Новости. Омск

Смолин предложил повышать в стране уровень роботизации, а не пенсионный возраст

Депутат Госдумы озвучил своё мнение по поводу повышения возрастного порога выхода на пенсию.

Сегодня, 23 октября, федеральные СМИ сообщили о том, что в администрации президента и правительстве России вновь обсуждается повышение для работающих россиян пенсионного возраста и – в качестве альтернативы – минимального трудового стажа, дающего право на пенсию по старости.

Своё мнение по поводу повышения возрастного порога выхода на пенсию озвучил на сегодняшней конференции в Омске первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, профессор, доктор философских наук Олег Смолин.

Смолин сообщил, что нынешний министр финансов Антон Силуанов и глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин? высказываются «за» повышение пенсионного возраста.

- Силуанов предложил до 65 лет повышать пенсионный возраст и женщинам, и мужчинам, наверное, из рыцарских соображений, чтобы обеспечить социальное равенство. Кудрин более к женщинам благодушен. Он предложил мужчинам повышать пенсионный возраст до 65 лет, а женщинам до 63 лет, - рассказал депутат.

Смолин отметил, что в повышении возрастного порога есть «плюсы».

- С моей точки зрения, продление работы для некоторых людей полезно, особенно для мужчин. Я знаю немало людей, который находятся в прекрасной форме, которым уже под 70, но они чувствуют себя прекрасно, - говорит он.

Но здесь, по его словам, прослеживаются и «минусы».

- Мы должны понимать, что здоровье у людей совершенно разное. По статистике до пенсионного возраста – 55 лет – не доживает 10% женщин. До пенсионного возраста 60 лет не доживает 30% мужчин. Возникает вопрос: сколько не доживёт людей, если пенсионный возраст составит 63 и 65 лет соответственно?

В качестве примера парламентарий привёл историю из личной жизни.

- У  меня отец фронтовик и директор школы. У него начались проблемы с сердцем после 50, а после 60 он вынужден был уйти на пенсию, дожил до 73-х. Я думаю, что если бы его заставили работать до 65, скорее всего, он не дожил бы, - уверен депутат.

Смолин уверен, что в этой теме есть и экономический аспект. Так, ранее чиновники озвучивали, что роботизация позволит платить всем работающим и неработающим людям базовый доход. Депутат считает, что сегодня на это необходимо обратить особое внимание.

- В докладе Кудрина было написано, что в Южной Корее на 10 тысяч населения ежегодно вводится 478 роботов, в Китае – 36. Сколько, думаете, в России? - Два. Возникает вопрос: так, может, лучше заняться техническим прогрессом и обсуждать базовый доход, а не вопрос о принудительном повышении пенсионного возраста? – рассуждает профессор.

Он отметил, что принудительное повышение пенсионного возраста, скорее всего, будет работать на сокращение продолжительности жизни. И если сейчас Россия в этом рейтинге находится на 108 месте из 188 стран, то дальше в списке «долголетия» мы рискуем оказаться первыми с конца.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
сторож23.10.2017 18:23:44
вы уж определитесь : всё-таки "предложил" или "высказал МНЕНИЕ"? Это, как бы, очень большая разница. Мнение он может высказывать любое, на то он и "депутат", а голосовать будет как путену нужно. Обычный популист-приспособленец. Его давно уже надо от бюджетного корыта убрать, а то не плохо там прикормился.
0
0
снова я23.10.2017 19:07:48
роботизация и автоматизация в известной мере первопричины, наряду с воровством, повышения пенсионного возраста. Людей не заставляют работать до повышенного возраста, а просто не хотят до указанных лет платить пенсию
5
2
Омич23.10.2017 20:24:02
Не надо Смолину ставить в пример Южную Корею, граждане её не строили разные бредовые социализмы и коммунизмы, а просто жили для себя и своей страны.
0
0
че24.10.2017 10:59:01
Дедушка бредит и видимо перепутал *роботизацию* которая возможна только в технически развитых странах, с привычным ему казнокрадством..
0
0
неравнодушный25.10.2017 15:25:24
Ну да введут роботизацию и тогда люди до пенсии не будут доживать , с голоду померать будут так как роботы работу заберут и зарплату тоже.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru