Новости. Омск

Омичи бессильны перед громкой музыкой соседей – наказывать нарушителей некому

На шум горожане пожаловались больше 160 раз, но Роспотребнадзор вмешивается лишь в единичные случаи.

За 9 месяцев 2017 года омичи пожаловались на шум в Роспотребнадзор более 160 раз. Однако каждая шестая жалоба касается соседей: шума от бытовой техники, громкой музыки, ремонтных работ.

Но оценивать уровень шума берутся только тогда, когда он исходит от инженерного оборудования самого дома и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения. Таких нарушений в 2017 году было зафиксировано лишь 13.

«В соответствии с правилами предельно допустимый эквивалентный уровень звука в жилых комнатах квартир установлен для времени суток с 07:00 до 23:00 не более 40 дБА, с 23:00 до 07:00 – не более 30 дБА. На территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, он не должен превышать с 07:00 до 23:00 55 дБА, с 23:00 до 07:00 – 45 дБА», – сказано в сообщении Роспотребнадзора.

При этом звуки от музыкальных инструментов, от аппаратуры, громкая речь, пение и другие бытовые шумы не подлежат санитарно-эпидемиологической оценке. С этими проблемами омичам должны помогать полицейские, однако ведомство и региональное правительство до сих пор не пришли к соглашению.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
скептик28.11.2017 18:59:45
власти с а м и толкают людей на самосуд..... Правда виноватым в этом случае всегда будет ПРАВЫЙ,,,
0
0
Мороз28.11.2017 19:14:02
Согласен 100%.
8
4
Омич28.11.2017 20:15:54
Шум от соседа, зависит от воспитания соседа. Если сосед не реагирует на замечание, есть ЗАКОН, согласно которому можно соседа привлечь к административному наказанию.
3
0
Мороз Дикорос гранты сос28.11.2017 20:22:00
Хочешь слушать громко музыку - иди в кафе, клуб или караоке. Наушники купи наконец. Концерты без заявок в квартире устраивает только быдло
5
0
скептик28.11.2017 22:36:51
омич, может ты протокол составишь ??? Русским по черному написано: должны помогать палицейские... но,УВЫ!! они не х о т я т ....
8
3
Омич28.11.2017 23:32:05
"скептик", данную проблему не полицейские должны решать, а участковый инспектор. Если после замечания жителей дома, сосед не реагирует и продолжает нарушать тишину, следует обратится к участковому и написать заявление, пусть он разбирается. Если участковый не решил проблему, обратится к его вышестоящему начальству участкового. Если и это не решит проблему, собрать доказательства на соседа, нарушителя тишины - видео и аудио записи и написать коллективное заявление жителей дома в суд. Уверен, данная проблема будет решена согласно действующего закона, вплоть до выселения нарушителя из квартиры. Такие случаи есть, но встречаются редко, как правило после разговора с участковым, жителями дома, наложения штрафа, нарушитель тишины прекращает нарушать закон и становится законопослушным гражданином.
3
0
Петро29.11.2017 10:52:47
Да чихали эти гамадрилы на административные штрафы.
Суммы штрафов смешные, в случае рецидива - перехода к более суровой мере наказания не происходит.
Участковые и ППС отказываются нормально с такими людьми работать, им это нафиг не нужно, т.к. это куча бумажек и никакой выхлоп по выполнению плана. Нормально работает только если драки, угрозы убийством или пьяный дебош с бросанием пустых бутылок из окон на проезжую часть. А если тупо громко музыку ночью слушают, ржут или стонут - хрен чего по закону добьёшься.
2
0
скептик29.11.2017 13:51:31
Омич28.11.2017 23:32:05 "скептик", данную проблему не полицейские должны решать, а участковый инспектор.

Источник: http://bk55.ru/news/article/114608/

Во-первых, УЧАСТКОВЫЙ - это кто, РОсгвардеец, что ли...ВО-вторых, был у меня опыт " борьбы с " пьяными компаниями под окнами, которые не давали спать нескольким домам "... Обращаюсь к УЧАСТКОВОМУ - он говорит, что ночами он не работает . Вызывайте наряд... Звоню НОЧЬЮ по 02, мне "советуют" обращаться к УЧАСТКОВОМУ, который по ночам С П И Т ... КРУГ ЗАМКНУЛСЯ, А я П Л Ю Н У Л на эту проблему после установки пластиковых окон, которые в некоторой мере помогли справиться с шумом за окнами и спать по ночам..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич