Новости. Омск

Дома и улицы Омска постепенно пустеют несмотря на неплохую рождаемость

Фото: img1.goodfon.ru

Население неумолимо сокращается.

«Омскстат» обнародовал информацию о демографической ситуации в городе-миллионнике. На 1 января 2017 года в нем проживали 1178,4 тыс. человек. То есть Омску пока удается оставался на восьмом месте среди многонаселенных мегаполисов России.

За 2016 год в городе родилось 15490 малышей. Некоторые мамочки расстарались: на свет появились 194 двойни и одна тройня. Несколько символично, что Омск – мужского рода. Оказывается, мальчиков в нашем городе рождается больше, чем девочек (7902 представителей сильного пола, 7588 – слабого). Так что, можно сказать, у нас город женихов!

Однако не прекращается бегство омичей в другие города Российской Федерации. В прошлом году уехало на 970 человек больше, чем въехали на ПМЖ. Причем отрицательное сальдо миграции по Омску зафиксировано впервые за последние 6 лет.

В Омск переселяются в основном из деревень нашей области и из Казахстана.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

85
0
галя04.08.2017 09:55:11
И дальше будут уезжать с такими правителями! Если в мэрии зарплаты баснословные, да премии левые! Спехова и зарплату и премии эти имеет, а образование сгубила, что и учителя бегут и родители с детьми!
67
2
ж......04.08.2017 11:02:04
вот вот, разницу в доходах КОЛОСССАЛЬНУЮ создали,всем всё врут с трибун,а ещё уповают, что все бегут!
69
1
Ян04.08.2017 12:23:14
Спехова во всём виновата
Заоплата учителя 7 тысяч , а сотрудника Гибдд 57 тысяч
В среднем они оба получают по 32 тысячи и т д
57
0
Вадим04.08.2017 12:34:22
Второй год живем в Москве.
Интересно, нас посчитали?
Если что, то еще -3 омича...
5
13
.Омич04.08.2017 12:47:33
Вадим у вас прописка московская?
61
9
Кирилл04.08.2017 13:19:20
Глупости это все.Большинство детей моих ровесников, в возрасте 18-25 лет уехали из города,сохранив при этом прописку в Омске.Большинство скажем так лиц национальностей из бывших советских среднеазиатских республик нигде не прописано. Так что статистика как всегда врет.И по поводу миллионника большие сомнения. Понятно что власти необходимо сохранения этого статуса, иначе наш город будет официально признан деревней, которой он по-существу и является
102
6
Kак так?04.08.2017 13:50:05
Всё меньше и меньше любителей дышать этилмepкаптаном за зарплату в две копейки. И это правильно. Пусть медленно, со скрипом, но до народа доходит простая мысль: зачем жить там где нет ни рaботы нормальной, ни зарплаты достойной, ни воздуха чистого. Да ладно бы все так жили - но ведь некоторые при этом себе премии миллионные выдают за счёт городского бюджета (фактически грабя тем самым нищее население). Вот и не хотят люди быть кормовой базой для варнавских-двораковских и прочих "...ских".
9
5
Вадим04.08.2017 14:29:59
У меня регистрация московская!
Этого вполне достаточно...
88
4
ПесeцЪ04.08.2017 16:20:15
Уезжают - лучшие. Остаются - трусы, терпилы и одинкие пенсионеры (ибо нормальные дети своих родителей-пенсионеров с собой забирают). Город деградирует, коренное население замещается тyпым стадом (((
77
0
че (адвокат)04.08.2017 16:22:40
Уезжать надо было десять лет назад, когда это можно было сделать чинно, не спеша. Сейчас уже отходит последний вагон, и счастливцы успеющие заскочить в него, скорее будут спасаться бегством с тонущего-дырявого корыта. Дальше начнется самое *интересное* - резкий разрыв по ценам на недвижимость даже с соседними регионами будет быстро расти, а европейская часть страны станет недосягаемой исходя из учета цены местных квартир, но даже по ним все встанет колом..
72
2
Женёк04.08.2017 16:24:44
Да в Омске давно уже делать нечего - никаких перспектив тут нет!
78
0
Быстрый04.08.2017 16:28:38
Товарищ Че глаголит истину. Если раньше денег от продажи омской трёшки (или двушки в центре с хорошим ремонтом) хватило бы на отдельную квартиру в дальнем Подмосковье, то скоро если на комнату в бaрaке за 101 километром под Рязанью или Владимиром хватит - считай повезло!
81
1
Правдоруб04.08.2017 16:36:54
Сутягинским с каплунатами на наше здоровье плевать, их только прибыль заботит, не говоря уж о питерских хозяевах нефтезавода!

Детей жалко, им надо жить там где нефтекомбинаты не дымят. Любой ценой надо детей спасать, у кого есть возможность - вывозите детей из этой душегубки, тут ждать нечего - власть всем ясно дала понять: они на геноцид омичей реагировать никак не собираются!
83
3
Брат-304.08.2017 16:55:27
Грустно, братцы. Такое впечатление, что на Омске отрaбaтываются технологии сокращения населения России. Как там Маргарет Тэтчер говорила в своё время? "Для России достаточно 15 миллионов населения - чтобы обслуживать нефтяную трубу". Омск - наглядный пример, зарплаты - показатель "нужности" занятого населения. То есть чинoвники - нужны, силoвики - нужны, нaдзoрники - нужны, нефтeзаводская чeлядь - нужна. Остальные - либо уезжайте, либо умиpайте от гoлода.
11
69
вася04.08.2017 17:01:49
кто все эти люди, стонущие в комментариях?!
74
4
васе04.08.2017 17:05:02
А ты кто такой? Шибко доволен омской жизнью, мажорчик, любишь этилмepкaптaном дышать? Иди своему папаше-чиновнику руку поцелуй в благодарность за то что тeбя на жирное местечко пристроил по блату!
0
1
Галина04.08.2017 20:23:36
А с чего взяли, что сотрудник 57?
4
31
Тормоз04.08.2017 20:59:07
Это из той же рубрики примерно :-"учены сказали " только фамилий их никто не знает.. Уточните пожалуйста, какие именно дома пустеют, номер дома хотя бы ? Скажите адреса улиц , где не ступает нога омича ? Я понимаю такой факт новостройки не продаются, дома стоят пустые , вторичка продается. Но это другая тема.
8
67
хм...04.08.2017 21:27:23
Был недавно в Москве - по поводу экологии улыбнуло. Родственник- банкир сбежал из центра Москвы продав свою квартиру и построив себе коттеджик на окраине. Сказки это пр экологию в Москве рассказывайте на ночь детям. По поводу работы тоже не всё просто.
3
73
Приехал из казахстана04.08.2017 21:54:50
Пять лет назад приехал в Омск из Казахстана. Уже купил две квартиры, зарплата 150т.р.в месяц. Так и хочется сказать: Омичи хватит ныть работайте больше))
39
2
Виктор04.08.2017 21:55:41
Тормоз он и есть тормоз... Что тут сказать?! Уезжают люди думающие, поэтому где нибудь пристроиться смогут! Да, на новом месте всегда есть проблемы, но это всё решаемо. Самое главное, чтобы человеку нравилось это место. Было бы ради чего - несколько лет можно и потерпеть!!! Удачи всем отъезжающим!!!
37
2
Виктор04.08.2017 21:59:26
150 тысяч - это конечно хорошо, но только не забудь перевести тенге в рубли!!!
3
54
Приехал из казахстана04.08.2017 22:02:40
Это в рублях, тебе сложно представить такое.
69
1
ПРЕВЕД04.08.2017 22:20:20
Приехавшему из Kaзaхcтана - нашёл чем хвaстaться, муж Парыгиной ))) Что-то маловато тебе платят несмотря на весь твой блaт, гроши какие-то пoзoрные. У нас в Москве таких как ты нищeбpoдами считают. Дыши выxлoпами нeфтeзаводa дальше и радуйся.
62
0
че (адвокат).04.08.2017 22:45:05
Здесь только *приезжие из казахстана*, которых налетело с *папой* как саранчи и получают по 150 тысяч и выше на непыльной административной работе, вот только город после них как пепелище, хоть трава не расти, и коренное населения разбегается как при пожаре..
3
11
.Омич04.08.2017 22:53:45
Кирилл, вообще интересно. Если дети ваших родственников в возрасте 18-25 лет уехали куда-то из Омска, а регистрация осталась прежней в Омске, это создает определенные неудобства как тем кто уехал, так и для тех у кого они зарегистрированы в Омске.
Официально "прописка" в России не существует, с 1993 года, есть "регистрация". Для чего нужна "регистрация" об этом каждый гражданин России должен знать.
9
62
из казахстана04.08.2017 23:33:46
Чего раскудахтались то)) Чей-то муж.. с кем-то приехал.. у нас в Москве.. знаю я как у вас в Москве, живете в съемных клоповниках, но зато я Москвич (со все еще Омской пропиской). Еще раз повторюсь: Омичи хватит бухать, идите работать)))
59
2
че (адвокат).05.08.2017 00:01:19
В мск все знакомые в среднем в течении трех лет обзавелись своим жильем, никто в съемном не живет, это не считая покупки машин трехлеток среднего класса, 2 раза в год выездов на море за рубеж и тд, хотя работают не по блату. А когда жили здесь, одежду не могли себе на зиму приличную купить, а выезд в Красноярку на неделю считали за счастье. О чем вы вообще, что тут сравнивать..
63
5
47/1105.08.2017 00:23:52
Че, какой смысл спорить с тpoллем, обожающим омский этилмepкаптaн? Он с таким же успехом может вpaть, что понаехав из Кaзaxcтaна, получает в нищем дeгpадировавшем городе хоть полтора миллиона в месяц, чего мелочиться-то. Беcится нищебpoд прoвинциaльный от того, что обе его "квартиры" (прeдставляю эти загaжeнные xрущёвки на окраине Нефтов) вместе взятые по стоимости по стоимости тянут максимум на комнатушку где-нибудь под Тверью. Нам, собственникам московских квартир, бессильные пoтуги омских платных тpoллей просто смешны. Лично я вообще на этот сайт захожу с единственной целью - посмеяться над нищими дятлами, с пеной у рта восхваляющими выдуманную их paбoтодaтелями "розовую" омскую действительность. Смешные они )
5
57
для 47/1105.08.2017 00:40:53
я смотрю здесь все богачи московские собрались! ну куда уж нам до вас))) не врите, это омское качество! чем выпендриваться здесь и лапшичку вешать лучше бы пропоносили этих воровитых *** из мэрии! им на утеху сказки несёте! песочить их нужно, по полной! а если не можете так сидите в своих московиях и не позорьтесь! те кто уехал не будет здесь сидеть и обсирать всех особенно простой народ, они будут работать, на жильё зарабатывать в Москве,а не по клаве стучать!
24
0
че (адвокат).05.08.2017 00:50:49
В подмосковный рай тоже не верю, там раздули непомерное количество рабсилы, необходимость в которой будет резко сокращаться с усугублением кризиса. Об этом еще три года назад делал доклад-прогноз Потанин для Кремля, но его не услышали или не захотели. И если самобытное подмосковье типа Зеленограда со своей развитой инфраструктурой проживет, то новострои-спальники в чистом поле превратятся в гетто. В целом тупиковая ситация для страны, но Омск как всегда впереди планеты всей, город зэка и вертухаев, остальным вообще здесь не место..
4
49
для как так , 47 и др.уехавших05.08.2017 01:29:05
Вам не стыдно простой народ обзывать нищухами? Так говорит только быдло! Неизвестно что будет завтра с вами!
2
42
тоже из Омска05.08.2017 08:17:27
что-то вспомнилась картинка, где айфон прикрывает доширак...
1
33
Омский05.08.2017 09:29:05
Через малый срок времени,поуехавшие,начнут ныть про московских "Спеховых",которые начисляют себе незаслуженные зарплатки,а им трудягам,бросая кочерыжку на покушать)))
Впереди веселуха.
Будешь ты сидеть в Москве или на остановке Ермак.
Везде будет веселуха.
Северный зверь подкрался)))
Бегите сразу в Антаркиду!!!
3
54
Франсуа Олланд05.08.2017 09:46:47
Что-то мне страшно за тех, кто читает бк, по-моему половина вообще без мозгов, одно нытьё, живу в Омске с рождения, последние 10 лет меньше 250к в месяц не получается и это далеко не предел, если не устаивает зп- меняй работу, чего-то не знаешь - иди учусь! Никто вам ничего не должен, прошли те времена, когда вам должны были дать работу, квартиру и тд.! Кто хочет работать будет работать! Всегда!
2
30
Олег05.08.2017 09:46:53
Оч скоро,финансовое веселье прибудет и в другие городки,вкл мск и спб.
Сидим,ждем.
1
9
че (адвокат).05.08.2017 09:48:56
Как так - ведь ты описываешь образ жизни подмосковного нищеброда , сомнительное удовольствие тратить четыре часа в день на вонючие электрички и быть для москвичей третим сортом. Да Омск превратили в дыру, из которой бегут люди, но сказать что подмосковье суть деревня рай, тоже соврать. Москва это центр, покажи того кто живет в 15 минутах ходьбы от Белого дома, много ты знаешь таких, а я знаю и это действительно круто..
2
32
Олег05.08.2017 09:50:35
Куда дальше побежит,наше скорое на подъем молодое поколение.
Делать ничего не умеем,но гордость,за быстрые ноги,всегда присутствует.
Камедь.
30
0
уууу05.08.2017 10:06:13
В Москву и только в Москву валить надо там Россия.
29
0
Лена05.08.2017 11:48:28
Точно, прописаны в омске, а на самом деле уехали))). Не чего тут делать молодежи. С работай ппц
26
0
Омскому05.08.2017 13:01:28
Таких как Спехова в Омске больше нигде нет! В других региона х её коллеги если даже и получают такую же зарплату, то и работают во благо народа, и про учителей не забывают, а эта, брата взяточника прикрывает и сама как трус ведёт себя, ни воли, ни смелости, ни благоразумия!
40
0
че (адвокат).05.08.2017 17:27:48
портяныч, 150, 250, давай уже сразу 4 ляма в месяц, столько знакомый на поставке просрочки в поликлиники здесь делает, вот только работку такую ты в службе занятости не найдешь, а ты со своей пайкой за троллятину в 43,5 сиди и не звезди, люди о своем говорят, а не доходы упырей от пожирания этого города сравнивают..
19
0
Бга06.08.2017 00:33:38
150 в месяц это зарплата в отделе качества на международном проекте (300 за вахту), сомневаюсь, что в Омске кто-то будет кому-то платить выше рынка, если столько альтернатив в плане рабочей силы.
18
0
михаил06.08.2017 02:21:35
работяга ест капусту,чиновник ест мясо а вместе они едят голубцы. Вот у нас в Омске так.
18
0
Omchanin07.08.2017 21:58:58
Все валят и вы ведите. После 300-летия Омск ждут забвение и разруха. Власти все у бюджетной кормушки, бизнес только для своих, перспектив ноль...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич