Новости. Омск

Главврач омской горбольницы пояснила, почему паталогоанатомы выдают родным усопших голыми

Ритуальные услуги теперь не в компетенции медработников.

Анна Лисичкина, главврач городской клинической больницы №11  ответила на негодующие письма  омичей, недоумевающие, почему санитары не облачают в одежду тела усопших после вскрытия. Напомним, как писал «БК55», родственники умерших пожаловались, что помимо того, что покойного выдают обнаженным, еще и нет помещения, где приехавшие за ним могли бы прикрыть его наготу.

Омичи аргументировали свой гнев тем, что в должностных инструкциях эта обязанность закреплена за медперсоналом. Однако как выяснилось, документы устарели. Эта норма действовала во времена СССР, а сегодня это прерогатива ритуальных агентств.

«Ритуальные услуги мы не оказываем. И на вопрос, кто их должен делать, я ответила, что, несомненно, ритуальные агенты, а не работники медицинского учреждения. При выполнении своих должностных обязанностей сотрудники патолого-анатомического отделения руководствуются приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2013 г. №354н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий». Та типовая инструкция, которая указана в сообщении, не является действующей, т.к. основывается на документах, утративших свою законную силу (от 1983 года)», – цитирует Анну Лисичкину «СуперОмск».

Иные манипуляции, помимо патологоанатомического вскрытия, медработники  не вправе  осуществлять, иначе будут наказаны.

Вот и приходится некоторым омичам  одевать выданных из морга усопших родственников буквально на улице.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Ветеран08.12.2017 09:51:02
ДИКОСТЬ расейская
8
0
ххх08.12.2017 10:02:22
нравственность и гуманизм? не-а, не слышали!
26
0
Светлана08.12.2017 10:19:55
Россиян продолжают планомерно опускать до уровня скота
7
0
омичка08.12.2017 11:06:40
а где же реакция Стороженко?это же просто беспредел,сколько уже она может глумиться над людьми.Ничего человечного нет в этой женщине!
6
1
омичка08.12.2017 11:10:18
а если у людей нет средств на ритуального агента?Она сама сможет одеть своего близкого селовека,голого и на улице?Вот чудудовище!
11
0
омич08.12.2017 11:13:32
Почему этот недочеловек до сих пор руководит лечебным заведением?
2
1
санитар08.12.2017 11:17:16
после заведения уголовного дела она нас всех перевела в уборщиков,вот почему теперь мы не одеваем покойников.
4
0
резидент РФ08.12.2017 11:33:20
У кого-то еще остались сомнения, что в стране с такими правилами (приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2013 г. №354н) спортсмены не должны ехать на Олимпиаду за-за полически раздувамеого "патриотизма"?
9
0
Человеку08.12.2017 12:01:16
Перевод санитаров морга в уборщики, грязь и разруха в больнице, безобразное отношение к пациентам, смерть журналистки, уголовные дела-все это звенья одной цепи и результат руководства главного врача. Чудовище, что еще скажешь...
2
2
"Главная городской больницы"08.12.2017 12:13:58
К сожалению, данный ресурс не может опубликовать комментарий целиком. В полной версии моих слов есть ответ на вопрос, если приходят родственники и у них нет возможности платить ритуальным агентам. Это делают наши сотрудники, которых я прошу лично это сделать. Когда так "хитрят" ритуальные агенты, которые ведут себя просто нагло, это недопустимо. Санитаров в уборщики в ПАО не переводили...Никто с претензиями, кроме ритуальных агентов, не обращался.ЕСЛИ есть вопросы и проблемы, прошу обращаться ко мне лично.
5
0
Омич08.12.2017 12:20:35
Не родиться по человечески, не подохнуть уже нельзя. Люди!!! Где вы?????
1
4
"Главврач омской городской больницы"08.12.2017 13:13:13
К сожалению, в данной статье, опубликован комментарий не полностью (нет возможности или желания, мне не известно). В частности, людям, которые обращаются с горем и не имеют возможности обратиться к ритуальным агентам, я ответила, что мы всегда идём на встречу и помогаем совершенно бесплатно (несмотря на то, что мы нарушаем, но ответственность за это,несу лично я). Когда так "хитрят" ритуальные агенты, это недопустимо. И ведут себя крайне нагло и не профессионально. Недовольны только агенты ритуальных служб и распространяют недостоверную информацию, заряжая "негативом" ВСЕХ. Хотя необходимо наводить порядок именно в Ритуальной службе! Огульно обвинять меня и моих сотрудников я ВАМ запретить не могу, пусть это будет в рамках Вашей человечности. Через платные услуги оформить оказание ритуальных услуг в Медицинском учреждении также незаконно.
Санитары в отделении как были так и есть (про комментарий про уборщиков). Если есть проблемы и вопросы, всегда прошу обращаться лично ко мне сразу. Телефоны везде указаны.
0
0
Главврачу08.12.2017 13:21:41
Так это что, постановка? Игровой фильм? Тогда почему полицию не вызвали, не задержали провокаторов?
1
0
Беляш08.12.2017 13:29:37
А если просто изменить инструкцию и вернуть все в зад?
1
1
1111108.12.2017 13:36:22
БАБЛО
4
0
Омич08.12.2017 14:03:53
Главный врач 11мсч . Если вы идете на встречу и понимаете всю ситуацию , по чему элементарно не можете разрешить одевать усопших хотябы в тамбуре морга , не важно будь то родственники или представители родственников( агенты нанятые родственикам усопшего ), просто что бы они сами одевали ! Не кто не говорил что это обязанность санитаров , просто не понимаю зачем так то выгонять из морга на улицу !? Ведь от того что люди при получении тела сами его оденут и уложат в гроб вам не каких не удобств не доставит . Но вышвыривать на улицу людей с телом , не важно родных или агентов это бесчеловечно !
0
0
Маша08.12.2017 16:32:31
Честно говоря не очень себе представляю, как можно кого-то за просто так "попросить" одеть покойника, да еще и чужого...
2
0
киса08.12.2017 19:40:51
как лечат так и в мир иной провожают.Дикость омского здравозахоронения голову надо лечить! всё можно организовать на законных основаниях на фоне прочего беззакония в том же здрав-ии,с которым мы сталкиваемся ежедневно безропотно оплачивая услуги ,за которые мы уже заплатили налоги
6
0
петр невеликий.08.12.2017 19:56:31
ГЛАВРАчу
Не переперайтесь!Закон как раз здесь не запрещает организовать платные услуги в порядке сервисных услуг.Закон не позволяет использовать медицинское оборудование купленное на деньги налогоплательщиков для организации платных услуг.Каждая больница рассчитана на определенное количество посещений и койко-мест ,а вы туда впихиваете в ущерб санитарным нормам ещё и платные услуги Закон требует оказание помощи территориальному населению,а у вас по 1-2 талону в день дают на прием даже к онкологу.А вас ежедневно нет на рабочем месте.Где же вы разъезжаете на служебной машине когда участковые врачи месят грязь .добивая последние сапоги?
4
0
Виталий 208.12.2017 20:21:29
Страну сейчас такие "мелочи" не беспокоят. Главное "флаг и гимн" чтобы на Олимпиаде были, а на остальное насра...ь. А по мне так зачем такой стране эти атрибуты, если людям в стране все тяжелее и тяжелее оставаться вообще ЛЮДЬМИ(((
2
0
вот те и ага09.12.2017 14:07:45
тpoлли уже и не знают с какого боку очередной cкандал про мeдикpв paздуть а все никак не получается!
4
0
Гульнар10.12.2017 02:55:16
Лисичкиной давно пора в тюрьме сидеть на пару с Таньшиной и прочей шушерой, которая заведует отделениями в ГКБ №11. В этой больнице полный бардак творится от приемного до реанимации и морга.
Ни в какие рамки не умещается то, что вытворяет это чудовище Лисичкина.
0
0
Тихон10.12.2017 15:14:45
несмотря на все попытки вывести нас на эмоции перед предстоящим спортивным событием, мы, думающая часть населения России, не позволим всяким проплаченным товарищам внести смуту в наши ряды. Мы болели у будем болеть за нашу сборную на мировом турнире, за величие нашей страны постоим!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич