Новости. Омск

Дирекция марафона в форс-мажоре на SIM в Омске обвинила погоду

Дирекция НП «Марафон» обратилась с открытым письмом к бегунам и к зрителям. Организаторы попытались объяснить форс-мажорные обстоятельства неблагоприятной погодой. Следующий забег на SIM пройдет в 9 часов утра, пообещали организаторы.

Руководство марафона разослало СМИ открытое письмо-обращение к участникам и зрителям, в котором попыталось объяснить возникшие непредвиденные обстоятельства.

В нем говорится, что «никто не мог предположить, что результат этих ожиданий (марафона) окажется настолько зависим от одного, но очень существенного фактора — погоды». Но в письме указывается, что участники, готовясь к забегу, ежеутренне или ежевечерне выходят «на дорожки далеко не всегда освещенных и благоустроенных парков и скверов». То есть марафонцы — это те, «кто подчас не «благодаря», а «вопреки» имеющимся условиям для занятий простым оздоровительным бегом ставит цель: преодолеть марафон».

Организаторы выражают также благодарность жителям Омска за поддержку марафонцев. «Самым главным итогом такой поддержки, а также работы людей, пренебрегших личным комфортом, выполнивших свой служебный и человеческий долг, стало то, что прошедший марафон не принес трагического результата».

«Мы надеемся, что со временем преобладает объективность оценки происшедшего. Все ошибки будут детально проанализированы дирекцией марафона и обязательно устранены в 2013 году», - подытоживают организаторы и обещают, что следующий марафон состоится в первую субботу августа 2013 года в 9.00.

12 августа бегуны стартовали в 17 часов, когда температура воздуха поднялась до +36 градусов. Почувствовав себя плохо из-за жары, 13 из 16 профессиональных спортсменов, в том числе рейтинговые бегуны, вынуждены были сойти с дистанции. До финиша дошли только трое, но и им, по оценкам экспертов, скорее всего, после бега в таких тяжелых условиях придется восстанавливаться около года. Также во время марафона спортсмены не были обеспечены водой, которой не хватало на дистанции — было установлено мало пунктов питания. В больницах Омска с тепловым ударом, по последним данным, находились 23 спортсмена.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
и кто14.08.2012 12:12:34
Кто назвал это время - 17.00? какой гениальный организатор?
0
0
прохожий14.08.2012 14:14:25
Может все-таки задуматься организаторам о смене даты марафона, и перенести её на сентябрь, когда более прохладная погода?
0
0
Максим14.08.2012 14:43:49
в сентябре более прохладная погода? да бывают дни, а там бывает и "бабье" лето. и жарит тоже норм. Раньше такой вопрос вообще не возникал, когда бегали в 9 утра. Никому не мешали
0
0
Игорь14.08.2012 15:07:36
Только перенос, если НП Марафон хочет хоть чего-то путнего
0
0
Сейчас на форуме14.08.2012 16:10:30
А обеспечить в достаточном количестве питьевой водой тоже жаркая погода помешала?
0
0
Бежал 6 км14.08.2012 18:53:08
Большая часть претензий к организаторам выглядит странно. Марафон "как в Лондоне", минута в минуту, нам обещали ГОД НАЗАД! Кто-то не слышал об этом? Идея в основе забега лежала отличная, разве нет? Все, в том числе приезжие участники, знали день и час начала соревнований. Бронзовый лейбл ИААФ нам дали не за красивые глаза, а за четкость организации, взять и просто перенести марафон нельзя, моховик запущен, машина работает. Отменить старт - потерять авторитет, который марафон наработал. Орг-ов судят за то что не отменили старт? Да тут скандал был бы в 10 раз сильнее! Марафон был на уровне, вечерняя программа "музыка-шоу" - вообще отменная. А то что воздух не сумели охладить по всей трассе до "+18", ну не смешно ли такие обвинения закидывать? Этот старт был исключением, раз в 4 года Олимпиады проходят. В обычное время СММ бегали с утра, никто не забыл. Что воды было мало на основной дистанции? Тут не знаю, не видел. В остальном отработали событие достойно. И еще, приведите, пожалуйста, пример мероприятий подобных СММ по масштабу, которые проводятся у нас на таком же уровне.................
0
0
Сейчас на форуме14.08.2012 21:13:42
Бежал бы 10 км. - сдох бы. Вопросов к погоде нет (если вы не поняли). У меня конкретный вопрос: почему не давали воды всем желающим?
0
0
Бежал 6 км15.08.2012 12:32:59
Добрый вы, форумчанин! Уверяю, не сдох бы. На финише пожалел, что не заявился на "десятку". Про воду я ничего не возражал, написал "не знаю, не видел". Счастья вам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич