Новости. Омск

Зарплаты в омской мэрии вырастут на 119 миллионов рублей

Юрий Федотов

У работников муниципалитета зарплаты меньше, чем у госслужащих. Городские чиновники сильно огорчены, что индексация их заработка не проводилась с 2012 года.

В Омском Горсовете сегодня, 11 декабря, состоялось очередное заседание комитета по финансово бюджетным вопросам. В числе самых интересных тем для обсуждения оказалась индексация заработных плат чиновников муниципалитета. Как выяснилось, оклады в мэрии не индексировались с 2012 года.

Абсолютное единодушие депутаты Горсовета и чиновники мэрии Омска проявили сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам. Самого короткого обсуждения удостоился вопрос о повышении зарплат городским чиновникам. Как оказалось, оклады слуг народа не повышались с 2012 года, что депутатам показалось недопустимым.

Как пояснил председатель комитета Юрий Федотов, создалась диспропорция между государственными и муниципальными служащими – то есть чиновники, работающие в областном правительстве и министерствах, получают больше, чем сотрудники мэрии и окружных администраций. По словам Федотова, даже зарплаты директора департамента мэрии и руководителя школы стали почти равны.

С предложением выделять дополнительные средства ежегодно на увеличение доходов работников мэрии выступила председатель контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен. Тут же подобревшие депутаты закивали головами и заулыбались друг другу. Депутат Евгений Аронов объявил всем присутствующим сумму общей прибавки.

– Речь идет о 119 миллионах рублей. А нельзя ли повысить зарплату помощникам депутатов? – проявил заботу о депутатских протеже Аронов.

– Мы никому лично и конкретно не повышаем – вырастет общая индексация, оклады повысятся у всех, – успокоила депутата Лен.

Ирина Лен

Тут же депутаты общим голосованием приняли данное предложение, пропустив вопрос через комитет. Окончательное решение Горсовет примет на пленарном заседании 17 декабря.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фемида11.12.2014 16:37:13
А подконтрольным Администрации г. Омска работникам предприятий не хотят зарплаты поднять?! А то размер остался на уровне 2009 года...
0
0
мп11.12.2014 16:37:23
какая неэкономная наглость....
0
0
читатель11.12.2014 16:39:57
Ну надо же... Аж с ДВЕНАДЦАТОГО года бедненькие сидят без повышения зряплаты, да и та на уровне МИНИМАЛКИ или прожиточного уровня была установлена.... ОМИЧи, пожалеем трудяг, скинемся по рублю !!!
0
0
Ветеран11.12.2014 16:43:15
то есть чиновники, работающие в областном правительстве и министерствах, получают больше, чем сотрудники мэрии и окружных администраций.

Источник: http://bk55.ru/news/article/43393/
По моему, ТАК и должно быть. Структура выше, горизонты ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ шире, соответственно, оплата труда - выше.
0
0
45611.12.2014 17:22:13
Оченно сумлеваюсь, что на руки муниципальные служащие получают меньше, чем гос-ные. До 2012 года всегда мун-е служащие (и даже окружные) на приличную сумму получали больше, чем гос-е того же звена
0
0
Бутерброд11.12.2014 17:54:45
Зарплата директора департамента 50 т.р. У министра 150 т.р.
У министра вообще ни каких обязательств, кроме лизания жопы и очковтерательства. Вся работа на служащих муниципалитета.
0
0
Ильич11.12.2014 18:12:13
Если им не индексировать они уволятся или
будут работать еще хуже?
Да и огласите на сколько процентов идет индексацмя.

По теме зарплаты директора департамента - явно они
живут не на 50 т.р. в месяц.
0
0
Сергей11.12.2014 18:23:39
*, нет наверное * вам ЗП поднимать, за что, за какие заслуги перед обществом и перед жителями Омска...Поверьте скоро, очень скоро половина городской администрации и горсовета будет бегать и просить под уголовными делами, вот и просят, что б на адвокатов хватило
0
0
45611.12.2014 18:50:37
исходя из деклараций о доходах за 2013 год срмес зпл директоров деп-в около 100тр так что совсем уж не прибедняйтесь
0
0
омич11.12.2014 19:40:35
Справедливо будет если оклад городских чиновников будет соответствовать средней заработной платы в промышленности города, а областных соответственно по области. Чиновники не зарабатывают деньги, а получают их из городского и областного бюджетов.
0
0
Мария11.12.2014 19:42:38
Ну хорошо оклады остались на уровне 2012 года, а стимулирующие надбавки, которые превышают оклады в несколько раз и с каждым годом увеличиваются в разы.У простого специалиста з/плата минимум 25 тыс.руб. А гос.служба пенсия? Почему же имея яко бы маленькие зарплаты, никто из чиновников добровольно не покидает теплое место.
0
0
Специалист по закупкам11.12.2014 20:15:14
Четко прослеживается прямая связь увеличения зарплат работников мэрии со следующими мероприятиями:
- увеличение ставки земельного налога с марта 2015года;
- переоценка кадастровой стоимости земельных участков, которая была произведена в 2014году.
0
0
Особое мнение11.12.2014 21:13:18
На самом деле, работы разные, должностные обязанности рознятся. Есть те, кто и за 30 ничего не делает, а есть те, кто за 20 вкалывают. Почему они должны для вас работать? А если не они, то кто? Многие не в курсе, думают там сидишь себе, в потолок плюешь... Если вы не знаете лучше и не пишите. Многие мечтают свалить, да не знают куда... К вопросу о теплом месте
0
0
45611.12.2014 21:17:31
нет, че врать-то? с 2012 года им не повышали, как же.
0
0
Ветеран11.12.2014 23:16:28
ОСОБОМУ МНЕНИЮ Пусть "сваливают" на биржу, как простые смертные
0
0
НИК11.12.2014 23:29:16
не знают куда свалить?работать или отдыхать? на бирже 10000 вакансий они каждый месяц об этом отчитываются что у нас нет безработицы.
0
0
neo12.12.2014 09:02:58
Конечно мыж не люди.. нам и поднимать не надо.. Всетаки в городе люди свиньи, они думают тут один мер работает и его замы, если чего тут много специалистов с не очень большими зарплатами.. которые не повышаются очень давно
0
0
яма12.12.2014 10:07:37
госслужащие шестеркм тоже получают +/- 20 т.р., а у них тоже дети, кредиты, ипотки, что ориентироваться-то на министров они в правительстве получают, их замы получают в 3 раза меньше. С учетом роста цен зпл надо поднимать всем
0
0
ivan12.12.2014 10:30:16
Повысить зарплату при одном условии на эту сумму сократить численность. Штаты раздуты на каждый чих специалист, советник, помощник, пресс-службы и прочее и прочее. Двораковский плохо себе представляет кто чем занимается. Если народ толпами сидит в курилке, точат лясы, смотрят интернет в том числе и голых девок смотрят (ведь проверить легко, кто какие сайты посещает. Загрузка неравномерная, например, в ДИО аренда земли перегружена - до 1,5 тыс договоров на человека, другая аренды и 50 на человека не приходится и сидят себе руководителя руками водят.
0
0
ивану12.12.2014 10:48:39
Штаты действительно раздуты и в области, и в городе (конечно не во всех подразделениях), много начальников-халявщиков, которые непонятно за что отвечают (типа нач-к упр-я, зам.деп-та, а над ними и под ними еще куча начальников-исполнителей). Если сокращать специалистов, то летят ставки указанных халявщиков, которые получают приличные деньги не заслуженно, а они, как правило, сидят по-знакомству
0
0
ВизАн12.12.2014 11:21:18
Писали недавно в новостях что средняя зарплата чиновников 40000, средняя зарплата в городе 28500. Граждане работники мэрии, че вы ноете, у вас средняя зарплата выше средней по городу на 50%. Статистика на которую равняется все правительство и мэрия. Все знают что эта статистика, мягко говоря неправда, но кто составлял эту статистику? Те специалисты которые сейчас орут на сайте, что в мэрии им не доплачивают. Ребят либо не нойте, либо показывайте чем вы реально заняты.
0
0
Катя12.12.2014 11:56:45
Работая главным специалистом в КУ, зарплата 15 400 со всеми надбавками!!!!!!!! Хватает только на продукты,проезд, а на коммуналку уже не хватает!!!!! не знаете какие у нас зарплаты, так молчите умники!!! У кого там средняя 40 000??? сказочники, у нас девочки ведущие 12 000 получают!!!!
0
0
Справедливый перец12.12.2014 12:32:12
Кате
Вы не работник мэрии- вы работник работник КУ.
Деятельность вашего учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы.
Какое у вас КУ- государственное или муниципальное?
Какие услуги оказывает ваше КУ?
Какой орган- государственный или муниципальный утвердил вашу бюджетную смету? С этим органом и разбирайтесь!
0
0
Справедливый перец12.12.2014 12:34:13
Кате
Вы не работник мэрии- вы работник КУ.
Деятельность вашего учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы.
Какое у вас КУ- государственное или муниципальное?
Какие услуги оказывает ваше КУ?
Какой орган- государственный или муниципальный утвердил вашу бюджетную смету? С этим органом и разбирайтесь!
0
0
смертный12.12.2014 15:00:02
Все бюджетники получают з.п с налогоплательщиков, но кто то получает 150 тыс, а кто и 5 тыс, и где же у нас справедливость, или мэр жрет в тридцать три горла, другие пусть лапу сосут при сегодняшних ценах .противно смотреть на них в телевизоре как врут изворачиваются доведут людей ,добром это не кончится
0
0
Мария12.12.2014 20:42:56
З/пл простого специалиста( муниципала) с надбавками 25.000 руб и минимум 2 раза в год премия очень даже приличная, а еще есть куча привилегий кроме этого.
0
0
.13.12.2014 16:40:51
1.5 ставки в МУПе получаю 10000р.
0
0
люди13.01.2015 13:04:30
Их отчеты по доходам за 2013г обо всем говорят какие повышения совесть имеете
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич