Новости. Омск

Пиарщик Назарова признал неизбежность второго тура – пока не сняли Денисенко

Исход голосования был предопределён тем, что кандидатуру коммуниста восстановили всего за 16 дней до выборов.

Политтехнолог Дмитрий Гусев, руководивший избирательной кампанией Виктора Назарова накануне осенних выборов, рассказал в своём докладе о том, насколько серьёзной проблемой для «официального кандидата» стал коммунист Олег Денисенко. Напомним, что стенограмма заседания, в ходе которого этот доклад был зачитан, попала в руки журналистов РИА «Омск-Информ».

В какой-то момент перспектива, по словам Гусева, стала очень простой:

«Если мы его не снимем – у нас 100 процентов второй тур. А во втором туре – как Бог на душу положит».

Дальше случилась история с подписью крутинского депутата Нины Лушевой, поставленной и за Назарова, и за Денисенко – то ли по принуждению, то ли по другим причинам (известно, что Лушева отдохнула в Крыму по неизвестно кем оплаченной путёвке).

Гусев рассказал об этом в обтекаемых выражениях:

«На этапе сбора подписей в муниципальных… заложена ловушка – называется «Подписи муниципальных депутатов», когда подпись одного человека поставлена за другого. Депутат как бы знает, что подпись нельзя поставить дважды, но фиксации никакой нет. Более того – предлагают деньги! Деньги взял, подпись поставил – она уже вторая».

Кто именно дал деньги – как мы видим, непонятно. Развивался этот сюжет так:

«Губернатор попытался позвонить Денисенко. Денисенко трубку не брал. Пытался звонить Зюганову – Зюганов тоже не подходил к телефону, хотя, когда Денисенко сняли, Зюганов подошел через 30 минут. Вице-губернатор разговаривал с Мельником, я разговаривал с Обухом. Пафос был такой – разговаривали о том, что, мол, ребята, давайте проблему с подписями снимем.

Нас проигнорировали – ах, принесёте подписи. Вот как быть в этой ситуации, когда откровенно губернатору хамят? Вот нам удалось Денисенко снять...».

Как именно предлагалось «снять проблему с подписями», тоже неясно. Напомним, что решение о восстановление кандидатуры Денисенко было принято всего за 16 дней до выборов, что и предопределило исход:

«Если бы у него был еще месяц, то гарантированно был бы второй тур», – признал Гусев.

Сам политтехнолог эту информационную утечку пока не комментировал. Последняя заметка в его ЖЖ, датированная поздним вечером 17 апреля, посвящена не омской политике, а Симоносекскому договору 1895 года. В любом случае намного интереснее было бы услышать комментарий не Гусева, а самого Назарова, для которого в сентябре 2015 года ковалась победа – причём не самыми честными способами.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
12318.04.2016 13:31:11
Назарова вся эта ситуация очень не красит.
0
0
Лиса19.04.2016 00:45:12
Ну что за бред! Ахаха, бк, прекрати.
2
0
чуня19.04.2016 01:46:58
Абсолютно чёрный пиар! И это технодог Кремля.
0
0
Знающий19.04.2016 08:09:15
На выборах давно все решают технологии! Не знали? Читайте "Хвост виляет собакой" и не удивляйтесь
2
0
Владимир19.04.2016 08:18:45
Предлагаю всем на голосовании вычёркивать нынешнюю власть и депутатов, хватит, посуществовали при них и больше нехочется, хочется нормально пожить при нормальных дорогах и нормальных ценах на ЖКХ , на продукты и проезд.С приходом ЕР мы видим только хаос и разруху.
0
0
Гость19.04.2016 08:33:04
Это называется "надувать щеки". Очень многие пиарасты этим страдают. И пишется это для будущих заказчиков - мол вот какой я крутой и креатиффный. Наивняк.
3
0
Ярослав19.04.2016 11:03:30
Время много прошло,а факты о нечестной победе Назарова всплывают до сих пор, неправильно это, что они народ в первую очередь обманывают, а еще что жизнь перед выборами Назаров счастливую обещает, но к сожалению с каждым годом обстановка в регионе становится все плачевней, а это почему, откуда ноги растут?! Правильно! От нечестных выборов и от неправильно выбранного губернатора
3
0
Свежий взгляд19.04.2016 11:11:07
После драки конечно,как говорится кулаками не машут, но это наверно не тот случай,ведь здесь действительно видно даже нам,простым людям, что все подстроено специально.Назаров увидел в лице Денисенко серьезного конкурента, и со своей стороны он и его команда сделали все, чтоб его сняли. У него времени то совсем не было, он по честному через суд добивался восстановления! И как по мне,так если бы все было в обычном режиме, исход выборов мог быть другим....
1
0
Дарьюшка19.04.2016 11:14:56
Правильно мои бабушка с дедушкой ходили голосовать за Денисенко...в корень глядели, говорили, то пора менять губернатора...а я не послушала их, пошла за Назарова галочку поставила((( по сути сами виноваты, что доверились некомпетентному человеку городом управлять..думаю, на этих сентябрьских выборах люди сделают правильный выбор...
0
0
ДД19.04.2016 11:19:40
Вот и засуетились все, забегали. Все-таки Денисенко представляет серьезную для них проблему. Ай да молодец!!!
0
0
адвокат19.04.2016 11:19:49
кто-то помнит кто такой Маевский? вот также все уже забыли кто такой этот Денисенко, тем более что залет никто этого так и не понял.
2
0
Ира19.04.2016 11:26:24
Я вообще не вижу смысла Назарову на что-то претендовать. По-моему все увидели и поняли, как при нем ПРОЦВЕТАЕТ город! Тут уже мы собственными глазами убедились, что это не тот человек, который все сделает для города. Какие еще могут быть разговоры. Осталось только президенту выразить недоверие -как это сейчас модно, чтобы последние остолопы очевидное увидели.
0
0
Игорь19.04.2016 11:30:23
Бессмысленный разговор - точно. Назарову уже нечем хвастаться, он только ищет отговорки, все новости на этом выстраиваются. Грусть и печаль. Пусть последует примеру Яценюка
0
0
Аврел19.04.2016 11:31:25
о, так сейчас еще тихо...вот ближе к самим выборам уверен, что еще что-нибудь всплывет на Назарова. По поводу нечестности его выборов не в первый раз читаю. Хотя и понятно, что Единоросы не допустят КПРФ-щиков к власти, но все же хочется верить в лучшее
0
0
Петр19.04.2016 11:34:22
Да уже все поняли, что Назаров боится за свою **. так -то нормально делай - нормально будет, а не так, что нифига не делаешь, боишься и при этом еще и топишь других))
0
0
Омич20.04.2016 22:56:45
Глупости. Какой рейтинг КПРФ был на тот момент, то и получил Денисенко на выборах и здесь не зависит снимал его кто-то, или нет. Если бы он выдвигался как независимый кандидат, тогда другое дело, а так шел от КПРФ. Выдвинули бы кого-то другого КПРФ, результат был бы тот же. Только возможно на 3-5% больше или меньше, но победить кандидат от КПРФ не мог.
0
0
гость20.04.2016 23:03:29
Можно согласиться что на выборах решают технологи. На выборах идет борьба не между кандидатами, а между политтехнологами и побеждает тот у кого есть опыт, кто более профессионально подготовлен.
0
0
Екатерина30.06.2016 20:56:58
Время все расставит по местам, все уже по горло сыты состоянием города от Назарова. Адекватные люди понимали и понимают, что нужно голосовать за Денисенко. Но вот, что на этот раз придумает "власть"..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич