Новости. Омск

Вижевитова усомнилась, что кто-то «унюхал» именно этилмеркаптан

Она намекнула, что «ссориться» с омскими предприятиями, которые загрязняют окружающую среду, не стоит.

На вчерашнем заседании Общественного совета при Минприроде обсудили итоги проведения Года экологии Омской области. Эколог Татьяна Доведова посетовала, что воздух в городе был далеко не кристально чистый. Омичи, открывая окна, чувствовали лишь этилмеркаптан. Она отметила, что по данному факту они уже отправили обращения в Генпрокуратуру.

Присутствующая на мероприятии вице-губернатор Татьяна Вижевитова усомнилась, что кто-то «унюхал» именно этилмеркаптан.

– Откуда вообще появилось такое наименование: этилмеркаптан? Кто это название вообще первым назвал? Кто? Скажите, пожалуйста, кто это впервые назвал, кто придумал? Кто у нас такой выдающийся химик, который носом придумал этот этилмеркаптан? – спросила Вижевитова. (здесь и далее цитата по «ОмскИнформ»)

Чиновница также намекнула, что с крупнейшими предприятиями, которые загрязняют окружающую среду,  нужно не ругаться, а взаимодействовать.

– Мы думаем над тем, каким образом взаимодействовать с теми предприятиями, которые вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Давайте со всеми рассоримся, и промышленность у нас тогда упадет. Я за то, чтобы нам взаимодействовать. Мы создадим по каждому предприятию экологические паспорта. Мы будем ездить проверять, смотреть и делать претензии, – говорит Татьяна Вижевитова.

Отметим, что с момента выбросов прошло уже больше полугода. Было возбуждено уголовное дело, но виновник до сих пор не найден.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Ёжик08.12.2017 09:32:13
Все, кирдык, носом думаю - финиш!
43
0
эколог08.12.2017 09:36:25
Слова Вежевитовой это пустой трёп, не стоит их воспринимать в серьёз. К примеру недавно в Колосовке она обещала разобраться с фактами браконьерской охоты на краснокнижную рысь чиновника Данилова. И что в итоге, обещание оказалось пустым трёпом. Данилов просто посмеялся над Вежевитовой и работает дальше.
Казалось бы в эту ситуацию должен был вмешаться врио губернатора Бурков, но нет он поджав хвост вообще не стал вмешиваться в эту ситуацию.
В общем в плане экологии, думаю у нас ничего не поменяется, наверно даже хуже станет.
67
0
Александр08.12.2017 09:54:04
"Давайте со всеми рассоримся, и промышленность у нас тогда упадет."

Когда такое говорит базарная бабка, я еще могу понять. Объясните кто-нибудь этой тете: это дома люди ссорятся между собой, еще в гостях, в очередях и т.д. Если речь идет о взаимодействии властей и предприятий, то тут уместно говорить о законах, которые предусматривают санкции за их нарушение, и тут все просто: закон нарушен - наказать и чем серьезнее проступок - тем суровее наказание. Если же исходить из того, что давайте мы будем все тут молчать в тряпочку и все терпеть, а то ведь от нас уйдут - это уже позиция человека, которого от правительства надо держать на расстоянии пушечного выстрела.
21
0
Ветеран08.12.2017 09:55:37
Вот т а к и е у нас областные р у к А в о д и т е л и !!!! Только один вопрос к госпоже: ЕЕ РОДСТВЕННИКИ ГДЕ ЖИВУТ ??? В загазованном омске или на берегах Темзы ?????????????????????????????
13
0
светлана08.12.2017 09:57:25
Когда уже до Вижевитовой доберутся органы ей побольше надо дать чем фоминой эту жалко
30
0
Так08.12.2017 09:58:40
Цирк вроде отремонтировали. Пора бы некоторых "людей" на работу по способностям отправить
11
0
Николай08.12.2017 10:10:07
"носом придумал этот этилмеркаптан"

да уж.
34
0
омич08.12.2017 10:12:38
Кто решил что она может быть зам губернатора?он что решил рассорить власть с народом?)
53
0
Шел мимо08.12.2017 10:14:17
Вижевитова - это какой-то "пародийный собирательный образ провинциального чиновника".
15
0
киви08.12.2017 10:15:23
Проснулась наша Спящая Красавица. Уже уголовное дело возбуждено, а ей все розами пахнет.
35
0
.....08.12.2017 10:21:23
Уровень тупизны чиновников уже обогнал уровень коррупции. Об этом Голикова доложила Путину.
18
0
108.12.2017 10:36:20
На протяжении десятилетий шёл процесс отрицательного отбора в органы власти и управления. Появились чиновники от образования "НИ ЧАСУ" не работавшие в школе. НЕ ЗНАЮЩИЕ ЗАКОНОВ. Ведущие диалог на уровне "базарной бабы". Они вообще не понимают, что говорят?
12
1
омичка08.12.2017 10:37:55
вот интересно, а где находилась эта дама,когда мы тут травились ?
9
0
.....08.12.2017 10:45:36
Спроси ещё в чем одета была....она была у власти весь год и нечего не делала ,кроме губ.
10
1
ежкин кот08.12.2017 10:56:42
Допускаю, что для Вижевитовой экология - дело новое. Так надо было изучить вопрос, прежде чем позориться перед общественным Советом и задавать детские вопросы!
40
0
Ну, как то так...08.12.2017 11:27:30
К Вижевитовой вопросов нет и быть не может.., с ней все ясно.
А вот очень хочется спросить ВРИО Губернатора:

"Вам не стыдно за своего Вице-Губернатора? Чего Вы ждете? Вы понимаете, что каждое ее высказывание на людях - это огромный минус Вашему авторитету, как ВРИО Губернатора?"
22
0
ахаха)))08.12.2017 12:12:16
Что за болезнь такая у неё, что она больше полугода сидела на больничном за счёт нищего омского бюджета?
Вот эти её высказывания - это не следствие ли той болезни?
:))
14
0
Ребята, я балдею08.12.2017 12:55:01
В этом направлении поле не пахано для трудовой инспекции. Принимаются на работу лица не соответствующие профессиональным стандартам, которые обязательны для исполнения во всех организациях, независимо от форм собственности!
ГИТ только на штрафах может жить припеваючи, получая премиальные по результатам проведенных проверок.
5
0
Беляш08.12.2017 13:03:24
Ну молодец Вижевитова! Если не найден источник, то как можно утверждать, что это именно метилмеркаптан? Это может быть, что угодно и даже зори-заман. Ищите, пока все на остановках не попадали.
2
1
Доброжелатель08.12.2017 13:03:24
Может у Вижевитовой своя методика определения загрязнения природной среды.
К примеру есть такой метод как - "органолиптический".
22
0
ivan08.12.2017 13:45:57
Эту шрейдеровскую партократку гнать в три шеи, чтобы и духу не было.
16
1
Коля08.12.2017 14:01:56
- Откуда вообще появилось такое наименование: этилмеркаптан? Кто это название вообще первым назвал? Кто? Скажите, пожалуйста, кто это впервые назвал, кто придумал? Кто у нас такой выдающийся химик, который носом придумал этот этилмеркаптан? – спросила Вижевитова. (здесь и далее цитата по «ОмскИнформ»)

Источник: http://bk55.ru/news/article/115348/

Википедия Вам в помощь, г-жа Вижевитова:
Этантиол, этилмеркаптан (EtSH) — бесцветная жидкость с резким характерным запахом. Относится к сераорганическим соединениям. Структурно состоит из этильной группы, присоединенной к тиольной группе -SH. Водородные связи между молекулами этантиола значительно слабее, чем между молекулами этилового спирта — что характерно для всех тиолов — поэтому этантиол более летуч. Малорастворим в воде, но хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Был открыт доктором Максвеллом Буроу.



– Мы думаем над тем, каким образом взаимодействовать с теми предприятиями, которые вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Давайте со всеми рассоримся, и промышленность у нас тогда упадет. Я за то, чтобы нам взаимодействовать. Мы создадим по каждому предприятию экологические паспорта. Мы будем ездить проверять, смотреть и делать претензии, – говорит Татьяна Вижевитова.

Источник: http://bk55.ru/news/article/115348/

СКОЛЬКО МОЖНО ДУМАТЬ?
ДЕЛАТЬ НУЖНО, А НЕ ДУМАТЬ.
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО?
ЧЕМ ВЫ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЗАНИМАЛИСЬ?
ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ О ТОМ ЗА ЧТО ВАМ ЗАРПЛАТУ ПЛАТИТЬ, А КАК ПРИДУМАЕМ, ТАК И ПЛАТИТЬ НАЧНЕМ.
7
0
Коля08.12.2017 14:09:18
БК55, загоните новость в ТОП
5
0
скептик08.12.2017 14:42:58
На протяжении десятилетий шёл процесс отрицательного отбора в органы власти и управления

Источник: http://bk55.ru/news/article/115348/

Рыба гниет с головы...Далеко за примерами ходить не надо. Генеральный директор " Роскосмоса" - экономист, банковский специалист ( ракеты падают)Центральный институт авиационного машиностроения возглавляет специалист по производству искусственных каучуков ( думаете, после него самолеты будут ЛЕТАТЬ )???
5
0
Омич08.12.2017 14:47:36
Зам,есть 1 билет до Колымы,варежки шить.Налетай. Компанейщикову составит компанию ?Найдётся ,думается от Омичей и ему билет.
23
1
Вижевитова усомнилась, что кто-то «унюхал» именно этилмеркаптан08.12.2017 15:12:32
А миллион омичей усомнились в ее адекватности.
18
0
ПесецЪ08.12.2017 15:36:33
Ну что, кoрмoвaя бaза, теперь вы поняли чего слeдуeт ждать? Вам вице-губернатор прямо сказала: как тpaвили вас, так и будут тpaвить. Продолжайте любить Омск, дышaть нeфтикoм и paбoтaть за $200 в месяц на благо cутягинcких и вижeвитoвых. Вам ведь нравится такая жизнь!
12
0
Лана08.12.2017 16:25:37
Вежевитова непотопляемая дама, я лично не верю, что Бурков наведёт порядок, пока такие как Вежевитова, будут в правительстве Омской области, ничего хорошего у нас не будет,достаточно вспомнить о ней во времена правления Шрейдера
5
1
Михаил08.12.2017 16:45:21
Да ничем не пахло, всем померещилось. Еремин, помнится, тоже вещал, что пруды ядовитого цвета на территории Омского каучука - это сплошная польза. А сейчас под уголовным делом товарищ
3
0
владимир08.12.2017 19:15:31
и такая дремучая дремучесть правит не только в Омске, но и в Мурманске!
Он был открыт доктором Максвеллом Буроу. Но автор его - Её Величество Природа ! скорее всего - это продукт разложения вот таких вот вижовитовых! потому-то нефть и стала возобновляемым энергоресурсом!
14
0
VIP-Omsk08.12.2017 19:33:10
это что за набор взаимнонесвязанных слов из рта? Она кто такая вообще? зам.губернатора?!? у неё 1 класс образования - предложения составить даже не может из слов?
9
1
ИндиРа08.12.2017 20:32:49
Самое страшное даже не это словоизлияние, а то, что это все выслушали на заседании Общественного совета при Минприроды и, наверное, согласно покивали головами и приняли к сведению. И не нашлось ни одного!)), не побоюсь этого слова, члена этого совета, который... Эх, да что рассуждать?! Стыдно и не смешно!
5
0
Гость09.12.2017 00:26:12
Может стоит эту даму переселить поближе к Очистным нефтезавода,чтобы она вдоволь нанюхалась тамошними прелестями!Что за идиотизм чинуш,отчаянно цеплящихся за свои должности,считая население города за скотов!
4
0
Гость09.12.2017 00:36:58
Ёжику!Если ВРИО пропустит мимо своего носа этот Меркаптан в юбке,население города этого не простит ему!
0
0
база09.12.2017 12:31:32
ой! а то прямо все так ждали в духе "ну, уж если не разберутся с экологией в г.омске то всенепременно уеду, все! уеду, точно!"
чемоданы пакуются тысячами омичей, прям слышу
0
0
ахаха))10.12.2017 00:48:37
Наверняка, Шрек договорился, чтобы эту мадам додержали до 18 марта 2018, в этот день ей как раз 55 стукнет, и возможно, тогда её наконец-то отправят на "заслуженный" отдых))
5
0
Алекс10.12.2017 10:13:31
Для *** чыновницы. Этилмеркаптан,это не "выдумка",это одорант — вещество, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. Одорант, как правило, серосодержащее соединение.Хим.формула C2H6S. А вот куда он добавлен,вот в чём вопрос! И вопрос терпения ,когда нас травят,это не ей решать! Почему мы должны этим дышать?! И причём тут "большое предприятие"?! Значит если большое,давайте терпеть?! Так большое и воняет опаснее!!! И вреднее !!! Т*** рулит!!!
0
1
ИндиРа10.12.2017 10:38:23
Алекс! А Вы сейчас с кем разговариваете?))
3
0
Игорь10.12.2017 12:57:16
Слышь ты, сомневающаяся, приезжай в любое время в новостройки за "Космосом" и нюхай. Воняет гадостью невыносимо, даже при закрытых окнах в квартиру просачивается. Однозначно с "Омской шины" вот тебе и отгадка. Киногоны.
3
0
ИндиРа10.12.2017 19:11:26
Минуснул мне, наверное, кто-то из членов, которые в совете. А я сейчас сюжет по РБК видела про это заседание, и сидели вы все там, глазки потупив, в том числе и те, кто тут сотрясал интернет-пространство, имитируя бурную экологическую деятельность!))
0
0
Ида Цикламен11.12.2017 10:29:51
ИндиРа, возражал С. Костарев, на другом сайте писано подробнее.
Вы не допускаете мысли, что члены совета потупились и молчали от шока и стыда?
6
0
Омичка11.12.2017 11:06:13
Очень правильная традиция в Японии- когда все правительство одновременно уходит в отставку.Махом и разом.Я предлагаю Буркову выжить всех, кто был при Шрейдере у руля,любыми методами ( на пенсию отправить-тоже хорошо).Нужны новые люди в городскую власть.Омск стал посмешищем, когда мэрия за решеткой сидит.Ну, не может человек перестроиться,переделать менталитет - видишь, ли- все должны обеспечить своим здоровьем работу крупным предприятиям , ,,не ссориться с ними", как Вижевитова считает.Налицо ее лоббирование интересов крупных предприятий при нарушении закона, не находите ? Жаль, нет статьи ,,враг народа" - это именно и есть в данном высказывании чиновницы.А буржуям-виновникам отравы в городе -она друг.Эх,Сталина бы сюда...поговорить с Вижевитовой. Он мечтал,чтобы народ в дворцах жил, в Крыму так и сделали,санатории для людей в дворцах.А из нас вижевитовы терпил делают, и не стыдятся.
1
0
Зинаида11.12.2017 12:02:59
Интересная постановка вопроса,что значит, молчали, потупив глаза, от стыда за тупость Вижевитовой? Они же не на званом ужине у нее находились. А если готовы любую тупость проглотить с глазками в пол - на выход из темы, и с работы. Профнепригодны.
1
0
эхе-хе11.12.2017 14:36:34
Из чего складывается бюджет области? Правильно, из налогов физлиц, налогов и отчислений предприятий и продажи земли и объектов.
Хотелось бы поподробнее узнать, за какие-такие заслуги эта мадам Брошкина получает каждый месяц более 300 000 рублей? Это около 4 МИЛЛИОНОВ в год. За три года - почти 12 миллионов подарили ей омичи.
Вот непонятно, омичи, вы что, такие богатые, чтобы так раскидываться миллионами?!
0
0
Ида Цикламен11.12.2017 15:00:41
Зинаида, в принципе вы правы, но Совет-то общественный. Члены Совета зарплату там не получают, причем же тут профпригодность? По себе знаю, как может шокировать воинствующий дилетантизм человека у власти. Сидишь и думаешь:"е-мое, это он серьезно или с похмелья?"
1
0
ИндиРа11.12.2017 18:06:58
А , если зарплату не получают, то и терять им нечего! Или все же заинтересованность какая-то существует, тоже не хотят "ссориться"? Или такие же недалекие? Костареву - респект, если он, действительно, пытался возражать, ждем дальнейших действий!
2
0
Омич11.12.2017 20:44:25
Вижевитова знает,что такое ЭКОЦИД?
1
0
автоледи12.12.2017 01:30:59
В устах Вижевитовой слова о предприятиях, которые вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды , звучат как некое достижение, за которое омичи руки должны целовать. А между тем в Москве этилмеркаптаном запахло - не из Омска ли за год облачко долетело?
0
0
виктор15.12.2017 08:46:35
да какие там законы? У чиновников один закон для себя - как бы подольше удержаться в своем чиновничьем кресле что бы побогаче стать!! Законы они применяют когда им это выгодно! Вся система нынешней вертикали власти в России построена на этом принципе
0
0
виктор15.12.2017 08:49:41
Пора по России запустить слово " Вижевитовщина" ))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич