Новости. Омск

Полежаев обвинил мэрию в отказе содержать памятник «чернобыльцам»

Губернатор Леонид Полежаев поручил региональному министерству культуры взять на баланс памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, установленный в Парке Победы, заявив, что мэрия отказалась взять это на себя.
Облправительство сообщило сегодня, что ответственность за сохранность и содержание мемориала вынуждены взять на себя областные власти после того, как администрация Омска отказала в данной просьбе региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». Не согласились в мэрии и на подключение подсветки памятника, сославшись на то, что организация должна производить соответствующую оплату.
«Памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф» был установлен 25 августа 2011 года в год 25-летия трагедии. Скульптура изготовлена по проекту омского скульптора Сергея Норышева. Она представляет собой 11-метровую арку с самозвонящим колоколом, в которой на мраморном постаменте установлена фигура ангела-хранителя. Создание мемориала финансировалось из областного бюджета.
В ликвидации последствий техногенной катастрофы участвовало почти полторы тысячи омичей.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
курилка20.01.2012 17:39:37
Шаг за шагом, шаг за шагом мэрия проигрывает в глазах собственных горожан.
0
0
Водитель 00620.01.2012 21:00:29
Вижевитова правит железной рукой.
0
0
Серпантин21.01.2012 02:04:00
Распродаем, воруем, отказываемся строить и содержать. Благослови, президент, омскую мэрию.
0
0
Дмитрий21.01.2012 09:04:22
А области слабо было сразу все оформить? Построили и бросили, город виноват а ЛКП на коне???
0
0
Боря21.01.2012 10:47:41
Я поражаюсь нашей власти. Такие обиженные индюки, не трогай мой горшок называется. Обиделись На ЛКП и встали в позу, а дальше хоть трава не расти.
0
0
Хам21.01.2012 14:38:29
Нет, я, конечно, понимаю - информационная война и все такое. Но можно было хоть на памятниках не отыгрываться, а? Госпожа Вижевитова, вам вопрос. У мэрии хоть что-то святое осталось? Или они все молятся лишь на одного Бога, чье имя "Великий Банкнот"?
0
0
Мария21.01.2012 15:05:20
Не надо переходить на личности. Когда уже мы не будем знать нашу власть в лицо, и не будем вспоминать о ней во время ЧС и очередных пробок, снегопада, потому что городская власть начнет с ними наконец-то справляться и будут созданы комфортные условия для омичей. Когда была в Тюмени, я была поражена, как там снег всю ночь убирали по улицам машины. Причем район был не центральный, рядом администрации не было, а все равно чистили дорогу
0
0
Владимир Петрович21.01.2012 16:03:25
Этот скандал вновь наглядно показывает, что городским властям интересны только те проекты, на которых можно подзаработать. Настроения горожан мэрию совсем не интересуют, поэтому и позволяют себе наплевать на святые вещи. В итоге память о тех, кто погиб при ликвидации Чернобыльской аварии или в Афгане, хранят лишь родствнники погибших. Лично у меня друг погиб под Кандагаром. У него остались жена и двое детей. Вы думаете им хоть кто-то помог? Назначили копеечную пенсию и забыли. Сыновья уже выросли и завели свои семьи, но ни разу за все эти годы семья не получила от чиновников ни единой открыточки. Они не то что на памятники - на копеечные конверты тратиться не хотели. Я бы на месте Полежаева не просто "обвинил мэрию", но и дал бы в морду зажравшимся чиновникам.
0
0
Макс21.01.2012 16:14:21
Предлагаю поставить памятник коррупционерам! Уж его-то они точно будут содержать и несколько раз в год приносить к нему цветы. Это должна быть каменная скульптура рыхлого, чуть полноватого человека с большим обожратым животом и протянутой волосатой рукой. В ладонь чиновники будут кидать монеты, как к Чижику-Пыжику в Питере. Чиновники будут свято верить в примету: если монетка попадет в ладонь каменного коррупционера, то ему весь год будут давать взятки, а суммы откатов удвоятся.
0
0
Бука21.01.2012 16:54:51
Не, я предлагаю сделать памятник коррупционеру в виде груши, чтобы каждый омич мог подойти и за все свои мучения и обиды как в Японии поколотить. Сами жители поддерживали бы его состояние, а качество работы власти оценивалось в конце года состоянием памятника - насколько он цел и невредим или разбит
0
0
отморозок21.01.2012 17:04:40
Согласен с Букой! Раньше мечтал поставить резинового Шрейдера, а теперь мечтаю о резиновой Вижевитовой.
0
0
Заглавный21.01.2012 18:30:56
to отморозок21.01.2012 17:04:40
Вместо злости стали испытывать возбуждение?? ))
0
0
отморозок21.01.2012 19:04:24
Да! Признаюсь - после того, как Вижевитову попёрли из "Единой России" я дал волю чувствам. А то на членов партии у меня аллергия. При виде партбилета покрываюсь обильной красной сыпью и начинаю чихать.
0
0
Кэт22.01.2012 16:12:04
Дайте номер счета - готова скинуться на памятник! И передайте скульпторам пожелание - пусть у ног чиновника примостят маленькую добрую секретаршу. И сделайте ей прочное лицо.
0
0
Хреналион недовольства22.01.2012 23:48:27
Надеюсь, когда-нибудь в нашем городе будет возведен памятник победы над коррупцией.
0
0
Людмила23.01.2012 22:27:26
Какой кошмар... Это же святое... Почему в мэрии хватает денег финансировать свой PR, а на содержание памятника денег нет? Стыдно!
Я удивляюсь нашему губернатору. Война войной, а помощь оказать никогда не отказывается! И после этого в мэрии его еще в чем-то обвиняют?! Да молиться должны!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич