Новости. Омск

В Приморье омский «Мостовик» обвинили в мошенничестве при строительстве океанариума

Океанариум

Скандал раскручивается с новой силой - многострадальную строительную компанию теперь подозревают в хищении почти  2 млрд руб.

Сообщение об этом размещено сегодня на главной странице Следственного комитета Российской Федерации. Приморские следователи расследуют уголовное дело, возбужденное по результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября 2014 года, по факту мошеннических действий при строительстве «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».

По версии следствия, с марта 2010-го по сентябрь 2014 года сотрудники «Мостовика», несмотря на произведенное авансирование по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн руб. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления, подчеркивают силовики.

Кроме того, следственное управление СК России по Приморскому краю рассказало и про уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, о котором сегодня сообщал БК55. Чиновника подозревают в мошенничестве. 

По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума, путем искусственного завышения объема выполненных работ. Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба.

«Создается такое впечатление, что люди, нечестно работающие в Приморском крае, будучи географически слишком отдаленными от центра, полагают, что они могут остаться безнаказанными. Но где бы ни находились нечистые на руку чиновники и коммерсанты, они должны помнить, что у нас одна страна, один Уголовный кодекс и одинаковая для всех уголовная ответственность за совершенные преступления. Задача Следственного комитета выявлять и расследовать такие преступления, где бы они ни совершались, на Дальнем Востоке или в любой другой точке страны. Эффективная работа в этом направлении позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса, для работы честных и ответственных чиновников, а это в свою очередь будет способствовать повышению жизненного уровня наших граждан», - сделало «лирическое» отступление следственное управление.

Как сообщал БК55, ранее был взят под домашний арест глава «Мостовика» Олег Шишов. Его фамилия в этом пресс-релизе не приводится.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Cepгей Цимбaлюк18.11.2014 22:46:10
ДВА МИЛИАРДА--впечатляет !
Мосто-воры по мелочам не работают ...
0
0
адвокат18.11.2014 22:56:57
Час от часу не легче, в советское время на вышак уже бы наработали.
0
0
РБК18.11.2014 23:13:31
Твою налево, снова-здорово.
Такими темпами скоро окажется, что из-за Мостовика вся страна не доедает свой дефлопе и не допивает свою Махиту.
Получается, что только над Поплавским навис топор и тут же местный следственный комитет спускает курок. Были эти миллиарды или как омский СК пытался по уже выплаченным зарплатам дело возбудить - вообще не важно. Главное время выиграть. И отвлечь. Подумаешь 40 млн, в сравнении с 2 миллиардами-то тьфу... А там глядишь ему коллекцию часов и орденов удастся сохранить, пока он в больничке с типа микроинсультом полежит...
0
0
ART-MEDI18.11.2014 23:15:36
Наконец-то Омск прославится!!!
0
0
Я гость18.11.2014 23:32:55
Много интересных мастер классов.
0
0
РБК18.11.2014 23:34:50
Да уж... прославится...
А во Владике-то СК во много раз круче нашего.
Наши вон с февраля по ноябрь не знали как каких-то 500 штук Мостовику предъявить, а эти-то орлы - в начале ноября начали, за неделю во всем разобрались, все закончили - пжалста, 2 млрд.
Не успел Путин дальневосточную пыль отряхнуть - а рапорт уже на столе. Тьфу, блин.
0
0
Евген18.11.2014 23:50:39
А кто вам сказал, что Мостовик выплатил зарплаты. За июнь, июль выплата "заморожена" для всего коллектива предприятия. Не думаю, что СК об этом не знает.
0
0
РБК18.11.2014 23:55:43
Я не про вообще. Я про то, что уголовное дело пытались открыть по выплаченным более полугода назад зарплатам.
0
0
Серый19.11.2014 06:53:54
А на * поклонники все поют: Шишов, мы с тобой! Но это уже больше смахивает на эпизод из "Не может быть", когда дружок жениха (Крамаров), убегая, кричал: Держись, Серега!
0
0
Серый19.11.2014 06:58:32
Модератор у вас какой-то злой. Что ни напишешь, все ему не так.
0
0
Специалист по закупкам19.11.2014 08:11:39
Маркин- тебе * только книжки писать. Безнаказанность порождает вседозволенность! Тщательнее надо работать ребята, ТЩАТЕЛЬНЕЕ.
0
0
аноним19.11.2014 08:51:26
Думаю просто подрядчик не закрыл авансы актами выполненных работ. отсюда и такая цифра...в реальности меньше думаю на порядок цифра
0
0
...19.11.2014 09:21:12
Печально это все. Следующий бизнес - возможно омский алкогольный? Найдут ошибки при исчислении акцизов, нарушения при возмещении НДС при экспорте, а может просто не по тому циркулю окажутся приклеены акцизные марки?
0
0
Станислав19.11.2014 09:36:51
аноним 19.11.2014 08:51:26
Думаю просто подрядчик не закрыл авансы актами выполненных работ.

Вы думаете сейчас кто-то решится подписать эти акты от имени заказчика?
Блажен тот кто верует, тепло ему на свете! :-)

...19.11.2014 09:21:12
Печально это все. Следующий бизнес — возможно омский алкогольный?

Думаете, что бизнесмены ведущие бизнес в других регионах, находятся за крепкой стеной? Вы какой-то обиженный видимо. :-)
0
0
Алена19.11.2014 09:44:39
А в судебном порядке, через строительную экспертизу, можно доказать, что работы выполнены? Это ведь шанс в такой ситуации? Или у нас бороться и доказывать, если крайнего определили, бессмысленно?
0
0
Зенон19.11.2014 10:22:22
Что-то не стыкуются эти цифры следкома: 94% выполненных, 12 млрд долга Заказчика за объект и 2 млрд "уведенных" Мостовиком. Надо сверку делать и тогда станет понятно, что не Мостовик, а Мостовику должны...
0
0
5519.11.2014 10:29:43
А кучка рабочих из Мостовика ,что Стройку в глаза не видели ,так и будут считать, что Шишов порядочный !
0
0
Алене19.11.2014 10:36:39
Все можно доказать, все нельзя доказать. Как сверху скажут - так и будет :(
0
0
читаем между строк19.11.2014 11:06:56
Был такой анекдот.самые секретные войска в СССР - стройбат.Потому что по численности строй бата можно определить число генералов через формулу 1 генерал 1 дача , а значит размер армии.Думаю шишову настойчиво делают предложение а он все тянет на себя обстоятельства при которых все сложнее будет отказаться.Посадят пару замков , сам получит дисквалификацию на рук должность по суду и отказываться будет не от чего.
0
0
Специалист по закупкам19.11.2014 11:24:10
55
Какая * кучка рабочих! Эта могучая куча как раз стройку видела. Объекты не видела жировая прослойка, которая сидит в конторе "Мостовика" и ходит в рабочее время на пикеты.
0
0
elena19.11.2014 12:33:15
Мы все живем и работаем в этой системе. Все коррупционеры, кто-то крупнее, кто-то мельче. Даем и берем, кто скажет что не так, тот соврет. Российский бизнес по определению, изначально, виноват. Строительный бизнес тем более. Или ты ничего не делаешь и пишешь посты, это самое спокойное и безбедное занятие, или работаешь, и тогда прилетит откуда-н.обязательно.
0
0
адвокат19.11.2014 13:07:31
промакашка - напрягай мозжечок, когда пишешь под моим ником..
0
0
Катерина19.11.2014 13:16:42
Ну что - будем на костях НПО Мостовик продолжать плясать? Радуемся, * какую-то несем: вор должен сидеть в тюрьме! Ну отодвинули Мостовик от метро, что от него отказались? нет, его другие достраивать будут. а раз другие - то откаты будут брать как раз те, кто сейчас у власти. Не хотел ОВ с чинушами делиться, хотел компанию вытащить из кризиса, куда его родное государство затащило (за Олимпиаду - за ту самую санно-бобслейную трассу, которая золото дала, за мост на остров Русский, за Успенский собор). Вот и результат. А наш дорогой улыбчивый губернатор какую-то фигню за народ с экранов ТВ несет. А пришел бы к этому самому народу, в Мотсовик. на базу в Дружино да послушал... Где ему, он социальные столицы проектирует!
0
0
Кондинс19.11.2014 14:39:42
Владимир Владимирович быстро раскусил Шишова! Летает эконом классом, опять же нет шубохранилища-явный признак жульничества!
0
0
адвокат19.11.2014 15:39:06
Катерина

говорят увезли твоего шефа ОШ в столицу.
0
0
Специалист по закупкам19.11.2014 16:05:45
У меня подозрения на то , что повез деньги. * ДОМАШНИЙ АРЕСТ.
0
0
Катерина19.11.2014 16:58:44
Зато я смотрю твой в городе))) и не скупятся, смотрите - на сверхурочные уже, парни, выходите))) А троллям премии дают? 13 зарплату?
0
0
Специалист по закупкам19.11.2014 20:14:50
Катерине
Лежи на диване и лови п...й мух. Не лезь в серьезные мужские разговоры!
0
0
Катерина20.11.2014 10:00:57
специалист по закупкам.
Жене своей указывай, великий специалист по закупкам))) Ну судя по всему - жены нету - сублимируешься тут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич