Новости. Омск

Омичи выбрали место, где установят памятник Петру I

arch-omsk.ru

Два варианта были отброшены сразу: площадь у Музыкального театра и сквер им. Врубеля.

Сегодня, 1 февраля, завершилось голосование среди омичей по поводу места, где будет установлен памятник Петру I. 6-метровую статую городу подарил скульптор Зураб Церетели в честь 300-летия Омска. Теперь горожане и администрация решают, что делать с подарком.

Интернет-голосование проходило на двух площадках: в паблике мэрии Омска и на сайте газеты «Вечерний Омск». В первом случае граждане проголосовали за установку памятника на улице Думской возле здания Горсовета, а лидером второго голосования стал Краеведческий музей.

Теперь решать, где же установить медную фигуру, будут в администрации Омска.

Отметим, что омичи забраковали варианты установки в сквере имени Врубеля и возле Музыкального театра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
3
Омич01.02.2017 12:07:06
Памятник будет установлен у новой пристройки к Краеведческому музею (ул.Ленина), справа от исторического здания бывшего генерал-губернаторского дворца.
10
4
Ret01.02.2017 12:35:39
на кой он (петро) вообще нам нужен???
4
3
Ю.Ю01.02.2017 12:40:57
НА ДНЕ ИРТЫША.......
0
1
Владимир Николаевич01.02.2017 12:54:47
Ну, если подарили, надо брать. Хоть и маразм.
2
0
Александр01.02.2017 12:56:33
Я вообще не совсем понимаю,то говорят что Пётр был в ярости что тут крепость основали,то он сам приказ отдал об основании,определитесь уже
8
1
очень интересующийся01.02.2017 13:08:58
на творчество Церетели спокойно смотреть нельзя - тока сквозь слезы. А нашим какое .... ни дай - всему радые. Тока чтобы в отчет поставить о своей бурной деятельности
0
1
Дяденька01.02.2017 14:04:55
А варианты Омская крепость с видом на Иртыш? А сам Иртыш? У Церетели на Москве-реке стоят скульптуры. У горсовета нужно ставить памятник например Ермаку и Кучуму вместе сидящими за одним столом, а Бухольцу в крепости. Ну как то так.
4
0
Иван01.02.2017 14:52:02
На Думской лучше всего. Петр был очень толковый руководитель. Может и наши думцы будут с него пример брать.
1
1
Доброжелатель01.02.2017 15:24:31
Место размещения памятника стоит согласовать с В.В.Шалаком. Он в городе главный консультант по памятникам.
3
1
Прокуратор01.02.2017 16:27:56
Давайте рассмотрим следующие очевидные исторические факты. Их совокупность показывает довольно отчетливую картину подмены реального Петра I на иноземца:

1. Из России в Европу уезжал православный правитель, носивший традиционную русскую одежду. Два сохранившихся портрета царя того времени изображают Петра I в традиционном кафтане. Кафтан царь носил даже во время пребывания на судоверфях, что подтверждает приверженность традиционным русским обычаям. После окончания пребывания в Европе в Россию вернулся человек, носивший исключительно одежду европейского образца, причем в дальнейшем новый Петр I никогда не надевал русскую одежду, включая обязательный для царя атрибут – царское облачение. Этот факт сложно объяснить официальной версией о внезапном изменении образа жизни и начале приверженности европейским канонам развития.

2. Существуют довольно весомые основания для сомнений в разнице строения тела Петра I и самозванца. По точным данным, рост самозванца Петра I составлял 204 см, в то время как реальный царь был ниже и плотнее. При этом стоит отметить, что рост его отца, Алексея Михайловича Романова, равнялся 170 см, а дед, Михаил Федорович Романов, также был среднего роста. Разница в росте в 34 см очень сильно выбивается из общей картины настоящего родства, тем более что в те времена люди ростом более двух метров считались чрезвычайно редким явлением. Ведь даже в середине ХIХ века средний рост европейцев равнялся 167 см, а средний рост русских рекрутов в начале XVIII века равнялся 165 см, что вписывается в общую антропометрическую картину того времени. Разницей в росте между реальным царем и лже-Петром объясняется и отказ от ношения царской одежды: она просто не подходила по размеру новоявленному самозванцу.
3
3
Прокуратор01.02.2017 16:33:31
Теперь рассмотрим, какие величайшие шаги сделал новоявленный царь для России.

Все официальные версии утверждают, что Петр I был величайшим реформатором, заложившим основы становления мощнейшей Российской империи. На самом деле основная деятельность самозванца сводилась к уничтожению основ былой государственности и духовности народа. Среди наиболее известных великих «деяний» Петра есть как и известные, так и малоизвестные факты, свидетельствующие об истинном облике и реформах нового царя.

- Введение русской формы рабства – крепостного права, полностью ограничивающего права крестьян как на старых, так и на завоеванных землях. В той или иной форме закрепление крестьян существовало еще с XV века, однако Петр I провел жесткую реформу в отношении крестьян, полностью лишив их прав. Примечательным фактом является то обстоятельство, что ни на Русском Севере, ни в Сибири крепостное право не получило широкого распространения.

- Проведение податной реформы с введением жесточайшей налоговой системы. Параллельно начала проводиться замена мелких серебряных денег на медные. Создав Ингерманландскую канцелярию, возглавляемую Меншиковым, Петр ввел разорительные налоги, которые включали в себя налоги на частную рыбную ловлю, ношение бороды, бани. Причем приверженцы старых обрядов облагались двойным налогом, что послужило дополнительным стимулом для переселения старообрядцев в наиболее глухие места Сибири.

- Введение на Руси новой системы летоисчисления, положившей конец отсчету времени «от сотворения мира». Это новшество оказало сильнейшее негативное влияние и стало дополнительным стимулом для постепенного искоренения исконной старообрядческой веры.

- Перенос столицы из Москвы в построенный Санкт-Петербург. Упоминание о Москве как о древнейшем сакральном месте встречается во многих источниках, в том числе и у Даниила Андреева в его работе «Роза Мира». Перемена столицы также послужила ослаблению духовности и уменьшению роли купечества на Руси.

- Уничтожение старинных русских летописей и начало переписывания истории Руси с помощью немецких профессоров. Эта деятельность обрела поистине гигантский масштаб, чем и объясняется минимальное количество сохранившихся исторических документов.

- Отказ от русской письменности, которая состояла из 151 знака, и введение нового алфавита Кирилла и Мефодия, который состоял из 43 знаков. Этим Петр нанес сильнейший удар по традициям народа и прекратил доступ к старинным письменным источникам.

- Отмена русских мер измерения, таких как сажень, локоть, вершок, что впоследствии вызвало сильнейшие изменения в традиционной русской архитектуре и искусстве.

- Уменьшение влияния купечества и развитие промышленного сословия, которому давались гигантские полномочия, вплоть до создания собственных карманных армий.

- Жесточайшая военная экспансия в Сибирь, которая стала предтечей окончательного уничтожения Великой Тартарии. Параллельно на завоеванных землях насаждалась новая религия, а земли облагались жесточайшими налогами. На время Петра приходится и пик разграбления сибирских захоронений, уничтожения святых мест и местного духовенства. Именно при петровском правлении в Западной Сибири появились многочисленные отряды бугровщиков, которые в поисках золота и серебра вскрывали старые захоронения и расхищали святые и сакральные места. Многие наиболее ценные «находки» и составили знаменитую коллекцию скифского золота Петра I.

- Уничтожение системы русского самоуправления – земства и переход на бюрократическую систему, которую, как правило, возглавляли наймиты из Западной Европы.

- Жесточайшие репрессии против русского духовенства, фактическое уничтожение православия. Масштабы репрессий против духовенства были глобальными. Одним из наиболее значимых карателей Петра был его приближенный Яков Брюс, который прославился карательными экспедициями в старообрядческие скиты и уничтожением старинных церковных книг и имущества.

- Повсеместное распространение на Руси наркотических средств, вызывающих быстрое и устойчивое привыкание, – алкоголя, кофе и табака.

- Полный запрет на выращивание амаранта, из которого изготавливали как масло, так и хлеб. Это растение способствует не только улучшению здоровья человека, но и продлевает жизнь на 20-30%.

- Введение системы губерний и усиление карательной роли армии. Нередко право сбора налогов отдавалось непосредственно в руки генералам. А каждая губерния была обязана содержать отдельные воинские соединения.

- Фактическое разорение населения. Так, А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский указывают на то, что согласно переписи 1678 года налогообложению подлежало 791 000 дворов. А всеобщая перепись, проведенная в 1710 году, показала лишь 637 000 дворов, и это несмотря на достаточно большое количество земель, подчиненных России за этот период. Характерно, но это повлияло лишь на усиление налоговых податей. Так, в губерниях, где количество дворов уменьшалось, подати взимались согласно данным старой переписи, что приводило к фактическому разграблению и уничтожению населения.

- Отличился своими злодеяниями Петр I и на Украине. Так, в 1708 году была полностью разграблена и уничтожена гетманская столица – город Батурин. В кровавой резне погибли более 14 000 человек из 20-тысячного населения города. При этом Батурин был практически полностью уничтожен и сожжен, а 40 церквей и монастырей разграблены и осквернены.

- Вопреки распространенному мнению, Петр I отнюдь не был великим военачальником: де-факто он не выиграл ни одной значимой войны. Единственной «успешной» кампанией можно считать только Северную войну, которая носила достаточно вялотекущий характер и продолжалась в течение 21 года. Эта война нанесла непоправимый урон финансовой системе России и привела к фактическому обнищанию населения.

Так или иначе, все злодеяния Петра, называемые в официальных версиях истории «реформаторской деятельностью», были направлены на полное искоренение как культуры и веры русского народа, так и культуры и вероисповедания народов, проживающих на присоединенных территориях. Фактически новоявленный царь нанес непоправимый ущерб России, полностью изменив ее культуру, быт и обычаи.

Зачем Омску памятник гей-еропе?
3
15
Молчун01.02.2017 16:53:50
Ленина с горки уберите, уж он то точно никакого отношения к Омску не имеет (да и руки у его приверженцев по локоть в крови - все императоры курят в сторонке), и вместо него Петра и поставьте.
2
0
marina01.02.2017 16:54:23
ставьте в реку, в москве же в реке стоит, ничьё место не занимает. А про ярость хорошо сказано - омичи тоже в постоянной ярости, основали бы наш город в местах где-нибудь потеплее
2
0
Алексей С01.02.2017 18:32:34
Эти люди конкретно *
Десятки тысяч просто бегут из региона, а они о каких то памятниках... Биомусор.
7
0
Вася01.02.2017 19:24:38
У входа в Метро, прорубим окно в......у!
0
0
45601.02.2017 19:28:57
Памятник несоизмерим с изящным зданием думы. Дума выглядит как собачья конура по сравнению с гигантом. для его уосприятия необходимв дисианция. Его надо в крепость, на самый берег. Пусть стоит на берегу города, случайно появившегося в результате его опрометчивого распоряжения, и с тоской смотрит на запад. В случае паводка над водой будет торчать.
0
0
Шамиль01.02.2017 21:42:31
Маразм.Петра в омск.памятник в ссылку.ермака.втюхали.а потом думают Откуда межнациональной рознь.чем думают!говорят денег нет.а на всякую ... Есть.Добрых слов не хватает.
1
1
)))01.02.2017 22:55:18
место выбрано большинством вполне удачное - самый центр города, рядом основная дорожная магистраль откуда памятник будет виден ежедневно сотням тысяч омичей. как вариант - еще он вполне гармонично бы смотрелся через дорогу от горсовета - там где были установлены часы с обратным отсчетом до трехсотлетия города, а сейчас стоит никому не нужный рекламный банер.
0
0
Ида Цикламен02.02.2017 09:27:06
Для ))): там, где вы пишете - ставить ничего нельзя, по генплану Комсомольский мост будет спрямляться со сдвигом на запад.
Прокуратора - в министры культуры! Будь у губернатора такие консультанты по истории и культуре, он бы не принял сомнительный подарок, даже от именитого скульптора. В статуе важен смысл, а не только красота.
0
0
киви02.02.2017 09:29:42
Прокуратор, твое первое послание фантастично. Если бы кто-то заграницей и вздумал подменить царя, то на человека того же роста, иначе разоблачение неминуемо. Пошить же новые царские одежды несложно.
0
0
депутаты02.02.2017 09:31:16
Э-э-э, а где мы будем ставить свои машинки??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru