Новости. Омск

Карючин анонсировал «грандиозные планы» по сокращению количества омских чиновников

Фото: Максим Самылкин

К каждому органу, если верить чиновнику, в правительстве подходят индивидуально, махать шашкой и срубать половину не планируют.

Сегодня глава аппарата областного правительства Юрий Карючин отчитался перед журналистами о сокращении количества чиновников.

Мероприятия по оптимизации госаппарата, отметил он, проводятся постоянно. Были они и в 2016-м году, результатом стало сокращение двухсот с половиной штатных ставок в разных органах власти.

Благодаря этой работе Омская область занимает далеко не первые места по количеству чиновников на душу населения. Так, в 2016-м году в на десять тысяч граждан приходилось 12 государевых людей, в то время как в среднем по Сибирскому Федеральному округу этот показатель равен 11,1 а в некоторых регионах достигает 23-х. В общем  сибирском рейтинге мы стоит на пятом месте из двенадцати.

Однако серьёзной экономии в абсолютных цифрах в результате получить не удалось: во-первых, цены и зарплаты постоянно растут, а во-вторых, в результате сокращения увеличивается интенсивность труда у оставшихся госслужащих. К самому процессу, по словам Карючина, стараются подходить осторожно, чтобы случайно не хватить лишнего:

«К каждому органу мы подходим индивидуально. Могли бы шашкой махнуть и сократить половину, но так не делаем, конечно».

Требования к чиновникам, по словам главы аппарата, постоянно ужесточаются. При отборе кандидатов уделяют внимание квалификации, стажу и результатам работы конкретного чиновника.

Планы по оптимизации на 2017-й год уже имеются. «Они грандиозные, но я пока не готов их озвучивать», – скромно заявил Карючин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
ха01.06.2017 13:02:05
ГУИП ликвидируйте за ненужностью))) Экономия будет существенная
8
0
12301.06.2017 13:21:12
А ну то есть зарплаты у них растут...
2
8
Талгат Мубаракович01.06.2017 13:26:14
Каждый должен задуматься, прежде чем подмахнуть документ о ликвидации органа исполнительной власти! За этой подписью стоят жизни людей, их благосостояние. В регионе где трудно найти работу сокращать чиновников следует крайне осторожно!
11
0
омич01.06.2017 13:28:42
Каждое бюджетное учреждение сдает тонны отчетов, большая часть которых тупо дублируют друг друга. Просто чиновникам в министерствах лень задницу оторвать от стула, взять нужную папку и сложить несколько цифр.Проще придумать новый отчет.
3
0
мир01.06.2017 13:36:27
какое сокращение распределят по подвед учреждениям .как делает город вот и все сокращение
14
0
омич01.06.2017 14:05:42
Каждое "сокращение" чиновников ведет фактически к 10-ти процентному увеличению их численности.
18
0
Шарик01.06.2017 14:19:35
Как Карючин что-то может сокращать? Он ведь по жизни умеет только: пилить, и подделывать… Правительство Шарлатанов!
10
1
Почетный Работник01.06.2017 14:22:48
Минпром ликвидировать! Самое бесполезное Министерство! Управлять нечем! Всё без них работает или не работает!
11
0
Правдоруб01.06.2017 14:43:39
250 человек выгнали ,а ничего не изменилось! Зачем же их тогда держали и зарплату платили?
1
0
Андрон01.06.2017 15:38:19
Еще силовиков на 50% сократить, росгвардиию там, мчс34051
17
1
м01.06.2017 16:07:07
"К каждому органу мы подходим индивидуально. Могли бы шашкой махнуть и сократить половину, но так не делаем, конечно"

Вполне вероятно, что сократят самые мелкие должности с самой маленькой зп (то есть тех у кого блата нет совсем) ну или мертвые души. А лучше бы премии порезали дармоедам начальникам. Сколько сейчас зп у замминистра 120-150 тыс в месяц? А у специалистов (которые всю работу делают) по 20 тыс? Вот и подумайте кого лучше сокращать.
0
1
смешно01.06.2017 16:30:23
неужели все уволятся?
5
0
андрей01.06.2017 16:36:04
Отдел назывался №1 , будет называться №2 ", " рапорт" на верх сократили целый отдел под №1 .По истории , после " сокращений" , чиновников становится больше!!!
14
0
служу россии01.06.2017 17:05:32
Снова обман! Никого не сократят. Все останутся на своих тепленьких креслах. Закроют вакантные ставки простых служащих с низкой з/п , а скажут мы провели сокращение!
Не надо пустых слов - лучше покажите что сделали Вы конкретные чиновники высокого полета за последний месяц для омичей.
"Однако серьёзной экономии в абсолютных цифрах в результате получить не удалось: во-первых, цены и зарплаты постоянно растут"
Цены растут это мы в магазине видим,
а зарплаты у кого растут? Не поделитесь уважаемый чиновник?
Я государственный сотрудник Омской области- с 2005 года не было ни разу повышения зарплаты!
Слышим каждый год - надо потуже затянуть ремешки, указ "сверху". Потерпите пока...
Что-то не так...
4
2
Созерцатель01.06.2017 18:52:27
Юра, чтобы сократить, - надо принимать исключительно профессионалов по сферам деятельности. Хватит уже юристов-экономистов. Ну и, естественно, придется избавиться от блатного балласта, что представляется мне мало реализуемым в современных омских реалиях. Иначе никакого сокращения не получится, либо оно заранее обречено на провал.
5
0
журналист01.06.2017 19:46:58
При сокращении чиновников
1. Переставляют столы и стулья.
2. Надстраивают ещё один этаж.
3. Заваливают нижестоящих своей работой
2
0
Ребята, я баллдею02.06.2017 06:08:11
Комики ей богу. Режьте наполовину размер оплаты труда, при этом численность сократится сама собой.
0
1
Адын02.06.2017 08:21:02
Пусть с себя начнут
0
0
это правильно02.06.2017 09:18:33
они туда не за зарплатой ходят. есть на эту тему масса анекдотов.
6
0
Горожанин02.06.2017 09:36:53
Согласен с Талгатом. Кстати он толковый специалист. И он не упомянул, что сокращают, как раз рядовых специалистов, пехоту, а их работу спихивают на оставшихся. Ни в одном министерстве количество замов министров не убавляется. Это в своем большинстве блатные места. И это легко проследить. А если сравнить з/п рядового сотрудника и замов или министров, то можно прослезиться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич