Новости. Омск

Жителей дома на Ленина, 30 в их споре с мэрией поддержали пожарные

Специалисты уверены: парковка, появившаяся на месте незаконно спиленных деревьев, является источником опасности.

Появились очередные новости в истории про тяжбу жителей дома на Ленина, 30, что в самом центре Омска, с городской администрацией. Напомним суть: в какой-то момент были спилены все деревья, отделявшие здание от проезжей части, а на их месте появилась автомобильная парковка, созданная близлежащим супермаркетом. Получив ряд отписок, жильцы дома пошли в суд, но там представитель мэрии заявил, что, если они хотят дышать чистым воздухом, то могут ходить в сквер, который предназначен специально для этого. И суд (сложно сказать, надо ли считать этот поворот удивительным в наших реалиях) встал на сторону администрации.

Но теперь в дело вмешался пожарный надзор. Один из жильцов многострадального дома сообщил «БК55», что получил копию «предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», оформленного ГУ МЧС в адрес департамента архитектуры. Парковка расположена на расстоянии менее 5 метров от дома, а противопожарная безопасность предполагает как минимум 10 метров. Теперь чиновники обязаны в течение 60 дней после получения предостережения (то есть до 19 июля) устранить нарушение. Формально речь идёт о том, чтобы отодвинуть парковку, но, поскольку двигать её некуда, остаётся убирать совсем.

Кстати, сейчас идёт масштабная реконструкция именно этого участка улицы Ленина. Жильцы 30-го дома направили мэру Двораковскому запрос, чтобы выяснить, почему проект не предполагает изменения в соответствии с требованиями МЧС, но запрос этот был переадресован Фролову, который ответил,что о предостережении он ничего не знает.

– Мы обращались к нашим депутатам, – рассказали «БК55» жители дома, – к Саяпину, Васильеву, Половинко. Но те очень интересно работают: они направляют запрос в те ведомства, от которых мы уже получили отписки, получают всё те же формальные отзывы и пересылают их нам...

Надо признать, что в целом ситуация не вызывает оптимизма: требования пожарного надзора мэрия может игнорировать сколько угодно долго, рассчитывать на сознательность конкретных автовладельцев не приходится, а проект реконструкции Ленина будет выполнен «в стилистике Любинского». Это значит, что будет очень много пыльного и дорогого гранита, что последние деревья, на всякий случай объявленные «аварийными», спилят, а вместо них воткнут несколько чахлых саженцев, предоставив местным жителям и прохожим дышать выхлопными газами. Мэрию такая перспектива, как видно, устраивает полностью.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
аа27.06.2017 09:44:01
а как открыли Пятерочку, где у нее парковочные места так необходимые для согласования с ДЕпартаментом? Там в радиусе 2 км нет мест для парковки...
2
2
-27.06.2017 09:52:43
Значит там живет пожарная шишка.
Дорогу в метре от дома можно строить а парковку нельзя.

Если вдаваться в тонкости это не парковка.
Установите там знак стоянка запрещена и проблема решена.
Причем больше всего пострадают сами жители этого дома.
3
0
Анатолий Генрихович Пиль27.06.2017 09:56:30
И как же они пострадают? Да там парковка всю жизнь портит. Пыль, грязь, шум под окнами.
8
2
гостья27.06.2017 10:47:53
по-моему, если там убрать парковку, то пыль, грязь и шум никуда явно не денутся....дорогу же никто не уберет
5
2
.27.06.2017 10:55:06
Поступали предложения снести две пятиэтажные хрущевки на Ленина, 28 и 30, а на них месте разбить сквер с фонтаном, почему это не сделали не понятно.
2
0
Точке27.06.2017 11:40:00
ОТ кого предложения поступали - от тебя что ли? Это когда у нас ради парков дома сносили? У нас парки и скверы сносят ради парковок и сомнительных построек.
2
1
Гость27.06.2017 11:48:09
Все владельцы магазинов, которые открываются в центре города в жилых домах должны понимать, что места для парковки там НЕТ! Это магазины - шаговой доступности, для жителей окружающих домов. А для тех, кто привык на машине приезжать и затариваться, есть: Ашан, Триумф, Казачья слобода, Каскад и т.д. Там прекрасные большие парковки.
В данном случае имеет место конкретно нарушение санитарных и противопожарных норм. Неисполнение предписаний пожарников - штраф 150 ты.с для юридических лиц - т. е Департамента имущественных отношений.
6
0
Ленина 3027.06.2017 12:25:55
Для тех, кто не понимает поясню. Дорогу, действительно, никуда не денешь. При застройке улицы перед домом высадили аллею деревьев. Вот эти деревья и защищали дом от воздействия дороги. Так же, как деревья перед 40 и 47 домом. До недавнего времени, росла аллея деревьев перед 31 домом., сейчас она также уничтожена. По кадастровому плану на этих участках вид разрешенного использования - придорожное озеленение, но не парковка. Жителей улицы не допустили на обсуждение проекта реконструкции

Что бы у магазина была парковка, владельцы его должны взять в аренду участок земли или купить его и делать там парковку в соответствии с нормами. Почему администрация так старается за счет города угодить владельцам частного бизнеса, который, кстати, зарегистрирован в Новосибирске и налоги там платит? Участок земли в центре города - щедрый подарок. И подарок ли?
3
5
Для точки27.06.2017 12:50:45
Снести? Да без проблем! Только вот конкретно ты, от кого эти "предложения" и поступали, сами из своего кармана пусть заплатят рыночную стоимость квартир, ремонта, переезда, компенсацию морального ущерба... Тогда и сквер разбивать можно, чо уж)
6
4
.Омич27.06.2017 13:19:20
Согласен, при запрете парковки проблему не решить. Улица узкая, автомобилей по ней ходит много, круглосуточно и с каждым годом увеличивается. Также будет высокая загазованность от проходящего транспорта, пыль лететь в окна жителей и здесь никакие деревья не помогут. Предложение снести "хрущёвки" интересное и заслуживает внимание местных властей. Если они поддержат эту идею, её можно осуществить, затраты не такие уж большие для миллионного города. Снести, жителям дать равноценные квартиры в другом месте и всё. В Москве сотни "хрущёвок" сносят, а здесь всего две. Поддерживаю, "хрущевки" постепенно надо сносить в Омске, они уже разваливаются и если не начать постепенно сейчас, через несколько лет омичи, да и власть получат очень большие проблемы.
12
5
Омич -5227.06.2017 13:39:39
Это кто там такой умный нашелся, что парковка должна находиться не ближе 10 метров от многоквартирных домов, возможно по закону это и так, но пусть проедут по городу, заглянут во дворы и посмотрят на каком расстояние от домов сделаны парковки и стоят автомобили. Везде нарушение закона и сделать с этим ничего нельзя.
7
1
Анатолий Генрихович Пиль27.06.2017 14:04:38
Парковка во дворе - это просто полный бред. Люди сами отравляют воздух там, где живут. Это разумные существа? Консистенция вредных выхлопов никуда не девается. Во дворе у них воздух ядовитый. Это ж бредятина полная - тащить машину во двор. Есть деньги на авто, купи гараж или оплачивай стоянку. Заодно вес сбросишь и на человека будешь похож пока пешочком ходишь за машиной. А то 30-40 летние с пузом - это просто курам на смех, а не мужики.
2
2
Константин27.06.2017 15:12:54
А кто вам сказал что хрущёвки? По площадям квартир что ли определили ? Нормальные кирпичные дома, где многие живут поколениями. Парковка то же элемент благоустройства, только выглядит она несуразно, через чур большая для этого дома.
4
0
гость27.06.2017 16:13:33
ну фантазия разыгралась у некоторых. Парковку значит убрать нельзя, а снести 2 дома - 150 квартир, магазин - 200 м, детский садик - легко! А зачем? А затем, чтобы не выполнять законные требования жителей улицы, а то сильно жирно им будет.

Парковка эта - совершенная дикость Машины стоят ёлочкой, тем кто дальше от светофора , ситуация на дороге не видна. Не раз приходилось видеть, как выезжающие машины сталкивались с теми, кто едет по дороге. Зады машин, которые стоят на парковке, выставлены на дорогу, и практически занимают правую полосу. Это создает аварийную ситуацию на дороге. Такие карманы убирают с дорог в других городах . А в Омске строят в граните, на века.
2
0
омич27.06.2017 16:50:43
Парковки в центре очень нужны. Только не по обочинам дорог. В городе "работают" 2 комиссии по парковкам. И заняты они не решением этой проблемы, а раздачей разрешений "хорошим ребятам" Сейчас, недалеко от этого дома пустую 2 площадки - после сноса
гаражных кооперативов. Там уже несанкционированная парковка. Казалось бы - вот место, делайте парковку. Ан нет - место продано под точечную застройку! Посетители новых офисов будут парковаться опять же - на обочине дороги.
В Европе машин не меньше, чем в Омске, но эту проблему решают, а у нас только вечное нытьё, что денег мало. А будет больше денег, что изменится?
3
2
Омич27.06.2017 17:55:37
Омич-52, далеко ходить не нужно. Этот дом сам отгородил глухим забором свой двор и устроил там парковку... Там нет ни то что 10 метров, там иногда и метра нет... Ну наверное авто жильцов являются экологически и пожаробезопасными.
1
0
Аргента27.06.2017 18:08:46
Ура? Ура! Но не очень ура. Поставят знак "парковка запрещена", на который все будут чихать и парковаться по-прежнему. На парковке пореже расставят горшки с бонсаями. Вот и все.
Отмена парковки не отменит пыли и газа - это верно, но только поначалу. Появится шанс посадить здесь какие-нибудь лиственные неприхотливые деревья, только не елки. Это надо с Идеал-строем связаться - пусть спроектируют по нормам озеленение и защитят свой проект. Жильцам - удачи.
1
0
Омичу-с-точкой27.06.2017 18:10:26
А давай твою квартиру снесём, а тебе выдадим квартиру такого же метража в Усть-Ишиме? Что, поубавилось энтузиазма?)
Вся дрянь московской программы реновации - в том, что квартиры дают не равноценные, а равнозначные. То есть за "двушку" в таком доме дадут "двушку" в какой-нибудь Рябиновке, а по сути это будет грабёж. Цены несопоставимы.
6
2
.Омич27.06.2017 18:50:10
Дом где живу построен на земле в частной собственности, не в центре Омска и снос ему не грозит. Глубоко заблуждаются некоторые считая что "хрущёвка" это 5-этажный панельный дом, это не так. В нашем городе и области "хрущёвки" построены разной этажности, в том числе из кирпича. Ещё больше заблуждаются в том, что если снесут "хрущёвку" то квартиру дадут черт знает где, даже в Усть-Ишиме, это не так, почитайте закон принятый московской властью. При сносе "хрущевки" квартиру дают в том же районе, кто не согласен и хочет в другом более экологически чистом и спокойном месте города жить, власть приветствует и предлагает варианты для проживания. Тоже самое уверен будет в Омске, такой закон.
3
0
Омичу-с-точкой27.06.2017 19:02:23
Ой, а чего это москвичи так активно протестуют против этой реновации? Дураки, наверное, своего счастья не понимают?)
Ну и вам самому не смешно? "В том же районе" - это как? У нас давно нет районов, есть округа. И вот улица Ленина и 33-я Северная находятся в одном округе, так-то.
Вы поймите, никто не спорит с тем, что аварийное жильё нужно расселять. Но сносить крепкие и удобные дома, чтобы потом на их месте построить типовые многоэтажки - ересь.
0
0
11127.06.2017 19:53:56
А мне вот интересно, чего это администрация так зубами вцепилась в парковку магазина? Даже на Любинском отказались от парковок, а здесь - насмерть стоят, вопреки всем законам и здравому смыслу. Прямо таки не верится, что бескорыстно.
0
1
.Омич27.06.2017 21:43:44
В нашей стране демократия, поэтому есть кто "ЗА", а есть кто "ПРОТИВ", это нормально. Что касается Москвы, надо знать что уже развернулась борьба за президентское кресло и чем ближе выборы тем политическая борьба будет нарастать и некоторые будут использовать недовольных в своих целях, а недовольные всегда найдутся. Что касается парковок в городе, это актуальная проблема которую надо решать, как, об этом должны подумать депутаты Горсовета совместно с администрацией города, но проблему надо решить.
2
0
Алка Зельцер27.06.2017 23:20:48
Были там деревья, помню. Вот и верните. Пожарные молодцы, только бороться с огнем легче, чем с администрацией.
1
1
Для тех, кто не в курсе28.06.2017 02:02:24
о программе московской реновации.
Мосгордумой 17 мая 2017 года был принят закон о дополнительных гарантиях юридических и имущественных прав москвичей при реализации программы реновации, который гарантирует, что граждане смогут выбирать между равнозначным и равноценным жильем либо получением компенсации.
Учтены интересы граждан с ипотечными кредитами и граждан, проживающих в коммуналках и общежитиях. Решен вопрос со взносами на капремонт. Выселение можно обжаловать в суде без ограничения по срокам и так далее.
Вопрос точке.
И почему все малограмотные так любят комментировать на форумах СМИ? :))
1
1
дед28.06.2017 08:10:08
Наблюдал реконструкцию ул. Валиханова, а теперь-Ленина. Не покидает меня вопрос - зачем вынимать грунт на глубину более метра и засыпать на его место песок? На Валиханова и Любинском меняли коммуникации, а здесь не меняют, только выкладывают плитку. зачем такая большая подушка из песка, если только не для закапывания денег? Трава прорастает между плитками из семян, которые туда попадают не с глубины 1 м., а сверху - ветер приносит. просто убирать территорию нужно регулярно.
2
0
Ленина 3028.06.2017 10:15:13
Все проблемы у нас оттого, что должностные лица нарушают законы в своих интересах и интересах своих людей И эта парковка тому пример. До недавнего времени права на парковку принадлежали владельцу Винпрома!? Такие данные представлены департаментатом имущественных отношений. Т.е право приехать с комфортом за алкоголем ставится выше всех законов. Сейчас эту парковку бесплатно оборудуют для тех же лиц.

Перед нашим домом росли деревья. И по закону они там должны расти! А все происходящее считаем признаком коррупции городской администрации.
1
0
Ивашка04.07.2017 20:02:30
То, что принято в Московской Думе, не есть Закон для всей страны! У них "свои пельмени, у нас - свои". В удостоверении федерального ветерана труда русскими буквами напечатано - действительно на территории всей России! А вы попробуйте проехать бесплатно на автобусе в соседней области, не говоря уже о Москве! Фиг Вам, называется! Положена Зелёная полоса отвода проезжей части от жилья? Положена по всем санитарным нормам! Так не нарушайте, кто дал такое право, так нагло нарушать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич