Новости. Омск

Лапухин с Назаровым вновь выставили Омскую область на посмешище

фото ИД
У рояля всё те же – Виктор Лапухин, уйдя из Омской драмы в министерство культуры, вернулся обратно

Речь идет о скандальном возвращении как бы ушедшего на пенсию экс-министра культуры назаровского правительства Лапухина в Омскую драму.

Буквально на днях СМИ поведали омичам о Лапухине, попросившем отставки в связи с личным желанием стать пенсионером. Само собой разумеется, никто этому не поверил. Все сошлись во мнении:  Лапухина «ушли» за недееспособность и бесконечную череду скандалов, прямо связанных с его именем. Казалось бы, ну, ушел и ушел... Нет, вдруг выясняется, что ни о какой пенсии и речи не идет... Просто наш Лапухин возвращается в кресло директора Академической омской драмы, которое все эти годы пребывания Виктора Прокопьевича в министерствах «согревал» для него первый зам Мир Бывалин.

Стоит ли удивляться, уважаемые читатели? Скорее нет, чем да. Согласитесь, и тут мы опять имеем дело с очередным кадровым «перлом» губернатора Назарова. Наверное, он понимает, что выставил себя и Омскую область на посмешище. Но так, видимо, устроен этот человек: не может отказать тем, кто просит или тем, кому что-то когда-то обещал по глупости или неопытности.

По версии БК55, которую подтверждают источники нашего ресурса, 5 лет назад, когда тогда еще директору старейшего местного учреждения Мельпомены предложили встать у руля всей региональной культуры, было, по всей видимости, заключено некое соглашение: Лапухин уходил в минкульт на пост министра, а вместо него в Академической драме руководить оставался его зам Мир Бывалин. Ну, как бы согревать место, на всякий случай, для босса.

Дескать, когда у Виктора Прокопьевича министерская карьера не заладится, он совершенно спокойно вернется обратно в родные театральные пенаты. Эдакий запасной свечной заводик. Что и произошло: уйдя на пенсию до 5 мая и, как уверяют источники, таким образом сохранив свой «золотой парашют», то есть пенсию в размере 75% от министерской заработной платы, Лапухин, без всякого сомнения, направил стопы в Драму уже в официальном статусе министра-пенсионера.

Любопытная и, безусловно, дурно пахнущая многоходовка, в которой прямо участвует первое лицо региона.

Зачем нужно было властям пересаживать экс-министра обратно директором главного омского театра? Вряд ли для улучшения имиджа учреждения теперь уже пенсионером Лапухиным, который, находясь в должности министра, погряз в многочисленных скандалах. И фактически провалил две важные культстройки с выделенными на них финансами, а именно «Галерку» и центр «Эрмитаж-Сибирь»? И после этого в минкульте заявляют, что не могут терять такого ценного кадра, как Лапухин.

Возможно, они правы – кадр он действительно ценный. Ведь сумел же Виктор Прокопьевич как опытный охотник операцию по своему возвращению в театральное лоно региона завершить одним выстрелом в яблочко...

Выставив на посмешище губернатора Назарова и всю кадровую политику Омской области. Будет ли толк от этого омской культуре и старейшему местному театру?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
1
РОЙ15.05.2017 00:25:23
Чего удивляться, они все кочуют как цыгане, всем табором. Что министерства, что департаменты! Вижевитова, Касьянова, Гамбург, Куприянов, Дернова - вся эта пятёрка, кочевнички!
17
0
Наталья15.05.2017 01:34:41
Все гораздо проще, в отставку он ушёл, чтобы пенсию сохранить: мониторьте законы, принимаемые нашим заксобранием.
15
0
Сергей Иванович15.05.2017 07:17:55
Какие-то булгаковские мотивы ,прямо.Вот об этом и надо ставить пьесы. Была и есть одна такая "Клоп" называется В.В. Маяковского -забавная вещица и очень современная!
15
1
Владимирович15.05.2017 08:50:59
Вообще-то мне по-барабану, но они живут там каким-то своим миром по принципу "ты мне - я тебе". Очередной пример тухлой и дремучей местечковой кадровой политики.
12
0
хм...15.05.2017 09:41:02
Ценнейший кадр, звено важнейшей цепи - без него всё рухнет. Скорее всего кто-то сверху "мыл и отстирывал" и схема ещё жива. Видимо, обратно откат не отошёл... Пенсия в этой схеме мелочь. Сейчас миллиарды отстирывают.
25
0
котюня15.05.2017 09:47:33
Ушел на пенсию со всеми привилегиями... А теперь гуляй по кругу... Единственно, что хорошо усвоили эти товарищи, как сохранить личные материальные достижения... Эта клоунская команда давно уже не веселит...
2
18
киви15.05.2017 09:51:04
Что за грязь на ровном месте? Возможно, в театре В.П. был более кстати, пусть себе работает. Поспрашивайте актеров, рады ли они.
4
21
Z15.05.2017 10:00:54
В Ваших новостях, а особенно в заголовках, виден только один негатив.
14
2
Прокуратор15.05.2017 10:10:29
Если продолжить логический ряд умозаключений Назарова, то следующим министром культуры будет директор муз.театра, Заслуженный работник культуры РФ, Борис Ротберг. С министерства культуры и ему бы надо хоть шерсти клок. Затем, после дня рождения Достоевского в 2021 году, Вижевитова. Потом Гребенщиков, опять Вижевитова, Касьянова, Гамбург, Куприянов, Дернова и снова Вижевитова.
4
0
Лиза15.05.2017 10:18:35
ИЗ песни слов не выкинешь
2
1
Омич15.05.2017 10:37:57
А что, омским чиновникам так и оставили огромные пенсии???
28
1
автоледи15.05.2017 10:43:33
Схема старая - "Я порулю, ты место попридержи" Было у кого учится, у первых лиц государства.А у Лапухина на лице написано - зав. сельским клубом.Да здравствует Омск - самая большая деревня в России!
8
3
ланкастер15.05.2017 10:48:59
омичу: чиновник чиновнику рознь. есть госдолжности - с которых уходят с мешком денег и потом получают ежемесячно по мешку. Есть госслужащие - которых почему-то причисляют к тем же чиновникам. Так вот они , проработав не менее 15 лет, получают ежемесячную надбавку от 2 до 10 тысяч.
17
1
Рома15.05.2017 10:49:26
Почему не ставят молодых, умных, креативных? Губернатор не раз заявлял, что в регионе для молодежи прекрасные перспективы, а сам рекомендует на ключевые посты дряхлых пенсионеров! А эти пенсионеры потом уходят по состоянию здоровья, а на их место он рекомендует новых пенсионеров! Наверное он хочет выстроить такую систему, когда достигнув пенсионного возраста его тоже куда нибудь порекомендуют!
14
1
Мозг15.05.2017 11:37:50
как это выставили на посмешище? Область там в первой шеренге в желтой майке лидера давно уже стоит и смешит всех)
15
0
очень интересующийся15.05.2017 12:58:58
да уж новость. Когда его пригласили - это был ужас. Зав.сельского клуба и провинциального города он и сделал из когда-то очень приличного театра филиал сельского драмкружка. А потом и из всего города. Теперь, видать, долакировывать недоделанное станет.
17
0
Леонид15.05.2017 13:05:17
Скоро в театре очередной ремонт замутят. Из бюджета транш ушел уже. Ресторан и реконструкция театра! На этом и держится весь его род.
а губернатор пешка- уже даже в руках пенсионера лопухина
12
1
вертушка15.05.2017 13:06:46
Ну не ужели вы думаете, что федеральный минкульт не в курсе? Смешно! Это называется круговая порука.
4
2
duc15.05.2017 13:08:03
to ланкастер:
Для тебя "от 2 до 10 тысяч" ежемесячно - мелочь. Другу 78, пенсия 14. Все мы грешны, а на его деньги особо не разбежишься. Я нашёл ему точку в ста метрах от его дома, где водка круглосуточно по 120 рублей. Теперь он доволен и может каждый день позволить себе по бутылке. А раньше он о таком только мечтал. 40 лет северного стажа.
10
0
Омич15.05.2017 14:27:03
перед уходом все финансовые дела с областным бюджетом решил, теперь будет деньги омских налогоплательщиков осваивать вместе с сыночком.
7
0
Омич 115.05.2017 14:27:59
а мне жаль драму. теперь вместо министерства будут театр везде полоскать. и все из-за какого-то .
8
1
!15.05.2017 16:51:15
Его теперь, как и всех прочих, будут переставлять с места на место, потому что он доказал: театр развалил, культуру развалил, что ещё не разваленное на очереди?! Посылайте туда Лапухина. Курс партии и правительства на развал всех отраслей в действии!
Театр превратил в драмкружок, музеи в балаган, цирк... не знаю, во что ещё цирк можно превратить? В бомжа с пляшущей под дудочку собачкой?
Если бы их с конфискацией выпускали, а не с золотым парашютом... Вот тогда бы не было смысла воровать. А уж развалить то, что хорошо работало, это надо уметь. В этом наша власть специалист.
4
0
Авторитет15.05.2017 16:52:08
Кто его крышует?
13
0
Театрал15.05.2017 18:42:36
Полагаю крышует друг Голушко - Мединский. Не надо забывать, что театр драмы успешно осваивает грант президента. Ведь можно заметить, что хоть особых успехов у коллектива нет, грант президента он продолжает получать. Поэтому актеров драмы Лапухин с грантом в кармане вполне устраивает. К тому же Лапухин собирался из "Академии" делать крупнейший фестиваль в Сибири на всё те же федеральные деньги. Да и актриса Филоненко просила у Медведева ремонта Омской драмы. И наверное, этот ремонт будет, а Лапухин известный ремонтник.
10
1
Муратов15.05.2017 23:52:06
Ремонтировать Драму надо только под присмотром Следственного комитета. Прокуратура молчит как всегда.
2
0
Муратов15.05.2017 23:53:25
Ремонтировать Драму надо только под присмотром Следственного комитета. Прокуратура молчит как всегда.
1
1
Ценитель юмора17.05.2017 10:42:17
Ситуация понятна, ничего удивительного. А где посмешище-то? Перед кем выставили? Кому из вас есть дело до министров культуры и директоров театров других регионов? Мне абсолютно всё равно.
0
0
Борис24.05.2017 10:21:28
А может пора метлой
0
0
Борис24.05.2017 10:24:28
Осваивать эт у них святое
0
0
Против коррупции28.05.2017 18:43:21
Голосуйте за Навального, - единственный шанс изменить страну.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич