Новости. Омск

Чиновники оставили без воды 2500 человек в Азовском районе

Местным жителям обещали решить проблему к прошлогодним выборам, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Жители Сосновского сельского поселения, что в Азовском районе Омской области, написали письмо в редакцию «БК55». Повод, как можно догадаться, нерадостный: в этом поселении уже давно хронические проблемы с водой – причём не только питьевой.

«Вот уже год, как не прекращаются попытки наладить диалог с местной властью и привлечь внимание к нашим, земным и житейским проблемам, – пишут нам сосновцы. – Чтобы, наконец, чиновники занялись теми вопросами, решение которых является жизненно важным для населения и требует первоочередного вмешательства. Мы говорим о таком элементарном благе, как доступная водопроводная вода».

В деревне Новинка, как выясняется, воды нет вообще никакой. Местные жители (а их более 2 сотен) вынуждены ждать завоза и хранить воду в открытых ёмкостях рядом со своими домами. Естественно, это не отвечает требованиям гигиены и безопасности, к тому же привозят воду помалу, и её катастрофически не хватает. В результате огороды зарастают бурьяном: при нашем жарком лете, когда дождей не бывает неделями, не стоит пытаться что-то вырастить без полива.

«Мы живём и мучаемся, как жители каменного века», – констатируют авторы письма.

В центре сельского поселения – Сосновке – есть водопровод, но, во-первых, он проведён не на всех улицах, а во-вторых, вода в нём есть только пару часов в день, и подаётся она под очень слабым напором: трубы изношены, и коммунальщики просто боятся повысить давление. При этом уличных колонок нет.

Власти уже давно обещают решить эту проблему. В 2013 году даже был оплачен проект водопровода до Новинки, но миллион рублей, похоже, потратили зря. В 2014 году началось строительство насосной станции в районе Сосновки, от которой должна была идти водопроводная ветка на Новинку, так что за 15 миллионов можно было разом решить обе проблемы. Но позже выяснилось, что эта станция обеспечит водой только появившуюся неподалёку птицефабрику, а две деревни остались без самых элементарных жизненных благ.

«Мы обречены влачить своё существование так, как и наши родители, и деды, приехавшие обживать новые места в прошлом веке, – пишут нам сосновцы. – Всю жизнь растапливавшие снег для добычи воды, а летом – собирающие дождевую воду и радующиеся редкому дождю. А районная власть и не думает решать этот вопрос, чтобы мы жили в нормальных условиях».

Авторы письма вспоминают 7-ю статью Конституции России, гарантирующую всем гражданам нашей страны «достойную жизнь и свободное развитие», и обращают внимание на то, что местная администрация фактически отказалась от выполнения своей главной обязанности – улучшения качества жизни людей. Сейчас чиновники просто отвечают «Денег нет», не объясняя, как были «освоены» выделенные ранее средства.

Возможно, эта история станет предметом проверки прокуратуры или других инстанций: специалисты могут захотеть выяснить, не было ли здесь неправомерного бездействия, и были ли правильно потрачены упоминавшиеся выше 16 миллионов. «БК55» будет следить за ситуацией.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Ирма30.06.2017 11:08:20
А сколько тысяч людей в омске две недели без горячей воды???? И тишина. Информации о решении вопроса данного-ноль.
1
5
Коля30.06.2017 12:41:30
Конечно же проблема.
Но почему дождевую воду собирают?
Колодец "не судьба" выкопать? Или уже забыли что это такое?
7
1
валентина30.06.2017 13:18:07
Какие колодцы надо самостоятельно выкапывать? Где водоснабжение? Каменный век!!! Советчик!!!
3
4
Коля30.06.2017 14:46:48
Дорогая, Валентина.
Если нечего есть, то нужно посадить огород.
Если нет воды, выкопать колодец.
Если нет одежды, сшить ее самостоятельно.
И т.п.
В противном случае вы просто умрете.

Я же не сказал, что не нужно решать проблему водоснабжения и быть в колокола.
Но пить из лужи не достойно звания Человек.
Если есть руки, ноги и "голова на плечах", то вы из лужи пить не будете.

Попытайтесь понять о чем я пишу.
6
1
валентина30.06.2017 15:16:28
Полная чушь! Водоснабжение не роскошь,а необходимость, при чем плановая, заложенная в бюджет, это на огородике можете копать, закапывать что угодно....
3
5
Наблюдатель30.06.2017 16:13:33
Зачем колодец рыть? это надо от дивана оторваться. Проще из лужи и жалобы писать.
8
0
наблюдателю30.06.2017 18:49:59
вы вообще о чем??? это вам легко сидя на диване разглагольствовать на отвлеченные темы. а в Сосновке нет возможности просто вырыть колодец. у себя делал изыскания на глубину 50 метров. вода идет с малым дебетом, и та - соленая до невозможности. Это прлностью оправдываете прежнее название Сосновки - Сасык Кундук (Соленый колодец), которое присвоили степняки -кочевники. и почему вы, пользуясь коммунальной инфраструктурой, убеждаете, что селянам эти блага иметь вовсе не обязательно??? уж не защищаете ли вы чиновников, пусть мол дальше бездействуют, народ сам виноват!!!!???
0
2
Правдоруб30.06.2017 22:39:51
Если воды нет, то и людей там быть не должно. Пусть переселяют людей ближе к Иртышу.
6
0
А.30.06.2017 23:43:38
А на Иртыше что, по другому бюджетные деньги осваивают? У нас куда ни кинь, везде руку прикладывают. Или там бабе с коромыслом ближе? На дворе то 21 век!
5
1
ЕК01.07.2017 00:14:12
Это руководителей таких давно переселять в места не столь отдаленные.вот там пусть и роют колодцы. Комментаторы
3
0
житель01.07.2017 08:26:21
В прокуратуру писать надо и последовательно отслеживать,что будет сделано,под лежачими камнями вода не появится.
5
0
Общественное мнение01.07.2017 12:51:30
Глава Поселения керш Юрий Филиппович. Уходите в отставку. Очень интересно почему за те две бочки возле водокачки, которые зарыли без аукциона, оплатили из бюджета 16 млн руб
5
0
Алена01.07.2017 18:01:58
стоило только журналистам БК опубликовать эту статью, как тут же посыпались обещания и принято решение на уровне правительства Омской области о выделении средств государственной поддержки на реконструкцию водопроводной ветки до д.Новинка. информация размещена на сайте * При этом ни слова не говорится о реконструкции ветхой сети в селе Сосновка. А она требует 100% замены, так как порывы регулярны, давление повысить боятся и вода попросту не доходит. и включают ее часа на два в день. При этом оплату берут за полные сутки по количеству человек. с тех, у кого нет счетчиков. При этом, ситуация очень похожа на сценарий с Тулумбайской дорогой. когда деньги выделяли два года подряд, а дороги все нет.
4
0
Общественное мнение01.07.2017 19:35:00
Ну да, второй раз на реконструкцию Тулумбайской дороги деньги также выделили только после обращения жителей. Жаль только, что так и не построили. Мне интересно, контролирует ли кто то вообще процесс "освоения" средств государственной поддержки???
4
0
Общественное мнение01.07.2017 20:36:07
Вот вот. На тулумбайскую дорогу также в 2016 г. повторно выделили средства господдержки после жалоб населения. Ведь в 2014 деньги освоили, а дорогу так и не построили. Интересно, кто то контролирует вообще процесс "освоения" бюджетных средств?
4
0
Мороз02.07.2017 02:59:32
Неужели повторится сценарий тулумбайской дороги. Когда в ответ на жалобы жителей повторно выделили деньги, а дорогу так и не построили. Почему не проверяют, как "осваивают" средства государственной поддержки? Почему контракт на реконструкцию водопровода в 2014 году был заключен без аукциона главой Сосновского поселения Кершем Ю.Ф. и почему на эти факты не реагирует прокуратура?
4
0
Житель12.07.2017 00:09:04
Ага, уйдет теперь керш так просто! Не для того полгода на больничном отсиживался! Вон какой коттедж теперь себе грохает, что ж ему теперь, стройку свою обескровить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич