Новости. Омск

Признаны банкротами 11 предприятий, подконтрольных мэрии Омска

Виктор Соболев
Городские власти признали, что треть муниципальных предприятий - банкроты. Кроме того, среди МУПов малоэффективные -  «Банное хозяйство», «ДРСУ №2» и другие, сообщает БК55.

Сегодня на комитете по финансово-бюджетным вопросам в Горсовете подвели итоги хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города. По словам заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева, из 36 МУПов по итогам 2011 года 11 признаны банкротами.

Кроме того, «бюджетной эффективностью» не могут похвастать  «Пассажирсервис», «Банное хозяйство», ДРСУ №2 и другие компании. Убыточными по итогам 2011 года оказалось несколько компаний, в их числе и «Омскэлектро», убытки которого составили 74 млн. рублей. МУП «Тепловая компания» понесла убытки в 46 млн. рублей. Однако 40% МУПов все же оказались прибыльными.

- За 2011 год выручка 25 действующих предприятий составила 7 млрд. рублей. Но по общим результатам, к сожалению, у нас получился убыток в 296 млн. рублей, - рассказал Соболев.

Наибольшую выручку по итогам года получили два  коммунальных предприятия - это «Омскэлектро» и «Тепловая компания» - по 2 млрд. рублей.

В целом было решено создать рабочую группу, которая бы оценила эффективность работы МУПов и затем приняла решение, какие предприятия можно разрешить приватизировать, а какие - оставить. Решение вопроса откладывается на осеннюю сессию, так как 25 июля депутаты официально уходят на каникулы.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Антон не Он19.07.2012 19:39:31
Вот он, итог работы Шрейдера. Интересно было бы услышать его комментарии.
0
0
Z19.07.2012 21:15:18
МУПы по определению убыточны. Чего тут такого?
Как будто по итогам работы Антона-не-Она они стали бы прибыльными. Балда.
0
0
Антон не Он20.07.2012 05:38:12
Ну банкротами то признаны 11 из 36, значит не все они убыточны) Если правильно приложить руку и поработать с ними, то вполне можно сделать прибыльными эти 11 объектов! А если говорить что они по определению убыточны... невнятная позиция невмешательства! работать надо а не разглагольствовать!
0
0
Матвей20.07.2012 08:28:07
журналисты, как обычно, поняли неправильно. 11 - не действующие МП и будут либо ликвидированы либо обанкрочены. А перечисляемые в статье МП не банкроты, а получили убыток в прошлом году. Это ещё далеко не банкротство. Еще весьма "полезная" информация, что Соболевых, оказывается двое: Виктор и Юрий. Хором, наверное, выступали?
0
0
Матвею20.07.2012 10:02:36
За то, что заметили ошибку-от автора вам спасибо. Про банкротов скажу- я все правильно поняла, об этом говорил сам господин Соболев, который ярлык этим предприятиям и наклеил. Или нужно было оформить это высказывание цитатой? прежде чем обвинять журналистов, послушайте сначала, что говорят наши чиновники. Поинтересуйтесь на этот счет у самого Соболева, многоуважаемый. а также советую посмотреть вам официальный релиз на сайте горсовета- или там тоже не так поняли?
0
0
Матвей - автору Ирине20.07.2012 10:31:15
Многоуважаемый маловнимательный автор статьи Акишева Ирина. Я присутствовал и слышал доклад. Соболев в докладе ВООБЩЕ не назвал те самые неработающие 11 предприятий, которые будут банкротиться или ликвидироваться. Все названия МП, что по тексту звучали, из числа действующих, из которых 15 получили в 2011 году убыток, 10 - прибыль. Слово "разорены" - вообще не звучало. Если Вы ходите в ОГС, наверное в экономике должны мал-мал разбираться. Если предприятие получило убыток по результатам года - это даже близко не банкротство! Вы ж не знаете его активов, дебиторку... То же бани - да в убытке, но банкротства там и близко нет. И Соболев это не говорил.
Кстати, по Вашей рекомендации посмотрел релиз ОГС. Там все правильно - не понятно, откуда Вы свой текст придумали.
0
0
Матвей ещё20.07.2012 10:37:08
И на СуперОмске про то же прочитал - там отсебятины нет....
0
0
Матвею20.07.2012 14:32:34
на суперОмске-перепечатка пресс-релиза с Горсовета.и дело не в отсебятине, дело в том, что автор неправильно сформулировала предложения.
0
0
Ирина Акишева20.07.2012 14:38:33
в тексте я не называла предприятия банкротами, просто обороты неправильно поставила, да, возможно, в чем то и ошиблась-но почему сразу столько негатива в мой адрес, не пойму? неужели нельзя указать на ошибку без перехода на личности. все мы люди, а журналистам интернет-сайта приходится писать сразу и о политике и об экономике и о спорте и обо всем.невозможно быть специалистом во всем. приятно что у нас такие внимательные читатели. но мне достаточно было указания на ошибку в формулировках без перехода на личности. я надеюсь, меня услышали все наши комментаторы.не нужно оскорблять журналистов, пользуясь анонимностью!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич