Новости. Омск

Новых кандидатов в градоначальники омичи теперь обсудят на форуме

Фото: vkrizis.ru

Раз уж Омский горсовет и конкурсная комиссия по выборам мэра саботируют своё собственное решение №512 о порядке избрания главы мегаполиса, с инициативой выступит общественность.

Напомним, как писал БК55, 16 мая председатель Омского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления», депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Зуга обратился к общественным организациям города, СМИ, политическим партиям, гражданам с инициативой предложить достойных кандидатов в мэры г. Омска.

ВСМС готов: аккумулировать предложения по кандидатам, взять на себя организацию и проведение общегородского опроса общественного мнения, поставив при этом процедуру опроса под контроль общественности и городских СМИ. Одновременно предполагается организовать широкое обсуждение как в СМИ, так и на различных общественных площадках города.

Позиции по предлагаемым кандидатурам от различных общественных организаций, СМИ, политических партий и граждан города будут обнародованы.

Эта процедура не отнимает права, в соответствии с законом, участвовать в выборах любому желающему, но это уже будет важным этапом общественного отбора. И на этом этапе членам конкурсной комиссии по выборам мэра будет легче принимать своё решение. А результаты опроса позволят кандидатам более осознанно определиться со своим участием в выборах.

«Острота ситуации в Омске заключается в том, что, по мнению ряда общественников и политиков, Омский городской Совет и конкурсная комиссия по выборам мэра саботируют своё собственное решение №512 о порядке выборов мэра г. Омска, что уже привело к подаче двух исков от члена Омского обкома КПРФ Виктора Жаркова, принятых к рассмотрению Куйбышевским районным судом г. Омска на бездействие городского совета и конкурсной комиссии», – комментирует пресс-служба ОРОООО «Всероссийский совет Местного самоуправления».

На инициативу ВСМС уже откликнулись не только общественные организации и политические партии, но и простые омичи. Как писал сегодня утром БК55, свои кандидатуры выдвинули Андрей Бендер, Сергей Хажин, Сергей Катаев. Свою кандидатуру выдвинул также Игорь Фёдоров, известный омский блогер, доцент кафедры Прикладной математики и фундаментальной информатики ОмГТУ. Среди претендентов есть и одна дама: городская общественная организация белорусская национально-культурная автономия «Омские белорусы» предложила кандидатуру своего председателя – Елены Овчаренко.

Подведение итогов по поступившим кандидатурам состоится на форуме 30 мая. Первоначальное предложение Игоря Зуги – провести отбор кандидатов в мэры на предварительном голосовании «Единой России» 28 мая – реализуется в городе Якутске, где единороссы выдвигают кандидатов на праймериз по выборам мэра этого города.

Кстати, еще есть время заявить «своих» кандидатов от общественных организаций, СМИ, политических партий и граждан. Они принимаются до 30 мая по адресу: 644076, г. Омск, ул. Пономаренко, 2, тел.: (3812) 57-46-59, 57-72-57, e-mail:omsk.vsms.press@yandex.ru <mailto:omsk.vsms.press@yandex.ru>.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Коля26.05.2017 12:59:55
Что же Зуга задумал?
1
0
Коля26.05.2017 13:00:21
Какая-то хитрая многоходовка.
0
0
ха26.05.2017 13:50:41
Покоя не дает, правда, Коля? Идея проста, а все пытаются какой-то подвох искать)
0
3
Федор26.05.2017 14:44:41
Какие крутые кандидаты! Сразу хочется доверить им город! Все эти потуги для пиара этого товарища. Это всем понятно. Есть одно решение доверить выборы Мэра новому составу ГорСовета , им работать с Мэром 5 лет и он должен быть им подотчетен. И не нужно больше спекуляций! Не нужно баламутить общественное сознание омичей!
0
0
Хм26.05.2017 14:48:51
Федор, так предложи свои кандидатуры, которые действительно достойны)) сидеть за компом и умничать, ума большого не надо
0
1
Федор26.05.2017 14:48:55
В Якутске прямые выборы Мэра поэтому и праймериз партия проводит. Не надо пытаться фальсифицировать факты доя своих целей!
0
1
Федор26.05.2017 14:56:21
Кандидатуры есть. Теперь все двери им открыты. 2 октября город получит достойного Мэра!
0
0
Коля26.05.2017 15:25:02
ха26.05.2017 13:50:41 Покоя не дает, правда, Коля? Идея проста, а все пытаются какой-то подвох искать)

Источник: http://bk55.ru/news/article/101336/

Идея проста, но механизм назначения не изменился.
Всё, что пытается сделать Зуга, не даст результата, а именно тот, кто победит у Зуги, не обязательно станет мэром, а точнее не станет.
Так для чего заварушка?
0
0
ха26.05.2017 16:04:38
Может,взбудоражить хоть как-то наше болото?
0
0
Valve26.05.2017 17:28:10
Коля, а ведь вы кое в чём правы - интересно будет сравнить выбор общественности (будем надеяться, что это горожане) и решение комиссии.
Конечно бывают такие случаи, что мнение заинтересованных слоёв населения не совпадают с мнением власти, но всё же , мне кажется, что такие примеры скорее исключение из правил.
1
0
Мими26.05.2017 22:00:23
Конечно, заварушка ещё та. Только вот молчание власти удивляет. Они просто решили отстраниться. Прокуратура молчит. Правительство молчит. Мэрия молчит. Горсовет показал, что не мужик. Все классно ребята, ждите сентября! Дождётесь! Только вот чего??? Проще сидеть за компом в трусах, пить пиво и троллить всех налево и налево. Встань, оторви зад и сделай хоть что-то. Небось на выборы не ходишь, а власть потом почем свет ругаешь. Если бы упыри, вроде тебя, прочитали умную книгу, да пришли на выборы, да вышли на субботник, да не плевали мимо урны, может и пофиг бы было, какой мэр. С себя начните!
4
2
Омич26.05.2017 22:25:56
У Игоря Зуги хороший политтехнолог и он сам не промах. Не подумав ни когда ничего делать не будет, а если принял решение достигнет поставленной цели.
1
0
Пантера27.05.2017 09:09:52
Ох, Коля! Я тоже голову сломала: что же он задумал, этот Зуга? Может, хочет все же поднять политическую потенцию нашего региона, ну или сменить импотенцию на потенцию?
1
0
Хм27.05.2017 09:47:37
Пантера, жжет)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич