Новости. Омск

Старовиковой в суде отказали в экспертизе показаний Владимира Ярыша

Фото: Ирина Морозова

Ответы свидетеля, данные следователю и судье, серьезно различаются, считает подсудимая. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Наша редакция продолжает следить за тем, как в Первомайском суде Омска рассматривают дело бывшего главного финансиста омской полиции Ирины Старовиковой, обвиняемой в превышении должностных полномочий и получении многомиллионной взятки.

Первое после новогодних каникул заседание ознаменовалось допросом трех свидетелей обвинения. Напомним, что только с этой стороны их 156, и еще 7 – со стороны защиты.

Сегодня по повестке в зал суда явились Сергей Шилов, с 2011 года по конец 2017-го возглавлявший изолятор временного содержания в Шербакульском районе, а также Наталья Филиппова и Алина Курманова, главные бухгалтеры, которые в интересующее суд время работали в Черлакском и Нововаршавском райотделах полиции соответственно.

Допрос каждого из них занял не более 20-30 минут. Показания свидетелей во многом были похожи. К Ирине Старовиковой неприязни не испытывали, каких-либо противоречащих закону просьб или предложений от неё не получали. Тонкостями заключения договоров на поставку питания или оказания услуг по уборке особо не интересовались.

На вопрос о том, какое конкретно предприятие и с какого года кормило «постояльцев» Шербакульского ИВС, Шилов ответил так:

– Я полагаю, что договорные отношения были, прочие же обстоятельства мне были неинтересны, я не вникал. Питание было качественным. Число порций сверяли в конце месяца, нормам они соответствовали, вопросов не возникало.

Наталья Филиппова, ныне пенсионерка МВД, рассказала, что примерно в середине ноября 2014 года в райотдел пришли странные договоры на уборку помещений. Бухгалтера удивила большая сумма в 90 тыс. рублей, запрошенная ООО «Евросервис плюс», обусловлена она была будто бы транспортными расходами. После того, как бухгалтерия и руководство посовещались, сочтя сумму завышенной, по сравнению с собственной калькуляцией, договоры решили не подписывать и вернуть. Потом, говорит женщина, пришли другие договоры, с суммой, меньшей в три раза, их оплатили. Пока длилась эта история, полы в райотделе около месяца мыли сами работницы. А в декабре, по словам бухгалтера, состоялся некий семинар, где Старовикова убеждала в необходимости заключить договоры и произвести оплату.

Коллега Натальи из Нововаршавского района Алина Курманова также рассказала о семинаре-совещании, уточнив, что он прошел в конце ноября 2014 года.

– На семинаре Старовикова сказала, мол, кто не оплатил по договору, будет выплачивать персоналу зарплату из своего кармана.

Правда, свидетельница оговорилась, что эту фразу помнит лишь в общих чертах – как она звучала в точности за три года могла и подзабыть. В целом женщины встречались лично дважды: когда Алина устраивалась на работу и по поводу сдачи отчетности. Ничего плохого про экс-начфина омской полиции она сказать не может.

После того, как отпустили последнего свидетеля, Ирина Старовикова заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы показаний Владимира Ярыша. С 2007 по 2015 год он работал инспектором коммунально-эксплуатационного отдела, подготавливал техдокументацию для аукционов.

– Читая протокол допроса Ярыша до следствия и в суде, заметно, что они различаются, что говорит о необъективности. Прошу удовлетворить ходатайство в полном объеме с целью установления истины.

Однако судья Игорь Шевченко отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку «оценку показаниям Ярыша даст суд, а не эксперт».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru