Новости. Омск

Сергей Калинин: «Доплаты к пенсии Леонида Полежаева отменены»

На кого распространяется действие приостановленного закона о пенсиях за выслугу лет экс-сотрудникам обладминистрации – БК55 попросил разъяснений у прямо причастного к принятию нормы председателя комитета по законодательству ЗС ОО Сергея Калинина.


– Сергей Петрович, консультант пресс-центра Заксобрания Людмила Пальчиковская заявила, что приостановлены выплаты за выслугу лет только рядовым бывшим чиновникам, экс-губернатора Леонида Полежаева эти изменения не коснулись. Это заявление соответствует действительности?
– По губернатору и председателю Законодательного Собрания действительно есть отдельный закон, но он тесно связан с тем законодательным актом, который регламентирует доплаты рядовым бывшим областным чиновникам. И потому в итоге доплаты Леониду Полежаеву также отменены.

– Как в таком случае относиться к его сегодняшнему заявлению на сайте «Духовного наследия»? Получается, оно действительно не имеет никакого смысла, это просто пиар?
– Лично я к этому заявлению отношусь с уважением. Смысл оно имеет, например, потому, что в июле депутаты еще могут возобновить действие этого закона. Позиция нашего комитета по данной проблеме: действие закона было приостановлено потому, что облправительство не привело его в соответствие с федеральными законодательными актами, вступившими в силу с первого января, плюс, как указывала прокуратура, бюджетное финансирование недостаточно. Мы дали им время для устранения несоответствий.

– Но, по словам той же г-жи Пальчиковской, обращение Полежаева не имело и юридической силы – для отказа от этой доплаты он должен написать соответствующее заявление в министерство труда и соцразвития.
– По форме отказа я сейчас давать комментарии не готов.

– А какова лично ваша позиция по этому вопросу как депутата и гражданина?
– Я считаю, что этот закон должен применяться, по крайней мере, к тем, кто проработал 15 лет и больше. Эти люди продолжали работать, в том числе и рассчитывая на данные гарантии. А совсем по-хорошему эти выплаты нужно бы оставить всем тем, кто их сейчас уже получает – закон не должен иметь обратной силы. А вот на будущее можно уже посмотреть и, возможно, что-то и поменять.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
12329.03.2016 23:07:35
Неужели обварованый омск этим "пинсионером" мало ему платит за наше метро,федоровку,гидроузел итп итб,я считаю надо ему добавить пенсию!!!!
5
1
Евгений29.03.2016 23:14:26
"Эти люди продолжали работать, в том числе и рассчитывая на данные гарантии".
Источник: http://bk55.ru/news/article/71147/

Сколько людей работает, рассчитывая на положенные гарантии и в итоге получают столько, сколько решат, а не столько сколько обещали? А этим господам еще думают убрать ли золотые парашюты.
9
0
Любава29.03.2016 23:23:12
За какие труды платить этим чинушам, за 40 млрд. бюджетного долга?
5
0
12329.03.2016 23:33:01
Что бы он деньги кушал и говорил-какое вкусное метро мммм,а что на обед? Там сер аэропорт, будете?!да конечно!!! буджетом полейте!!!ммм, как вкусно! А теперь все заверните.
7
0
Роман29.03.2016 23:45:46
Попробует лишить доплат прежних и будущих пенсионеров обладмина из бюджета и не станет программ с субсидиями из бюджета для молочного завода Милком, овоще-клубнеплодного предприятия Сибагрохолдинг и молочной мегафермы без названия.
7
1
12329.03.2016 23:57:56
Вы не увидили сарказм,за наш город нет ему прощенья!!!
10
0
12330.03.2016 00:06:27
А что в статье написал омичам!!!!цитирую-духовность выше чем ваши дороги! Дальше сказал-надо скинуться и построить еще один храм,!!!цетата;а жить нам как??? Плавать дальше. Вы великий только метро 30 лет строили!!!Господи вам правда не стыдно?
16
1
Домовой30.03.2016 00:08:37
Это просто зазеркалье какое-то . Два человека, ни в чем героическом не замеченные, а даже наоборот, живут как нравится за счет бюджетных средств по индивидуальному закону. И , так называемая, власть делает вид, что ничего особенного не происходит.
2
0
12330.03.2016 00:19:23
Так а что нашим детям останеться!!!
3
0
ert30.03.2016 00:19:51
Что вы разводите??
Вам же ответили - всё в рамках закона. Сейчас приведут в порядок с федеральными законодательными актами и вообще всё будет в рамках закона. И дальше выплаты продолжат.

Кому не нравится - пишите в прокуратуру и суд, приводите свои доводы. что вы здесь то кричите?

Всё в рамках закона, а законы составляют и принимают вами выбранные депутаты. Что за паника?
0
0
12330.03.2016 00:31:56
Тоесть вы согласны что метро зря строили в нашем городе 30 лет?
2
0
дед30.03.2016 00:47:44
Самое правильное решение для "экс".гос.чиновников в очень трудное для города время это написать заявление об отказе в мин.труда и соц.развития. Это будет настоящий благородный жест с их стороны. Народ оценит этот шаг.
0
0
ert30.03.2016 00:48:43
123му: почему зря? Гениальный манёвр, с которым не сравнится, наверное, даже фонд капремонта)

И не скромничайие,123й, - если бы вам предложили поучаствовать в "строительстве метро" разве вы бы отказались?:)
0
0
12330.03.2016 00:53:03
Что же вы молчите!!! Как великий актер говорил-:за державу обидно!!!а вы прихлебаи как были лохами так и жызнь просрете!!!а за родину обидно!!!
0
0
12330.03.2016 00:57:46
Честно да! В этой жизнизни я много видел говна и настоящихлюдей.которые любят нашу родину Омск.
0
0
12330.03.2016 02:06:47
Да,я бы строил для своих потомков,!!! Поймите меня правильно,ну для нас в ссср оченень многое было!!! И дороги в тоМ числе, я не приемлю воров
0
0
12330.03.2016 02:11:38
А зачем звездочки ставиете???я даже не заматерился ниразу
11
0
Люся30.03.2016 07:07:19
Не из-за этих ли космических доплат так много желающих стать депутатами и гос.служащими?Почему же вы,слуги народа не думаете о сиротах войны и труженикам тыла,чей трудовой стаж составляет три раза по 15 лет.Подтяните их пенсии к 100 тыс.
9
0
Алексей30.03.2016 07:44:14
г-н Калинин . а Вы народ спросили. тех кого якобы представляете или это ниже Вашего достоинства
8
0
Александр30.03.2016 08:00:07
Как хотят, так и издеваются над народом
Да какая там пенсия, там столько своровано что правнукам хватит и ещё останется . ***
2
0
ЯR30.03.2016 08:13:33
Анекдот.
2
0
театрал30.03.2016 09:08:22
А почему не отказался до принятия закона?
1
1
татьяна30.03.2016 09:12:28
Не думаю, что такие заявления г. Калинина принесут политические дивиденды ему и его партии
2
0
вася30.03.2016 09:40:52
Варнавскому доплаты оставят.Лис сделает в июле своё дело, лазейка уже есть. На дурацкие доплаты сирым и убогим чинушам денег хватит. А остальные как всегда утрутся ...
4
0
Омичка30.03.2016 09:50:05
Закон, закон...Законы не имеют обратного хода, но в тяжелых условиях реального кризиса полезно написать НОВЫЙ закон - и отменить на фиг эту кормушку-доплаты выше разумного даже таким уважаемым пенсионерам - как Полежаев.Почему нет ? У нас многим льготы отменяют, пояса затягивают, ничего странного.По одежке протягивает ножки вся страна.Полежаев - тоже часть страны.Сколько ему старичку, на кашку надо ? Потребности уже не те.На старых и одежда меньше снашивается.Проживет.У него успешные дети, не зря он их вырастил - о нем позаботится его семья.В Китае , вообще, пенсий нет.Так чего вопль подняли, что надо ему денег - он заслужил ? А моя прабабка чего заслужила, что ей на молоко не хватает и лекарства дорогущие ?Тоже работала 50 лет, и неплохо. Пора уравнивать их с ЛКР, все люди - братья.А чтоб добровольно отказались от денег - такого не было, и не в массовом порядке. Такому чину можно и отказаться от доплат, это копейки для него.НО чистить карманы, тьфу, закрома - надо МАССОВО.Тратить изъятое на детей.
4
0
Юрий30.03.2016 10:39:20
"закон не должен иметь обратной силы" По закону всем пенсионерам должна быть ежегодная компенсация на величину инфляции - и где она? А накопительная часть пенсии? А компенсации пенсии работающим пенсионерам?
3
0
Иппoлит30.03.2016 10:53:31
Ну Калинин, скажем прямо, этот вопрос решать не будет, не его уровень. Но его реверансы в адрес ЛКП вызвали улыбку. Выдрессировал ЛК их за времся своего правления, молодец.
6
0
Маршал30.03.2016 11:49:35
За 20 лет пребывания в ЗС области наконец-то этот господин юрист-предприниматель-бизнесмен взялся что-то там прокомментировать, да и то на половину вопросов не готов ответить. Гнать его оттуда, пусть в Акции управляется, да Лужайкино строит. А ещё позирует на выставках, концертах.
1
0
Анфиса30.03.2016 13:19:52
Уважаемый народ, да будет Вам известно, это не "полежаевская надбавка", не приписывайте человеку то, на что он никогда бы не пошёл. Это надбавка благодаря честным людям, которые в лютые морозы десять лет назад, во главе с депутатом ЗС Светланой Андрушко, стояли у здания областного правительства с акцией протеста,и, требования были, именно по надбавке ветеранам труда -пенсионерам, которых обделили федеральные законы. Только благодаря стойкости этих людей, участвовавших в этом протесте, Полежаев издал региональный документ, по которому люди стали получать надбавку. Никакому Полежаеву до Вас дела не было бы. А народ обывательски рассуждая назвал эти деньги полежаевскими. Это Вам небольшой ликбез.
1
0
Омич30.03.2016 15:21:53
Интересно за "отдельный закон" по доплатам к пенсиям Варнавскому и Полежаеву Калинин голосовал ранее, или нет. Желательно опубликовать список голосования депутатов того времени, кто голосовал "ЗА"
1
0
гость30.03.2016 15:28:05
Не знаю как сейчас, но Светлана Андрушко, как бывший депутат ОГС имела надбавку к своей пенсии и приличную. Пусть сообщит сколько тыс., сейчас получает пенсию.
0
0
Анна30.03.2016 22:08:07
"Закон не должен иметь обратной силы".... Он ее в данном случае и не имеет, никто же не принуждает возвратить в бюджет уже полученные чиновниками доплаты. Думать нужно, о чем говоришь, особенно, если употребляешь специальные категории.
1
0
Алиса30.03.2016 22:24:50
Оооооо! Наискромнейший, наимудрейший наш "ДОРОГОЙ" во всех смыслах бывший губернатор. О какой духовности вы хотите нам рассказать/отмодерировано/? Молодым спорсменам негде заниматься, ребята готовы за свой счет сделать ремонт, купить оборудование. а что делает власть? Власть сдает в аренду помещения по бешенным ценам. Неужели трудно для ребят выделить свободное помещение на окраине.Нет конечно, наши наискромнейшие руководители *скорее, чем помогут людям, а потом сидят с умными рожами и вещают по телеку- "Не уезжайте из Омска"!!!! Смотреть противно,людей за идиотов держат. Если бы действительно закон о корупции работал как положенно, то не трудно догадаться где бы сейчас был Леня.....
0
0
омичка30.03.2016 23:00:45
Щас будут только об этом говорить,он и так хорошо наворовал
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич