Новости. Омск

Бурков догадывается, почему молодёжь бежит из Омской области

Врио губернатора Омской области поручил правительству в следующем году сделать всё, чтобы остановить отток молодых людей.

Сегодня, 26 декабря, врио губернатора Омской области Александр Бурков выступил с бюджетным посланием. В своём выступлении глава региона призывал депутатов и органы власти больше общаться с местными жителями, чтобы понимать, что их беспокоит.

«Мы видим проблемы, статистику, показатели, но не видим за ними людей. Пример – миграционный отток. Этот проблемный вопрос будет в центре нашего внимания в следующем году», – отметил Александр Бурков.

По мнению Буркова, сегодня молодёжь покидает регион из-за отсутствия внятной и чёткой перспективы.

«Живем в стиле «неуверенной партии»: так, средне. Еда, вода и что-то из бытовой техники. Конечно, будет бежать молодежь. Кто-нибудь сделал вывод или спросил у ребят, что нужно сделать, чтобы они звали в Омск своих друзей, а не ехали к ним в другие города? Региональному правительству необходимо сконцентрироваться в первую очередь на решении этой проблемы. Подчеркиваю – не только социальному блоку, а всему кабинету министров. Мы должны создать точки притяжения, магниты, к которым будут тянуться люди», – сформулировал задачу Александр Бурков.

Глава региона заявил, что пообщался с омскими работодателями и хочет развеять миф о невостребованности в Омске молодых кадров.

– Сегодня руководители предприятий, особенно связанных с высокими технологиями, понимают стратегическую значимость работы по подготовке перспективного кадрового резерва. Реальная потребность в кадрах уже в 2017 году возросла на 25% по сравнению с прошлым годом. А если посмотреть перспективу ближайших трех лет, с учетом запуска и реализации новых инвестиционных проектов, то эта цифра составит порядка 90 тысяч человек», – отметил в послании врио губернатора.

Руководитель отметил, что задачей 2018 года станет создание на территории Омской области рабочих мест для молодых специалистов. Он поручил министерству образования совместно с экономическим блоком кабмина организовать эту работу совместно с ведущими предприятиями Омской области.

«Это еще одна точка притяжения. Как один из вариантов ее развития – создание биржи перспективных рабочих мест, на которой работодатели смогут размещать свои заказы на специалистов, планировать их привлечение еще на этапе проектирования бизнеса», – отметил Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
wasp26.12.2017 17:21:51
А вращение Земли слабо остановить по президентскому указу?
24
0
освоение бюджета26.12.2017 17:28:47
Отчёты службы занятости станут еще краше?
45
0
Моё мнение26.12.2017 17:41:43
Вот скажите КОМУ В ОМСКЕ СЕГОДНЯ ЖИВЕТСЯ ХОРОШО?
Ответ - * во Власти И ИХ ДЕТЯМ.

Так вот и надо сделать, чтобы Министрами становились умные, высокообразованные молодые люди!!!
А у нас? Что ни Министр (зам. министра) то сын, то сноха, то племянник ... или еще какой то родственник какого-нибудь "туза".

А потом ищем виновных в том, что молодежь разбегается ...

Так если в Омске создали все условия для жуликов, так тут жулики и процветают. А создайте условия для порядочных людей - и порядочные будут оставаться в Омске.

ВРИО пришел - снял одного или двух. Но это только ОДИН ПРОЦЕНТ от того количества "блатных" бездарей, которых надо гнать метлой с теплых местечек.
45
0
ПесецЪ26.12.2017 17:50:18
Да-да, омским фeoдaлaм нyжны paбы за $200 в месяц, очень нyжны! Только молодёжь нынче грамотная, шeстeрить за гpoши под тpyбaми нeфтикa жeлaющих нет!
13
0
GTX26.12.2017 18:16:13
езжай в Екат
24
0
Гоша26.12.2017 19:18:06
Буркову
Саша для начала нужно погасить Звёзды которые сияют в Министерских креслах и департаментах
Кого то нужно отправить на лесоповал и заклеймить позором
Как говорят на Кавказе позор смывается только кровью
СИТУАЦИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЭТО ПОЗОР
20
1
ОМИЧ26.12.2017 19:47:40
СЛУШАТЬ УЖЕ НАДОЕДАЕТ,БЛА, БЛА, БЛА ! И ТОРМОЗА)!ПОХОДУ БОБЛО ПОБЕДИЛО РАЗУМ)КИРДЫК ОМСКУ.
30
1
Cyrax5526.12.2017 20:04:53
Меня сократили в июле этого года. До сих пор работу найти не могу. Даже на собеседования не приглашают. Если бы не обстоятельства, я бы уже в августе уехал в другой регион. Так что товарищ губернатор не рассказывайте сказки. Ничего вы не сделаете и работодатели ваши просто балаболки
23
1
Сергей26.12.2017 20:37:27
Почему уезжает молодёжь из региона? Потому что власть работает неудовлетворительно!
32 муниципальных образования, плюс город Омск. Спросите у глав районов: на ближайшие пять лет какие специальности востребованы у них на рынке труда в районе? Какое количество выпускников им необходимо иметь ежегодно: преподавателей, инженеров, агрономов , экономистов , юристов, механиков, продавцов и т д? Никто из руководителей Вам ничего не скажет. Потому что не занимаются данным вопросом. Кроме того, власть обязана решить и с жильем для специалистов на селе:,врачей, фельдшеров, учителей и т д
Власть по-прежнему занимается подготовкой кадров, используя телефонное право и знакомства. Вы только посмотрите: какое количество выпускников омичей закончили Омский государственный аграрный университет за последние 10-15 лет за счёт бюджете региона? И сколько их работает на селе? И почему руководство региона не взыскали с выпускников региональные деньги, которые были израсходованы на их обучение. Единицы студентов-бюджетников уехали работать в село.
А какая идёт «тусовка»кадров на региональном уровне? У нас прекрасная молодёжь . Они все видят и принимают решение уехать в другой регион, именно туда, где они востребованы!
24
1
бур26.12.2017 21:09:16
Его задача перед выборами пыль в глаза пускать, дел не будет и они даже не планировались. Кресло мэра продал галушке уже отбил назначение, перекантуется и дальше упархнет. Омск будет погружаться с ускорением, через пятилетку будет казаться, что сейчас еще было зашибись. Так уже было когда Леню проводили.
21
1
Свет26.12.2017 21:39:20
Какие нормальные родители, глядя на тотальную деградацию города, захотят оставить здесь своих детей? Оставляют из знакомых только те, кто передает по наследству кормушку, руководящую должность или лицензию нотариуса, в нотариальной палате 99% сдавших экзамены это дети нотариусов и родственники. Остальным надо эвакуировать семьи это данность!
8
0
Женя26.12.2017 22:47:45
Точки притяжения уже есть это пивные ларьки и всякой дряни. Да,и биржи труда в интернете уже есть. Ими как раз молодежь и пользуется уезжая из города. Преимуществом был нефтезавод и оборонка. Где это все? Кто строил такой город, когда люди с московки в нефтяники на работу едут. Это выглядит также как хозяйка на кухне идет овощи мыть на с пятого этажа на первый. Улицы забились. Где метро? Нет. Сейчас молодежь труднее ввести в заблуждение.
11
0
Омич26.12.2017 22:52:28
Для того чтобы решить данную проблему, надо проанализировать, почему в 60-х 70-х годах прошлого века молодёжь бежала из села в города. Когда будут известны допущенные ошибки тех, прошлых лет, сейчас постараться их не совершать.
1
15
житель26.12.2017 22:59:25
Здесь похоже все кто уехали и жалеют,либо те кто хотел уехать,но не могут-ГДЕ ДЮША МЕТЕЛКИН. Хотите валить- валите, нечего воду в ступе толочь,Вы омичами себя называть права не имеете, есть проблема идите решайте ,хоть с транспорантами, нет просто тихо езжайте ,где медом намазано.
6
0
Станислав26.12.2017 23:57:55
Так и хочется сказать ВРИО:"-В нормальных демократиях, представители в законодательных органах узнают от своих избирательней, актуальные проблемы. А так как у нас нет демократии, чиновники делают вид, что знают актуальные проблемы, и осуществляют действия для их решения.".
Забыли 2011г. а вам говорили "Вы нас даже не представляете". Если бы депутаты представляли своих избирателей, то таких бы речей не звучало бы.
14
0
коренной27.12.2017 00:04:08
житель - ты это новым омичам будешь рассказывать, они всем довольны, правда они не сразу тебя поймут, ведь их родной казахский и узбекский, а мы кто в третьем-пятом поколении здесь последуем твоему совету и молча уедем, команда из больширечья здесь устроит образцово-показательный райцентр.
18
13
Омич27.12.2017 00:36:48
"коренной", ты что хочешь бросить могилы своих предков, бросить Родину где родился и куда-то уехать? Если так, уезжай, там тебя встретят с музыкой, цветами и будешь ты там мигрантом. Возможно даже будут тебя там называть "колчаковцем" ведь ты из Омска.
5
15
Патриот предков27.12.2017 08:39:44
поддерживаю омича! бросить могилы предков за ради каких то там перспектив и бежать из родного нашего города любимого это просто позор. Где родились - там и пригодились, недаром на Руси так издревле говаривали
7
0
Санта27.12.2017 10:46:24
портяныч, можешь из под десяти прозвищ строчить пропаганду за пайку, в неё никто не верит и в первую очередь твои хозяева-Воры уничтожающие наш город, но к ним у тебя естественно претензий нет, их ты облизываешь, продолжай.

Как же был прав классик - *если начали говорить о патриотизме знай, где то, что то украли*.

Пока что эмигрантами* здесь себя чувствуют коренные жители, а хозяевами жители аулов и сел области, высокие должности это подтверждают. Чего нельзя сказать о развитых регионах, где ценятся объективные качества, такие как профессионализм, потому что экономика там жива.
11
8
Ёжик27.12.2017 12:50:13
Я думаю те, кто лежит в этих могилах сказали бы - уезжай отсюда быстрее сынок-дочка-внучок. у тебя вся жизнь впереди , не губи ее здесь.
4
0
геннадий27.12.2017 14:12:17
Патриоту предков - за чем же могилы бросать? Их можно и перезахоронить на новом месте....
9
0
Kaк так?27.12.2017 14:35:13
Тут один уже по весне агитировал пaхaть за 200 баксов в месяц дыша мepкaптaнычем paди близости мoгил предков. А как только позвали на тёпленькое местечко, мигом сбежал в Абакан, даже не попрощавшись. Новосёлов его фамилия, если кто забыл.

Да хоть кому предложи нормальную зарплату, чистый воздух и хорошую медицину - любой с радостью уeдeт из омской нищeты. Только никчёмный Плaтный Tpoлль Омич понимает что никому и нигде не нужен, вот и выcлyживaетcя перед свoими хoзяeвaми, уныло пoвтopяя зaвeдoмую чyшь.
10
0
Ирбол27.12.2017 16:05:19
Что тут думать товарищ губернатор. Вот вам 3 причины от меня. 1.Работать за копейки никто не будет, нуего. 2.Город -деревня, посмотрите в 500 метрах от вашего места работы до сих пор стоят избушки начала прошлого века, что уж говорить о улицах северная, линии. Город-миллионник, 21век, а у нас амбары, да сараи в центре, только что коров не посем. 3.Вылеты из Омска это беда. Почему Москали на выходные в европу сгонять могут, а у нас только до москвы с семьей долелеть уже состояние потратить нужно.
8
0
Омич27.12.2017 19:57:45
"геннадий" конечно можно своих родителей, перевести в другой регион и перезахоронить на новом месте, но это единичные случае, тем более всех близких родственников не перезахоронишь. Когда бываю на омских кладбищах у своих родственникам, очень много заброшенных могил, так вот, это могилы предков тех, кто мигрировал куда-то в другие регионы, живут там и по разным причинам нет возможности приехать на Родину и навести порядок на могилах. Пройдёт время и эти мигрирующие из Омска тоже будут похоронены где-то на чужбине и их могилы тоже будут заброшены.
0
7
Марфушка28.12.2017 16:45:49
Заброшенные могилы, как правило, безродны. Не ленитесь приберите их.Куда уехать пенсионеру, если ему пенсии только на еду и ЖКХ едва хватает? Омск, город-сад, превратился в город-помойку, в город облезлых фасадов домов, в город вырубленных зеленых насаждений, скверов и бывших парков, в город безработных и нищих заработных плат. Испокон веков так было - рыба ищет, где глубже, человек, где жить легче.
1
0
ИндиРа28.12.2017 18:04:24
Да что вы к этой могильной теме прицепились? О близких надо заботиться, пока они живы, а не причитать на их могилками, да еще и считать это поводом прозябать здесь.А светлую память о них держать в голове и сердце. Я бы очень не хотела, чтобы моя перспективная могила держала здесь кого-то от устройства своей жизни в любой точке мира!)
0
0
Гость29.12.2017 00:09:58
Прописаны в Омске, но уже давно уехали и не собираемся приезжать
4
0
Александр31.12.2017 19:32:51
Регистрация (прописка) является важным фактором. Без этого гражданин лишается государственных и иных социальных услуг. За отсутствие регистрации (прописки) по месту пребывания на гражданина налагается штраф до 5 тыс.рублей. Злостные нарушители закона, согласно решения суда подлежат депортации откуда они прибыли, либо в тот регион по месту регистрации (прописаны) .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич