Новости. Омск

Врио губернатора не сдержал обещание: виновные в выбросах этилмеркаптана в Омске не найдены

Александр Бурков признался, что у него нет ответа.

В Омске виновных в выбросах этилмеркаптана ищут с весны. В октябре, возглавив Омский регион, Александр Бурков пообещал найти источник «вони». Но информации до сих пор нет.

Провести расследование, привлекая специалистов, было поручено главе министерства природных ресурсов Омской области Александру Винокурову. Он уволился, а воз и ныне там...

Сегодня, во время встречи с редакторами омских СМИ, Александр Бурков признался, что у него нет ответа по способу поиска источников выбросов. Зато есть предложения, как в будущем проконтролировать.

– Народ больше рассматривает газовиков, – поделился глава региона. – Мы готовы установить дополнительный контроль и счетчики на территории НПЗ. Они готовы нам помогать и пустить к себе.

Кроме того, сейчас у каждого предприятия предельно допустимая норма выбросов рассчитывается отдельно, возможно, она будет пересмотрена.
 
Подводя итог, Александр Бурков сказал, что сейчас в планах: ограничить выбросы и ужесточить контроль.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
новосибирск29.11.2017 15:14:35
ну и как ему теперь верить?
4
0
Дмитрий29.11.2017 16:35:57
Пущай Бурков ради интереса на четвертую ТЭЦ прогуляется. Увлекательное путешествие в мир разрухи, ни один фильтр нормально не работает, золоотвал в отвратительном состоянии, в итоге, пепел, сажа летят на жилые районы, люди этим дышат
6
0
Коля29.11.2017 16:37:35
А как вы вычислять будете, если этилмеркаптан уже улетел.
Он улетел, но обещал вернуться?
3
0
Ну, как то так...29.11.2017 16:51:46
Ну так, если только улыбаться и ни с кого ничего не требовать, так ничего делаться и не будет!
Работать надо!!! Тогда и результат появится! А под лежачий камень вода не течет!
2
0
Продолжение следует29.11.2017 17:25:34
"Он уволился, а воз и ныне там..."
0
0
Злой омич29.11.2017 18:02:44
Даже тут наврали. Кто является крупнейшим потребителем этилмеркаптана? Те кто качает газ из магистральной трубы! При чем тут НПЗ. Ну поставите вы там датчики, но реальный источник все равно не найдете, потому что не там ищете!
0
0
геннадий29.11.2017 20:42:18
Для ЛИЦ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ И ОСОБ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ОБЪЯСНЯЮ!
Этилмеркаптан добавляется в природный газ для того что бы "носом прочуствовать" утечку газа. То есть его спецом Газпром добавляет во все "трубопроводы". Этот природный газ используется: Котельными всех предприятий и организаций (ПТСК, Омскэнерго, Техуглерода и т.д.), гражданами для отопления жилых, в том числе многоквартирных домов (где нет центрального отопления, а установлены газовые котлы). При сжигании в котельных природного газа, этилмеркаптан не сгорает, а выходит в атмосферу (когда приходит зима и все частники начинают (раньше так было) топить печки (углем и дровами) в городе, в без ветреную погоду, повисал "дымовой смрад", вплоть до дымового тумана) вот он сейчас и воняет вместо "дымового смрада". Так что виновных, получается, ОЧЕНЬ МНОГО - ВСЕ кто получает отопление с использованием природного газа. Выход из ситуации 1 : - перестать подмешивать в природный газ этилмеркаптан, но тогда вопрос безопасности встает - будет утечка газа - ни кто не почувствует - произойдет взрыв и могут погибнуть люди. Выход 2 - отказаться от использования природного газа гражданам частном порядке, а предприятиям установить фильтры на "выхлопную трубу". Но это не осуществимо в принципе, так как граждане не откажутся от природного газа, а приобретение и установка фильтров на предприятия не дешевое удовольствие.
При этом установка фильтров на предприятиях в целом не исправит ситуацию без отказа граждан потреблять природный газ.
Все остальное - популизм и пиар.
1
0
Иван30.11.2017 23:08:01
Геннадий, а если ларчик так легко открывается, то почему вот так просто не объяснить всем это?
Вывода 2
1. Вы самый умный, но не кто про это не знает. Неужели в г. Омск не нашлось людей, кроме вас, кто бы это понял и объяснил? Если да, то положение в г. Омске с уровнем специалистов удручающее.
2. Вы вешаете здесь всем лапшу. Остается вопрос зачем вам это?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич