Новости. Омск

Случай с омичом-геем, не принятым на должность продавца, прокомментировал работодатель

По его мнению, дело не столько во внешности, сколько в компетентности молодого человека.

Инцидент, о котором рассказал 25-летний Эдуард, вызвал резонанс в омских СМИ и даже в некоторых федеральных.

Парень является членом омского отделения российской ЛГБТ-сети и пару месяцев назад пытался устроиться в магазин спортивного питания Hardcore продавцом.

Ему отказала руководительница отдела кадров, посчитав, что омич выглядит чересчур «женственно» и «ухоженно». Такая внешность и поведение якобы могут быть восприняты как «пропаганда нетрадиционных отношений».

Накануне данный случай прокомментировал владелец оскандалившегося магазина Андрей Чистяков. Как он рассказал, документ об отказе в приеме кадровик составила, не согласовав с вышестоящим начальством. Это и могло способствовать непониманию.

Сам же Чистяков заявил - он достаточно лоялен к секс-меньшинствам, а Эдуард просто не подходил под стандарты спорт-индустрии.

- Он достаточно худощавый мальчик. Все-таки эти манерные, характерные движения… - цитирует Чистякова "Новая газета". - Контингент у нас какой? Суровые дядьки, которые могут просто… я не рискнул бы отвечать за здоровье Эдуарда. Не все, скажем так, адекватно воспринимают в нашей стране геев, — пояснил свою позицию Чистяков.

Также на отказ могло повлиять то, что Эдуард в ходе собеседования ответил - он не занимается спортом и о спортивном питании знает мало.

Свою позицию директор магазина готов отстаивать и в суде. Туда обратился Эдуард, поскольку всё же уверен, что «отказ связан с суждением о внешности человеке и первом восприятии, а не с его квалификационными качествами и опытом работы». Первое заседание состоится 24 июля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
7
Дуболесов20.07.2017 10:09:48
Ну есть же документ! А в документе написано про "излишнюю ухоженность" и "пропаганду секс-меньшинств".

Похоже, месье Чистяков смекнул, что за гомофобию можно пострадать. Теперь юлит и оправдывается.
13
3
Павкл20.07.2017 10:24:38
Эдику в москву надо. Там возьмут. И я думал, что в омске нет геев, ан нет, они еще и права отстаивают. Путина на эдиков нет.
3
0
гостья20.07.2017 10:28:44
Павел, как нет-то? как минимум штук 10 знаю...причем общественно известных )
3
3
мимо проходил20.07.2017 10:41:00
Детский лепет несет Чистяков. Печать он доверил проставлять на документе, так что печать и есть согласование. Уже как минимум за рекламу своего заведения он всяко должен этому не устроившемуся к нему работать, а остальное пусть свой несогласованный подарочек в виде своего начальника ОК потребляет. Не так, видите ли, его поняли)))) Печать стоит - значит, поняли именно так, как и написано в документе!
4
2
вася20.07.2017 10:45:10
Как мне кажется, кадровик не вполне компетентна. Предположу, что свою должность она занимает не из-за своих навыков и компетенций.
12
0
Ванька20.07.2017 11:24:37
- Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?
- Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!
- А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?
- Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе - принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!
А если серьезно это может стать прецедентом! В случае непринятия на работу/увольнения прикинуться геем - и опа, работа в кармане. Нормуль.
1
0
мимо проходил20.07.2017 11:42:00
Для Ваньки: вряд ли это может быть прецедентом - у нас и право, не основанное на прецеденте, и к тому же тут вопрос не про прикинуться геем, а об официальной мотивировке отказа в приеме на работу. Чистяков быстро сообразил, что то, что написала его начальник ОК, а он подмахнул печатью - рисковое и зыбкое основание для отказа. Если только его не утвердит суд, посчитав внешний вид и манеру поведения в отношениях трудового права за информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей. Подождем-увидим, пожелает ли омский судья получить мировую славу своим решением)))
6
1
12320.07.2017 12:01:23
Когда уже этот КЗоТ отменят. Хозяин предприятия кого хочет, того и нанимает, а кого не хочет, нет. Капитализм с коммунистическими замашками.
2
0
Суровый Дядька не клиент гомолавки20.07.2017 12:33:52
"..Контингент у нас какой? Суровые дядьки.."
А я вот думаю, что среди качков, вероятно, *. И кандидат, которому отказали, может быть хотел встретить свою судьбу среди клиентов, но не понравился почему-то хозяину лавочки (тоже, наверное, качок?). Ну не сложилось...
7
2
Силовой экстрим20.07.2017 14:07:07
Тому,кто думает что среди качков много геев.Зайдите в любой тренажёрный зал и спросите у спортсменов- много ли среди них геев? Вам популярно объяснят что своё личное мнение иногда лучше держать при себе.
0
0
Лидия20.07.2017 14:41:35
На завод может попробовать устроиться по типу ивана дулина. Порядок трудоустройства наглядно представлен в нашей раше.
2
0
неравнодушная20.07.2017 14:47:34
для 123
КЗоТа уже нет. Сейчас это - Трудовой кодекс РФ. Хотя, при чём здесь КЗоТ и капитализм? Директор (хозяин) выбирает персонал с учётом той пользы (прибыли), которую в будущем может принести работник. Если пришёл устраиваться парень с гейскими манерами и внешностью, то магазин спортивного питания может лишиться покупателей и, соответственно, доходов по причине неприятия гея-продавца с их (покупателей) стороны. Можно через суд заставить директора принять на работу такое чудо, но нельзя заставить покупателя идти в какой-то конкретный магазин.
3
0
Дядька20.07.2017 15:06:07
Фото Эдика в студию!
6
0
Сидор20.07.2017 15:08:02
Ну а чо Эдичка,продавал бы трикушки адидас четким пацанчикам.
0
0
Суровый Дядька не клиент гомолавки20.07.2017 16:18:27
Конечно иногда лучше держать свое мнение при себе. Никто же наверное не станет говорить дураку с ножом, что он дурак? Так и с геями из тренажерного зала...
8
1
Бывший Омич20.07.2017 16:18:40
Вернуть статью за мужеложество !!!!
0
0
Абориген20.07.2017 17:31:25
Автор! это ведь косвенная пропаганда!!!!! Специально?
3
0
Маша20.07.2017 22:49:15
Вот именно. Еще не хватало нам на наши и без того больные головы еще и извращенцев у себя плодить. Я бы тоже его не взяла. На кой черт это " счастье" лицезреть.И не надо впаривать их как явление нормы. Мы не в Европе, в этом случае , к счастью.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич