Новости. Омск

Власти Омской области хотят сдавать в аренду непроданные квартиры в проблемных домах

Из этого жилья  сформируют специальный фонд.

Сегодня в облправительстве чиновники обсуждали проекты повышения доступности жилья.

Предлагается, к примеру, направить инвестиции на выкуп квартир в долгостроях, чтобы из них сформировать фонд арендного жилья. К примеру, в шести «проблемных» домах дольщиков, которые планируются к вводу в эксплуатацию в этом году, остается 140 нереализованных квартир. Их можно было бы выкупить по программе, а вырученные средства – направить на завершение строительства зданий. В результате исполнения программы люди с невысоким доходом могли бы получать жилье по договорам найма, а строители – ввести не менее 30 тыс. кв. метров арендного жилья.

Обсуждают чиновники и идею повышения доступности ипотеки, для чего можно предоставить господдержку льготникам на первоначальный взнос. Чтобы проект стартовал, необходимо около 150 млн рублей, которые в ближайшие два года должны быть выделены из областного бюджета. Социальные выплаты на первоначальный взнос тогда получат 200 семей, сообщили в облправительстве.

С этими идеями выступал министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Владимир Стрельцов.

Насколько все это реально, пока не уточняется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
X-xe )25.07.2017 22:48:14
Зря стараетесь. Никому тут не нужны ваши квартиры в низкокачественных домах, вот уже и даром раздавать собрались нищим люмпeнам в "социальный найм" - потому что сами понимаете, тратить деньги на этот неликвид ни один здравомыслящий человек не станет. У кого деньги есть - тот купит жильё в городе с нормальной экологией и приличными зарплатами. А Омску уготована участь нищего 6ыдлoграда, населённого изврaщeнцaми, нaркoмaнами, aлкaшaми и гacтapбайтepами.
6
0
Аргента26.07.2017 11:44:09
Не поняла. Проблемные дольщики не могут въехать в свои давно оплаченные квартиры, так какие площади собрались в аренду сдавать? Еще не построенные?
А вообще это выход. Если нет покупателей, заедут какие-нибудь погорельцы как в маневренный фонд. Только кто платить за них будет, опять бюджет. Если же плата будет низкая, то постояльцы найдутся, и будет дом вроде общежития, неухоженный и страшненький. Тогда уж и комендант нужен, и вахтер.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru