этого кина живет в Омске и гадит в комментах БК под разными никами, угадать кто этот агент, нет никакой возможности. Потому что он очень тупой.))
0
0
Алексей С02.10.2014 21:09:58
Ну если исходить из логики ватников и ко всему что делается в мире приложили руку пиндосы, то напрашивается единственный вывод: штаты действительно великая страна, населенная крайне умными людьми. Которые способны делать революции, дворцовые перевороты, свержения - притом все это без "зеленых человечков" и без вреда собственной (штатовской) экономике. Наши поцриоты вон пол Украины расфигячили а результаты только во вред России.
При таком раскладе сидеть нужно тихонько и помалкивать, а не искандерами грозиться. Коли у самих ни ума, ни способностей, ни расчетливости чтобы играть роль в геополитике. Гопота.
0
0
Инженер02.10.2014 21:47:42
Американцы правят миром и платят бюджетом на оборону, но зарабатывают на эмиссии мировой резервной валюты.
Китайцам следует проявить жесткость, выявить и побить бунтовщиков. Для коммунистов - это сойдёт с рук.
0
0
гаррик02.10.2014 22:42:42
по-моему давно очевидно что янки банкуют все эти революции, а РФ в украине с отсоединением крыма по референдуму уже все почти решила свои интересы, но если вдруг и другие области не против,то всегда пожалуйста.
0
0
ART-MEDI03.10.2014 00:55:24
И какие же интересы Россия почти все решила в Украине с отсоединением Крыма?
0
0
Тосик03.10.2014 10:48:29
АРТ-МЕДИ, с присоединением Крыма России решила вопрос с базой Черноморского флота и контролем над Черным морем в этой зоне. Миф о том, что мы теперь потеряли Украину распространяется людьми, которые считают, что до присоединения Крыма была возможность договориться с новым руководством. Повторю - это миф. Битву за Украину мы проиграли в конце февраля, когда протестующие, наплевав на договоренности, захватили власть и вынудили Януковича бежать. Говорить о том, что народ выгнал вора, поставил новую честную власть и идет по пути построения демократии и правового государства глупо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru