Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Уже одному из больных мужчин доктор прописал осмотр у гинеколога»

Что-то непонятное происходит с нашим здравоохранением. У нас оно и так на ладан дышит, а тут его, кажется, совсем хотят добить.

Начинаются какие-то дико масштабные сокращения и больниц, и врачей. Москва в панике – начали с нее. А нам скоро уже и «скорая» не поможет. Оказывается, теперь все ваши звонки на 03 в рабочее время – с 8.00 до 20.00 будут переадресовываться в вашу поликлинику, и к вам, может быть, приедут «в течение 2 часов» для оказания «неотложной помощи», если признают в ней необходимость. И очередность будут сами определять в зависимости от их заочного диагноза. И это – при тех же прежних штатах докторов. Они что, будут бросать прием и ехать по вызову?

Или вот эти стандарты. Приходите вы к врачу и жалуетесь на что-либо. Он ставит диагноз. А все наши болячки теперь пронумерованы, и за каждым нумером стоит список лекарств и назначений. И если у вас болезнь №83, то уже дальше врач не заморачивается и не ломает голову: он ОБЯЗАН выписать вам ВСЁ, что значится в этом списке, – это стандарт. А если вам поплохело от лечения и выяснится, что врач вам что-то не «допрописал» из предписанного стандарта, то это – подсудное дело. Поэтому он вам выпишет ВСЁ, что положено, даже если у вас есть индивидуальная непереносимость какого-то медикамента. А что – зачем же ему рисковать – ему надо тоже одно место прикрывать, чтобы туда не напинали. Тут же подход будет суров: не соблюл стандарт – отвечай головой.
Уже начались и казусы. Одному из больных мужчин доктор прописал среди прочего и осмотр у гинеколога. На вопрос пациента об этой нелепости врач ответил, что ТАК в стандарте для ВСЕХ и потому он не имеет права отклоняться от этих строгих предписаний.

Сколько помню, самые продвинутые и знаменитые врачи всегда подчеркивали одну аксиому: «Нет болезни – есть больной человек». Иначе говоря – все очень индивидуально, каждая болезнь протекает у разных людей очень по-разному. И лечить ее нужно именно с учетом индивидуальных характеристик данного человека. Тут как раз уместно вспомнить: ЧТО одному хорошо – другому смерть. У разных пациентов куча вариантов сопутствующих заболеваний и, соответственно, масса противопоказаний, потому и подходы, и назначения, по определению, должны отличаться. И одно время набирала силу тенденция к созданию института «семейного доктора», т.е. такого доктора, который ведет вашу семью на протяжении многих-многих лет и знает всю подноготную про всех членов семьи, про наследственность, индивидуальную непереносимость и особенности протекания болезней. Но – нет. Сейчас всё под одну гребенку. Всех построили в шеренги и подровняли. Зато – придумана тем самым замечательная подстраховка: если все сделал по стандарту – то к тебе никаких претензий быть не может. Умерла старушка, ну – умерла, так умерла, зато с ней всё сделали по стандарту – вот бумажка. Может быть, этот шаг вызван резким ухудшением качества подготовки специалистов? Как мне кажется – это переход на конвейер, где искусство хорошего врача не будет даже востребовано. Какое искусство, когда нужны ремесленники?!

Ну, а если вы как-то нестандартно болеете, если у вас какие-то существенные особенности, если у вас какое-то диковинное сочетание заболеваний, то – тем хуже для вас, это уже ваши проблемы. Медицина стандартов – для стандартных людей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
,tpeghtxyfz77722.10.2014 10:22:57
ненавижу нашу медицину. У меня мама умерла от инсульта, который случился в больнице в отд.неврологии. А врач ничего не сделал.НЕ-НА-ВИ-ЖУ
0
0
ART-MEDI22.10.2014 10:32:17
Как мне кажется – это переход на конвейер, где искусство хорошего врача не будет даже востребовано. Какое искусство, когда нужны ремесленники?!
----------------
Не ремесленники, а чиновники. Специалисты по ПО выписки рецептов.
Ибо рыба гнием с головы.
0
0
РБК22.10.2014 10:42:56
ну и на фига нам врачи в таком раскладе: открыл какую-нибудь медицинскую энциклопедию, нашел свою болезнь и в аптеку с ее номером
0
0
н0в0cи6иpск22.10.2014 10:46:54
так нам уже больницы и не нужны . Уже все сдали нормы ГТО . А кто не сдал - тот москаль .
0
0
Чих22.10.2014 11:33:24
Зато ГЛАВВРАЧИ и МИНИСТРЫ от здравоохранения миллионеры.Не чего им о здоровье народа беспокоится.ГТО,поможет.
0
0
marina22.10.2014 12:33:03
удаляю новообразование в платной поликлинике)) Сдала анализы в платной лаборатории, для чего-то нужно заключение терапевта - стандарт, видимо... Терапевт теперь нужен тоже платный - мой участковый меня НИКУДА НЕ НАПРАВЛЯЛ, и заключение по результатам давать не обязан. Мрак...
0
0
Б И А22.10.2014 13:29:07
Статья на уровне - старушечьих разговоров на лавочке!!!
Хотя если брать во внимание возраст автора...то тогда все понятно!!!
Есть один вопрос...не вы ли это все развалили в свое время???
Не при пьянчуге борьке ли мину заложили???
Вот и тебе аукнулось...да, Шурик???
0
0
Ильич22.10.2014 13:31:04
Зато выплаты на бесплатную медицину не забывайте вносить из зп.
0
0
санитарочка22.10.2014 14:18:13
введут стандарт по медицине
мужчины к гинекологу
да мужикам вроде не надо
стандарт сейчас положено
0
0
РВК22.10.2014 16:25:25
Без БИА этот позор читать не возможно. Умывает этого зазнайку и тонко так ставит на место. Ждемс второй раунд.
0
0
Мадам Бурлеск.22.10.2014 16:29:30
Думающих врачей можно пересчитать по пальцам. Я видела, кого сейчас выпускает медакадемия. За всех не скажу, но в общем... Оттого считаю эти "стандарты" вынужденным выходом из ситуации.Если уж не помогут, то хотя б не угробят по незнанию. Ну а ваще - никто так не ответственен за вашу жизнь, как вы сами. То есть, если ваша жизнь вам дорога, знайте: лечащему врачу на неё наср*ть. Оттого "стандарты" в этой ситуации - меньшее из двух зол.
0
0
marina22.10.2014 16:39:00
Мадам., у вас оправдание стандартов похоже на приёмы слесаря и проч, но вот так жизнь повернулась - голова болит и за два года никто к окулисту внутриглазное померять не послал, потому что нестандарт. Конечно самолечением займёшься, тем более что у нас в местном"учреждении здоровья" и окулиста-то отродясь не служило, а надо направление брать на пол-года вперёд, а может и больше уже
0
0
Мадам Бурлеск.22.10.2014 16:44:41
Марина, слесарь в любом случае лучше гробовщика. :) Ну докатились - что делать...
0
0
Мадам Бурлеск.22.10.2014 16:53:22
Заголовок, канешна, стёбный - но всё ж перебор. Однако помню, как моей маме врач слушал сердце фонендоскопом, висящим на шее. Может, оттого, что не успел опохмелиться с утра - не до того было.
0
0
Неомичка22.10.2014 17:11:11
Пожинаем плоды страховой медицины, кто сейчас глпвный в поликлиниках ? Прааааавильно - работник страховой компании, который проверяет правильность написания диагноза, прописанного лечения, и не дай бог уклониться от прописанных стандартов, и тогда страховая компания попросту не оплатит этот визит пациента, даже если тот пришел с полисом .
0
0
Ермак22.10.2014 17:23:05
На фоне зашкалившего рейтинга нащ праволиберальный гарант достал из гайдаровского сундука самые страшные варианты реформы образования и здравоохранения, радуйтесь люди.
0
0
Александр22.10.2014 17:46:20
Неомичка - Да,да, верно. Я просто забыл еще этот аспект упомянуть. Чтобы больнице деньги за ваше посещение перечислили, надо обойтись с вами строго по стандарту.
Отсюда верно и уточнение - не ремесленник - но чиновник, это ближе.
0
0
45622.10.2014 18:40:17
да, надо лечиться самому, но в аптеке без рецепта могут не дать лекарства. То есть, втюхивается нам такая западная норма, что люди слишком злоупотребляют самолечением, не знают, что от головы лучше поможет. А вот эти терапевты, коммерческие выпускники, теперь знают все, у них ведь есть стандарт.
Так может я распечатаю стандарт и приду с ним в аптек?
0
0
ART-MEDI22.10.2014 18:49:27
45622.10.2014 18:40:17 да, надо лечиться самому, но в аптеке без рецепта могут не дать лекарства. То есть, втюхивается нам такая западная норма
-----------------
456, это вовсе не западная норма.
Западная норма - это продажа почти всех лекарств без рецепта, за исключением наркотических и опасных, проблема продажи которых решается наличием врача-терапевта прямо в аптеке.
Типа как у нас сейчас очки продают. :-)
0
0
45622.10.2014 19:19:03
"почти всех лекарств без рецепта, за исключением наркотических и опасных" - ну и у нас так же: опасные, это димедрол, пенталгин, антибиоткики (они вообще жутко опасные), коделак от кашля зашибись какой опасный.
0
0
Вит22.10.2014 20:25:52
Как наявила мне как-то наш начмед: Если такой умный, по своему иди в частной клинике лечи, а в государственной должно все быть по стандарту. А вообще , самый лучший вариант- за деньги, но к хорошему врачу в гос учреждении.
PS- можно не комментировать, просто информация к сведению.
0
0
Лиза Барбоскина22.10.2014 21:06:06
Очень талантливая поэма, новосибирск. Все омичи должны вам поклониться в пояс за неё. Вы гениален.
0
0
РБК23.10.2014 10:00:16
А ему-то за что? за то что "а" на "и" поменял?
Эдите Пьехе тогда уж, автора текста не знаю
0
0
Нинель Ивановна27.10.2014 19:54:28
А разве сейчас здоровье людей ценится? Нет. Мало того, что лечение сейчас платное, и ещё закрывать больницы закрывать решили и врачей сокращать! Ни в какие ворота не лезет!!!! Сергей Михайлович Миронов (партия «Справедливая Россия» одним из первых встревожился этой темой: «Я крайне встревожен планами московских властей сократить под предлогом оптимизации количество медицинских учреждений в столице и количество работающих в них врачей. Да, надо реформировать систему здравоохранения. Но целью-то должно быть улучшение здоровья и качества жизни граждан».
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич