Новости. Омск

Юрия Гамбурга разоружили, но... после освобождения из колонии

События по изъятию прав на огнестрельное оружие у опального политика развивались по замысловатому, наводящему на размышление сценарию…

Вопросы Управлению Росгвардии по Омской области, в чьем ведении находится лицензирование и аннулирование разрешений на ношение и хранение оружия, поставил омич Александр Щербак. Со страниц популярного сайта «Охота и Рыбалка в Омской области».

См. http://omskhunter.com

Сделал это заявитель после того, как из сообщений местных СМИ узнал, что адвокат Олег Любушкин пытается через суд снять арест с принадлежащего Гамбургу особняка и… 5 (пяти) ружей!

- Я, как заядлый охотник, прекрасно осведомлен, что лица, отбывающие или отбывшие тюремный срок за совершение преступлений умышленного характера, должны быть лишены права на ношение и хранение оружия. Автоматически.

По Закону.



Впрочем, процедура по лишению экс-вице-губернатора лицензии началась лишь после официального обращения в Прокуратуру Омской области, а оттуда – в местное и столичное Управление Росгвардии.

В этих ведомствах подтвердили, что гражданин Щербак прав в своей интерпретации действующего законодательства, и аннулировали у «статусного сидельца» Гамбурга лицензию.

На днях руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Омской области Е. М. Полубояринов сообщил, что их ведомство «законно аннулировало разрешение на ношение и хранение оружия у Ю. Гамбурга как имеющего не снятую или не погашенную судимость за совершение умышленного преступления». Написан ответ в таком ключе, что как будто это ведомство профессионально и своевременно исполнило возложенные на них государством обязанности.

Без напоминаний!



Однако почему сотрудниками ЦЛРР не были аннулированы разрешения ранее, еще в то время, когда по приговору суда Ю. Гамбург отбывал наказание в исправительном учреждении ИК-8, непонятно. Не был своевременно поднят и вопрос о беспрепятственном доступе третьих лиц к оружию в отсутствие владельца на протяжении длительного времени.



Видимо, о необходимости назначения и проведения служебной проверки в собственном подразделении Е. М. Полубояринов также скромно умолчал.

Не упомянул офицер-чиновник и о пикантной предыстории, в заглавной роли которой также фигурирует Юрий Гамбург. Это нашумевший по всей России случай с ранением предпринимателя Некрасова в Крутинском районе в октябре 2010 года.

см. http://bk55.ru/news/article/6066/

Впрочем, Александр Щербак надеется, что «Омская областная прокуратура разберется со всеми этими нарушениями федерального законодательства, даст правовую оценку и привлечет виновных лиц к ответственности»:

- На фоне тотального «закручивания гаек» рядовым гражданам, охотникам и владельцам оружия, а также громких резонансных уголовных дел, связанных со стрельбой, весьма сомнительным выглядит такая странная практика отношения властных структур к высшим чиновникам региональной власти. Пусть даже и к бывшим. Я уже молчу, что, согласно статье 19 Конституции РФ, закреплено, что все равны.

Перед Законом и судом.

(продолжение следует…)

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Омич11.07.2017 11:35:26
На ум приходит Шишов... Похоже только мне...
4
5
Рольсен11.07.2017 12:11:03
не думаю, что дело тут прямо именно в Гамбурге. Бардак там просто: не уследили/не подумали
6
1
гость11.07.2017 13:06:16
что все равны. Перед Законом и судом.

Источник: http://bk55.ru/news/article/104423/,но некоторые равнее
7
25
Лихачев11.07.2017 13:53:00
Какой мерзкий тип. Ну, дался ему Гамбург. Он что - за пьянство или хулиганку сидел. Любит человек охоту - зачем его лишать. Он понес наказание по закону.
9
2
-11.07.2017 14:09:48
Закон суров, но это закон... не для всех.

Лихачеву действительно за то что человека по пьяни подстрелил он не сидел... Вот бы Вам такого соседа с ружьем.
11
4
Лихачеву11.07.2017 14:53:09
Всё ещё надеешься что тебя подберут и пристроят на тёплое местечко?
Кому ты нужен?
21
1
Александр Щербак11.07.2017 15:45:21
Лихачев, Вы дурак? Не помните, что в особняке Гамбурга изъяли не зарегистрированное оружие (сми сообщали об этом факте)? И что? Как повели себя разрешители? Именно на них лежит ответственность за качественный контроль за оборотом оружия. Завтра у Гамбурга "кукушка съедет" а-ля кратовский стрелок-первый завопишь-где надзор, где контроль?
Также нет у тебя понимания, что выпал Гамбург из обоймы, а плечо уже ему подставляют, в надежде дескать отдохнет, поправит здоровье и с новыми силами "добро пожаловать в систему"!
(это тебе за мерзкого типа) )))
А продолжение явно последует, поскольку будет проведена служебная проверка в подразделении Е.Полубояринова. Гнать надо поганой метлой таких контролеров (имхо)
9
2
5.11.07.2017 16:48:28
Александр Грасс, жму вам руку за это словосочетание "офицер-чиновник". Когда же народ поймет, что любой человек в погонах - это то же чиновник. И коррупция там по сравнению со служащими государственных и муниципальных органов, это как авианосец и казанка.
6
0
ivan11.07.2017 17:07:19
Сейчас Гамбургу не до ружей. Надо пристраиваться к жизни на свободе. Отсидел, как зиц-председатель, не сдал начальника, а зря...
5
5
"5"- ке11.07.2017 17:10:51
Когда же народ поймет, что любой человек в погонах — это то же чиновник.

Слышь ты, умник в маминых ботах, шары разуй и моск включи (если он у тебя вообще есть), здесь речь идет о милиции, а не об офицерах вообще, и тем более не об Армейских офицерах.
Кто за таких, как ты, Родину по 30 с лишним лет охранял?
Так, что ты думай, перед тем, как дурь болтать!
12
1
Александр Щербак11.07.2017 17:19:57
Вы все еще наивно верите, что Гамбург человек Назарова, а не наоборот? *
Даже одно то, что тот же министр МПРиЭ ОО А.Винокуров отказался аннулировать охотбилет Гамбургу, в ограничении функции своего собственного министерства говорит о том, что правоохранительные и надзорные органы не реализуют пока еще ст.285 УК РФ. Закон плачет горючими слезами по Винокурову.
1
1
Знаток11.07.2017 18:06:27
Винокуров же был шестеркой Гамбурга. Он присутствовал на его судебном заседании ))
6
0
5.11.07.2017 23:00:08
Тот кто к 5. обращался, кто надо тот понял, про что я. А вас я так понимаю охранявших родину 30 с лишним лет, обидеть конечно не хотел. Но про дачи генералов, не не слышали и про воровство в армии тоже. И про коррупцию в военкоматах тоже все выдумки. А уж про оборонзаказ, это вообще закрытая тема. Как и всегда, все держится на отдельных светлых людях, а не на негодяях. Я всех под одну гребенку не гребу, но и идеализировать не надо.
5
0
Прокуратор12.07.2017 00:40:16
А. Щербаку - респект. А Винокуровым займитесь на досуге, глядишь, и снова прислушаются к Вам компетентные органы. Закон по нему не плачет, а рыдает.
3
3
"5"- ке12.07.2017 00:40:51
До генерала чуть-чуть не дотянул, так что генеральской дачи не имею. В военкоматах не служил - был там всего два раза за всю жизнь: когда пошел служить и когда уволился в запас и становился на учет. Украсть за свою жизнь мог много - солдат, прапорщиков, офицеров. Но не украл. Что касается "оборонзаказ"сам понимаешь - это дела больших начальников. Я к ним отношения не имел.
Но всегда, когда кто-нибудь сравнивает Армейского офицера с милиционером или говорят про младших и старших офицеров гадости, хочется сделать физическое замечание.
Очень часто гражданские люди забывают, что для того чтобы они могли спокойно работать, отдыхать или просто воровать, где то, далеко от Омска воюют или просто несут свою не легкую службу ЛУЧШИЕ И ПОРЯДНЕЙШИЕ ЛЮДИ РОССИИ - ОФИЦЕРЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ.
2
0
Охотник12.07.2017 01:07:42
Гамбург Винокурову свое место уступит. МПР самое коррумпированное министерство Омска.
1
0
5.12.07.2017 01:15:20
"5"- ке, вы то же не забывайте, что бы вы несли спокойно, именно спокойно, службу, где то там на гражданке, люди качают нефть, шьют одежду, сеют и убирают хлеб, пасут коров, убирают за свиньями дерьмо, разрабатывают новые виды вооружений, изготавливают их, некоторые ходят на работу на государственную службу и в мэрию, кто то водит троллейбус и возит их на работу, кто то лечит, кто то учит, кто то закапывает, кто то развлекает с экрана телевизора, кто то строит дома, а кто то их проектирует, и еще многие и многие кто то... И все ради того что бы вам там где то далеко или здесь близко, было что одеть, что поесть и из чего стрельнуть. А вернувшись к близким где жить, где учить детей, и т.д. Так что не надо про свою исключительность, вы часть общества. И извините, тварей хватает и среди вас, людей в погонах и среди выше перечисленных включая 3 точки.
0
0
5.12.07.2017 01:43:47
Немного для тех кто сомневается что тот кто носит погоны - чиновник.

Чины́ как достоинство (класс, должность-звание) должностного положения, полученное человеком не за древность своего рода, а за его личные заслуги перед государством, появились в России при Алексее Михайловиче с созданием им стрелецкого войска и позднее войск нового строя. Но воинские чины (должности-звания) сохранялись только во время службы в стрелецком войске и войске нового строя. В других войсках до образования полков нового строя воинские должности — звания совпадали с должностями — званиями государевой (гражданской) службы (думный дьяк, дьяк, стольник и так далее). Хотя до начала XVIII века в России существовали думные чины.
Производство в чины в петровской армии происходило в порядке строгой постепенности. Каждая новая вакансия замещалась по выбору офицеров полка (корабля); в чин до капитана утверждал командир «генеральства», то есть корпуса — генерал-аншеф, а до полковника — генерал-фельдмаршал. Патенты на все чины до 1724 года выдавались за подписью самого государя. Производство в полковничьи и генеральские чины зависело от государя. Чтобы родовые связи, покровительство, приязнь и дружба не проводили в среду офицерства людей, не знакомых с военным делом, Пётр указом 1714 года постановил: «Так как многие производят сродников своих и друзей в офицеры из молодых, которые с фундамента солдатского дела не знают, ибо не служили в низких чинах, а некоторые служили только для вида по нескольку недель или месяцев, поэтому таким требуется ведомость, сколько таких чинов есть с 1709 года, а впредь сказать указ, чтоб и дворянских пород и иных со стороны отнюдь не писать, которые не служили солдатами в гвардии». Списки производимых в чины лиц Пётр часто просматривал сам. Царь следил, чтобы дворяне, поступившие солдатами в гвардейские полки, проходили в них известное военное образование, «приличное офицерству». В 1716 году был издан Воинский устав, строго определявший права и обязанности военных чинов их службу.
В 1717 году Пётр разжаловал подполковника Мякишева «в Преображенский полк в бомбардирскую роту в солдаты для того, что он тот чин достал происком, а не службой».
0
0
Пятерка+точка12.07.2017 01:48:42
Для тех кто сомневается, что тот кто носит погоны не чиновник.

4
6
Лихачев12.07.2017 02:05:59
Александру Щербаку. Нет, я не дурак и даже не охотник, данного занятия не понимаю в принципе. Как я понял - речь идет об официально зарегистрированном оружии - кто бы оставил незарегистрированное. Просто Вы по какой-то причине, видимо, лично не любите Гамбурга, вот у меня просто не было бы ни желания, ни времени писать на него или еще на кого-то такие жалобы, потому не обижайтесь - такие люди мне глубоко несимпатичны. Вы пишете, что я должен знать чего там у него в особняке было. Вам трудно представить, что вот мне честно мало интересно, чего там было, и я реально не читал - чего там изъяли. Я просто считал и считаю в отношении любого человека - что добивать человека нельзя. И еще -а то, что Гамбург сделал пока был первым замом Птичью гавань - это была его идея - все забыли уже.
1
0
Александр Щербак12.07.2017 02:56:48
Лихачеву: Рекомендую Вам для самообразования ознакомиться с законами (это знает каждый охотник) 150-ФЗ "Об оружии" ст.13, ч.20, п.4) и 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" ст.21, п.1 и п.8 пп.1) Именно по этим законам живут охотники и владельцы оружия.
Ничего личного к Ю.Гамбургу у меня не было и нет. Занимаюсь вопросами нормализации правоотношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства, оставаясь неравнодушным к проявлениям нарушения закона со стороны чиновников и иных должностных лиц.
Вы на форум зайдите "Охота и Рыбалка в Омской области" (активная ссылка размещена Александром Грассом в статье), может быть тогда поймете насколько Винокуров развел бардак в своем ведомстве. Часом не знаете кто рекомендовал Винокурова на пост министра?
Пора бы уже обывателям понять, что охотники самоорганизуются, научились отстаивать свои законные интересы, нетерпимо относятся к нарушениям закона, ведут борьбу с браконьерством и много чего еще.
Что касается ваших симпатий, то они мне абсолютно безразличны, тем более в контексте якобы добивания человека. Есть закон и гамбургам он тоже должен быть писан, даже если кто то этого закона не читал.
И уж тем более никакому чиновнику не будет поблажек за неисполнение законов.
7
1
ivan12.07.2017 04:07:38
Лихачеву, зря вы его возносите, не тот он человек, который может радеть за общественное благо. Он получил свое, что заслужил. Надо забыть об этом, как о кошмарном сне, хотя этот сон может кончиться только с уходом Назарова.
7
0
Наблюдатель12.07.2017 08:53:08
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждат людей.
Элеонора Рузвельт
1
0
11312.07.2017 11:46:41
Лихачеву.Александр Владимирович,закон-то один для всех.Почему какого-то судимого дядю Васю лишат права на оружие,а Гамбурга нет?
1
1
Валентина12.07.2017 12:51:24
Александру Щербаку. Не было у Юрия Викторовича изъято незаконных ружей, вы ссылаетесь на СМИ, а они написать могут все что угодно. Официальные документы это подтверждающие у вас есть? Нет конечно. Вы лучше сходите в соответствующие органы и напишите, что у вас не по правилам и закону в жизни происходит. Активная гражданская позиция это хорошо, но начинать с себя нужно!
0
0
Лихачев12.07.2017 13:23:44
Иван Васильевич! Не обижайтесь, значит Вы не поняли сути спора.
Ю.В. Гамбург тут как пример. Мне не нравится старуха Шапокляк- вспомните, как раз представляю ее образ из мультфильма. У Вас там на Московке на Сибирском проспекте года три назад старшая по дому организовала парковку во дворе, чтобы на земле не ставили. Провела собрание - провела как могла с безграмотным протоколом и голосами более 50%, но меньше 2/3. Все довольны, но другая бабушка написала жалобу и в конце парковку снесли, что собрание проведено неверно. Так я эту вторую спрашиваю - вам лично чем эта парковка мешает - у вас машины нет, с газонов транспорт убрали - а она отвечает - я же права, протокол оказался не по закону сделан. Вот таких лично * бы.
0
0
ivan12.07.2017 13:57:45
Лихачеву, ну что тут сказать. Я вот тут уже 2 месяца веду переписку с администрацией ЛАО через мэра по поводу контейнерной площадки на Молодова,20 (ООО Ваш дом. Бардак полный длится ни один год. Палец о палец не ударили, Потапов пишет, что все хоккей. Сегодня попросил Двораковского разобраться с враньем округа. Здесь есть хорошие примеры: Сибирский,14 три площадки всегда в идеальном состоянии.
1
0
Александр Щербак13.07.2017 16:20:57
То Валентине:
-Не в качестве "брысь отсюдова" и не упрека в женской логике, но... где я говорил о НЕЗАКОННОМ оружии?
-Вам требуются документы? Которых естественно у меня нет))) , но которые обязаны мне предоставить чиновники, уже по разборам в Росгвардии. Предлагаю "разуть глаза" и поиском по фразе "Вести. Дежурная часть. Эфир от 21.06.2014" найти видео репортаж. Посмотреть с 12:40. Что видим? Следака-полицейского!? Который на 12:56 держит в руках гладкоствольное многозарядное ружье (которое комментатор объявил незарегистрированной винтовкой).
Отсюда вопрос не к Гамбургу, а к сотрудникам Росгвардии: каким образом ружье попало в сейф к Гамбургу, не являющемуся владельцем данного оружия? Какие правовые последствия наступили в результате задокументированного видеозаписью административного правонарушения в сфере оборота оружия? Почему ни кто не понес предусмотренную законом ответственность?
Ну и на ваше "лучше" отвечу. Мне скрывать нечего. Я не преступник и не нарушитель закона, в отличии от Юрия Владимировича Гамбурга. Любой гражданин вправе назвать его преступником, до тех пор, пока не будет погашена судимость. Надеюсь все читающие это понимают?
А водолеи, типа Лихачева, ничего не понимающие в законах, захламляют тему никчемными комментариями, апеллируя к своему личному невежеству и ложному пониманию права.
Валентина, без обид, гамбург как бы и ни при чем, но властные структуры накосячили. С них спрос по полной будет, даю Вам гарантию.
0
0
Александр Щербак13.07.2017 16:28:52
От же, даже отчество фигуранта перепутал)))
0
1
Валентина13.07.2017 19:33:38
Александр, спрашивать с журналистов нужно. Я вас уверяю) все что вы мне написали не соответствует действительности, не смотря на существующее видео. Все кто должны были понести наказание за то ружьё понесли его уже давно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич