Новости. Омск

Константин Ивигин: «Сумманену можно собирать вещи из Омска»

Редко так бывает: большой хоккей в Омске закончился в один день. Впереди несколько недель для традиционного разбора полетов. А пока можно смириться с мыслью — Раймо Сумманен ничего нового «Авангарду» уже дать не в состоянии.

Вчера в Казани со скамейки запасных «ястребов» за игрой наблюдал крайне усталый человек. Он мог взорваться на несколько секунд и даже выразительно поругаться с арбитрами — пантомима с бумажником выглядела очень изобретально. Его реплики на английском уходили вроде бы к игрокам, а на самом деле - в пустоту. Конечно, Сумманен оказался лучше Петри Матикайнена, на которого по ходу провального плей-офф-2013 было просто больно смотреть, — до того беспомощно выглядел бывший офицер финской полиции.

Но по факту — Раймо к заключительным играм сезона попросту сдулся. А потолок его возможностей в управлении командой оказался весьма ограниченным. Произошло то, чего, собственно, все изначально опасались. Коль скоро «Авангард» спонсируется нефтяной компанией, то можно применить такую аналогию. Осенью, когда финн еще был свеж, он заливал в баки своей команды чистейший А-95-й, позволявший лихо зажигать в «Лужниках» и гонять по площадке московское «Динамо». В середине зимы «топливо» от Сумманена заметно испортилось и начало замерзать на январском морозе. Тогда пробил колокол: омичи установили собственный антирекорд, проиграв пять матчей подряд во время домашней серии.

Раймо Сумманен за сезон напрочь испортил отношения с арбитрами КХЛ.

Ну а к плей-офф финский заправщик решил запатентовать свой вид бензина — и эта смесь уничтожила командный двигатель. Сумманен излишне «накрутил» коллектив за несколько месяцев своего пребывания в Омске. Уровень доверия со стороны игроков к его тренерским методикам оказался смыт второй волной эпидемии травм. Про то, что он «забыл» к плей-офф наиграть большинство и задергал голкиперов, говорено было не раз. И одна заброшенная шайба в четырех проигранных матчах с «Ак Барсом» - это не только свидетельство шикарной игры голкипера Андерса Нильссона. То явный индикатор доверия к Сумманену со стороны его измученных хоккеистов.

Сумманен не раз признавался в любви к омским фанатам - они всегда отвечали взаимностью.

Как ни крути, им пора расходиться. Финн вернулся в Омск как Будулай из советского кинохита. Когда его встречали в аэропорту, не хватало только таблички «По многочисленным просьбам болельщиков «Авангарда». Такова была историческая канва. Совету директоров омского клуба надо было как-то показать, что после оглушительного провала на команду еще не махнули рукой. Этот рецепт «успокоительного» выглядел самым простым.

Проблема в том, что, назначив Сумманена и ступив на старые рельсы, боссы омского клуба одновременно наделили полнотой власти нового президента «Авангарда» Владимира Шалаева. Как видится со стороны, получилась классическая схватка двух медведей в тесной берлоге. А перед плей-офф, похоже, состоялась решающая драка, окончательно давшая понять, что противоречия зашли слишком далеко.

Президент "Авангарда" Владимир Шалаев (крайний слева в первом ряду) в плей-офф полностью ушел в себя.

Конечно, агент Сумманена может говорить о конструктивных переговорах с «Авангардом». Только как тогда объяснить гробовое молчание Шалаева по ходу кубковых поединков? Да одна травма защитника Мирослава Блатяка из-за бандитского фола Александра Бурмистрова на старте серии против Казани позволяла поднять на уши всю лигу, разве не так?! Вместо этого мы увидели насупившегося человека в губернаторской ложе. Смотреть, как твою команду методично избивает «Ак Барс», - что ж, в этом, наверное, тоже есть какое-то удовольствие. Но, пожалуй, президент в зубодробительных сражениях также должен быть на передовой.

Показательно еще и то, что уже через несколько часов после окончания кубковой гонки болельщикам представили напыщенное заявление для прессы, которое, судя по всему, готовилось заранее. «Перед началом сезона мы обещали – за «Авангард» стыдно не будет. И можно с уверенностью сказать – за эту команду не стыдно. Весь сезон мы создавали профессиональный, дружный коллектив. И даже в самую трудную минуту, когда почти все лидеры выбыли из-за травм, оставшиеся игроки, опытные и молодые, отдавались интересам команды на сто процентов. Они проявили себя профессионалами и настоящими мужчинами», - каждую фразу Шалаева из официального заявления для сайта «Авангарда» можно отливать на памятниках. Однако сколько бы пафоса ни было в этих словах, от вопросов к руководству клуба не уйдешь.

Белорусский нападающий Артем Волков стал самым странным приобретением "Авангарда" по ходу сезона.

Если разобраться, по ходу сезона «Авангард» так и не нашел резервов для точечного усиления игры. Назвать Феликса Шютца или Артема Волкова джокерами может только человек, никогда не видевший матчи КХЛ. Защитник Вадим Хомицкий вроде бы старался, но, очевидно, что в больших делах он уже не помощник. От решения проблемы основного голкипера менеджеры вовсе решили устраниться — и, скорее всего, Константина Барулина мы никогда больше не увидим в клубе, претендующем на что-то серьезное.

В совокупности получился сезон на «троечку с плюсом». Слов для оправданий что Сумманен, что Шалаев-отец, равно как и Шалаев-сын, отвечавший за селекцию, могут подобрать немало. А общая картина такова, что клуб опять «завис» на пороге перемен.

Как быть, если у Куляша, Попова и Пережогина длительные контракты, а каждый из них, похоже, прошел свой пик карьеры? Как не растерять талантливую молодежь, блеснувшую в плей-офф-2015? Кого, наконец, рекомендовать в наставники для своенравной команды с ее требовательными болельщиками?

Вопросов возникает дикое количество. И Сумманен их точно не решит, потому что с его потолком возможностей все понятно. Останутся Шалаевы. Но будет ли это означать лучшую жизнь для «Авангарда» - тоже нет никаких гарантий.

Не хоккей получается — сплошная головная боль. А как-то иначе в Омске не получается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
anton20.03.2015 16:53:25
Название статьи в точку.
0
0
он же Сергей Владимирович20.03.2015 17:04:00
Похоже на то, что самые интересные игры в "Авангарде" происходят за пределами хоккейной коробки
0
0
За команду20.03.2015 17:06:11
И еще как минимум 16 команд таких же как Авангард, где все плохо!!!! Но в Омске как всегда Авангард самое говно, потому что болельщиков раз два и обсчитался, остальные только и могут завидовать, да плясать на костях, но когда приходят победы, все сразу становятся страстными почитателями.
0
0
омичка20.03.2015 17:11:23
интересный взгляд профессионала. Спасибо. Константин
0
0
Лось20.03.2015 17:12:11
хорошо написал, по делу.
0
0
сергей20.03.2015 17:13:43
я вратарь хороший в детстве на воротах стоял . готов подписать контракт за 1 млн дол агенту вознаграждение 80%
0
0
Капитан Овечкин20.03.2015 17:34:12
Шалаева вон из Авангарда! Всё это происки Москвы, по убиванию хоккея в Омске. Сумманена оставить!
Забыли наверное в каком дерьме был Авагнард 2 года и на каких местах? Раймо молодец однозначно, вернул команду в "плейоф" с первого раза.
0
0
Капитан Овечкин20.03.2015 17:36:15
омичка20.03.2015 17:11:23 интересный взгляд профессионала. Спасибо. Константин
-----------
жжоте?)))) автор дилетант в хоккее.
0
0
Карл20.03.2015 17:43:28
Завтракал мужчина сегодня в Тинто, громко говорил по фински и смеялся. Я совсем не болельщик, но ощущение "Большого театра" не оставляет меня. Очень богатые парни, катают шоу на льду для наивных поклонников, которые искренне верят. Все срежисированно и каждый знает свое место в строю. Эх. За такие огромные тыщи!
0
0
Юрий20.03.2015 17:46:40
Будем болеть за Сибирь!А статья мне не понравилась!Может лучше Гимаева послушаем?
0
0
А.20.03.2015 17:47:07
Конечно, во всём виноват Сумманен и его потолок возможностей! Супергроков замордовал, замечательных вратарей задёргал! Поменять тренера и полкоманды (по традиции) с помощью замечательных трудолюбивых Шалаевых и Кубок в кармане!
0
0
Владимир20.03.2015 18:01:11
красиво написано про бензин, но не про хоккей! Убежден, что "приобретение" игроков никогда с тренером не согласовывается! это уже "клубная", вернее "межклубная" жизнь "заклубившихся" директоров! Кроме того, Константин Ивигин, что бы писать про спорт, надо не только им заниматься, но и жить спортом, и следить за переменами не только в нашей команде, а и в других клубах!
0
0
Маша20.03.2015 18:01:29
Сумманен - единственный, кого не стоило бы менять
0
0
армагедон20.03.2015 18:15:25
просто ребят состав АВЫ из кино баек из склепа, кто помнит сериальчик, по всему сезону впервые не смотрел даже дом. матчи, скукота, они ждали уродцы когда отпуск , жаль барыс проиграл, мотивации у них больше было и намного
0
0
армагедон20.03.2015 18:19:26
в доп. Мусатов что сделал за все время в АВЕ? кроме барули, он после идет, хуже, что за д л б его пригласил, а женечке любви
0
0
Олег20.03.2015 18:27:39
Константин, а Вы кто (в профессиональном смысле)?
Откуда столь многозначительные выводы?
Что-то раньше Вас не слышно было среди профессионального сообщества?!
С бензином Вы точно промахнулись...
Может профессиональном сообществе (хоккейном) блеснёте?
0
0
омич20.03.2015 18:44:19
Думаю финна домой отправят.За всю серию с АкБарсом не реализовать ни одного большинства это просто ужас.
0
0
лалка20.03.2015 19:07:07
ммм модератор ивигин убрал комменты про себя
0
0
Светлана20.03.2015 19:31:16
Как хорошо, что есть люди, которые не согласны с заголовком.
Сумманен, пожалуй, лучший, кто был у Авангарда. И от его отъезда будет хуже только омскому хоккею, но не самому тренеру.
0
0
армагедон20.03.2015 19:47:20
свет делай лучше мужу
0
0
Сибиряк20.03.2015 19:48:39
Капитан Овечкин прав на все сто. Кто только не тренировал ХК Авангард....то-то и оно. Лучше Сумманена никто не будет тренировать Авангард. Самое главное команда показала хороший хоккей в ходе чемпионата, кубок....вылетел Салават, Локо, вроде еще Динамо..Отказаться от услуг 5-6 игроков надо, вернуть Мозера и еще кого то из молодежки, это другое дело. Поэтому давайте оставим Сумманена в покое, не забывайте что не играли целая боеспособное звено, травмированные, это одна из причин проигрыша команды.
0
0
Патриот20.03.2015 20:00:59
Константин Ивигин, ты такой? Ты специалист хоккейный? Сумманен команду вытащил в плей офф. А когда он пришел команды вообще не было. Не дергайте тренеров дайте нормально поработать!!!!!!! Команда не за один год строится!!! Пример тому Динамо и СКА!!! А кого понабрали то в команду, тоже Сумманен виноват?? Прекратите винить тренера!!!
0
0
Еж20.03.2015 20:26:56
отстаньте уже от Раймо!
собой займитесь
0
0
Еж20.03.2015 20:40:19
а костик - любитель сплясать на костях... или пивка не налили?
0
0
Еж20.03.2015 20:41:18
Коларик - налей косте пива
0
0
Ильич20.03.2015 20:56:33
Не увидел в статье где продают Эвалар от елатомского завода?
0
0
факин пусси20.03.2015 21:09:47
Я часто задаюсь вопросом, вспоминая хоккеистов 40 летней назад: такие же точно люди, две руки, две ноги, голова, детородный орган (?), туловище - а ощущение, как будто на хоккейной площадке кенгуру на коньках.
По вратарям: из троицы, поигравшей в матчах данного сезона, больше всего впечатлил Костин. Парень молодчик. Хотя в своё время и на Рейзвиха надежда была - где она сейчас? Протирает лавку, да в немногочисленных матчах пропускает больше того, что летит в ворота. Барулин же в некоторых матчах очень нравился, но в большинстве раздражал. Шилину же (герою КН) попросту не дали играть? С чем это связано? Никто не в курсе?
По защите: Куляш, Пивцакин, Лямин, Глухов - 95% шайб на их совести. Если таковая есть вообще. Куляшу, создавалось впечатление, вообще плевать, сколько шайб влетит в наши ворота, главное забить самому (неплохие бонусы, видимо, полагались). Хвалёный Густаффсон тоже не впечатлил. Меньше всего (из тех, кто остался) раздражал Кулик, хотя и его в пример грамотного защитника поставить ну никак не могу.
Нападение: здесь отмечу только молодёжь (Фищенко, Семёнов), Попова, капитана Калинина, да в большинстве (не во всех, а именно в большинстве) матчей: Широкова, Паршина, Коларика и Соботку. Они вопросы по своим гонорарам грубо говоря не вызывают. Пережогин, Курьянов - невывозят. Непряев, Шютц, Мусатов - по пальцам одной руки можно пересчитать матчи всех троих, где они реально блистали. Бердников, Рассказов, ещё кто-то там - пусть наигрывают опыт в Высшей Лиге!
По менеджменту: первая глупость уже в сезоне - отказ от Иванова. Шютц и Мусатов не впечатлили. Хомицкий, ну никак не тянул за Мозера и Васильева. Единственное хорошее приобретение уже в сезоне - Коларик. Хотя и он явно мог сыграть лучше.
По тренеру: не понимаю, что делают в команде чувак лысый (не Занковец) и гелем вымазанный. К Сумманену претензий нет, ну что он мог сделать, если команда не играет? Очень жаль, что сейчас не актуальны методы А.В. Тарасова...
0
0
чилиец20.03.2015 22:33:05
а


















автор ты .... свое мнение оставь при себе...
0
0
За авангард20.03.2015 23:03:52
Сумманену не нужно собирать вещи!!!
Назовите того, кто бы в данной ситуации добился бы большего.
Не нужно делать поспешных выводов, если не в теме
0
0
Н0w0сu6upсk20.03.2015 23:24:03
Ивигин - единственный профессиональный обозреватель хоккея в Омске .Тонко разбирается во всех аспектах этой мужской игры . А все комментаторы ,тупо критикующие этого суперинтеллектуального журналиста , просто пивососы гнусные .
0
0
ваще сегодня не добрый и большой20.03.2015 23:45:35
Эх вы, горе-болелы. Раймо вытащил команду из унылого ..вна, в которое она успешно скатилась за прошлый сезон. Когда команда выигрывала, вы готовы были ему ноши мыть и воду пить. Когда проиграла (по вполне объективным причинам) - нашли сразу козла отпущения. Если команда себя так покажет и в следующем сезоне, то да, Раймо выдохся. Но раньше говорить об этом - как минимум глупо.
0
0
Ирина21.03.2015 00:07:38
Светлана, лучший тренер, что был у Авангарда - это Белоусов. Вот тогда играли, вот тогда был хоккей
0
0
Капитан Овечкин21.03.2015 02:25:40
Н0w0сu6upсk20.03.2015 23:24:03 Ивигин — единственный профессиональный обозреватель хоккея
-------------
)))))) Жоте))))
0
0
мимо проходил21.03.2015 04:26:29
Был удивлен потенциалом Авангарда при Сумманене - надо же, даже один этап в плей-офф смогли пройти!.. Заранее был уверен, что потенциалом Авангарда при Сумманене является выход в плей-офф, так как еще с начала 2000-х сделал для себя вывод, финны-тренеры не секут в стратегии подготовки команды именно к плей-офф. И - да, я не профи, и - да, это мое мнение. Вот и подскажите, опытные и знающие, где и когда финн-тренер к чему-то существенному привел Авангард в плей-оффе. А что приведет еще, тока оставь его еще дальше работать - охотно поверю! Что это басня)))
0
0
Seregas21.03.2015 07:51:17
Причем тут Сумкин, непонятно: из того, что дали вообще прошлый год должен был получиться. Так что на него молиться надо!
0
0
Н0w0сu6upсk21.03.2015 09:27:02
Ивигин - профессиональный хоккейный обозреватель с аналитическим складом ума . Ему прямая дорога в московские СМИ. А вот комментаторы на БК - пьянь ,рвань и срань .
0
0
Максим21.03.2015 10:05:45
Странно, почему бы Константину Ивигину не написать о Шлеменко? Остро, без оглядки... Удачи, Авангард!
0
0
shlick5921.03.2015 10:53:35
Читаю и диву даюсь.Это о главном тренере.Видимо историю клуба забыли.Белоусов пришёл,когда Авангард,мягко говоря был...,вообщем о плэй-офф,можно было лишь мечтать,но команда стала чемпионом.Кто ж виноват,что Костя Потапов,в последствии,лично занялся селекцией.Помню,как он хлестался за то,сколько сэкномил клубу от продажи игроков (чехи,так те сразу рванули подальше от такого "продвинутого менеджмента").У Сумманена - третье пришествие и надо бы понимать психологию игроков,ведь если тренер с задачей (до нынешнего сезона) уже два раза не справился,а его всё "ставят к рулю",то нам то на фиг надрываться,итак прокатим (как не верти,но в подсознании это имеет место быть).Вновь прибывшие игроки знают,что из клуба уходят лучшие (которые Омску не подошли,а в других клубах играют,и в большинстве в тех,кто стоит выше Авангарда.И ещё:специально зашёл на сайты четвёрки полуфиналистов.Весь тренерский состав:"Я рождён в Советском Союзе,сделан я - в СССР".А Омск - пуп земли,всё за импортом гонится.
0
0
Константин Глазьев21.03.2015 12:35:41
Респект тебе - коллега и тёзка.
0
0
11121.03.2015 14:45:56
Капитан Овечкин20.03.2015 17:36:15 омичка20.03.2015 17: 11: 23 интересный взгляд профессионала. Спасибо. Константин ----------- жжоте?)))) автор дилетант в хоккее.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/48387/


согласна полностью!

Сумманен - наше все, результат,который мы имеем, по сравнению с прошлым сезоном - вау! выгнать всяких Мусатовых,Хомицких и Волковых, даже вернуть тех Мозеров и подобных, которых отдали за "звезд" и мы заиграем!а травмы из-за измотанности, ну извините, играть больше некем было... ждем следующего сезона и, надеюсь, с Раймо!
0
0
Владимир21.03.2015 16:03:31
Которому "мимо проходил". Сумманен в 12-м финал Кубка Гагарина. Если бы не министр-татарин то и Кубок бы у нас был. Но... Предсезонка, где закладывается физика, была Чадовская. Как все тогда орали - "Авангард" играет скучно, не красиво. Но он играл. Мало забивали, но почти не пропускали.А теперь? Не забивает, но мало пропускает. Что лучше ? А когда Сумманен выиграл регулярку, где он оказался в ПО ? Там же где и сейчас и на том же этапе. Ну не умеет Сумманен тренировочный процесс наладить. Может он хороший мотиватор, не спорю. Но когда мотивация кончается, то предложить что то ещё он не может. Об этом я говорил на форуме, летом 14-го, когда все кипятком * и от Сумкина, это говорю же и сейчас.Но опять же но... Может действительно, дать ему поработать ещё сезон ? Всё-таки молодёжь он подтянул, вон как играют. У нас последний кто тренировал больше сезона без перерыва, по моемому, Белоусов.
0
0
shlick5921.03.2015 17:37:09
Владимиру - 11 шайбочек,в серии с Барсами,это мало?И какя разница (забитые и пропущеных в зачёт не идут)угорели бы они в каждом матче серии 0-1 или 0 - 21,итог одинаков,а вот для зрителя,я полагаю,живительней был счёт 3-4,чем 0-4. В чемпионском сезоне,Омск больше всех забил в меньшинстве.Нет команды и Сумманен,не может её сделать,уже три захода,тогда как Белоусов,"собрал" за два месяца (я писал про это).Понятно,что игроки не те (по духу),но и тренер не тот,что бы этот дух создать.Может он и не плох,как говорил о нём Юрзинов в 2012 - научится,но видимо "горячий финский парень",научился "горячится на скамейке в одинокого",а испонителей (игроки,это с натяжкой будет),его горячность "не зажигает".Не стоит заниматься реставрацией руин,надо делать КОМАНДУ,начинать всё с начала,а не жить призраком воспоминаний.По сути - ничего страшноного.Клуб в десятке,не постигла судьба "Лады",надо учится играть в хоккей,а не в результат.Будет хоккей,который нравится зрителю,результат придёт.Даже,если Сумманен "гений" в задатке,он - уже трижды "чрная метка неоправданных надежд".И на него,так и будут смотреть,даже вновьприбывшие игроки.
0
0
John21.03.2015 18:10:52
Шалаевым можно собирать вещи из Омска
0
0
джон21.03.2015 18:46:28
бла,бла Суманен супер коуч,бред собачий,он уже отработанный материал, тренеров таких больше нет кто за сезон поднять команду может,ну,чущь несете,пример(Квартальнов-ЦСКА,Скабелка-Сибирь,которая с бюджетом и игроками куда менее звездными сделала Магнитов, Емелин-Автомобилист сражался с Акбарсами лутше чем Арьергард)так что после этого можно сказать о тренере и его штабе(рыба гниет с головы)удачи умникам и знатокам хоккея, хотите оставить клоуна,сходите в цирк....
0
0
ПростоБолельщик21.03.2015 20:23:48
Автор стал спецом в хоккее, как только проиграл "Авангард"??? Всё складно, всё по делу, но всё гадко, как обычно в БК. Критиканов, любящих собственное глубокомыслие, здесь хватает. Лидеры травмированы? А остальные, что же, были просто статистами на коньках? Явно дело не только в физике и в тренере, но и в психике. Биться надо, даже когда надежды на победу нет. И это для игроков... А вот молодёжь билась, и даже при "плохом" Сумманине... Проиграли по делу, значит будем злее в будущих играх, значит не лидеры. И так бывает. А кто сказал, что Авангард - супер, а остальные - аутсайдеры? Пора братцы-журналюги уходить от имперских замашек в хоккее. Давайте просто помолчим, а то эмоции здравому смыслу воздух перекрыли.
0
0
Алекс21.03.2015 21:54:20
Горлума не с костика писали? На фото - чистый горлум.
0
0
44422.03.2015 07:25:34
Думаю, что Сумкин уже собрал вещи и забрал все бабло за провальный сезон.Больше миллиарда потратил,результата ноль.
0
0
Максим22.03.2015 11:16:45
Спасибо, Авангард!
0
0
Максим22.03.2015 17:53:47
Герман Титов покинул Кузню...
0
0
Лихачев23.03.2015 02:58:16
Константин, вот почему ты злой такой - ты же раньше таким не был. Игроки сражались, вон какой первый матч выиграли, ну травмы. Пережогин, Попов, Курьянов - ветераны клуба, они должны играть и передавать опыт молодым, как и Куляш, который помогает Павлоградскаим хоккеистам. Провалил сезон не Сумманен, а Шалаевы. Не могу судить, но по опыту уголовных дел когда таких игроков средних одних покупают, других ровно таких же продают без причины- вопросы появляются об чьем-то интересе. Что, некому было посмотреть как этот самый Шутц или другие играют? Сумманена не трогать - пускай Шалаевы уезжают в Москву, а ставить генмена надо омского.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич