Новости. Омск

Бурков поделился подробностями «несладкого» разговора с «Газпромом»

Врио губернатора признался, что может проявить силу в отношениях с газовым гигантом, но нужно ли это?

На сегодняшнем пресс-завтраке в здании регионального правительства журналисты спросили врио губернатора Омской области Александра Буркова об отношениях с «Газпромом», налоги которого утекают в другой регион.

– Я, конечно, могу в отношениях с «Газпромом» проявить силу, но это будет как в анекдоте: я прихожу и говорю жене молчать, и она молчит... Потому что ее нет дома», – пошутил чиновник.

Отношения с газовым монополистом, по мнению Буркова, конструктивные, но он не загадывает, как они будут складываться в дальнейшем. Он также рассказал некоторые подробности встречи с представителем Газпрома, которая состоялась в ноябре. Разговор, по его словам, был «несладкий».

«Мое предложение согласовать с жителями новый проект компании вызвало у них напряжение, – отметил врио губернатора. – Они мне говорят: «Мы готовы делать новую улицу». А мне кажется, сначала нужно сделать набережную... Разговор, который прошел у нас здесь, был не очень сладкий, но то, что они строят школу «Авангарда» – это большой плюс для Омска».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Сергей Владимирович29.11.2017 10:46:22
Очередной насос для денег, при строительстве школы авангарда.
3
1
КВН29.11.2017 12:16:39
Так их - упырей неприятных. Тут ВРИО прав на все 100 - вкладывают деньги - так хоть пусть делают по уму а не мавзолеи из 1 улицы в 10 лет делают....
10
0
Омичок29.11.2017 12:51:07
Ну да, Бурков тут прав. Не ГАЗПРОМ должен определять какую улицу делать, а жители города. Набережную нужно обязательно делать.
5
2
ежкин кот29.11.2017 13:17:00
Все, господа-газовики, ушел ваш ставленник с большим приветом, с Бурковым будете договариваться по взрослому.
18
6
Kaк так?29.11.2017 13:26:00
Зачем вам набережная в нищeм городе? Так и так считать копейки да мeркaптaнычeм дышaть )))
4
0
Чел29.11.2017 13:40:10
по сути одни шутки!
6
2
Дмитрий со 134-й29.11.2017 14:34:48
А может быть для для рабочих окраин что-нибудь сделаем? Например, Космический проспект или Нефтезаводскую с 6 Станционной отшлифуем, а ?
5
1
Омич29.11.2017 15:18:50
Рабочие окраины всегда были и остаются не потом, это в любом российском городе и населенном пункте, это традиционная система сложившиеся многими годами и что-то изменить навряд получится. Проблема в том, что у нас преобладает обычная показуха, центр любого города и поселка приводят более менее в порядок, про окраины забывают. Главная проблема еще в том, что в России нет системы развитого местного самоуправления, отсюда безразличие жителей к месту где они живут, работают, отдыхают и т.д.
Что касается "Газпрома" это монополист, можно сказать государство в государстве и "бодаться" кому-то с "Газпромом" бесполезно, так как очень большие неприятности и проблемы можно от "Газпрома" получить.
11
0
45629.11.2017 15:21:27
А может, для начала наши ТЭЦ перевести на газ , чтобы город не травили и незасыпали пеплом?
1
10
вася29.11.2017 15:31:45
Нефтезавод не омское предприятие еще с полежаевских времен, если я все правильно понимаю. Если так, то они (и весь газпром) ничего никому не обязаны в омске более чем должны по закону. Следовательно, улицы, спорткомплексы и прочие объекты социнфраструктуры построенные для города газпромом - это подарки, а не обязанность. (если я неправ, поправьте)

Омичам не нравятся подарки? Омичи хотят их выбирать или обсуждать? ...
Газпром, я считаю, не плохой. Плохо (для омичей) то, что нефтезавод не омский. А почему так произошло, омичи, чей это выбор? (в те далекие времена, когда нефтезавод ушел, губернатора не назначал президент, его выбирали в области, не так ли?)
6
0
ежкин кот29.11.2017 15:35:25
Вася, открою секрет - омичам не нравятся "пирожные вместо хлеба".
1
1
вася29.11.2017 16:02:03
ежкин кот, это все понятно.
вопрос в том, что омичи сами сделали свой выбор. это как с кредитом - получаешь 1 раз, платишь много лет.
здесь же омичи и вовсе ничего ни разу не получили.

может быть, просто достойны того, что имеем?
0
0
Станислав29.11.2017 16:56:01
"вася29.11.2017 15:31:45
Нефтезавод не омское предприятие еще с полежаевских времен, если я все правильно понимаю. "
Не Вася совершенно не понимаете. Полежаев может быть был не самый лучший губернатор, но НПЗ принадлежал Сибнефти, которая была зарегистрирована, сначала в Омске, а после конфликта с мэром, в Омской области. И только когда Сибнефть была куплена Газпромом, и после этого налоги стали уходить в Питер.
Говорят, что Омский НПЗ хотел купить ЮКОС, но Березовский отговорил Ходорковского от этой затеи, а так бы он ещё в 2004 отошел бы Роснефти со всеми налогами.
1
1
?29.11.2017 17:33:06
А чё придумывать ЧЁРТИ ЧЁ? В России есть Президент Путин В.В. и он заявлял о необходимости создания ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ рабочих мест с хорошей зарплатой. Создание каждого такого места стоит денег - сотни тысяч рублей. Вот и надо вкладываться - чтобы молодёжь не бежала и не жила на подачки "к рождению ребёнка".
2
0
Как то так29.11.2017 17:40:04
Тема про Питер неактуальна. Газпром нефть фактически вернула омские налоги на другие регионы. В 2005 году янао не получило ни копейки налогов с добытой нефти, все деньги ушли в Омск. Это так о справедливости. По итогам прошлого года налоги были следующие: ЯНАО - 6 млрд, хмао - 6 млрд, омск - 5,2 млрд. Питер в этом списке на 8 месте с 1 млрд))) так что все наши чинуши врут, когда говорят что все налоги в питере. Они в Тюмени!
0
2
вася29.11.2017 17:41:53
Станислав, что именно я совершенно не понимаю или неправильно сказал?

Полежаев сидел в кресле до 2012. И >75% акций Сибнефти куплены неомским газпромом в 2005м. Т.е. все же при полежаеве (хотя, я не утверждаю, что он имеет к этой сделке отношение).

Неужели НПЗ и газпром обязаны кому-то более чем должны по закону? Они и так прилично платят в омский бюджет.

Омичи именно что обсуждают (здесь, в комментариях, по крайней мере) подарки газпрома, а не как расходуются бюджеты омска и области, например.
0
1
Омич29.11.2017 19:07:15
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ТУК-ТУК,Сиди! Я САМ ОТКРОЮ.Вы господа -рыбы а ваши хозяева 148 семей при правителе всея Руси.Кто кому налоги должен?)))
0
0
Фося29.11.2017 22:03:12
Правильно говорит товарищ, что надо сначала ТЭЦ на газ. Я вообще не понимаю, почему этого не происходит, ведь от этого у Газпрома выручка вырастет. Не?
0
1
геннадий30.11.2017 01:15:11
Вместо улиц метро лучше достроит пусть - там как раз этих денег и хватит (если не откатывать и не распиливать).
1
1
alastar30.11.2017 07:51:26
кому нужно ваше метро. Автобусы полупустые ездят, а метро в обслуживании подороже будет.
0
1
Станислав30.11.2017 12:12:42
"Как то так29.11.2017 17:40:04
Тема про Питер неактуальна. Газпром нефть фактически вернула омские налоги на другие регионы."
Странные формулировки? Куда нам Газпром определяет порядок уплаты налогов в федеральный и региональные бюджеты?
Вы учтите что налоги разные. ЯМАО и Тюменская область получают НДПИ за добываемую нефть, а в Омской области нефть не добывают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич