Новости. Омск

Тарифы, на которых зарабатывают омские газовые компании Голушко, снизятся в 3-4 раза


Это снизит доходы олигарха.

Сегодня стало известно, что Федеральная антимонопольная служба резко изменит тарифы для газоснабжающих организаций, что может повлиять на доходы омских газовых структур, которые контролирует депутат Госдумы Андрей Голушко. Речь идет о ООО «Омскгазсеть». Динамика, по данным портала «Суперомск», оказалась шокирующей для владельцев этого бизнеса –  тарифы снизились в 3-4 раза. Если ранее за транспортировку 1000 кубометров газа в зависимости от категории потребителей тариф составлял от 236,77 рубля до 481,6 рубля, то теперь он снизится до уровня от 70,08 до 129,88 рублей.

Эксперты ресурса считают: если  антимонопольщики пришли сегодня к решению об урезании аппетитов газовиков, то это заставляет думать о том, что  многократное завышение действующих тарифов действительно есть. Стало быть, скандальное уголовное дело по этому поводу, в рамках которого, как рассказывал «БК55», проходили обыски в офисе компании «Акция» Голушко, основано на реальных фактах.

Следственный комитет считает, что руководители двух близких ему компаний – «Омскгоргаза» и «Омскгазсеть» – создавали имитацию того, что вторая – газораспределительная организация, что  «Омскгазсеть» (ее совладельцем  выступает муж сестры Голушко – Александр Орлов) якобы тратит на аренду газопроводов в год около 300 млн рублей. Затем на основании «транспортного» тарифа и сформировали плату для конечного потребителя. При этом всю инфраструктуру «Омскгазсеть» арендовала у родственного ей «Омскгоргаза». То есть эти структуры сдают трубы сами себе, перекладывая плату за аренду из одного кармана в другой, и включают эту плату в тариф.

С 2013 года, когда действующий тариф был принят, переплату за мнимую аренду можно оценить в миллиард рублей.

Возможно, вызванная снижением тарифов ликвидация этой схемы ударит по  доходам депутата Голушко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фома02.12.2017 08:32:30
А когда-то статья была в УК РФ.
*Лжепредпринимательство* называлась..
8
0
шаман02.12.2017 09:14:09
а как же уголовное наказание, с конфискацией?
12
0
Возникли вопросы02.12.2017 09:49:38
А до сегодняшнего дня УФАС не владела вопросом? И почему? Команды не было? Или другая причина?
9
0
Сергей Владимирович02.12.2017 09:52:03
Ещё надо ограничить и снизить, Омский Диагностический центр его сестры Орловой, как писалось уже её миллионные доходы, одни из первых в Омске среди главврачей.
0
0
?02.12.2017 09:57:15
Скажите, а тема про три миллиарда в энергетика уже "ушла"? По нрей Мизя хорошо в теме?
4
0
Сто пудов02.12.2017 10:13:45
Вот только цены на газ не снизятся!
4
0
омич02.12.2017 10:15:07
Стало быть, скандальное уголовное дело ... основано на реальных фактах.

ГДЕ ОНО, ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?
4
1
омич02.12.2017 10:16:13
Перед выборами фас, а потом будет "фу"
4
0
Ъъъ02.12.2017 10:16:23
вот здорово то как, всех интересуют доходы Голушко, а что то по этой причине все мы платим больше, или например станем платить меньше? или для людей платежи за газ не меняются? для чего тогда весь этот сыр-бор?
2
0
Cват02.12.2017 10:19:40
Жители города снижения тарифов по ЖКХ, при этом, точно не увидят. А вот очередная оптимизация в горгазе, явно предстоит. Паны дерутся и т. д.
20
0
С 2013 года, когда действующий тариф был принят, переплату за мнимую аренду можно оценить в миллиард рублей.02.12.2017 10:23:40
Это за эту Власть, которая позволяет жуликам безнаказанно воровать пятилетками, надо будет голосовать в марте? Да?
0
1
олег02.12.2017 10:40:17
а я за него голосавал. эххх
2
0
Сибирский валенок02.12.2017 10:45:08
Для УФАС к у д а в а ж н е е размещение рекламы на квитанциях...
6
0
омич02.12.2017 10:55:15
что, теперь и цену снизят и переплату за прошлые годы вернут (хотя бы в виде скидок)???
сам отвечу
НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ!
А ВОТ МИЛЛИОНЫ УЖЕ В КАРМАНЕ!! ЗНАЧИТ ВОРОВАТЬ ВЫГОДНО И БЕЗОПАСНО, ТАК ЧЕГО ЖЕ НЕ ВОРОВАТЬ И НЕ ГРАБИТЬ?
0
0
майя02.12.2017 10:58:27
Вы не правы! Сфера контроля ФАСа не ограничена законодательством о рекламе. Это и антимонопольный контроль, и тарифное ругулир-е, и закупки, другой вопрос - что у территориальных органов ФАС очень МАЛО полномочий
2
0
Ребята, я балдею02.12.2017 11:15:54
Чтобы говорить об эффективности работы местного УФАС, следует посмотреть откуда набран действующий штат работников.
Короче, кто кем и где работал ранее и каким образом там очутился.
7
0
Омичка02.12.2017 11:25:57
У УФАС МАЛО ПОЛНОМОЧИЙ ? вы откройте интернет и посмотрите на работу УФАС , например, в Иркутской области или Екатеринбурге.. Это беззубая позиция именно Омского Уфас. Потому что в заместители руководителя нужно ставить профессионалов , а не инженера, а после юриста -заочника Шмакову. Послушайте, каким тоном она разговаривает с подчиненными. Может, тогда все будет ясно с работой "Омского УФАС".
8
0
омичка02.12.2017 11:40:36
Вот бы еще проверили управляющие компании - депутатов горсовета.
7
0
Омичка02.12.2017 11:53:34
Сусликову С.С. А вообще, уважаемый Сергей Сергеевич, интересно бы почитать журналистское расследование уже об Омском УФАС. Кто и каким образом повышается там по карьерной лестнице, какие даются "негласные" указания, почему игнорируются информационные письма ФАС России... Позиция УФАС и его роль в обогащении Галушко, Мамонтова и др...
1
0
.....02.12.2017 12:03:04
Чтоб он жил на одну зартлату....депутата.
1
0
Хорошо бы еще и по яйцам.02.12.2017 14:11:52
..............
3
0
Сестра02.12.2017 16:54:28
Уже было в девяностых при выезде из дома, но видимо забылось уже.
1
0
горыныч02.12.2017 20:28:01
Дядя Вова ,где посадки....
Целина вскопала грядки....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич