Омский «Авангард» порадовал своих европейских фанатов

Сергей Калинин забросил свою девятую шайбу в этом сезоне. Фото: официальный сайт «Слована»

Хоккейный «Авангард» впервые за последнее время возглавил таблицу Восточной конференции КХЛ, но игроки все равно получили нагоняй от главного тренера команды Раймо Сумманена.

В очередном матче регулярного чемпионата омичи гостили в Словакии и решили почти все свои проблемы уже к первому перерыву. Ворота братиславского «Слована» поразили Денис Куляш, Сергей Калинин и Денис Паршин. Хозяева встрепенулись только в заключительном игровом отрезке. При счете 3:1 в пользу «ястребов» команды принялись радовать болельщиков зажигательным хоккеем и отгрузили друг другу четыре шайбы. У «Авангарда» дубль отпраздновал Александр Пережогин и принес команде очередные три очка — 5:3. Интересно, что омичи впервые в клубной истории сумели обыграть «Слован» на выезде. Эта победа для команды стала четвертой кряду. Кроме того, отметим, что за границей омичей поддерживал внушительный десант болельщиков, приехавших со всей Европы.

- В первые пять минут нам пришлось непросто, у «Слована» были шансы забить. Но мы смогли выстоять и сделать рывок, - сказал после матча рулевой «Авангарда» Раймо Сумманен. - Во второй половине первого периода и во второй двадцатиминутке в целом мы показали хороший хоккей. Однако в третьем игровом отрезке на площадке был уже только «Слован». Странный матч для нас. Сорок минут мы смотрелись здорово, а в оставшееся время ничего не делали.

Добавим, что в этом матче на площадку после длительного перерыва вернулся форвард Антон Курьянов. Также в поездку с командой отправились защитник Максим Гончаров, пропустивший из-за травмы плеча больше трех месяцев, и нападающий Сергей Широков, вынужденно «отдыхавший» с 6 ноября.

Победа в Братиславе позволила «Авангарду» обойти в таблице «Востока» казанский «Ак Барс». У клубов по 75 очков, но у омичей лучше разница шайб. 10 декабря они продолжат турне матчем против хорватского «Медвешчака».