Новости. Омск

Омские министры Илюшин и Фомина пробудут за решёткой ещё дольше

Областной суд формально оставил приговор без изменений, однако фактически несколько ужесточил его.

Сегодня апелляционная коллегия Омского областного суда рассмотрела жалобы на приговор Олегу Илюшину и Рите Фоминой.

Бывших министров назаровского правительства осудили два месяца назад. Первомайский районный суд признал их виновными в превышении должностных полномочий при выделении «Мостовику» нескольких кредитов на строительство метро, Западного обхода и Красногорского гидроузла. Судья Елена Штокаленко приговорила Олега Илюшина к шести, а Риту Фомину к двум годам заключения в колонии.

Приговор показался слишком суровым даже для обвинения: прокуратура подала апелляционную жалобу и потребовала заменить реальное наказание для Фоминой на условное. Адвокаты осуждённых, в свою очередь, тоже попытались оспорить приговор, в котором, по их мнению, не было учтено несколько важных факторов.

«Выводы суда не соответствуют фактическим материалам дела. Моя подзащитная при выдаче аванса никакого закона не нарушила и никакого ущерба не причинила», – сообщил адвокат Фоминой Александр Желещиков.

Тезис об отсутствии ущерба частично поддержали и потерпевшие: представитель министерства финансов рассказала, что «Мостовик» выполнил значительную часть работ, предусмотренных этим авансом, и поддержала просьбу прокурора Дмитрия Казанника смягчить приговор Рите Фоминой.

Адвокат Илюшина Елена Мутьева подробно изложила суду свои претензии к приговору, упомянула всех свидетелей, показания которых считает противоречащими официальной версии. Она предложила зачитать эти показания, чтобы на месте указать суду на противоречия, но глава коллегии Александр Бондаренко заверил, что суд внимательно ознакомился со всеми материалами.

Своеобразную черту под выступлением защиты подвёл второй адвокат Илюшина, Евгений Забуга. Он призвал суд проявить милосердие и «чисто по-человечески» отнестись к подсудимым, принять во внимание их возраст и состояние здоровья. Не помогло: после короткого совещания судьи решили оставить приговор без изменений.

Хотя одну несправедливость Фемида всё-таки устранила: суд заметил, что срок заключения под стражу Илюшина и Фоминой официально начался 3 ноября, а фактически их отправили за решётку 7-го. Апелляция постановила считать срок пребывания в заключении с седьмого, так что бывшим министрам предстоит пробыть за решёткой на четыре дня больше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
10
Святослав25.12.2017 18:23:29
Вор должен сидеть в тюрьме.
Все такие хорошие, никто ничего не совершал, только тюрьмы полные. Хватит относиться к бюджету, как к своему карману, это деньги всех нас, которые мы платим и хотим видеть, хорошее образование, здравоохранение, пенсии и социальную защиту. Захотел взял из бюджета, захотел дал предприятию.

Правильно суд сделал!
7
2
Тома25.12.2017 18:43:38
Подставили ее полежаев и шишов.Чего теперь прикидываться овечкой?
11
1
злой25.12.2017 18:46:31
пора здавать хозяев своих че одной то чалица и будет щастье всем !
15
8
неравнодушный25.12.2017 18:54:11
Неужели бог услышал просьбы народа и начал помаленьку наказывать.
4
0
кика заболотная25.12.2017 18:58:03
А в Dмске выигрышные дела в суде бывают? я не слышала. А судьи кто???
0
0
мимо проходил25.12.2017 19:19:36
неравнодушному: сочувствую, но это, думаю, - увы, не так. Все проще: ведь вполне логично, что другое ведомство не должно исправлять косяки недо-сообщений от прокурорских. Зачем им брать чужую вину на себя?..
24
2
Домовой25.12.2017 19:24:43
Действия омской прокуратуры уже не в одном резонансном деле вызывают, мягко говоря, недоумение. С одной стороны - получить галочку в борьбе с разбазариванием бюджетных средств, а с другой - освободить от наказания фигурантов дела или свести его к возможному минимуму. Позиция "жалко бабушку" - ни для законодательства , ни для прокуратуры не свойственна. Соответствующим органам имеет смысл дать всестороннюю оценку мотивации действий омской прокуратуры в известных уголовных делах.
21
1
крош25.12.2017 19:30:17
Тома. Полежаев ни одного своего не сдал. Тут он мужик. Эти "овечки" на совести Назарова, отдававшего им устные приказы, но потом подставившего их по полной, уйдя в отказняк, и изобразив из себя полного Незнайку о действиях своего правительства.
4
0
излом25.12.2017 20:10:19
Позор валенку - и сам был как в проруби и людей подвёл.
1
0
Омич25.12.2017 20:12:31
Теперь сильно догадываюсь, кто в Омске реальный вес имеет...
0
4
Доброжелатель25.12.2017 20:34:29
Говорят в Тюмени какой-то суд есть. Можно попробовать еще туда обратиться за помощью.
7
1
Франсуа25.12.2017 20:42:06
Позиция власти перед выборами, типа мы боремся, посадили двух уже никому не нужных чиновников предпенсионного возраста...
12
6
Владимир25.12.2017 21:05:17
Все кто хоть что-то понимает в работе Минфина, Казначейства, Счетной палаты, знают , что этот процесс в чистом виде "заказуха". Поэтому Минфин и не заявил о наличии убытков. А если нет убытков, то значит нет и ............ сами догадаетесь или уже и это подсказать. Когда же закончиться эта власть всесильная.
7
16
Дмитрий25.12.2017 21:36:05
Таких судей самих очень ждет тюрьма! Ни совести, ни законности! Свою маму тоже посадят ради карьеры!!!
10
5
Омичка26.12.2017 00:20:21
Не умеешь работать честно - не садись в такое кресло.А то- я не я , корова не моя.Наделали делов - сидите, отсиживайте.Отличная новость, хороший суд.Поддерживаю. Больше посадок и персональной ответственности за бардак в Омске.Надоело уже позориться,как мы тут живем -из-за таких вот незнаеек и неумеек.
5
1
ИндиРа26.12.2017 07:03:24
Да это такие маленькие и убогие местные "сакральные жертвочки". Надо же показать, как активно идет борьба с коррупцией и без ФБК и пр. )) Немножко не повезло с временем суда. Ну да ничего, выборы пройдут, под амнистию в честь всенародного ликования попадут!))
6
0
Коренной Омич26.12.2017 08:33:49
Да все нормально будет! Шумиха уляжется, одна по амнистии в честь Великого Дня 8 марта выйдет, второй(с учетом срока) через пару лет по УДО за очень примерное поведение. Затем на должность в Управляющую компанию или банк консультантами. Все по понятиям. Даром предвидения обладать не надо, просто статистика по стране.
4
0
Станислав26.12.2017 10:10:07
Причём тут Полежаев, вопрос комментаторам? Финансирование было в 2013-2014г.. Я думаю, данное финансирование пошло на подготовку к Олимпиаде в Сочи. Стоимость объектов росла не по дням, а по часам даже Путин удивился, когда ему сказали на сколько выросла цена санно-бобслейной трассы. Следовательно, виноват тот кому, кровь из носу, нужна была эта Олимпиада в Сочи.
Фигуранты виноваты в своей наивности, поверившие, как и Шишов, что их прикроют, а крайними сделают кого-нибудь помельче. Только они не поняли ещё, как и многие другие чинуши и предприниматели, что с башен Кремля они все выглядят мелкими и убогими, а следовательно, ничем они не лучше обычных жителей РФ.
Сколько они оставили себе от этих денег, нам не известно. А суд в этом не видел большой необходимости.
Освободят их, как и многих других положенных на алтарь победы будущего президента РФ, по амнистии, приуроченной к выборам. Про которую Путин уже заикнулся.
Люди выполняют роль актёров, в разыгрываемой перед избирателями, в театре видимости реальной борьбы с коррупцией в стране.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич