Новости. Омск

За полгода из Омской области сбежали 16 тысяч человек

Почти десять тысяч смельчаков тем временем переехало в наш регион на ПМЖ.

Омскстат поделился миграционной статистикой за первые шесть месяцев 2017 года. «Экспорт», как и в прошлом году, преобладает над «импортом»: за указанный период на ПМЖ в другие регионы РФ переехало 12025  человек, а в другие страны – 4 176 человек. То есть общий отток превысил 16 тысяч человек.

В Омскую область переехали 10986 жителей: 7009 человек – из другой части страны и 3977 – это переселенцы из-за рубежа. Внутри региона место жительства сменили 13071 человек.

Год назад в это же время общая миграционная убыль населения составляла 2347 человек. На 14 202 уехавших приходилось 11 855 вновь прибывших.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

89
3
роман22.08.2017 08:50:19
большая часть переехавших граждане из бывших республик ссср!!не надо рассказывать сказки!казахи забивают омскую область.какой идиот еще сюда поедет????
4
1
виктор22.08.2017 09:00:30
А вы еще не уехали??????? Удивительно !!!!!!
80
2
Гость22.08.2017 09:39:25
Вранье конкретное. Как эти счетоводы отслеживают? Прямо доложились им все, которые уехали. Официально большинство уехавших так и зарегистрированы в Омске (пока), так, что умножайте вашу цифру как минимум на 10. Что касается приезжих, это вообще вилы, Омск превращается в придаток Казахстана, оглянитесь по сторонам на улице, УЖАС!!!!!!!!!
61
0
Павел22.08.2017 10:11:53
Я с семьей, много моих знакомых переехали в новосибирск. А уж сколько знакомых в москве... Счет на десятки только среди знакомых. Омск умирает.
57
0
*22.08.2017 10:42:24
Смотреть больно на то, во что превращается мой родной город. И уезжать так не хочется, и жизнь здесь становится всё хуже. Всё, то немногое, что наши власти делают хорошего, имеет временный характер или лишь создают видимость, что всё хорошо. У меня тоже очень много знакомых уехало в другие города и ни капли не жалеют.
8
68
конь22.08.2017 11:03:02
Вполне нормальный процесс. Во всем мире такие же дела происходят. В России, пока, не столь развита культура трудовой миграции, ровно по этому Омск не загнулся еще 10 лет назад. В общей не привлекательности нашего города виноваты конкретно не только правительство и губернатор но и все мы. Мы - это мы Омичи люди мыслящие в массе негативно, обидчивые, и трусливые, запуганные всеми кому не лень было. Люди готовые работать сутками за корм и похвалу, вместо того чтобы заявить о своих проблемах. Молодцы кто уехал! Определились, поняли свою не способность что-то поменять в себе и вокруг, всего хорошего! Молодцы кто остается! Если будете людьми, все у вас наладится, и жизнь и заработки.
2
61
очень интересующийся22.08.2017 11:09:03
новость так подается - как будто Омск - это зона. Не понимаю, почему из переездов делают такой шум. Миграции людей были всегда. Люди вольны переезжать и никто не имеет права так об этом говорить. Это ноу-хау коммунистов давно пора прекратить
65
0
че (адвокат).22.08.2017 11:44:47
Минусанул , коню и сильно интересующемуся, поскольку трудовая миграция не имеет ничего общего с эвакуацией имеющей быть в Омске. Не надо подменять понятия проф. трудоустройства на более привлекательных условиях в другом регионе и фактически спасение здоровья и жизни.

Останутся чиновники и криминал с обслугой, созидателям здесь не место..
55
0
Максимка22.08.2017 12:41:20
Мы не сбежали а уехали из этого гнилого города где правят такие *** как славик многозальный и его семейка у которой руки в крови и менты их покрывают
58
0
ПесeцЪ22.08.2017 12:47:18
Чем дольше вы остаётесь в Омске, тем сложнее будет его покинуть. Потому что омская недвижимость даже по демпинговым ценам уже давно никому не нужна, и недалёк тот день когда омские квартиры будет выгоднее расприватизировать и отдать государству, чем платить непомерные деньги за услуги ЖКХ (потому что скоро омская квартплата будет примерно равна омской зарплате). Только в этом случае придётся покидать Омск уже без гроша в кармане и без права на отступление. Так что не теряйте время!
56
0
Че Гевара22.08.2017 13:14:24
Из Омска уехал мой сын с семьей и моя жена тоже. Я пробовал сделать ,что то в Омске лучше , так ведь не дали. Как правильно я понял порядочным людям в политике не место, а без этого мы простые граждане(даже с немалыми финансами) ничего сделать не сможем. Бизнес загнулся в Омске полностью, остались крохи из за которых весь сыр бор связанный с выборами в тот же горсовет. Нам простым коммерсам один только выход валить отсюда. Пусть чиновники сами грызутся за то , что осталось. Обидно , погано на душе от понимания своей собственной беспомощности.
2
63
Омич22.08.2017 13:29:07
Омск,сургут,хабаровск,пенза.Вся россия подневольная.Какой город в россии комфортен для проживания? Наверное житомир?Омск супергород.А говно приплыло и уплыло.Мы немножко стали злее,ворчливей и властиненавистнее.Надо начать с себя.Меньше срать на улицах.
9
0
Омичу22.08.2017 14:01:17
Вот вы говорите "не срать на улицах". А много ли у нас мусорок, которые своевременно убираются?
Вот я например "не сру", хочу выбросить мусор в мусорку, а с нее всё валится или её вообще нет, приходится мусор в карман складывать.
Неужели чистота в городе зависит только от самих жителей?
0
0
Не понял22.08.2017 14:19:04
Ю.Гамбург сбежал или нет из города?
64
1
ПесeцЪ22.08.2017 14:20:50
Во, платный тpoлль под ником Омич снова вылез с многократно затёртым нытьём в стиле "начни с сeбя - не муcори". Допустим, все омичи прекратили мусорить на улицах. И что - от этого вмиг исчезнет отрава из нефтезаводских труб? Или зарплаты всех омичей вмиг вырастут в 10 раз? Вмиг появятся нормальные дороги, метро и новый аэропорт? Вмиг перестанут вoрoвать и выдавать самим себе миллионные премии чинoвники? Хватит уже людей дуpаками считать - дело вовсе не в мусоре на омских улицах! "Супергород" - надо же такую чушь сморозить! В каком месте он "супер"? По какому параметру? Экология? Зарплаты? Социальные лифты? Климат? Хотя для вчерашнего кoлхoзaна, на днях засeлившегося в общaгу ОМСХИ - и впрямь "супергород" по сравнению с родным корoвником!
2
62
ALEX22.08.2017 14:22:38
Когда сами омичи будут любить и увжать свой город, вот только тогда всё будет у города хорошо!!!
34
2
Неомск22.08.2017 16:51:50
Почти все знакомые которые пока остались в Омске - это люди которые и другой жизни то никогда не видели. Все остальные (а их очень много) переехали. И правильно сделали! Ловить тут нечего!
31
0
че (адвокат).22.08.2017 17:57:09
Ну почему же, поставщикам просрочки в соцучреждения имеющим десятки млн в месяц очень даже нравится Омск, министрам тоже, и даже их платному троллю он очень нравится за 43 тыщи рэ. Остальные просто лишние на этом празднике жизни.

Про бумажки секрет может открою, их и во Франкфурте кидают, есть такие места, где скапливается к вечеру, остановки перегруженные и проч., но к утру всегда сияет. Главное то не бытовой мусор, а отсутствие благоустройства и соблюдения сан.норм при строительстве, от сюда помимо химии тонным пыли висящие в воздухе при любом движении ветра.

Все уже говорено сто раз, правящая саранча выжрет город из нутри, область даже не обсуждается давно, а ведь там больше половины жило когда то..

Обустраивать заново жизнь на новом месте сложно, но выбора нет..
1
0
Свободный22.08.2017 21:19:16
Привет Владимиру Владимировичу! Вывели из регионов всех больших налогоплательщиков, чтобы кормить ненасытные столицы. Теперь народ поехал в лучшие края, вслед за этими деньгами. Вот китайцы, наверное ручки потирают! Еще лет 50 или и того меньше такой "политики" и вся Россия будет сосредоточена за Уралом. Жаль! Но тенденция очевидна.
0
0
serg23.08.2017 01:21:23
Это лучше, чем придаток горных республик
1
11
Аварец23.08.2017 02:11:22
Смотри выступление географа и демографа Натальи Зубаревич о городах-миллионниках. Она четко поставила диагноз Омску, более того - рецепт выздоровления указала. Есть около пяти точек роста в Омске. Ни одна не используется. Как пример - сервис в ритейле, попробуйте заказать товар в любой федеральной сети с доставкой, к примеру, в Красноярск, сравните скорость с Омским филиалом, будет ясно что лечить и как лечить. Ещё момент - комплексы населения лечатся только временем и доходами. Так что тактики определить легко, сложно реализовать. Начать нужно с каждого дома, хотя бы с уборки, потом навести порядок на парковках, потом убраться всем в парках и скверах. Короче, нужно формировать городскую среду самим, осознать, что Омск это город, если будешь называть его деревней, он все больше к ней будет приближаться. Ещё раз повторю - формируйте городскую среду сами, не ждите поддержки, организуйтесь. Ещё - уберите рекламу массажа, замените рекламой спорттоваров, постоянно проводите борьбу с мусором и генераторами последнего, заставьте мэрию сделать освещение, избавьтесь от точек по продаже алкоголя, сделайте жёсткий контроль за дворами в плане автомобилей в них, губернатор должен лично посадить штук сто деревьев, объявить трехлетку озеленения, заведите сайт, на котором будете вести статистику по высаженным деревьям, поставьте цель - сделать красивым каждый район, расчертите, заставьте горзеленстрой выдавать саженцы группам спасения городской среды, разберитесьс рынками и свалками возле них, не гоняйте пенсионеров, пытающихся продать результаты своих огородов, замените остановки на нормальные варианты. Это минимум, если 50 000 человек не просто задумаются, а в течении трёх лет будут делать такие вещи, то вы увидите что будет - позитивные новости, улучшение настроения вопреки всему, реальный результат в виде 50 000 х 3 х 5 = 750 000 деревьев при высадке 5 саженцев в год на человека! Посчитайте сколько остановок в городе, можно сделать порядка 100 из них в течение трёх лет нормальными? Это по две остановке за три недели, есть возможность? Конечно! Выберете цвета городской среды - зелёный, текстильный, деревянный + стекло. Делайте в них. Разработайте программу борьбы с грязью на дорогах, пусть это будет проект, но сделайте хотя бы это, техники уже все есть, возьмите за хобот мэрию, пусть привлекут спецов проектировщиков, но с грязью нужно бороться. Увидите результаты через три года - захочется большего, потом вас омичей самих уже не остановить будет)) Что должно послужить толчком? Для начала пять тысяч человек, которые начнут убирать свой город и делать его пригодным для жизни. Это немного, денег много не нужно. Губернатору это пост покажите, сам должен подать пример, выйти на прямой разговор с людьми. И вот через 3-4 таких трехлетки, инвесторы к вам сами придут, так как вы сами не заметите как изменитесь внутренне, и внешне. Всем удачи, и помните - Ваш город не безнадёжен!!!
0
11
с экс омич23.08.2017 02:11:28
У меня зп 300тр в Омске.
Все устраивает, не хочу уезжать.
11
0
Мэтр23.08.2017 02:37:20
Аварец - Зачетный эпический бред, респектую. Надо быть сильно оторванным от жизни или большим юмористом, чтобы написать такое. Только вот чувство юмора у местных уже не то, чтобы этот тонкий стеб оценить по достоинству.

Как уже только не пытается продажное ворье от себя стрелки перевести на население, мол само виновато, не мешайте мол нам бюджет разворовывать, благоустраивайте городскую среду, бумажки не кидайте. Нет ребята, чудес не бывает, будущее города рассосалось по карманам всем известных господ на десятилетия вперед, а вкладывать в транспортный и бюрократический тупик дураков нет.
0
0
Аварец23.08.2017 03:15:04
Мэтр, уци, я услышал тебя, но просто миллион человек не уедут, считаешь написанное бредом или троллингом - твоё право, только пойми одну вещь - деурбанизация процесс обратимый, она излечима, есть масса рабочих примеров. Был в твоём городе прошлым летом, да, впечатление не очень, но не от города, его недостатки нужно исправлять, а от людей, умные и образованные люди, но какие-то уставшие, стесняются быть собой, видно, что вежливы, но замкнуты, как будто защитная реакция постоянная включена. Такого офигительного народа мало где встретишь, но комплексов больше чем у депрессивнейших Волгограда и Ульяновска. Даже в самолете это видно, хотя люди видно отличные и талантливые. Я сам сын своего народа, как видишь, случаются ошибки в речи на русском языке, который люблю и почитаю наряду со соим родным, и скажу тебе, что незавидна была бы участь моя, если бы я так стеснялся и негативно отзывался о своём родном районе, а где такая гордость у омичей, где желание рассказать о своём городе хорошее, где желание пригласить в гости? Оно есть, внутри, только очень глубоко, хотя ещё раз повторю город Омск не самый плохой, хотя и не отличный и люди в нем не плохие.
И еще, брат, от жизни я не оторван, бывал во многих регионах и России, и Азии, и Европы. Проблем хватает везде, но крест на себе никто не ставит, даже в ужасном Хартуме суданском гордятся собой, хотя им особо вроде и нечем)) Тебе для начала порекомендую книжку прочитать автора-практика Ли Куан Ю, она не применима в России, но просто прочти ее полностью, это так, начальный вариант - даже не букварь, а детские наброски по урбанистическому развитию, после неё можешь Хиллиера и Хансена прочесть.
11
0
че23.08.2017 09:58:23
Аварец - Позитив это все хорошо звучит на тренингах, а на деле работает ситуативность состоящая из тысяч факторов, большинство из которых даже не осознается, но оказывает влияние.

Ты сделал правильное наблюдение о людях и когда встречаешь здесь открытого-доброжелательного человека, всегда оказывается в итоге, что он приезжий. Это каторжанский край, не надо об этом забывать, одни наблюдения о городе Достоевского чего стоят, уж его сложно уличить в необъективности.

Было бы замечательно поверить в реализацию твоих предложений и они конечно на словах конструктивны, но вот незадача, не растут розы в болоте. Ты предлагаешь осушить это болото, причем сделать это людям самим в то время как у них не хватает времени заработать себе на прокорм при мизерных зарплатах и на воспитание детей, а мзда которая с них берется в виде налогов и поборов разворовывается просто. Ну что тут сказать, замечательные лозунги из темничка троллей администрации, суть сводится к отвлечению внимания от фактических причин и забалтыванию, не ново, но толсто - ушки торчат, что стараешься переобуться из точки-омича зачет конечно портяныч..
13
0
ПесeцЪ23.08.2017 14:09:29
Старая песня на новый лад: "Пускай админиcтрaция, на содержание которой уходит львиная доля грoшового бюджeта, откровенно бeздeльничает, жиpует и прeмирует сeбя миллионами - а вы, дорогие омичи с месячной зарплатой в 8 тысяч рублей в свободное от рaбoты время делайте город чистым и красивым!". Прямо мечта чинoвника - ничего не делать, получать кучу денег, а народ пускай вкaлывает с утра до ночи, в том числе выполняя те функции за которые чинoвник получает от этого народа денежку. Это прелестно, прелестно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич