Новости. Омск

Бурков рассказал, кого хочет видеть на посту мэра Омска

Градоначальник должен быть стратегически мыслящим, договороспособным и, возможно, женщиной.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с членами Общественной палаты региона.

Общественники обсудили с главой региона широкий спектр вопросов – от экономических перспектив до публичных домов и влияния рукопожатий на отток населения. В числе прочих Буркову задали и самый, наверное, острый вопрос – кого он хотел бы видеть на посту мэра?

Прямого ответа на этот вопрос временный губернатор давать не стал. Вместо этого он предложил членам Палаты самим назвать кандидатуры – я, мол, не местный, в регион прибыл недавно и из всех кандидатов знаю только Оксану Фадину, Сергея Фролова и «бывшего министра Александра».

Для того, чтобы собравшимся было проще выбирать, Бурков озвучил главные, по его мнению, качества будущего мэра – умение мыслить стратегически и продуктивно работать с региональной властью. «Жить не политическими амбициями, а интересами региона в целом». Члены палаты этот набор характеристик поддержали, но имена конкретных подходящих под него людей называть почему-то не спешили.

«Вижу, никто не хочет делить со мной эту ответственность», – печально заметил Бурков.

На помощь врио пришёл медиаменеджер Александр Малькевич, рассказавший, что и сам не из местных, потому смотрит на ситуацию непредвзято. И лучшим, с его непредвзятой точки зрения, кандидатом является региональный министр экономики Оксана Фадина. Компетентная, неравнодушная, страстная, в команде работать умеет, мыслит стратегически – не кандидат, а золото.

«А вас не пугает, что во главе города будет стоять женщина?» – поинтересовался губернатор.

Члены Общественной палаты заверили главу региона, что нет – не пугает. «На местах» сидят крепкие хозяйственники, которые смогут стать мэру опорой. Кроме того, в истории России уже были примеры женщин, успешно руководивших городами, регионами и даже Санкт-Петербургом.

«Спасибо за ваше мнение, обязательно его учтём», – пообещал Бурков.

Других кандидатов на встрече обсуждать не стали – и это, в принципе, о многом говорит.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Гоша08.11.2017 12:33:04
Женщина о которой речь до делов плюшевая
Ей бы я лично доверил проведение Новогодней ёлки в Школе
Руководить городом сможет только бывший сотрудник КГБ с полномочиями расстреливать предателей Родины
Таким как был Александр Лебедь
1
3
политолог08.11.2017 12:33:58
Не все так просто и у Буркова явно не простой и главное судьбоносный для него выбор, если он не "временщик" конечно.
Среди знаковых персон (подавших документы), явными фаворитами наверное следует считать Антропенко и Цимбалиста, попробую пояснить почему.
Оксана Фадина, вряд ли будет назначена на должность мэра, поскольку у большинства омичей она ассоциируется с махинациями с тарифами в горгазе (в бытность её работы там), вряд ли губернатор рискнет ставить мэром непопулярную в городе персону. Кроме того не забывайте, что не за горами (сентябрь 2018) выборы губернатора и Буркову нужно уже сейчас набирать «очки доверия» у омичей, поставив Фадину мэром, многие будут ассоциировать такой шаг с историей брата Буркова, который был осужден по коррупционной статье, кстати тоже работавший в органах местного самоуправления в Екатеринбурге. Увязывать себя с симпатиями к мошенникам (Фадина) и преступникам (Витя Бурок, брат губернатора), перед выборами было бы политическим самоубийством.
Сергей Фролов, уж точно не станет мэром, в связи крайне низким рейтингом доверия у омичей (даже ниже чем у Фадиной). Но дело, не только в рейтинге, немаловажную роль в его «не назначении», сыграли (ют) бесконечные скандалы вокруг его персоны. Взять к примеру недавно вскрывшийся факты, когда Фролов на протяжении многих лет сам себе выписывал многомилионные премии из дефицитного бюджета. Да и не стоит забывать о временах когда он был главой Кировского округа и позволял себе ксенофобские высказывания в отношении казахов и цыган. Учитывая, что Бурков «справедливорос», вряд ли он пойдет вопреки идеалов партии, в части непринятия фашизма и ксенофобии, как допустимого явления. Опять же скоро губернаторские выборы, если Бурков поддержит мэра фашиста, «очков доверия» у омичей, это не прибавит.
Александр Винокуров, уж точно не будет мэром, поскольку его персона у омичей ассоциируется с умышленными бездействиями и имитацией работы по выявлению и пресечению выбросов этилмеркаптана, от которого весь этот год задыхались омичи. Так же не стоит забывать, что Винокуров замешан и в более тяжких проступках. Чего только стоит браконьерские выходки чиновников Гребенщикова, Данилова и др., на которые ведомство Винокурова не то что не реагировала, а усиленно пыталось их замять. Опять же вспоминаем осужденного брата губернатора, вряд ли Бурков пойден на риск назначая мэром потенциального преступника.
В итоге остаются Антропенко и Цимбалист. Они тоже не без «грешка», но к фатальным, которые бы помешали одному и другому стать мэром, их отнести нельзя.
1
1
Омичка08.11.2017 13:13:08
Хорошая фраза в финале. Это, действительно, "о многом говорит"...
4
0
Владимирович08.11.2017 13:24:07
Тревожно как-то от характеристики - "страстная", потому как предыдущий градоначальник, даже не отличаясь этим свойством характера, беззастенчиво и совершенно бесстрастно, но регулярно отщипывал от нищего городского бюджета миллионные премии.
5
10
Андрей08.11.2017 13:54:16
По всей видимости мэром с вероятностью 99% станет Фадина, тотализатор можно закрывать. Сегодня связался с одним из блогеров в Екатеринбурге и узнал много нового и интересного о нашем врио губернатора.
Как политика его в Екатеринбурге воспринимают весьма неоднозначно. Прежде это связано с тем. что Александр Бурков ассоциируется в Екатеринбурге прежде всего со своим братом, известным криминальным авторитетом по кличке Витя Бурок (ударение на букву О), который является родным братом врио губернатора Александра Буркова.
Для справки из уголовного дела Вити Бурка:
В 2014 году Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Октябрьского района уральской столицы, брату тогда депутата Госдумы РФ Александра Буркова — Виктору Буркову, который изначально обвинялся в вымогательстве взятки в крупном размере у представителей коммерческой фирмы. Позже вменяемое Виктору Буркову преступление по части 5 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере») было переквалифицировано судом на статью 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Наверно по этой причине, Александр Бурков не смог выиграть выборы губернатора в Свердловской области.
Теперь вернемся к Фадиной, в данном случая (по мнению блогера из Екатеринбурга), назначив её на должность мэра Бурков "убьет сразу двух зайцев", наладив отношения с одним из местных кланов, а так же получит возможность контроля на мэром, как известно Фадина человек не самостоятельный и в каких то принципиальных вопросах не всегда может отстоять свою позиции, предпочитая подчинится приказу хозяина.
Следует заметить, что в омских криминальных кругах, тоже слегка заметно шевеление, возможно что Александр Бурков уже сейчас готовит почву для своего брата. И кто знает может новым криминальным смотрящим в омской области станет брат губернатора и получивший статус "вор в законе" Витя Бурок (думаю с коронацией проблем не возникнет).
С точки зрения политологии и криминалистики будет уникальный случай, когда официальными и криминальными органами целого субъекта руководят два родственника (брата).
1
0
Не омич08.11.2017 13:58:53
Анрюша!!!! Ваааще!!!!! Ну и расклад!!!!
12
1
ПесецЪ08.11.2017 14:13:34
Ну всё, конец Омску. Бегите оттуда быстрее, пока ещё хоть на плацкарт денег хватает!
0
0
Омич08.11.2017 14:18:38
"Осталось ждать не долго, скоро будет ёлка"))
18
15
Омич08.11.2017 14:26:08
Покажи на себе пример, давай убегай из Омска в какой-нибудь город где высокая загазованность, но платят хорошие деньги, беги господин
0
0
филолог08.11.2017 15:07:53
Так и этот такой же бУрков, как бАсков. тот тоже вначале был баскОв. Отчего бы буркОву не побыть бУрковым?!
15
8
ПесецЪ08.11.2017 15:45:45
Пopтяныч, ты за меня не беспoкойся, я уже давно в Сингапуре, здесь чистота, порядок, море тёплое, никакой зaгaзoванности и платят примерно раз в 20 больше чем в Омске. Давно уже пример показал, но что толку если народ ждёт пока жареный пeтyх клюнет. Правда, тогда уже поздно будет.
1
1
шантеклер08.11.2017 16:26:11
Андрей, ты здорово перелопатил компромат на БУркова. Но - увы - он не стал губером не из-за брата, а потому, что были сильные соперника- Куйвашев и Ионин. Так что не шей криминал, где его нет.
13
8
Омич08.11.2017 20:17:42
"ПесецЪ" по твоим комментариям за пол года, то ты в Москве, то в Питере, сейчас уже в Сингапуре, следующий твой комментарий будет что находишься где-то в Сочи. Ох и фантазер! На самом деле живешь в Омской области, но мысленно представляешь что где-то в другом регионе. Фантазёр.
5
10
ПесецЪ08.11.2017 20:50:49
Пopтяныч, ты кроме как eрeсь ничем не обоснованную выдавать под каждой темой и плюсы/минусы накpyчивaть вообще что-нибудь умеешь? Я уже 7 лет как в Сингапуре обoснoвался, иногда Россию поcещaю (в основном столицы) по делам слyжeбным. Завидyй молча.
0
0
геннадий09.11.2017 02:30:31
А я то думаю "Чего это Леха Брыль лыжы купил?"
0
0
109.11.2017 09:05:56
Назарова тоже двигал Галушко. Чем это закончилось? "Сингапурским вариантом" - когда посадили всех ближайших друзей. Видимо, не стоит сопротивляться Фадиной (двусмысленно как-то, но уж как "вошло"). Если её поставят - скорее всего недовольных останется много, а кто-то, из имеющих погоны, будет просто недоволен. В итоге в Омске вполне может возникнуть "СИНГАПУР-2". Многих, правда посадят, но ведь органы должны же чем-то заниматmся?
1
1
Детрюит09.11.2017 09:22:45
Что за куклы в этой Общественной палате? Самостоятельно мыслить не умеют! Опять социалистическое "одобрямс!" Разогнать Общественную палату вместе с Герасимовой! Женщину в Мэры?Это женщины СТРАТЕГИЧЕСКИ мыслить умеют? Ха-ха! Всё – КОНЕЦ ОМСКУ!!!!!
2
0
Омич09.11.2017 10:41:46
Это "Общественная палата" при губернаторе области. Кто занимается давно политикой знает как и для чего она создавалась. Несколько лет назад была "Общественная палата" руководителем которой был Владимир Козлов, ранее возглавлявший Омское движение "Демократическая Россия", но эта "Общественная палата" давно прекратила свою работу.
1
0
А бы как09.11.2017 18:09:53
Оставьте в покое Оксану Фадину !!! Все, кто с ней работал и работает знают, что это очень порядочный человек, отличный экономист и здравомыслящий чиновник !!! Хватит уже этой грязи!!! Ну и что если Мэром будет женщина. Навыками руководства она обладает. В конце концов по природе женщины более осторожны и аккуратны в принятии решений, и не рубят с плеча как мужики. И потом, каждый новый мэр занимая это кресло начинал вникать в тонкости переплетов чиновничьей рутины. И это неизбежно ... Да любому человеку в новом статусе это просто необходимо. А самое главное, она не отнесена ни к какому клану - вот, что самое главное. И если уже она с Бурковым сработалась, и у него она на хорошем счету, то никаких противостояний город-область наконец то не будет. А это на руку омичам, нам простым людям. Мы просто хотим наконец то спокойно и по-человечески ЖИТЬ,А НЕ ВЫЖИВАТЬ!!! Александр Бурков, Фадина Оксана - это пожалуй самый наилучший вариант в качестве мэра (в сложившейся на сегодняшний день ситуации). Думаю, не пожалеете! Оксана, удачи Вам! Мы Вас поддерживаем !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич