Новости. Омск

Назаров не исключает возможности досрочной отставки

Если администрация президента Путина одобрит намерение губернатора Омской области, то Виктор Назаров пойдет на второй срок.

Вчера, 27 января, губернатор Омской области Виктор Назаров наконец-то подтвердил слухи о том, что вполне может уйти в досрочную отставку. Данный ход предназначен для одной-единственной цели - выйти на выборы и укрепиться в кресле губернатора на второй срок.

Напомним, что губернатором Омской области Виктор Назаров стал в 2012 году. Однако область никак не могла привыкнуть к тому, что губернатором является не едва ли не вечный Леонид Полежаев, а бывший гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». Слухи о скорой отставке нового губернатора начали муссироваться в СМИ чуть ли не с первого дня работы Виктора Назарова. Сначала его якобы должна была снять Москва, затем появились версии, что губернатор Назаров и сам вроде как разочаровался в работе на должности главы облправительства.

Естественно, что ни те, ни другие слухи не оправдались. Теперь же новая порция «отставнических» настроений, наоборот, связана с желанием Назарова пойти на второй срок. СМИ утверждают, что омскому губернатору позволят уйти в досрочную отставку, так как срок его полномочий заканчивается в 2017 году. Годом позже закончатся полномочия и Владимира Путина на посту президента России.

Иначе говоря, дабы не «маячил» перед фарами президентской пиар-машины омский губернатор, ему могут позволить «по-быстрому» переизбраться. И, судя по вчерашнему заявлению Назарова, он просто ждет отмашки Кремля. Нужно понять, что подходящий момент для отставки действительно наступил. И, конечно, получить «добро» на досрочное переизбрание из Москвы.

- Всегда есть возможность попроситься в Москве на досрочные выборы. Но должно быть внутреннее понимание для самого себя – готов ты или не готов участвовать в выборах. Если я сам пойму, что действительно настал такой момент, то пойду на выборы. Если в администрации президента одобрят это решение, то тогда я буду участвовать в досрочных выборах, - заявил губернатор в эфире радиостанции «Маяк».

Отметим, что в последнее время слухи об уходе Назарова с поста или о его намерении переизбраться на должность губернатора заметно поутихли. Вполне вероятно, что это связано с тем, что в середине мая прошлого года глава региона заявлял, что не намерен уходить в досрочную отставку.

- У каждого губернатора складываются определенные предпосылки, чтобы идти на эти шаги. Пока у нас таких предпосылок нет. А они могут быть разными: начиная от политических и заканчивая экономическими, - отметил он.

Однако после этого на облправительство и мэрию посыпались горы политических скандалов, связанных с уголовными делами и арестами чиновников всех рангов и уровней, что никак не могло положительно сказаться на мнении Кремля о главе Омской области. Так же не в восторге от столь сильных потрясений в регионе жители Омска и области.

Не стоит забывать и конкурентах, которые очень быстро придут в боевую готовность, если Назаров соберется переизбираться на второй срок досрочно. В их числе периодически появляющийся в Омске и заявляющий о себе депутат Госдумы России от партии КПРФ Олег Денисенко, набравший в последнее время ход одиозный сенатор Андрей Голушко.

Теперь же Назаров в ближайшее время на несколько дней посетит столицу России, а так как президент Путин в последнее время уделяет много внимания встречам с главами регионов, не исключено, что с ним удастся встретиться губернатору Омской области Виктору Назарову.

Варвара Маковеева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Антон28.01.2015 11:02:59
Пожелаю ему успеха!
0
0
Ильич28.01.2015 11:12:20
Народ еще не подготовили.
0
0
Никита28.01.2015 11:17:03
марионетка!!! в очередной раз демонстрирует свою зависимость, отсутствие самостоятельности в принятии решений и полную беспомощность!
0
0
protiv gulikov28.01.2015 11:24:14
Ему бы считать срока в другом месте.
0
0
народ28.01.2015 11:31:22
его и правительство в отставку
0
0
Доброжелатель28.01.2015 11:40:44
Инфа для прощупывания ситуации. Вполне нормальный ход.
0
0
Мошон28.01.2015 11:55:07
Удивительная страна. Значит когда она сам решит, затем кремль разрешить, только потом это будет вынесено скоту. Ну, не нормально же!? Был назначен - не демократически. Если появилась возможность устроить выборы, то должен в тот же день уйти с кресла на выборы.
0
0
Inspektor28.01.2015 12:12:22
Кто его выберет!? Гамбурга назначил себе первым вице-зачем? Кто -то заставлял что-ли, да еще и поручительства строчил, а с другой стороны показал себя как человек преданный, новые хозяева из АП подумали, ну и старого убрали и все ручной! Только вот порядка в области нет и выстроить иерархию господин Назаров не может уже скоро как 3 год. Нужен человек, спсобный вопросы наверху решать, а не команды выполнять. Сейчас область настолько в дерьме, а без помощи сверху сделать что-то будет практически не возможно, а судя по состоянию дел в бюджете до Омска точно дела не будет. Поэтому здравомыслящий человек врятли пойдет губернатором сюда и должен это быть какой-то комсомолец и это ему так сказать будет партийное задание: просиди, удержи, делай вид и создавай видимость и тогда будет тебе честь и хвала. Надеюсь что-когда яроссия выйдет из кризиса, то власть имущие обратят внимание на Омскую область, загибающуюся от рака и безденежья, главно чтоб поздно не было.
0
0
сам28.01.2015 12:53:43
уйти чтоб выбраться досрочно
готов назаров не вопрос
не лезь голушко с денисенко
и путин дал свой одобрямс
0
0
Zmielov28.01.2015 13:03:28
весной 2014 не одобрила, попытка №2 весна 2015, ждем-с..
0
0
Просто так28.01.2015 13:26:58
Не факт, что его переизберут. Вовремя уйти - большая мудрость. Возможно, спрогнозировал что впереди "посадка первого" и дальнейшая деградация области?
0
0
ник28.01.2015 13:35:11
не пройдет в конкуренции с голушко, тот знает, что нужно делать с областью
0
0
ivan28.01.2015 13:44:52
Губернаторский дебют у Виктора Ивановича не получился: набрал команду уголовников, хотя как бывший прокурор должен разбираться в людях, не смог решить ни одного существенного вопроса для области – факт, с планами и стратегиями потерял крупных налогоплательщиков то же факт. Просиживать в кресле и докладывать президенту по написанному – много ума не надо.
0
0
Макс БМ28.01.2015 13:53:54
Верни Сибнефть и тогда победа обеспечена. И я тогда в Омск вернусь из Балашихи.
0
0
Елена Кутепова28.01.2015 14:16:04
Развели в городе и области запускаловщину с растегайщиной.
Второй срок?
А...что ?,омичи ещё не всех кроликов и кисулек в инстаграме посмотрели?
0
0
Zmielov28.01.2015 14:35:13
Судя по всему началась борьба за рейтинг, Назаров в СМИ пытается заполучить симпатий, до лета теперь будут нам его нахваливать и говорить - "помните каким он парнем был..", граждане в своем большинстве задавленые бытом и проблемами выживания, замороченные ценниками, думаю могут и поддаться на посулы и окончательно загубить регион..
0
0
Валера28.01.2015 15:22:41
ему только шарашкой и руководить, понабрал в правительство сабутыльников.....
0
0
Хе ->28.01.2015 15:24:20
Если АДМИНИСТРАЦИЯ президента Путина одобрит, то НАЗАРОВ пойдет на ВЫБОРЫ.

Капец, губер для омичей или для администрации?!
И что это за выборы такие? А слабо без привлечения адм.ресурса стать главой региона?

Сделал бы что полезное для региона, так и не нужно было бы, поджавши хвост, ожидать маськовського одобрения.
Народ бы сам двумя руками голосовал бы.

А дел реальных нет, так и начинается сплошное враньё да сладкая лапша на уши
:((
0
0
Карл28.01.2015 16:46:24
Виктор Иванович, дорогой, вернитесь в Газпром! Ну плиз!! Ну не тянете вы, при всем уважении.. Такие вокруг вас интриги и непрофессионалы. Область совсем не пузе лежит. Нужен Большой федеральный авторитет и зубы. Вы хороший и добрый человек. Не Ваше это, помилуйте. Ту после ЛКП надо Зубра или Тигра. Спасибо, но нет!
0
0
Nemoy28.01.2015 16:54:57
устроим губернатору выбору..............НИ ОДНОГО ГОЛОСА ОМИЧЕЙ..........ОН НЕ УВИДИТ....
0
0
варя28.01.2015 17:36:11
Не надо ему идти на выборы. Одни скандалы в регионе.
Губернатор должен быть независимым от групп товарищей....он должен болеть за вверенный ему регион и служить народу. А не Газпрому или Грефу.
А то эти товарищиские отношения достали. Как дети, право.
пусть вернется Полежаев!) Его уважали и боялись и хоть что то делали.
0
0
Просто так28.01.2015 18:46:25
Возможно, новый губернатор уже работает в команде старого. Входит в курс дела. Готовится принимать дела. Только это не человек команды старого губернатора.
0
0
Козьма Прутков28.01.2015 18:57:30
Вот "зачистит поляну" после предшественника, тогда видно будет.
0
0
Василий28.01.2015 19:57:50
Мог спасти область, но похоронил окончательно
0
0
Бездюков28.01.2015 20:12:30
Ништяк! Мы хоть и в дерьме по уши, но флот не посрамим, осталось пропить, что осталось. И баста. А чо осталось? Одна норма метро.
0
0
буржуев на удобрение29.01.2015 01:01:59
А чем этот зяблик лучше полежбаева?
0
0
ольга03.02.2015 01:01:16
Тому,кто всю область "опустил",Назаров звание от себя лично вручил..Может негра какого учредить губернатором..главное,чтобы по русски балаболил..а в остальном суть не изменится..Омская область как уже не нужный придаток к Москве..и не нужна и как "закопать"..может для этого и метро-ямищу вырыли..
0
0
баба яга03.02.2015 21:08:59
ну все всем кердык!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич