Новости. Омск

Накануне очередного Дня Петра и Февронии в Омской области насчитали 27 тыс. многодетных семей

И рассказали, как им помогает государство.

Сегодня, 5 июля, в омском Доме журналиста перед корреспондентами выступила Наталья Лесниченко, замруководителя БУОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

По ее словам, сейчас в регионе число многодетных семей находится на уровне 27 тыс. Одной из главных мер поддержки остается так называемый областной материнско-семейный капитал. Его планируется выплачивать до 2018 года семьям, родившим третьего и последующего малыша.

Сумму в 138 тыс. рублей предлагают направить либо на приобретение жилья в пределах Омской области, либо на образование детей. В последнее время появилось еще одно направление для реализации семейного капитала - газификация жилья (если оно также находится в Омской области).

Для семей, где есть пятый и последующий ребенок, предусмотрена ежемесячная выплата по 500 р. на каждого ребенка младше 18 лет. Для родителей такого количества детей учреждены награды «Материнская слава» и «Отцовская доблесть» с единовременной выплатой в 5000 рублей.

Многодетные семьи имеют право раз в месяц посещать культурно-досуговые и спортивные мероприятия, проходящие в бюджетных учреждениях, подведомственных минкульта и министерству по делам молодежи, физкультуры и спорта.

Помимо прочего социальная поддержка предоставляется в виде бесплатных путевок в санатории и лагеря, 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ, бесплатного проезда по городу и пригороду.

А недавно, говорит Наталья Лесниченко, на портале областного правительства заработал «Социальный навигатор» - ресурс, где собрана вся полезная для многодетных родителей информация.

Также МФЦ расширяет связь с районами - в каждом из них с прошлого года работают т.н. «социальные участковые». Они готовы разъяснить населению вопросы получения психологической, материальной, юридической помощи.

В случае необходимости специалист может дистанционно связаться с МФЦ в Омске и провести для граждан полноценную консультацию.

Фото: Анастасия Трифонова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru