Новости. Омск

Умер легендарный омский криминальный авторитет Моисей

Жизнь самого известного местного мафиози Сергея Моисеенко по кличке Моисей оборвалась, скорее всего, тихо – от сахарного диабета.

Моисей скончался 25 декабря. Похороны, говорят источники портала «СуперОмск», состоятся завтра. Причина смерти пока неизвестна. Как признавался СМИ около трех лет назад сам Моисеенко, он был инвалидом, страдал от сахарного диабета. Последнее время этот пенсионер почти все время сидел дома и нянчился с внуками.

По данным БК55, он прославился как местный «авторитет» в 1998 году, когда правоохранительные органы Омской области сумели отправить его за решетку. Хотя доказать его вину по основному эпизоду – убийству по предварительному сговору – областной прокуратуре не удалось.

Вплоть до 1991 года Омск был закрытым городом, поскольку большинство его промышленных предприятий работало на «оборонку». Поэтому в плане преступности город был относительно благополучным. Криминализация началась после того, как в нем сняли особый режим. Место лидера занял Моисей, подмявший под себя все рынки и создавший крупнейшую в городе преступную группировку.

Моисеенко обзавелся двухэтажным особняком в Ленинском округе, возле теперешнего здания суда, перестроив свое жилище по собственному вкусу: почти все оконные проемы были заделаны, а стены дома покрашены в серый цвет. Ни таблички с номером, ни названия улицы на доме не было. Особняк обнесли высоким забором, а поверх него укрепили металлическую сетку и натянули колючую проволоку. Поговаривали, что образцом для Моисея послужили дома мафиози на Сицилии.

11 мая 1997 года в этом особняке и произошли события, ставшие впоследствии основным эпизодом обвинения. В тот день в кафе в центре города встретились лидеры преступных группировок – Михаил Лунев из Тюмени и омич Владимир Вебер по кличке Бобер, оба в сопровождении телохранителей. Чуть позже в кафе зашел Сергей Моисеенко. Увидев его, Бобер тихонько шепнул собеседнику, что Моисей «работает в контакте» с милицией. В этот момент не ведавший о жутком обвинении Моисеенко подошел к приятелям и пригласил их в гости. Поздно вечером к его серому дому подкатил джип Бобра с гостями.

Как положено, «авторитеты» отметили встречу. Но Луневу не давала покоя мысль, что он сидит в обществе милицейского «стукача», и он решил разобраться в ситуации, поговорив обо всем начистоту. Моисей, понятно, был крайне возмущен обвинением. Бобер от своих слов немедленно отказался, и такая непоследовательность обидела собеседников еще больше. Тогда Вебер, желая выбраться из опасной ситуации, попросил извинения. Это стало последней каплей. Какое может быть уважение к человеку, не знающему цены своим словам?

Бобра принялись избивать чем попало, потом вынесли его, полуживого, из дома, бросили в джип и вывезли на пляж на берегу Иртыша. Убедившись, что свидетелей нет, телохранитель Моисея облил машину бензином и поджег.

Через несколько часов полусгоревший джип и труп в нем были найдены и вскоре опознаны. Уже к вечеру следующего дня подозреваемых в убийстве задержали. Следствие шло больше года. Однако прокуратуре не удалось доказать главного – того, что Моисеенко и Лунев организовали это убийство. Всю вину взял на себя телохранитель Моисея – Кудрин, которого приговорили к 12 годам строгого режима. А Сергея Моисеенко осудили на 3 года только за нападение на представителя власти.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
УХ28.12.2015 20:32:32
Летов тебя в то время еще поди не было. Объясни народу чем уголовник "легендарен"
7
3
О28.12.2015 20:34:54
Интересно, каких комментариев вы ждете ?Христианских ?
15
0
могила28.12.2015 20:38:20
а что он такого сделал для города,что стал легендой? думайте что пишете...
60
1
Сергей28.12.2015 20:44:38
А легендарность личности в чем? Он подвиг совершил, или у нас преступление подвиг?
8
1
омич28.12.2015 20:50:46
так и вручите медаль посмертно для тех кто он легенда криминала.
55
5
f528.12.2015 20:56:10
а для кого этот утырок легенда? бк вы в своём уме?
1
9
12328.12.2015 20:56:50
Царство небесное.
0
5
12328.12.2015 20:57:57
Царство небесное.
23
1
Георгий28.12.2015 20:59:04
По повод более достойного человека поэт сказал: Какое время на дворе, таков мессия. как-то так. Братков сменили депутаты, но ни чего не меняется. грустно...
18
2
омич28.12.2015 20:59:57
Непонятно, что за реклама? Могли бы о смерти бандита сообщить и постфактум. Или что, сходку собрать хотите. Недавно Похитайло умер, но такой "познавательной" информации не было. Да, уж дожили
7
1
омич28.12.2015 21:01:07
Непонятно, что за реклама? Могли бы о смерти бандита сообщить и постфактум. Или что, сходку собрать хотите. Недавно Похитайло умер, но такой \"познавательной\" информации не было. Да, уж дожили
11
2
ok28.12.2015 21:17:43
поди заждались его там те, кому он помог уйти раньше.
хотя мы не судьи.
Бог ему судья!
9
0
ИндиРа28.12.2015 21:22:56
То есть по инвалидности он еще и пенсию получал?
29
5
верю28.12.2015 22:40:37
Ага ага. Вы Бобра то живьём видели? Нормальный дядька был. А из за чего младший Моисей в подледное "путешествие" отправился? А ныне упокоившийся, земля ему стекловатой, по оперским кабинетам чай носил. Авторитет. Все ручки в оперчасти отполировал.
20
3
макс28.12.2015 23:17:10
Собаке, собачья смерть...
2
1
Сибиряк28.12.2015 23:26:28
Интересно были ли он коронованным вором. На сайте воровского сообщества о Моисиенко и о других упомянутых "авторитетов" нет ничего.
12
3
Ива28.12.2015 23:40:06
Омску кроме бандитов, гордится нечем!
12
4
Станислав28.12.2015 23:56:33
Для Омска вроде и весомая фигура, а за пределами города омские братки никакого веса шибко и не имели. Так же как и г. Омск, никакого веса не имеет, только омичи гордо именуют его третьей столицей.:-))
0
0
омич29.12.2015 00:33:22
ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, легендарная, легендарное; легендарен, легендарна, легендарно (·книж. ).

1. Являющийся легендой, содержащий в себе легенду. Легендарная повесть. Легендарный рассказ.

2. Невероятный, неправдоподобный. Легендарные слухи.

| Необыкновенный, небывалый. Легендарный храбрец. Легендарный герой.

• Легендарная личность (·книж.) - окруженная ореолом необыкновенного.
15
3
bob29.12.2015 00:44:40
ну что он полезного сделал для людей? чем он заслужил что бы о нем писали? лучше о сотрудниках напишите, которые ловили всякую трусливую шпану, гопников 90-х и не боялись мразей!
4
0
егор29.12.2015 02:17:16
один не ходил . хотя здоровый был. хорошего мало что вспомнить можно а плохое ему там вспомнят
67
1
Кадровик29.12.2015 04:14:02
Судя по биографии он должен был работать в Правительстве Омской области!
7
0
Матрос29.12.2015 07:15:36
Его друзья-последыши сидят сейчас в коллекторах, а сыновья их в свите у Назарова, ЛИЧНО ВИДЕЛ
0
0
верю29.12.2015 07:23:07
Сибиряк28.12.2015 23:26:28 Интересно были ли он коронованным вором. На сайте воровского сообщества о Моисиенко и о других упомянутых "авторитетов" нет ничего. 0 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/65173/#comment
нет. Не был. Но хотел.
2
3
гость29.12.2015 08:13:48
Великая новость! Парниша голодал в 90-е, вот и побирался по рынкам...
3
0
ivan29.12.2015 08:50:53
Так подробно, с какой целью? Вот вы бы узнать от чего скончался, назначенный в середине 90-х администрацией города директором Левобережного рынка 33 летний Безыменный.
3
1
омич29.12.2015 09:05:02
нет он не короновался
6
0
Физрук29.12.2015 09:14:11
Я когда студеном был, нас в общаге местная гопота пугала стрелкой с Моисеем до тех пор пока мы втроем не * их пятерых!!! И никакой Моисей не пришел на выручку
2
9
татьяна29.12.2015 10:17:20
Забыли о покойниках или ничего или хорошо. Пусть земля ему будет пухом. Каждый из нас не без греха большого или малого.
1
0
Иван Иваныч29.12.2015 10:39:30
А дороги?
5
0
семён29.12.2015 11:24:38
Моисей был больше выдутым персонажем, а про красноту, так в городе они собственно говоря все были далеко не синие. Бандит бандитом - продукт того времени.
5
2
Алексей29.12.2015 11:28:27
обыкновенный преступник, руки по локоть в крови.
4
8
светоч29.12.2015 14:52:31
Знаю в 1994 году, когда никакого порядка не было, он был намного порядочнее и лучше МНОГИХ!
2
7
светоч29.12.2015 14:53:27
Земля ему пухом!
2
5
светоч29.12.2015 15:00:31
Земля ему пухом!
6
3
светочу29.12.2015 17:04:52
окстись. как может быть порядочным человек, который занимался рэкетом и убивал людей?
2
0
Свин30.12.2015 12:21:51
Особняк на ул. Бабушкина 51 ?
7
3
Моисей02.01.2016 21:26:05
Вы даже сейчас все ссыте
3
2
просто друг03.01.2016 21:45:27
Что вы знаете этот человек сделал столько для многих кто чего то добился в этой жизни что многим и не снилось и в свое время спас их от смерти все они неблагодарные и все они сдохнут а он умер достойно а все кто пишут что он не легенда сами не понимают что пишут о вас то точно не напишут фуфлыжники
2
2
просто друг03.01.2016 21:47:21
Светоч 5 балов это правда он был очень порядочный а главное справедливый
3
4
человечище03.01.2016 21:51:08
Уважаемый человек города Омска. Пусть земля будет пухом. Спи спокойно. И забери всех этих сук неблагодарных.
10
11
Сын Моисея26.01.2018 14:30:06
Вы * про моего отца
Вы в жизни никогда не достигните , то что он совершал
Если какие то вопросы есть мне в письменном виде отправьте сообщение
Вы своей головешкой подумайте
Что все продолжения 90х могут возобновиться
И для вас снова это время станет адом
Думайте что пишите
10
9
Сын Моисея26.01.2018 18:53:20
Прочитав ваши коментарии,я сделал вывод,вы сами чего то добились в жизни , сделали людям доброе? А он помогал детям сиротам в клубе САТУРН , школам интернатам города и области, хоккейному клубу АВАНГАРД , пожилым людям, которые до сих пор благодарны ему , он единственный авторитет союзного значения,которого знали и уважали , ходили за помощью и за советом , ему не надо было и быть вором,своего авторитета , в городе был порядок и человеческие понятия.................
14
9
Сын Моисея26.01.2018 18:58:20
МОЕМУ ОТЦУ СВОЕГО АВТОРИТЕТА ХВАТАЛО ...........
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич