Новости. Омск

Омичам придётся самим оплачивать капремонт домов, пострадавших от взрывов газа

Восстанавливать такие дома за счет бюджета больше не будут.

Сегодня, 31 января, областное правительство утвердило порядок принятия решений о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, пострадавших во время взрыва газа или других ЧС.

Речь идёт о домах, в которых собственники квартир формируют фонд капремонта на счете регионального оператора. В этом случае восстановление пострадавшего дома проводится в первоочередном порядке, но на средства, собранные самими омичами. Восстанавливать такие дома за счет бюджета больше не будут, об этом заявил министр строительства и ЖКК региона Владимир Стрельцов во время заседания правительства. 

– В случае возникновения ЧС муниципалитет должен направить в региональный минстрой обращение о необходимости проведения капитального ремонта вместе с пакетом документов, который включает в себя копию решения о введении режима ЧС, заключение о техническом состоянии дома, перечень работ для ликвидации последствий аварии и проектно-сметную документацию. В течение 3 дней с момента получения от муниципалитета всех сведений региональный минстрой должен принять решение о проведении капитального ремонта либо уведомить муниципалитет об отказе в принятии решения, – уточнили в правительстве

Отмечается, что капремонт будет проводиться только в объеме, который необходим для ликвидации последствий аварии. По окончании работ многоквартирный дом будет включён в краткосрочный план реализации региональной программы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
гостья31.01.2018 15:30:17
Вот вам здрасьте! А какого я плачу в этот фонд, чтобы идиотам с баллонами без очереди капремонт делали? И может в этом доме никто туда не платит?
1
0
гость31.01.2018 15:49:47
гостья

На НГС 55 написали что только в том случае если жители оплачивали в этот фонд. Только непонятно в каком процентном исчислении.
18
0
ivan31.01.2018 16:04:50
Здорово они распоряжаются взносами населения на кап. ремонт. Уже много фактов, когда в годовую программу КР включают дома где жители вообще не платят за кап. ремонт. Это никому не интересно, это не бюджет, прокуратура на это не реагирует. Это аварийный случай, это ЧП причем здесь фонд капитального ремонта? Беспредел натуральный.
0
1
как-то так31.01.2018 16:16:18
Не было бы счастья - да несчастье помогло.
5
0
alastar31.01.2018 16:58:24
интересно, а это вообще правомерно? Пусть даже это с личного счета дома финансируется. Вот скидываемся всем домом на новую к примеру крышу, тут один осло взрывает баллон с газом/ разжигает дома костер/ ртутью мажет по стенам или еще как-то портит общее имущество, и мы должны платить за его проделки. Нормальный ход. А если самолет рухнет на дом, кто платить будет? Видимо владельцы самолета, так а здесь какая принципиально разница. Так-то понятно что хотят всех начать доить страхование недвижимости.
16
0
Григорий Мелехов01.02.2018 08:48:47
Этот фонд для таких ситуёвин и создавался.
Шрейдера к позорному столбу!!!Поганая всё таки новая власть!!!
3
0
Сергей01.02.2018 09:48:52
Может Прокуратура оценит это решение в части ушемления прав граждан. Хотя не верю в объективность да и порядочность этих служителей закона
19
0
Омск сад был...01.02.2018 12:50:49
Во депутаты дают!? Один двоечник привёз не пустой баллон с замёрзжым газом на АГЗС. Второй его заправил без взвешивания, как пустой (вес пустого 3,1 кг). В итоге из за двух дураков и одного хапуги пострадали посторонние ни в чём не виновные. Получается теперь из общего котла в который мы все вместе сбрасываемся пойдут деньги. Какого чёрта? Пусть платит тот, чья вина в произошедшем-владелец АГЗС, разрешивший (допустивший) заправку баллонов без весов.
13
2
ПесецЪ01.02.2018 12:58:46
Платить за ремонт дома и всех пострадавших соседских квартир должен виновник взрыва. Виновник - это тот, кто притащил левый газовый баллон в жилой дом.
6
1
Гость01.02.2018 13:06:34
Мне в прошлом году хотели в пункте обмена баллон подсунуть с газом, баллон пропускал, я вовремя обнаружил,поменяли на другой.Вот так они нам будут такие баллоны втюхивать,и не нести никакой ответственности.Однозначно вина газовщиков, переполненые баллоны! вот и пусть газовщики оплачивают ремонт.Хороший урок им будет!
6
8
Омич01.02.2018 14:04:34
Решение проводить капремонт в доме или нет принимает общее собрание собственников многоквартирного дома.
5
0
Чук01.02.2018 15:38:34
Чем не зона - общак...общий котёл?
общак
обща́к
м. разг.-сниж.
1.
Тайная общая касса как страховой, резервный фонд воровского сообщества на "чёрный день", хранящаяся у особо доверенных лиц для оказания помощи нуждающимся ворами и уголовникам после выхода на свободу.

2.
Нередко значительные рублевые и валютные средства в виде вкладов в солидных банках в России и за рубежом или в виде крупных инвестиций, контролируемых преступными группировками или отдельными авторитетами и используемых для "отмывания" полученных преступным путём денежных сумм (в настоящее время).

Интересно, а г-да Медведев, Шувалов и иже с ним получают квитанции за капремонт?
4
0
Константин01.02.2018 16:09:22
Не только пострадавшие дома отремонтируют за счет наших платежей на капремонт наших собственных домов, а всю коммунальную структуру области. Так определило Правительство.
Всех руководителей Омских энергетиков: Бутаргин руководитель Россети (Омскэнерго); Ковальчук ИнтерРАО(ТГК-11) в "Кремлевском списке" значатся как долларовые миллиардеры. А мы им еще больше тариф платить будем, если заберут их имущество, ведь привыкли жить здорово с с таким покровителем как Главный претендент на выборах!
Налогов наших им мало, так еще придумают сбор для полиции и содержание чиновников и ..., да мало на что нужно еще нашим покровителям.
0
2
Коля01.02.2018 17:14:26
Ждем комментарии губернатора.
4
0
Бим Мывалин01.02.2018 17:16:35
Зато мошеннику от культуры минькову из областного бюджета 10 млн руб выплатили в счет погашения долга Сбербанка! Это полнейший беспредел!!!
0
0
ф01.02.2018 21:03:40
псд кто оплатит? и как считать необходимый объем? что то не доработал минстрой
1
0
Lala02.02.2018 06:30:19
Круто.по 1000 р с зарплаты)? Ну и ждите с него,,пока не накопит.правительство будет Вам благодарно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич