Новости. Омск

Главу омского штаба Навального оштрафовали за «агитацию против Путина»

Суд не увидел разницы между бойкотом выборов и агитацией против одного кандидата.

В Ленинском районном суде Омска сегодня состоялось заседание по делу Ольги Картавцевой – главы омского предвыборного штаба Алексея Навального, не так давно превратившегося в штаб «Забастовки избирателей». Эта самая «забастовка» стала самой главной федеральной темой вчера, когда по всей стране прошли митинги. Итоги оказались довольно своеобразными: в Москве протестующих не разгоняли (столичная полиция фактически ограничилась жёстким задержанием Навального в первые минуты шествия), в Петербурге «бастующие» предприняли эффектный марш на Зимний дворец, а вот во многих провинциальных городах всё пошло по совсем иному сценарию. 20 задержанных в Кемерово, 30 в Уфе, 40 в Чебоксарах, были задержания в Новгороде Великом, Туле и Мурманске.

Омск на этом фоне по традиции выглядит вполне благополучно: вчерашний митинг прошёл без каких-либо эксцессов. Однако на главу местного штаба ещё в пятницу составили 2 протокола, обвинив в незаконной агитации накануне митинга и в незаконном вовлечении в эту агитацию несовершеннолетних. Эта история и рассматривалась в Ленинском суде сегодня.

Заседание по первой части обвинения – о незаконной агитации – затянулось на целых 3 часа из-за того, что судья Исматов несколько раз объявлял перерыв. Скажем, на то, чтобы решить, разрешать ли видеосъёмку, ему понадобилось не менее получаса (и ответчица уверена, что виной всему пресловутое «телефонное право» и необходимость судьи согласовывать с кем-то каждый свой шаг). Но в конце концов разрешение было получено, и суд перешёл к рассмотрению дела по существу.

Суть такова. «Штаб забастовки» распространяет листовки с призывами не ходить на выборы – но есть постановление Избиркома, согласно которому такие листовки тоже являются предвыборной агитацией, а значит, они должны быть оплачены деньгами с чьего-то официального избирательного счёта, и реквизиты должны быть указаны в тексте. К тому же полиция уверена, что речь в этом случае идёт об агитации против одного конкретного кандидата. В обвинительных материалах это шло через запятую – «призывы не ходить на выборы, не голосовать за Путина Владимира Владимировича».

Ответчица считает всё это абсурдом.

– Здесь речь идёт не о предвыборной агитации, а только об информировании граждан, – объяснила корреспонденту БК55 представляющая Картавцеву в суде Анастасия Васильева. – Когда государство пытается слишком много регулировать, оно может дойти до абсурда. Например, в Водном кодексе есть определение воды – и не всякая вода этому определению соответствует...

Судье же Васильева и Картавцева заявили, что штаб агитирует людей вообще не ходить на выборы, а такой призыв и призыв голосовать против Путина – вещи некоторым образом взаимоисключающие. К тому же, поскольку ни один из кандидатов, естественно, не будет финансировать подобную кампанию, демократические права граждан оказываются нарушенными. В деле есть заключение эксперта о том, что на листовке можно увидеть перечёркнутое изображение нынешнего президента, но и этот аргумент ответчица оспорила – «ввиду отсутствия у эксперта необходимых для такого заключения художественно-технических компетенций».

Выслушав всё это, судья удалился в совещательную комнату. Вернувшись примерно через час, он начал оглашать постановление, и достаточно скоро стало ясно, что последнее слово в этой конкретной истории за ЦИКом и полицией. Суд признал, что штаб Навального «агитировал не ходить на выборы и голосовать против Путина», а агитационные материалы были изготовлены «с нарушением требований законодательства о выборах». Картавцеву приговорили к штрафу в 1 тысячу рублей.

– Суд признал, что призыв не ходить на выборы равнозначен призыву голосовать против Путина, – заявила Картавцева уже после заседания. – То есть он признал, что выборы – это голосование за Путина.

Разбирательство по второму протоколу, «о незаконном вовлечении несовершеннолетних в предвыборную агитацию», пройдёт отдельно. В его исходе можно не сомневаться: ведь факт предвыборной агитации уже установлен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
22
дед Пихто29.01.2018 16:33:25
В прошлый раз на митинге Нахального было гораздо больше,чем в этот раз.Наверно тогда пришли посмотреть на клоуна....послушали его и поняли,что ловить с ним не чего,вот и пришло в этот раз чудакоф гораздо меньше.
7
1
Омич29.01.2018 16:44:24
В политтехнологие есть агитация, а есть контрагитация. Если публично выступают "ЗА" приход на выборы, это агитация, если выступаю "ПРОТИВ" прихода на выборы, это уже контрагитация, также относится призыв проголосовать"ЗА" кандидата, либо проголосовать "ПРОТИВ", так что на самом деле было?
4
1
неравнодушный29.01.2018 16:47:20
Ну а что только за *,ну давайте и нас судите всех за это.
4
0
ОМСКИЙ ГОЛОС29.01.2018 16:48:47
А вы говорите суды независимы.... Или уровень судей, как у *?
4
16
Chrun29.01.2018 16:49:16
Слава Богу, что в России очень мало таких "неравнодушных"! Россияне прививку в 90-х получили добротную!
2
15
дед Пихто29.01.2018 17:02:42
ОМСКИЙ ГОЛОС-ты много на себя берёшь,не надо считать себя представителем большинства....можешь взять себе хороший псевдоним...
ШНУРКИ НАВАЛЬНОГО
9
1
.29.01.2018 17:09:27
Естественно это было контр.агитацией, она законом не запрещена.
9
1
неравнодушный29.01.2018 17:09:50
Chrun, а ты кто такой или такая чтобы мне оценку делать. Имя твоё непонятное да и слова тоже, учись писать по русски раз радеешь за Россию
3
1
Наблюдательный29.01.2018 18:10:44
Есть подозрение, что формулировка типа «агитировал не ходить на выборы и голосовать против Путина» есть некоторая фронда в силу ее абсурдности. Типа приказ осудить есть, мы, конечно, осудим, но потом это влегкую будет оспорено в ЕСПЧ.
0
4
Омич29.01.2018 18:35:48
Навальный обычный оппозиционер, который дорвавшись до власти может и обмануть, кто его знает?
7
0
Станислав29.01.2018 18:37:26
"Голосовать против Путина"- а что в бюллетене будет такое поле для галочки?
"не ходить на выборы" однозначно уже трактуется как голосование против Путина, а может я не иду на выборы, потому что не хочу голосовать за Титова, или у нас только один кандидат остался для выбора-Путин?
Ох уж эти судьи, ох уж эти сказочники. Наших судей спасает единственная беспройгрышная формулировка, часто встречающаяся в их решениях "сторона не верно толкует норму права", вот и пойми в чём ошибся.
:-))
6
0
45629.01.2018 19:43:06
Надо оспаривать такое неправовое решение, это чистой воды прислуживание полицейским, а не решение
3
1
мимо проходил29.01.2018 20:37:02
Для запутинской гвардии - повторюсь, что писал в комменте по другой заметке: "...Что же до того, сколько было народу - тоже онлайн-трансляция показала, что было больше официальных данных. А что не так много, как кто-то мечтал - так, во-1-х, часть сторонников от студенчества разъехалась по своим домам, а во-2-х, протест и участие в кампании за кандидата (когда пришло много народу) не одно и то же, плюс много лишних приходило при приезде кандидата, просто поглазеть...".
Так что число протестовавших ни о чем не говорит. Добавлю: да, много присматривающихся, поскольку не хочется вляпаться в проекты кремлевские, запачкать свою клавиатуру об них. Поэтому насторожен как к Навальному, так и к Гордон - вначале нужно убедиться мне, что они не проекты кремлевские. Но это не значит, что их мысли мы не поддерживаем - те, кто не участвовали в протесте 28-го января!
Что же до сути данной заметки - даже смысла нет добавлять, народ все грамотно сказал. Приятно было неожиданное: прочитать коммент от 456 - если это та самая личность, кто и раньше под этим ником комментировал, снимаю шляпу за искреннее возмущение произволом судебного решения! Я ошибочно для себя соотносил его с запутинскими, и - признаюсь, ошибся. Хотя я уважаю и оппонентов со стороны запутинских, включая и Chrun-а, и деда Пихто (в СССР, например, прозрение к людям приходило позже, спустя годы, когда узнавали про творившееся реально в стране во время их искренней поддержки власти - это стало традицией по поздней переоценке личностей). Главнее всего искренность убеждений, даже если они позже личностью посчитаются за ошибку из-за незнания.
7
0
ИндиРа29.01.2018 21:26:29
Ну, что и требовалось доказать - знак равенства поставлен, вопросов больше нет.
1
0
мимо проходил29.01.2018 23:27:15
ИндиРе: Вы переоцениваете в постановке знака равенства решение суда какого-то района с обще-юридическим знаком равенства, так как это не знак всей судебной системы. Знак всей судебной системы - он - приблизительное равенство, и выразился, как и все другие антиконституционные трактовки попрания самих основ конституционного права, в элементарнейшем создании правовой системой противоречия самой себе: в отказе кандидату иметь право на основе конституции считаться кандидатом...
4
0
ivan30.01.2018 06:36:24
Бред, возведенный в степень. Против Грудинина ведут агитацию интернет издания, связанные с властью, я насчитал таких 15. На федеральной радиостанции Вести ФМ журналюга Соловьев мешает с грязью Грудинина. И ничего, ни в одном глазу. По конституции наши граждане имеют право свободно выражать свое мнение. Желая обеспечить максимальное голосование за Путина, власть запрещает протестные митинги, конфисковывает агитационный материал, закрывает штабы Навального, без решения суда изымает компьютерную технику. Красота, все на победу одного кандидата. Это наше будущее, светлое, обеспеченное.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru