Новости. Омск

Вырубленный под KFC сквер у «Химика» оказался «подарком» Назарова омичам

Региональное Минимущества предоставило зеленую территорию для строительства кафе еще в 2014 году за 150 тысяч рублей в месяц. (ДОКУМЕНТЫ)

Скандал с возможной вырубкой сквера у ОМЦ «Химик» под кафе фаст-фуда KFC в городке Нефтяников получил новый поворот. Документы, оказавшиеся в распоряжении редакции БК55, однозначно говорят, что зеленая территория для строительства заведения общепита была предоставлена застройщику, компании ООО «ЮСП Девелопмент», правительством Омской области.

Выяснилось, что разрешение выдавало Министерство имущественных отношений, причем еще в 2014 году. Такой своеобразный «подарок» от региональной власти горожанам к 300-летию Омска: очередной фаст-фуд вместо любимого места отдыха тысяч омичей.

Любопытно, что документ был подписан Аркадием Соловьевым, первым заместителем Минимущества. Он предусматривает передачу в аренду земельного участка с кадастровым номером 55:36:070103:8302 площадью 1806 квадратных метра в 17 метрах юго-западнее здания по адресу Королева, дом 1. Стоимость аренды – 151 029,29 рублей ежемесячно. Трудно представить, чтобы губернатор Виктор Назаров был не в курсе решения предоставить участок земли, находящейся в областной собственности. Поэтому глава региона, безусловно, несет персональную ответственность за возможную утрату этого сквера, пусть его подписи в договоре аренды нет.

Отметим, что скандал с вырубкой сквера всплыл на прошлой неделе, когда на встрече с победителями праймериз «Единой России» лидер «Молодой Гвардии» Илья Бубнов обратился к губернатору Виктору Назарову. БК55 реконструировал их диалог.

– Это непатриотично и неэкологично, – отметил тогда Бубнов.

На что губернатор, фирменно улыбнувшись, заметил, что у ДК «Химик» может появиться что-то новое. А несколько дней спустя активисты «Молодой Гвардии» привязали себя к деревьям, выступая против вырубки. К сторонникам экологии приезжала сенатор Елена Мизулина, уговаривая пойти на компромисс с властями. Но конформистского решения в данном случае быть не могло.  

Парадокс в том, что на заре губернаторской карьеры Виктор Назаров резко высказывался против «Макдональдсов» и прочих фаст-фудов. Открывая завод по производству элитных пород рыб «Бородино» или «Милком», глава региона неоднократно повторял: «Это наш омский ответ фаст-фуду. Я сына такой едой не кормлю».

Неужели губернатор поменял свои патриотические убеждения, так удачно вписывавшиеся в созданный политтехнологами образ «своего парня»?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Гость10.06.2016 12:46:28
Да ладно, что бы Молодая Гвардия против чего то губернаторского протестовала? Не бывает так
15
1
Житель Нефтяников10.06.2016 12:55:03
Губернатора - в отставку!
4
6
Нина10.06.2016 12:55:36
Да какое место отдыха!
Постоянно там тусуются бомжи алкоголики и собачники водят туда своих питомцев гадить
11
1
Омичка с детьми10.06.2016 12:59:12
Спасибо, ВИктор Иванович. Теперь вместо никому ненужных деревьев мы будем ходить в фаст-фуд, полный современных генномодифицированных продуктов! Спасибо, отец родной!!!!
1
0
Гость10.06.2016 13:02:09
Вот не надо на собачников!
Мне интересно другое, в чьем ведомстве этот сквер?
почему его никто не обработал от клещей?
я с себя в этом году сняла клеща после прогулке в сквере.
2
0
умная курица10.06.2016 13:07:47
Если площадь участка 1806 кв.м, то он может быть прямоугольником 50 на 36 м. Если этот прямоугольник расположен ближе к ул. Химиков, то там деревьев немного. Извернувшись, можно вписать не слишком обширное кафе между подземным переходом и ДК.
Попавшие в пятно застройки деревья - пересадить в сквер рядом.
3
0
Омич10.06.2016 13:38:01
ГОСДЕП уже в Омске !!!
5
0
По чесноку10.06.2016 14:07:14
Говоря литературным языком - полный флюгер этот губернатор!
То когда Собянин в Москве все снес, так на встрече с предпринимателями глаголил - сносить эти все киоски и павильоны, ну а про его истории с "американским фастфудом" вообще молчу.
Ответ м.б. только один - наши власти кроме бабла, которое им постоянно слева заноситься больше ничего не видят и не знают.
И плевать им на мнение омичей уже давно...
Самое прикольное смотреть как тролли Юлькины работают - ну так им надо -пусть их клещи кусают и бомжи с собаками достают)))
2
0
Игорь 1010.06.2016 14:13:14
Не красит Виктора Иванович эта история, ох не красит...
1
1
Гога10.06.2016 14:51:44
Я не понял, а почему нет вопросов к Дораковскому - ведь земля городская?
1
1
Гость1210.06.2016 14:57:47
Гога, на территории города может быть и муниципальная, и субьекта федерации(областная), и РФ (федеральная) собственность на землю, а еще и частная.

ВОПРОС а где, аукцион? А ПРОКУРОРЫ и Федотов?
1
0
+++10.06.2016 17:00:55
Если не было аукциона, то земля может быть предоставлена в аренду только с тем же видом разрешенного использования. В сквере- это, как минимум, - прочие объекты лесного хозяйства, т.е. деревья. Изменить вид разрешенного использования можно только посредством поведения публичных слушаний. Они были? Народ дал своё согласие? Юристы, подключайтесь к теме.
0
1
омич 310.06.2016 17:03:04
Там кто-то губернатора собрался отправить в отставку. Скажи дорогой, кого вместо Назарова предлагаешь?
0
0
Гость1210.06.2016 18:15:12
Земля могла предоставляться по 31 ст. Земельного кодекса. По другому никак. Сейчас и ее отменили.
3
2
Комментаторам10.06.2016 18:23:37
Прежде, чем комментировать, ознакомьтесь с прилагаемыми же документами:
1) участок предоставлен по результатам конкурса
2) конкурс предусматривает благоустройство
3) было 5 участников - т.е. процедура была публичная. Где все были 2 года назад?

И ещё - это не сквер. Т.е. участок земли с деревьями (как ни странно) автоматически не является лесом, парком или сквером.
5
0
+++10.06.2016 18:42:46
Где все были, где все были... Кто где. Значит в СМИ не было информации. Как будто все ходят по публичным слушаниям в рабочее время. Все работают.
В Омске нет дефицита забегаловок. Есть дефицит парков и скверов. Вот в этом направлении и нужно работать
1
2
Плюсикам10.06.2016 18:54:48
это были не публичные слушания, а открытый конкурс со всеми публикациями как положено. кстати, было два участка - и про это писали (сейчас не помню, где второй). поздно крыльями хлопать
0
0
+++10.06.2016 19:02:21
А какой вид разрешенного использования был изначально у этого участка?
1
0
11110.06.2016 19:44:42
в кадастровой карте указано, что границы участка указаны ориентировочно. Значит можно и отодвинуть от деревьев.
2
0
опять 2510.06.2016 20:48:16
После того как чиновники выиграли суд у жителей дома 30 по улице Ленина по факту вырубки деревьев,пошёл полный беспридел,и ни кто уже их не остановит.Надо теперь ждать каких то глобальных вырубок деревьев,вопрос только один.Где это будет? Это только знают руководящие городом чиновники.А они это пока не скажут.Так что Омск неуклонно идёт к городу-пень.Хвала и слава нашим отцам города и области.
1
0
!!!10.06.2016 23:17:57
Ну жители дома 30 на Ленина еще не сдались. Там в решении суда - полный бред. Стыдно за судью, которая этот бред писала. Чем больше будет судебных исков по этой теме и публикаций по ним, тем меньше шансов у чиновников чинить беспредел.
3
0
@11.06.2016 00:47:39
Доходы Назарова более 6 млн в год. Было бы хорошо расторгнуть договор аренды и вычесть недополученные 150 тыс из его доходов за такой "результат работы". В следующий раз подумал бы чем торговать
0
0
Лихачев11.06.2016 01:42:53
Для справедливости. Я, ясно дело, считаю это форменным беспределом. Не удивлен, так как напомню, министром тогда был Мерин. Но мало верю, что ВИН читал эти бумаги. Поверьте мне - не его уровень. Не по рангу.
1
0
кадастр11.06.2016 10:51:57
посмотрите публичную кадастровую карту - рядом с этим местом большой участок, отнесенный к рекреационной зоне

а если посмотреть снимок из космоса - весь микрорайон утопает в зелени
1
0
!!!11.06.2016 11:06:50
Почему бы Лихачеву не обсуждать этот вопрос на заседаниях Горсовета, а не в интернете. Земельный кодекс в Омске нарушается на каждом шагу. Прокуратура покрывает виновных изо всех сила.
После суда жителей дома Ленина 30, Департамент имущественных отношений все таки направил магазину оповещение о расторжении договора аренды на земельный участок под парковку, на том основании ,что разрешение на ее обустройство с 1999г магазин так и не получил. Т.е - парковка- самострой . Но убирать ее не будут. Просто магазин освободили от арендной платы , на том основании , что по Земельному кодексу ее там нет и быть не может.
Кто-нибудь понял действия Департамента имущественных отношений? По закону, за нарушение Земельного кодекса - использование земельного участка не по целевому назначению - административный штраф . Прокурор города и прокурор области упираются изо всех сил. Вот и причина всех безобразий.
0
0
кадастру11.06.2016 11:10:09
А рекреационная зона на участке рядом действительно существует или только на карте? В каком она состоянии?
0
4
Правдоруб11.06.2016 12:36:25
Тошнит уже от Вашего дома № 30 по улице Ленина, 20 лет назад сделали парковку, снеся 6 тополей, с которых пух по всему городу, а они очнулись через 20 лет, рассказывая про произвол властей. Расторгли договор - теперь за парковку никто не платит - чего добились?! посадить вместо парковки деревья - все машины будут стоять посреди проезжей части и у Вас во дворах, головой думайте прежде чем что-то сделать, активисты!
4
0
правдорубу11.06.2016 13:34:57
А нас тошнит от ваших машин под нашими окнами, причем, в прямом смысле. Ставьте их под своими.
На Ленина росли белые ивы , а не тополя, от них нет пуха, продолжительность жизни до 150 лет. Дело даже не в том под чьими окнами это происходит. Нарушается закон. Закон запрещает уничтожать деревья вдоль автомобильных дорог запрещает уничтожать скверы. Автомобилистам деревья не нужны. Они хотят ставить свои ржавые кастрюли где угодно, лишь бы им было удобно. Чиновникам скверы не нужны, им нужны деньги, на которые они себе строят дома в зеленых зонах. Жители одного дома попытались призвать должностных лиц к исполнению закона и тут же находятся люди, которые не загружают свой чистый ум чем то, кроме шкурных интересов, но при этом, возмущаются всем, что за пределами их понимания. Законными автостоянками нужно пользоваться, типа правдоруб. Для этого нужно будет пройти 50 метров вправо или влево. Не забывайте, движение - это жизнь.
2
0
Лихачев11.06.2016 18:50:39
Гостю с ником !!!. Я ожидал от кого-то типа такого комментария. Я потерял интерес, поскольку когда начинаешь разбираться - у них все по Закону. Кратко поясняю, больше писать и спорить ни с кем не буду, так как я знаю, а споршики просто этой кухни не знают. Просто времени нет. Чтобы получать взятки и продавать участки чиновники (кто писать не буду)_ специально сделали так, чтобы все территории, где можно еще застроить, под предлогом нехватки денег не поставили на кадастровый учет. А если территория не в кадастре - можно давать заявку и требовать землю. Если кратко - все. Так что формально все будет законно. Я уже несколько раз обжегся и понял бесполезность пока руководить департаментом в городе и Минимуществом не будут честные неподкупные люди.
1
0
!!!11.06.2016 19:30:19
Лихачеву. Ну вот Вы нас удивили! А то мы не знали. кто сидит в кабинетах и как решают земельные вопросы. Поэтому то люди и подают в суд на администрацию, и привязывают себя к деревьям и организуют митинги. И делают это на общественных началах А Вам видите ли лень заняться работой за которую Вам общество платит очень хорошие деньги. Как же честные и неподкупные попадут в Департамент имущества, если на их пути стоят плотной стеной нечестные и жаждущие подкупа, а так же те кому на все наплевать, как Лихачеву.
2
0
@12.06.2016 10:57:21
Нужно подавать в суд против незаконных действий администрации. Только многочисленные иски и предание гласности всех безобразий помогут изменить ситуацию к лучшему. По словам Лихачева в Омске нарушение земельного кодекса со стороны администрации -это пямо детская шалость с которой и бороться бесполезно. У уголовного кодекса другое мнение по этому вопросу
4
0
Омичка13.06.2016 19:16:53
Когда в Омске перестанут рубить деревья Мы не в лесу живем, каждое дерево - это кислород и чистый воздух в нашей загазованности.Чего же ручки все чешутся у бизнесменов-вредителей ? Что им места мало все, непременно под вырубку сквер подавай, или даже просто деревья их раздражают, и чего ни коснись- все отдано под застройку чего попало на законных основаниях.Но это бесчеловечно,антисоциально и несправедливо.Чего терпим и молчим,омичи???Каменные джунгли нам готовят власти города.
0
1
киви14.06.2016 10:59:50
Что опять накинулись на Лихачева? Хочет - комментирует застройку, хочет - нет, его и так корреспонденты дергают по каждому событию, а он как вежливый человек, отвечает. Увы, что официально сквером не является - с названием, историей, границами, оградой, ответственностью, то формально можно считать пустырем и продать. И продать, как понимаете, не под лужайку (((. Это генплан надо было делать тщательнее - обследовать и рекомендовать внести в зону Р все значимые зеленые посадки. И не публичные слушания по генплану устраивать - кто там помнит, что было в 2006 году? - и слепые схемы никому не понятны, а обязать депутатов явиться на такие слушания, и чтоб они уже доходчиво донесли до своих избирателей все изменения на территории. По срокам, улицам и зонам. Тогда не надо будет тащить бегемота из болота.
В этой ситуации надеюсь только на здравомыслие КФС и профессионализм архитектора, который впишет красивое кафе с минимальной травмой скверу. Самому КФС должно быть выгодно соседство зеленого уголка, так что с "благоустройством" аккуратней. А не адский треш как у медакадемии.
0
0
Ида Цикламен14.06.2016 11:04:30
А.В., понимаю, должность обязывает оправдывать ВИНа."Это не зона его ответственности, губер не в курсе, дали на подпись..." - как мило! Это он, наш милый невежда, отдает земли в зеленой зоне под часовенки, кафешки... чего мы еще не знаем? Сразу простим, авансом?
0
0
Омич14.06.2016 20:05:34
Обоих нужно гнать Двораковского и Назарова в отставку.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич