Новости. Омск

В Омске объявили, что власти решили ускорить реализацию программы по освоению Арктики

Срочно нужны полигоны для испытаний.

Сегодня в Омске на форуме «Высокие технологии и техника для Арктики» представитель Минпромторга РФ предложил перенести на 2018-2019 годы исполнение подпрограммы по созданию оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения для освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктической зоны РФ.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ выделит около 23,8 млрд рублей подпрограмму по созданию оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения для освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктической зоны РФ. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 7 сентября на сайте кабмина. Реализация подпрограммы планируется в 2021-2025 годы в рамках госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны.

Однако сейчас чиновник заявил о переносе начала мероприятий на 2018-2019 годы, потому что непозволительно шесть лет стоять на месте и ждать 2023 года. К тому времени уже могут быть какие-нибудь роботизированные автономные технологии, сообщил ТАСС.

Уже сегодня ведутся разработки технологий для освоения Арктики и появляется потребность в испытательных полигонах. «А если они подпрограммой предусмотрены к 2023-2025 году, то мы уже в следующем году столкнемся с проблемой, что нам фактически негде тестировать оборудование для нужд Арктики», – подчеркнул эксперт.

Минпромторг РФ предложил перенести на 2018-2019 годы начало реализации мероприятий подпрограммы по созданию оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения для освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктической зоны РФ. Об этом сообщил в четверг эксперт департамента региональной промышленной политики и проектного управления министерства Константин Иваненко.

Ранее сообщалось, что правительство выделит около 23,8 млрд рублей подпрограмму по созданию оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения для освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктической зоны РФ. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 7 сентября на сайте кабмина. Реализация подпрограммы планируется в 2021-2025 годы в рамках госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны. Ответственным исполнителем подпрограммы назначен Минпромторг РФ.

"Хочу обратить внимание на ту инициативу, с которой Минпромторг выступает в последнее время в Совбезе и правительстве РФ. Речь идет о переносе начала мероприятий [подпрограммы] на 2018-2019 годы, потому что непозволительно шесть лет стоять на месте и ждать 2023 года. К тому времени уже могут быть какие-нибудь роботизированные автономные технологии", - сказал Иваненко в Омске на форуме "Высокие технологии и техника для Арктики".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4735854
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: арктика
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru