Новости. Омск

Власти Омской области обещают снизить ОДН на электроэнергию

Нормативы на общедомовые нужды скоро будут заменены на новые – нормативы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Документ, регламентирующий изменение нормативов, в РЭК Омской области ожидали во втором полугодии 2016 года, но он был принят уже в самом конце года. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что новые нормативы должны быть определены не позднее 1 июня 2017 года.

Практически сразу после новогодних каникул в РЭК была организована работа по расчету и утверждению нормативов.

В первую очередь, была создана специализированная рабочая группа, в которую вошли представители профильных министерств и ведомств города и области, ресурсоснабжающих, управляющих, общественных организаций. На установочном заседании рабочей группы, которое прошло в середине текущей недели, были намечены этапы работы по установлению нормативов.

Как отметил зампредседателя РЭК Омской области Игорь Михайлов, новые нормативы будут определяться расчетным методом – без проведения замеров на местах. Но для того, чтобы произвести расчеты, необходимо запросить данные для подстановки в формулу – например, о площадях многоквартирных домов

По целому ряду параметров будущих нормативов, прописанных в законодательстве, остаются вопросы. Например, в конечной формуле норматива на электроэнергию не учтены какие-либо показатели износа сетей, но при этом в методике отмечено, что параметры износа должны быть учтены. По всем вопросам, которые возникли у регуляторов в ходе анализа методики и формул, в ближайшее время будут сформированы и направлены запросы авторам методики – в Минстрой России.

«Эксперты прогнозируют, что нормативы на электроэнергию в результате расчета могут снизиться. Кроме того, законодателями определено, что орган регулирования должен рассчитать еще один вид норматива на содержание общего имущества – норматив на водоотведение. Такие нормативы будут применяться только в случаях наличия водоотведения на общедомовые нужды в доме. Например, если в доме есть консъержка, у которой отдельная раковина и туалет», – говорится в сообщении ведомства.

Председатель РЭК Омской области Олег Голубев заверил, что орган госрегулирования будет стараться утвердить нормативы раньше  срока, сообщили в комиссии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Константин20.01.2017 20:34:21
Ага, как то чиновники РЭК по особенному Постановление Правительства и разъяснения федерального. Минстроя читают. Прямо указано - имеются внутридомовых сети канализации, есть возможность осуществлять водоотведение. Причём здесь пост охраны или вахта с консьержкой ? Думаю таких домов в Омске совсем не много.
0
0
45620.01.2017 21:13:31
Так что эти полгода как плаиитт, куда и что? Тсж квитанцию за январь по старому прислало
0
0
Кучер20.01.2017 21:47:30
То есть пока можно не платить?
0
0
гость20.01.2017 22:05:59
Да кто им позволит снизить? Ели даже такое чудо вдруг произойдет, значит на что-то другое повысят. В России экономический кризис и здесь уже не до снижения тарифов, а на оборот...
7
0
Человек21.01.2017 10:08:49
В чём принципиальная разница между нормативами на общедомовые нужды и "новыми" нормативами на содержание общего имущества в доме?! Те же штаны пуговкой назад. Оказывается есть! Очередная уловка с целью "законного" отъёма денег у населения. Есть новое Постановление Правительства и есть новые ФОРМУЛЫ! Ещё более непонятные и непрозрачные уже не только для обывателя, но и для "великих" специалистов из РЭК.
В большинстве многоквартирных домов установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии, на вводе в дом. У каждого потребителя есть индивидуальный прибор учёта.
Что может быть проще посчитать разницу между показаниями этих приборов и распределить её между собственниками пропорционально площади их помещений? Прозрачно, справедливо, честно, а самое главное, оплата будет производится за фактически оказанную услугу, а не за расчетные (завышенные) нормативы!
Но для чиновников проще - не значит лучше. Им бы устроить "мозговой штурм", собрать кучу ненужных специалистов, комиссии, заседания, консультации и совещания! Бесполезные люди, паразитирующие на бюджетные зарплаты!
4
0
Иван21.01.2017 10:16:07
Цитата-,,,Эксперты прогнозируют, что нормативы на электроэнергию в результате расчета могут снизиться.Свежо предание, а верится с трудом — из комедии «Горе от ума»,,,,Очередная ложь и не более того ,,, Пишнтся для того, чтоб народ сидел тихо и ждал светлого будущего,,,,Не помниться чтобы что-то снизили,,,,,
0
0
dobryi21.01.2017 10:49:56
человек, для того, чтобы произвести подобные расчеты, необходимо снять показания счетчиков в квартирах и ОДПУ одновременно. А такое не возможно пока.
3
0
ст. по дому21.01.2017 11:28:16
доброму

Конечно, ОДНОМОМЕНТНО ( в одну секунду !!) СНЯТЬ показания квартирных счетчиков и ОДПУ нельзя. Однако, в течение почти 10 лет я снимаю показания квартирных счетчиков и ОДПУ в течение 10-20 минут. Как мне кажется ( креститься не буду !!!) 20 минут - "погоды не делают". Так, при ОБЩЕМ СТОНЕ о высоком ОДН ( в прошлом), я за 60 кв.м. платил ОДН от 30 руб. летом, до 80руб. зимой при наличии электроплит и лифта. По новым расчетам ( то бишь НОРМАТИВАМ) мне начислили 174 руб и притом КРУГЛЫЙ ГОД !!!!
3
2
Анатолий Калинин21.01.2017 12:11:36
Сколько можно говорить про эти ОДН. Разве не понятно, что за этим скрываются злостные неплательщики. А страдают честные граждане, которые исправно платят, в том числе и покрывают тех неплательщиков, которые воруют электроэнергию. А воруют то в основном богатенькие. Незаконную плату на ОДН нужно отменить и заставить энергоснабжающие организации ввести жесткий контроль за потреблением электроэнергии. Методов и способов здесь много и все они известны. Только никто ничего не хочет делать. Проще всего начислить на беззащитного и добросовестного пенсионера: пусть платит. Это разве не беспредел???
2
0
Анатолий Калинин21.01.2017 12:19:03
Я понимаю, что относится к ОДН: это и вода, и лифт, и мусор, и благоустройство и т.д. Но, когда по ОДН платят за свет в подъезде больше чем за квартиру, то это, по моему, явный перебор. С этим необходимо бороться в первую очередь. Правильно сказал Лихачев, с людей не знают как уже содрать несколько шкур! И это делает, в первую очередь, власть за которую вы голосовали!
2
0
dobryi21.01.2017 18:24:49
а зачем тогда устанавливали ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ ОДПУ? Возвращайте затраченные жильцами деньги! И квартирные счетчики тоже отменяйте, так как все ваши "учеты" филькина грамота. И впоследствии, все риборы коллективного учета ресурсов пусть устанавливают РСО ЗА СВОЙ СЧЕТ! Причем, со снятием показаний счетчиков всех одновременно, и квартирных и общедомовых, в противном случае, все эти показания полная чушь.
5
0
Петрович21.01.2017 22:00:01
Только у нас в Омске такая чехарда с ОДН. Почитайте в интернете в других городах платежи остались прежние. Наши чиновники и УК всегда бегут вперёд паровоза. А РЭК выжидает, авось и так пройдёт. Народ беззащитен. Сколько можно жить в таких адских условиях? ни работы, ни достойной зарплаты.Зачем людей заставляли устанавливать счётчики. По вашим расчётам они теперь никому не нужны. Что за маразм?
0
0
Иван22.01.2017 17:40:38
А наш губернатор и мэр как всегда над схваткой? Проблема задевает большинство жителей,,,Отмолчаться вряд ли получиться,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич