Новости. Омск

Росприроднадзору не позволили остановить выбросы Омского нефтезавода

Те самые пруды нефтезавода

При этом работа «Газпром нефть ОНПЗ» при отсутствии разрешений на выбросы признана незаконной.

«Вечный» процесс по иску Росприроднадзора к «Газпромнефть-ОНПЗ», за которым следит БК55, вчера во второй половине дня все-таки завершился.

В конце концов тема этилмеркаптана, в появлении которого в атмосфере города и подозревают нефтезавод, ушла на второй план. Нефтяники поставили вопрос ребром: если исполнить все экологические требования, предприятие придется остановить. Чиновники уточняли, что требования природоохранного ведомства сводились только к приостановлению  выбросов, речи о приостановлении деятельности завода не идет. Судя по всему, не предполагая, что вещи это взаимосвязанные.

 – Технология производства на нашем предприятии такова, что невозможно приостановить выбросы, не остановив производства. Это подтверждается всеми технологическими регламентами, инструкциями и другими документами, – ответил заместитель гендиректора по производству ОНПЗ Александр Глазов.

Суд в итоге удовлетворил требование регионального управления Росприроднадзора частично. Деятельность завода по выбросам вредных веществ признана незаконной в связи с отсутствием разрешения. Однако нормированные выбросы не будут прекращены, потому что предприятием представлены доказательства об отсутствии каких-либо по ним нарушений. ОНПЗ продолжает свою работу, сообщили СМИ.

Кто виноват в выбросах этилмеркаптана, так и осталось загадкой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
99906.07.2017 20:59:27
Так противогаз снимать или нет? Так и не понял.
6
2
Олег06.07.2017 21:24:37
Уже хотя бы за пинок этого зажравшегося слона росприроднадзору зачёт. Хоть кто-то...
17
0
Вася06.07.2017 21:33:35
Где источник 400 ПДК этилмеркаптана? Когда мы узнаем правду?
9
1
Васе06.07.2017 21:44:22
Никогда, РПН признал, что выбросы этилмеркаптана и ОНПЗ не связаны, а других козлов отпущения у РПН нет. 4 месяца балду пинали работнички
4
0
Правдоруб06.07.2017 21:55:54
Всегда считал БК55 честным и независимым СМИ, но видимо Росприроднадзор и их купил.
Что касается суда - разрешение, которое тут обсуждают вообще не связано с буферными прудами и этилмеркаптаном. Просто росприроднадзор хочет наказать за якобы выбросы с эстакады, которая уже год как демонтирована на металлолом. Там выбросов впринципе быть не может. Но открываю бк и понимаю, что читаю пропоганду росприроднадзора, как все гладко и чётко.
П.с. Нет у нас свободной прессы в Омске. Бк и тот под госорганы лёг...
3
0
Правдоруб06.07.2017 21:57:00
А пивать надо реальный источник этилмеркаптана, но его проворовавшаяся власть покрывает!
2
2
Олег06.07.2017 22:05:04
Экологические платежи в бюджет при отсутствии разрешения в 25 раз выше, чем при его наличии. Кого-то еще удивляет, что РПН не выдает ОНПЗ разрешения? Просто бюджету очень нужны деньги))))) Извините
29
0
Анастасия06.07.2017 23:51:51
Горите в аду там ваши деньги вас не спасут!!!! Люди задыхаются, дети болеют!!! Слишком высокая цена, за ваши блага!!!
2
0
Морфей07.07.2017 02:22:25
Не статья, а пропаганда Росприроднадзора. Какие пруды? Вы вообще читали решение суда? Там четко написано - наливная эстакада! Да и нет ее уже год как - демонтировали, а на ее месте бетонная площадка... Вот вам и показатель работы нашего росприроднадзора.
4
0
Денис07.07.2017 08:29:06
Зашибись. Я правильно понял подЪитоживание и подмотыживание: Все экологические требования выполнить невозможно, и одновременно доказательств нарушений нет.?
И что дальше?
10
0
8507.07.2017 10:21:25
Одним словом, будем и дальше травить вас, дорогие омичи
12
1
Вячеслав07.07.2017 10:33:59
Денису. А дальше мы будем продолжать дышать отравой, а Питер будет получать деньги! Все поровну все по справедливости: нам выбросы, Питеру деньги!
3
24
Вячеславу07.07.2017 11:44:23
Почему Питеру? Все еще в это вранье наших депутатов верите? Они на это и рассчитывают. Больше ОНПЗ никто в Омске налогов не платит, ибо у завода омский юридический адрес - данные омского УФНС. Конкретно платятся налог на имущество, на прибыль, НДФЛ. Элементарные знания по налогообложению должны же быть. Надо без них запрещать комментарии писать))))
8
1
КВС07.07.2017 13:57:09
Если все так прозрачно с налогами ОНПЗ, тогда ГДЕ ДЕНЬГИ?
29
3
X-xe )07.07.2017 15:29:06
Глупые газпромнефтевские трoллёныши ещё чего-то пытаются тявкaть про Налоговый Кодекс ))) Деточки, не считайте людей дураками! Если бы ОНПЗ как и прежде имел омскую прописку, омских хозяев и омских руководителей, он не занимался бы "процессингом" с выручкой аж 1 рубль за тонну переработанной нефти, а покупал бы нефть и продавал бензин, и имел большую прибыль от этой разницы - соответственно, и налог на прибыль в омский бюджет поступал бы в размере на несколько порядков превышающий нынешние убoгие объeдки. Уж не говоря о реальной социальной ответственности - ибо омичи-собственники и омичи-руководители не стали бы травить свой родной город ядовитыми выбросами!
2
25
Диана07.07.2017 16:32:39
Вы чего, люди? Проверить, омская прописка у ОНПЗ или не омская элементарно же. Вы больше времени тратите, чтобы комментарии здесь писать. Зайдите на сайт УФНС, вкладка ЕГРЮЛ. Регистрация ОНПЗ: Омск, проспект Губкина, 1. Как он может в другой город налоги платить? Давно бы уже посадили кого надо за это. С этими вещами не шутят, это вам не китайская палатка на рынке
14
0
Михаэль07.07.2017 16:44:11
КВС, бюджетные деньги на сверхпремии дВОРаковскому и его свите ушли))))
9
0
омич08.07.2017 04:19:23
Хе все верно написал кроме "прописки". Юр. адрес завода омский. Но сути это не меняет. Процессинг описан верно. Прибыль и налог на нее ничтожны. Завод работает в режиме цеха.
1
0
s08.07.2017 07:23:10
Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу
6
0
кккку09.07.2017 09:27:53
Вы еще верите. что он налоги платит))? Давно не платят не куда. Деньги берут с простых людей новые поборы придумывают, повышают цены и т.д.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич