Новости. Омск

В Омске «Парад зомби» продлился всего несколько минут

Фото: Дмитрий Позечко
Сегодня в Омске на Иртышской набережной прошел запрещенный «Парад зомби», во время которого полицией был задержан известный в городе общественник Михаил Яковлев, посетивший флэш-моб не в качестве организатора, а в качестве фотографа.

Сегодня, 19 августа в 18 часов на Иртышской набережной прошел флэш-моб «Парад Зомби», который состоялся вопреки запрету администрации города. Но изначально шествие переодетых в мертвецов - загримированных под зомби омичей, - организовывалось под началом известного в Омске общественника Михаила Яковлева. Зомби должны были пройти по проспекту Мира в городке Нефтяников. Но в мэрии парад проводить запретили, и Михаил Яковлев пришел на флэш-моб в качестве фотографа. И был задержан инспекторами ДПС, а затем и УМВД.

Сегодняшний флэш-моб собрал, по разным оценкам, от 200 до 500 людей в мрачных костюмах, что сразу же привлекло внимание полиции. Сотрудники ведомства «интеллигентно намекнули» зомби, что пора расходиться.

- Услышав предупреждение, я направился к машине и, когда уже садился в авто, был задержан инспекторами ДПС, которые прямо-таки выволокли меня и моего друга-пассажира из салона. Нас задержали за то, что я припарковался в неположенном месте - на остановке общественного транспорта, а потом я заметил, что за моей же машиной припарковались и сами сотрудники полиции на служебном авто. Затем к инспекторам ДПС присоединились коллеги из полиции в гражданской одежде, на личных авто. Они повели нас в полицейскую «Газель» и без моего присутствия и без понятых провели обыск моей машины, надеюсь, ничего не подкинули, - рассказал БК55 общественник Яковлев.

Стражи порядка хотели отвезти общественника в отделение, но тот пояснил ситуацию на месте. Пока Яковлев отделался письменным объяснением, что организатором прошедшей акции не является.

- Я готовлюсь к худшему, потому что полицейские сразу на месте нашли прохожего с 5-летней дочерью, которым «зомби» якобы нанесли «психическую травму». При этом у «зомби» был с собой кролик, с которым девочка прекрасно играла, и все это мы засняли на видео, - рассказал общественник.

Отметим, что целью парада является, по словам Яковлева – «организация праздника для себя самих», и акция не несет под собой никакого политического подтекста.

Резкое недовольство «Парадом зомби» на прошлой неделе высказала Омско-Таврическая епархия РПЦ, возмущенная идеей «восстания мертвецов». Также негативно отнеслась к идее «зомби-шествия» мусульманская община по причине завершения Рамадана. И епархия, и мусульманская община обратились с официальными заявлениями в администрацию города. «Парад зомби» на улице Мира был запрещен.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
повар Николаев19.08.2012 22:25:02
Во, во, давайте, сделайте бесплатную рекламу на весь мир ещё и омской фотостудии! У них, у самих то, денег на это не было, сделайте их богатыми и на весь мир известными! Они вас провоцируют на это, давайте! Чем хуже, тем громче скандал, тем им лучше!
"Пусси Райтам" уже обеспечили мировую известность и безбедную жизнь на всю оставшуюся жизнь (будут ездить по всему миру давать интервью газетам на первую полосу,встреча с благотворителями и поклонниками, коготки от "Пусси-райт", линейка духов от "Пусси-райт") им работать уже не нужно. Наша РПЦ и Путин сегодня главные PR-менеджеры бедных артистов!
0
0
Z19.08.2012 22:36:30
Ты-то чё опять разгунделся?
0
0
читатель19.08.2012 23:29:12
Если бы ЦЕРКОВЬ не попросила его пресечь, никто бы этого парада и не заметил
0
0
Максим20.08.2012 00:02:51
фотографий мало ((
На набережной, кстати транспорт не ходит, а знаки висят..

По теме: РПЦ что не день, то перегинает палку являясь провокатором
0
0
Den20.08.2012 01:03:51
РПЦ совсем облизало. В каждой бочке затычка. Почему они лезут везде и учат нас как жить? Почему они запрещают то, что к ним не относится? Если их крестный ход оскорбляют мои чества неверующего, мне тоже требовать его запрещения? Прежде чем нас учить жить, пусть сами не врут на всю страну об отсутствии часов и не замазывают их на официальных фото. Если господин Гундяев не боиться врать на всю страну, значит он не боится бога, а если не боится - значит он в него не верит, а если не верит, то возникает вопрос что он там делает? Устроил себе маленький бизнес? Ни стыда не совести нет, зажралися совсем, из ХХС сделали не храм а большой бизнес центр, все священники катаются на дорогих машинах и давят людей. И нас они еще чему-то учат?
0
0
М.Зощенко20.08.2012 01:12:47
Всё правильно делает фотостудия "Арт(как там их)" с 12го этажа. Времени мало, пока тихо можно бесплатно ещё получить мировую известность, как сделали Пусси-Риот! Осенью, думаю, очень многие бедные артисты допрут до этого и будут дразнить Путина и Кирилла уже все подряд, чтоб также нахаляву прославиться. Их дразнят, как дурочков на улице, а они ведутся на все эти "фишки"!
0
0
Этокакэто?20.08.2012 01:21:42
Не очень понятно - Михаил Яковлев все таки организатор зомби-парада или не организатор? Или сначала организатор, а потом неорганизатор? Или зомби вышли из-под контроля этого могущественного некроманта? Или он организатор как интервью в центральные СМИ давать, а как полиция приехала - уже неорганизатор?
0
0
Таня20.08.2012 01:37:54
А у нас что, государство перестаёт быть светским? Ортодоксальному РПЦ на всё-зеленый свет...Они вообще каким боком тут? Спят и видят, как дети с младых ногтей вместо интернета будут лоб себе в молебнах разбивать. Тоталитаризм какой-то. Благими намерениями прикрытый. Стыдоба.
0
0
Игорь20.08.2012 09:03:14
Вы скажите спасибо, что ЗАО "РПЦ" высказывает свое мнение. По делу и без. А то скоро уже Коран будете учить принудительно под пристальным взором ребят с Кавказа.
0
0
Максим20.08.2012 09:09:50
Вы в нас Кораном не тыкайте. Мы уважаем все религии. Но то, что творится у нас.. в последние годы к христианству не относится.

Скоро они добьются своего, как в свое время католики... В Европе все храмы пустые. никому нет дела до религии.
0
0
Местный20.08.2012 09:09:55
"Религия как половой член - хорошо что он есть у вас, прекрасно, что вы им гордитесь. НО НЕ НАДО размахивать им на каждом углу и НИКОГДА не лезьте с ним ко мне и моим детям". (цитата) Что касается зомби (восставших мертвых), так эту тему христианство задвигает уже более 2 тысячелетий и именно эта тема дала популярность церкви. Разве не ради восстания из мертвых все хоронили рядом с церквями и всякими храмами в центрах городов? Во всяком случае пока чума от трупов не выкосила пол-Европы.
0
0
Игорь20.08.2012 11:40:27
Ну почему только дерьмо берут у пиндосов. Устроили б в крайнем случае карнавал, чем делать имидж себе на всяких упырях. А праздник для самих себя - заказывай кафе, ресторан или кораблик и дурей хоть до упаду
0
0
anton20.08.2012 12:15:13
Не путайте Бога с религией!
0
0
Манипулятор20.08.2012 13:46:23
"Не путайте Бога с религией!"
и с РПЦ тоже
0
0
адвокат Плевако20.08.2012 13:49:57
Господи, власть,православнутые, ну разве вы не видите, что вас дразнят, как дурочков на улице: " А Путя -дурочёк, а Путя-дурочёк, а Гундяй-дурочёк, а православнутые - дурачки!" Прыгают, скачут вокруг вас и дразнят, бе-бе-бе-бе! А вы и реагируете, как умственно отсталые подростки на всё это. Чем больше реагируете, тем больше вас дразнить будут! Ну вы что,забыли как вы в школе учились?
0
0
Дмитрий20.08.2012 16:05:42
Нестыковка.
На Иртышской набережной не ходит общественный транспорт - доказано Дубль гисом.
Вопрос какая тогда там может быть остановка общественного транспорта.
В протоколе должно быть указано ее название.
А если нет остановки то нет нарушения и откуда тогда задержание???
0
0
Игорь20.08.2012 16:24:17
А вообще у молодежи вот времени что-то много свободного. Ну раз так, так бабуле бы какой дров бы лучше накололи и воды бы наносили. Тимура и его команду хоть бы прочитали на досуге.
0
0
Кирилл Янчицкий20.08.2012 16:26:19
А вот Корб мог бы и без грима участвовать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич